Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

В планах издательств:

Издания:

Джойленд

Joyland
Країна розваг

Щемящим, грустным мотивом, перманентным увяданием, глубокой депрессией встречают нас первые главы (примерно 1/3) Страны Радости. Такое чувство, что осень началась с первых страниц романа.

Герой Кинга (или это сам Кинг?) страдает от последствий маниакальной любви (хочу только эту девушку, только и единственно эту, почему она меня кинула, ну почему она кинула, ну я такой же хороший, даже теперь, 40 лет спустя, когда волосы мои поседели и я перенёс рак простаты, не понимаю, почему она меня кинула, да при этом экспрессом переспала с другим парнем, у которого «Мустанг»). Примерно так.

Очень доставляет, если — (а) — самому переживать последствия такого разрыва, — (б) — хотеть пострадать, помучаться, поплакать.

В противном случае начало романа (да и середина) будут казаться вам затянутыми (так и есть на самом деле).

О чём оно:

1) об Америке, которая навсегда ушла. Э-э-э, выскажу крамольную мысль, но если не знать из обложки, что автор романа — Кинг, (а, скажем, какой-то нонейм), то я бы стопудово сказал, что автор застрял в 70-х и совершенно не в тренде современности.

2) О Кинге, какой бы он мог бы быть, если бы не стал известным и знаменитым.

Про что оно: про преодоление себя и своих детских комплексов через труд.

Что в нём есть: страдание, чувство упущенных возможностей, скрытое признание того, что жизнь повернула не в то русло, щемящая любовь (я так и не нашёл упоминания, что на протяжении жизни у героя появилась такая же сильная любовь, как и та легкомысленная девушка, которая кинула его в начале романа)

Чего в нём нет: ужасов, призраков и всего этакого.

Читать второй раз не буду.

P.S. А вообще Joyland — это сиквел/приклвел/спин-офф/и т.д. «Сердец в Атлантиде». Их хорошо читать вместе. Сначала — Joyland, а потом — «Сердца». ))))))))

— Это действительно история с призраком? — Я никогда не была в этом чертовом «доме ужасов», поэтому точно не знаю. Но это история с убийством. В этом я абсолютно уверена.

Некоторые люди прячут свои истинные лиц, малыш. Иногда ты понимаешь, что они носят маски, иногда — нет. Обмануть можно даже тех, у кого ильная интуиция.

Как же давно я читала «Страну радости» и.... Позор! Из памяти стерся сюжет! Такого еще не было! Но вот я решилась перечитать и...

Кто только начинает свое знакомство с творчеством Кинга, то «Страна радости» — отличная книга для новичков! Ждете монстров в шкафу? Призраков прошлого? Или же мечтаете встретится с клоуном? Нет, это не про Joyland! Здесь вам будут дарить РАДОСТЬ!

Наш главный герой, от лица которого мы следим за сюжетом, — Девин Джонс. Студент, будущий писатель, влюбленный и наивный, летом решил заработать денег в «Стране радости». Кто же знал, что это лето станет самым запоминающимся в жизни Девина? Ну естественно, будь это лагерь или же парк развлечений, ни одно из таких мест не обходится без легенд. «Страна радости» не стала исключением из правил. Здесь обитает призрак Лнды Грей, которую жестоко убили. Но если читатель решил, что вся сюжетная линия будет крутиться вокруг загадочного убийство, то тут-то нас ждет иной поворот событий.

Сама детективная линия имеется, но больше всего она вырисовывается в конце. Все же остальное место в романе занимает сама жизнь Девина. Он встретил новых друзей, расстался с девушкой (их вообще можно было считать парой?), попал в газету, ну и конечно же познакомился с необычной семьей.

Вообще рассказывать весь сюжет без спойлеров — трудно. Повторюсь, для тех кто решил начать свое знакомство с Кингом — «Страна радости» отличный вариант!

Так почем же я забыла сей прекрасный труд автора? Видимо из-за того, что сама детективная линия — не особо яркая в романе.

Еще один роман из направления, которое мне почему-то все больше нравится, чем старше я становлюсь — это взросление героя. Обычно это книги, в которых главными героями выступают дети. Здесь же это 21-летний парень, студент. Тем не менее вся книга, которая охватывает где-то около года его жизни, это его взросление, наверное даже переход от ребенка (да, 21 год это не так уж много на самом деле) к взрослому. Еще немного детектива и совсем совсем чуть-чуть мистики.

Кому-то этот роман может показаться скучным. Должен признать, меня первая треть книги тоже сперва не особо вдохновила. Было даже желание бросить, но... Я просто безумно рад, что не поддался искушению. Как говорится — меленно запрягали, но быстро поехали.

Отличная книга. Немного грустная, немного печальная, но в чем-то жизнерадостная и жизнеутверждающая. Добрая. Не являюсь поклонником Стивена Кинга и не ожидал от него такой книги. Но спасибо автору за нёё и за теплые эмоции, что остались после прочтения.

