Робин Хобб «Странствия убийцы»

Assassin's Quest

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Это было горькое время для населения Бакка. Покинутые своим королем и охраняемые только горсткой полуголодных солдат, простые люди остались без руля и ветрил в штормовом море. То, что не украли пираты, забрали люди лорда Брайта в качестве налогов. Дороги наводнили грабители. Мелкие фермеры и их жены потеряли всякую надежду пережить зиму и бежали с побережья, чтобы стать нищими, разбойниками или шлюхами во внутренних городах. Торговля прекратилась, потому что посланные с товарами корабли практически не возвращались.

Он покинул Баккип после своей коронации так скоро, как только смог. Короновавший самого себя, король Шести Герцогств, принц Регал Видящий, в сущности, бросил Прибрежные Герцогства на произвол судьбы. Он забрал из Баккипа и значительной части герцогства Бакк все деньги, которые смог выжать. Табуны и стада распроданы, а лучшие животные увезены внутрь страны, в новую резиденцию Регала в Тредфорде. Мебель и библиотека были также разграблены — часть пошла на обустройство нового гнездышка, часть подарена или продана Внутренним Герцогствам. Амбары, винные погреба, оружейные — все было вывезено.

После исчезновения Кетриккен, что само по себе было беспрецедентным, король Регал оказался в крайне затруднительном положении. Ребенок, которого вынашивала Кетриккен, должен был стать претендентом на престол. Но королева исчезла при крайне подозрительных обстоятельствах.

Фитс слишком долго был для всех «мальчиком»: конюшим, помощником-убийцей, любимчиком, пажом. Завтра каждый пойдет своим путем. Он устал, устал обижать людей, которых любил. Когда, наконец, он сможет быть только самим собой? Завтра он будет свободен, чтобы следовать велению своего сердца без постороннего вмешательства. Свободен, чтобы убить Регала. Месть. Но в итоге он отправляется в горы на поиски короля Верити. И не сосчитать сколько раз он попадает в опасные ситуации, оказывается в руках врагов и на волосок от смерти.

Возвращение убийцы
Трилогия о королевском убийце
Странствия убийцы. Том 1
Странствия убийцы. Том 2

Мандри убивці
Assassin's Quest

Третья книга добила интерес к ГГ. Ноль личностного роста или развития на протяжении трех книг, нытье, сопли, самокопание, постоянные ошибки, подставы близких несмотря на многочисленнейшие предупреждения и промахи раз за разом, какие-то вечные избиения и издевательства, смертельные раны с чудесными восстановлениями. Приключения мазохистического эмобоя-супермена. И да, не удивился бы, если в 4 книге они поженятся с шутом однополым браком — так много у них обнимашек, разговоров о взаимной любви и даже один жмяк в десны.

Посредственное окончание для такой захватывающей трилогии. Если бы перед тем, как начать читать первую книгу, мне сказали о качестве последней, я бы, пожалуй, отложила данный цикл куда-нибудь с глаз долой, чтобы оградить себя от подобного разочарования. А разочарована я была действительно сильно, потому что заключительная часть должна была свести все ниточки из предыдущих книг к логичному концу, ну, а вышло то, что вышло.

Начало книги можно считать неплохим, и читалось на тот момент еще вполне себе живенько, однако расстроил тот факт, что главный герой опять откатился назад, опять потерялся в сомнениях и целях, когда как читатель я ждала от него наконец применения всех полученных знаний и опыта, решения текущих проблем. Самокопания, подходящие для введения в сюжет и проблемы, растянулись одной большой зеленой соплей до самых последних страниц, а их разжевывание утомило настолько, насколько вообще могло утомить.

Стенания Фитца о его потерянной любви перешли всякие границы, женщины, которые с завидной частотой вдруг начали к нему липнуть вызывали недоумение. Путешествие показалось неуместно затянутым, монотонным, лишенным каких-либо логических акцентов. Порадовали реплики Волка, но возмутил их общий отказ узнать больше что-либо об Уите. Описания были как всегда на высоте, но самим своим фактом раздражали, потому что описывали то, что не вызывало интереса.

И я, если честно, не знаю, как можно было настолько запороть всю концепцию вымершей цивилизации, что про нее реально не хотелось читать. Автор каким-то непонятным для меня образом абсолютно не смогла в мистику, в создание тайны и интриги прошлого, и когда тайна наконец раскрылась она вообще никакого отклика во мне не вызвала. Хотя казалось бы, уж сколько фентезийные авторы используют тему вымерших цивилизаций, настолько она заезжена и в то же время легка для реализации. Как можно было испортить что-то настолько банальное и всем удающееся для меня остается загадкой.

Бедного Регала из избалованного ребенка, принца-интригана к концу трилогии превратили практически в монстра, который разве что не ел на завтрак младенцев, настолько его образ заполонили самые банальные клише обычных злодеев (неадекватная жестокость, употребление наркотиков, мнительность, импульсивность, трусливость и мстительность), не говоря уже о поражающей недальновидности, приписанной ему не исходя из его изначального портрета, а вот просто чтобы он прям совсем не нравился читателю, такой плохой правитель, ай-яй, не то, что бедный Верити,который костьми ложится для народа. Вообще вся проблематика способа правления и фигуры самого правителя ужасно не раскрыта. И виноват в этом отчасти Фитц, который к своим годам не выработал вообще никакой системы взглядов на мир, а постоянно ныл и ходил потерянный.