Вещь не плохая. Но мне не понравился перевод Вебера. Некоторые ляпы переводчика уж очень резали слух. В качестве примера возьмём хотя бы название — «Joyland» — лаконично и звучно. Всего два слога. Уже на на третьем слоге «страны радости» становится не весело, а на ПЯТОМ хочется плакать. И это только обложка книги...

И вновь благословенные 70-е. Кинг продолжает тосковать о прошлом, периодически вставляя шпильки в современный политкорректный мир. Роман по сути представляет собой детектив с небольшим мистическим оттенком. Без которого и вполне можно было обойтись, погоду он не делает. Вот за что я люблю Кинга, это за его стиль. Он умеет настолько хорошо описать окружающий мир, людей, обстоятельства, что все это просто проходит перед глазами как в хорошем фильме. Так и тут — прочитайте эту вещь, и вы будете знать все о развлекательных парках Америки 70-х годов:).

Этот роман приведет Вас в страну радости и печали, в страну прошлого, имя которой Джойленд. Он поведает историю парня по имени Девин, который за неполный год прошел путь длиною в целую жизнь, устроившись на летние каникулы на работу в парк с прекрасным названием «Страна радости». И этот парк в итоге стал для него целым миром, в котором в единое целое переплелись счастье и печаль, любовь и предательство, дружба и неприязнь, радость новых знакомств и боль потерь, случайные ошибки и большие победы. И в эту яркую реальность незаметно прокралась темная мистика, чтобы украсить и дополнить ее еще больше. Ведь легенда о том, что в парке убили девушку по имени Линда Грей, и ее призрак иногда является посетителям аттракциона «Дом стаха», оказалась правдой… И желание разгадать тайну этой трагической истории манит героя в темную даль.

Все события того прекрасного, и в тоже время пугающего, лета – словно американские горки с яркими взлетами и падениями в пропасть. Когда ты постоянно находишься в ожидании того, что вот-вот произойдет что-то необычное, пугающее, захватывающее. Но когда лето заканчивается, стихает детский смех и улицы пустеют, и наступает осень, наконец-то начинается настоящая история… Тогда, когда в жизни Девина появляются Энни и Майк, смертельно больной мальчик, обладающий даром предвидения, и его мама. Они и сыграют решающую и самую главную роль в этой истории…

Особенностью этого романа является то, что он всегда пронизан печалью и меланхолией, какие бы счастливые моменты в ней не описывались. Рассказчик никогда не дает тебе полностью ощутить радость тех светлых, теплых летних дней, потому что чувство того, что ты смотришь на них сквозь призму настоящего, не отпускает тебя ни на миг. Не отпускает даже тогда, когда ты погружаешься в красочный водоворот юности главного героя, такой прекрасной и беззаботной, хоть и наполненной болью расставаний, но ведь даже боль может быть прекрасной… Со временем понимание этого обязательно придет.

Но вот история подходит к концу… Она такая же прекрасная и драгоценная, как последние осенние дни, освещенные золотым солнцем, и такая же скоротечная. И в памяти навсегда останутся эта осень, затихший парк, в котором когда-то обитал призрак девушки. Но он уже свободен, он ушел. Но еще так много призраков прошлого осталось в этом месте, и они уже никогда его не покинут.

И последние строки этой истории заставляют слезы навернуться на глаза. Эта та книга, после прочтения которой так не хочется начинать ничего нового, чтобы хоть немного задержать эти чары, это волшебство, эту самую волшебную и самую грустную осень, которую нам довелось пережить вместе в Девином Джонсом.

Этакая менее масштабная версия «11/22/36». Тут тоже есть история жизни героя, рассказы о старых добрых временах, но нет «монументальности» и великой миссии. Читать не менее интересно, чем предыдущую книгу. Мистики совсем немного, но и без нее очень интересно.

Давно уже хотелось продолжить знакомство со Стивеном Кингом, да не знала с какой стороны подступиться: от ужасов я шарахаюсь, за циклы браться не хотелось, Зеленую милю просто не хотелось читать, а больше я ничего и не знала у него. Что ж, довелось взять в руки «Страну радости».

Небольшая по объему книга значилась как триллер, так что я сперва размышляла, стоит ли читать ее на ночь или не рисковать спокойным сном. На деле все оказалось не столь тревожно — или понятие триллера очень варьируется от наличия пары убийства и какого-нибудь маньяка до кровавого месива с подробными описаниями, или у меня просто неправильное представление о триллере, но книга оказалась совсем не пугающей. Кровь не стыла, внутри не холодело, да и аттракционов бояться я не стала, а произведение понравилось. Все здорово вышло С:

Молодой парень Девин Джонс нуждается в деньгах для учебы в колледже и устраивается на лето работать в парк развлечений «Страна радости». Владелец парка — душевный человек, другие работники — крайне славные люди, вся команда как одна семья, работа разнообразная и интересная. А еще возможность дарить радость детям. Чудесная работа для молодых энергичных людей. И какой же парк обходится без мистической легенды?

В этой книге есть дух молодости, лето, веселье, приятные люди, детский смех, любовь и расставания, дружба и неприязнь, важные решения и ошибки, маленькие и большие подвиги, легенды, мистика и реальность. А еще грусть от того, что такое лето не повторяется, и остается уповать лишь на память, прокручивая в моменты уныния радостные воспоминания.

Весьма добротное и душевное произведение. История про жизнь, настоящий роман взросления. За развитием Дэвина было интересно следить, учитывая всё, парень прошёл большой путь за относительно короткий промежуток времени, нашёл себя. При этом не скажу, что персонажам и собственно сюжету есть чем похвастать — всё очень просто и без изысков. Другое дело, что Кингу удалось передать атмосферу парка развлечений в письменной форме, причём с нужной стороны и в приятном для глаза виде, наводящем на читателя то немного сентиментальное настроение.

Мистика присутствует, но, как это ни странно, мне она показалась только лишней. Если бы в романе остались только её отдельные элементы вроде предсказаний гадалки и других мелких событи из той же категории, то он бы ничего не потерял, как мне кжется, даже наоборот, история выглядела бы куда убедительнее. Как детектив «Страна радости» тоже подвела: дело само по себе интересное, но расследования как такового нет, это скорее просто ещё один довесок к истории. Но тут главное не принимать книгу за мистику, детектив или даже хоррор (которого здесь, конечно же, нет) — это история про жизнь, и в этом плане она полностью оправдывает потраченное на неё время.

В целом, мне понравилось.

Неплохой детектив, но мистику, честно говоря, не очень понял — ждал большего развития линии призрака.

А парк развлечений получился хороший, атмосферный такой, и единственный тёмный аттракцион его ни разу не испортил.

Добрая история от дедушки Кинга, впечатления схожи с тем, что остались после прочтения Сердец в Атлантиде.

Для меня ещё важной темой книги стала фраза, сказанная миссис Шоплоу — «Дети — это очень большой риск». И знаете, будучи отцом двоих ребятишек, я этот риск очень хорошо понял, хотя может не очень-то задумывался об этом раньше. Всегда живо и болезненно реагирую, когда с детьми беда приключается, и тут история Майка не могла меня не тронуть, конечно.

Наткнулась на эту книгу внезапно. Так как Кинга люблю с радостью засела за чтение.

Что сказать? Неплохо. Рассуждения о жизни, описание судеб разных людей, сильные персонажи. Но мне не хватило того, за что так любят Кинга, мистики. Неплохая задумка, но если убрать мистическую составляющую, то произведение не пострадает. Тогда назревает вопрос:«Зачем? «. Отсюда же небольшое разочарование. Ожидаешь увлекательную историю с призраками и прочими плюшками, А получаешь ни то, ни се.

Мне понравилось, но чувствую себя обманутой. 8 из 10.

Произведение, которое держало меня в плену с первой до последней страницы. Да и после прочтения я все еще думаю о персонажах. Рецепт такой манкости книги прост: немного прошлого + близкие многим шрамы от первой любви + дружба, зародившаяся в студенческие годы и пронесенная сквозь время + щепотка мистики, которая не пугает, а увлекает + капля детектива... и все это приправлено какой-то теплой сентиментальностью.

У меня было ощущение абсолютного присутствия в истории. Я улыбалась танцу Гови, задерживала дыхание в предчувствии призрака, мысленно запрокидывала голову, чтобы следить за воздушным змеем, пыталась угадать убийцу (и не угадала, что очень радует)... Атмосферная, теплая, увлекательная история.

пыс.пыс. остро захотелось прокатиться на чертовом колесе, хотя жутко их боюсь

Довольно печальное, мелодраматическое произведение Кинга. Мистика здесь играет второстепенную роль, несмотря на значительное участие в сюжете «сияющего» мальчика. А так это история о первой любви, дружбе, работе и поиске жизненных ориентиров молодого человека. Очень понравились диалоги, описание его работы в «Стране радости», немного упадническая атмосфера его предрешённого заката и закрытия. Кинг здесь, как и всегда, неподражаем в «восстановлении и описании духа времени». Ему блестяще удалось воспроизвести атмосферу ярмарки и парка развлечений.

А вот упоминание «детектива» в аннотации совершенно напрасно. Его здесь совсем немного, и если вырезать всё, что не относится к расследованию преступления, то получится рассказ раз в десять меньший «Парня из Колорадо». В общем, детектива здесь немногим больше, чем мистики. Так что просто не надо относиться к «Стране радости» ни как к детективу, ни как к мистическому триллеру. Тогда вы останетесь крайне довольны хорошей историей про обычных людей.

Прекрасный роман. Детективная и немного мистическая история глазами молодого человека. Малейшие штрихи и замечания легко погружают читателя в атмосферу 70-х годов. В молодость, в мечты, надежды и переживания. Спасибо вам, мистер Кинг, что вы у нас есть. Без вас наш мир был бы чуточку серее.

Прочел роман за короткий срок, дочитывал в 3 ночи

Прекрасное произведение!

Поздний Кинг не устаёт удивлять романтизмом и лиризмом своего повествования

Плюс к финалу творчества выяснилось,что ему очень прилично даются детективы,здесь его половина и приличная

Отличные впечатления

Роман настраивает на добрый лад,после него хочется быть лучше — отличное качество для произведения