Красные корабли, которые в первых книгах описывались как реальная угроза, эта интригующая тайна белого корабля, природа перекованных были скомкано раскрыты на последних десяти страницах. Вы серьезно? Что это, как не вопиющая небрежность и непоследовательность автора?

В общем, я могу безмерно долго фонтанировать гневными высказываниями относительно сюжета и персонажей данной книги. Мне безумно грустно, что такую интересную трилогию ждал подобный безыдейный и банальный финал.

Третья книга цикла в полной мере показывает великую силу Долга и стремления исполнить то, за что принял ответственность. Фитц Чивэл после многих лет преданного служения своему королю и принцу, всего что знал и любил, в одночасье лишился всего, за что ещё был смысл держаться в его мире. Ни один человек не может пройти через нечто подобное не изменившись – ему очень сильно не хотелось обретать себя заново, а хотелось найти виновных во всех своих бедах. Он отвергал и презирал себя настолько сильно, что хотел уничтожить все, что было им, Фитцем, или каким то образом касалось его. Он свирепо оттолкнул весь мир, почти вытеснив собственный разум – он оставил позади жизнь, имея при себе только ту одежду, которая на нём надета, и серьгу в ухе.

И очень долго Фитц ищет точку опоры, которая даст возможность найти в себе достаточно сил и преданности, чтобы исполнить долг, который был основой его жизни. Долг, вынуждавший его принимать муки, которые не под силу обычному человеку, и ради которого возможно принести любые жертвы. Ему потребовалось много времени, чтобы осознать, что он, Фитц Чивэл – Изменяющий, который приходит, чтобы изменить всё.

И он не одинок в своей миссии – постепенно его странствия обрастают попутчиками и помощниками, он встречает тех, кого и не ждал уже увидеть, эмоции от встречи с которыми стали лечебным бальзамом для его израненного сердца. В своём походе Фитц был вынужден многому научиться, обрести, узнать и тут же потерять. Его жизнь, его судьба – не оставляет ему выбора, свой выбор он уже сделал очень давно и на что–то другое просто не имеет права. Несмотря на то, что в его судьбе принимают участие многие люди, которые его любят, Фитц невероятно одинок, только с Ночным Волком он может разделить своё одиночество.

Но, всё же, у меня есть претензии к книге. Во–первых её долгость – очень много времени уходит на самокапание героя, как–будто Автор каждый раз доказывает читателю невероятную значимость и жертвенность самого Фитца; затем постоянные повторения пройденного – ладно, если один раз повторится то, что было рассказано в предыдущих книгах, но частенько повторяется то, о чём говорилось несколько глав назад – и так постоянно, этого я не неблюдала в первых двух историях; ещё повторения действий и поступков гг и излишнее внимание лишним подробностям – всё это здорово затянуло повествование. Во–вторых мне не понравился итог с Регалом. Этот человек был полон амбиций, он боялся и ненавидел всех и всё, что не может контролировать, для которого каждый человек в мире был орудием или угрозой, а все угрозы должны были быть уничтожены – он активно претворял свои планы в жизнь, шагая к своей цели. И что же в итоге:

лишившись Силы, он вдруг стал, чуть ли не героем на белом коне, а Кетриккен, которая из–за него лишилась мужа, ребёнка, брата, да всей жизни, практически, его прощает – ох женщины!
... Какой–то несуразный итог.

Но в общем и целом, мне понравилась история, рассказанная Автором – книга заканчивается, за некоторым малым исключением, интересно и красиво – так, как должна закончиться Легенда о долгожданном избавлении от горя, бед, несчастий, поражений, потерь, где есть доблестные герои, которые жертвуя многим восстанавливают, в итоге, мир, но, всё же, в сравнении со всем повествованием окончание выглядит основательно сумбурным.

В последней части трилогии о Видящих мы наконец-то покидаем Олений замок и отправляемся путешествовать вместе с Фитцем за границы Шести Герцогств. В пути нас ждут приключения интересные и не очень, опасные и романтические, приятные встречи и грустные события.

Эта книга мне понравилась намного больше двух предыдущих. Сюжет здесь действительно интересный, и нет дворцовых интриг, которые так плохо даются Хобб. Я наконец-то испытала хоть какие-то эмоции в отношении героев, кроме раздражения, переживала за них, и получила эпичный конец. Также здесь приоткрываются тайны Элдерлингов и берут начало глобальные проблемы этого мира. Больше магии, больше загадок.

Конечно, если вы спросите меня, я не назову эту трилогию лучшим фэнтези. Я читала вещи гораздо достойнее. Однако я понимаю, чем захватила публику Робин Хобб: масштабным миром, количеством книг и красивыми обложками. Ну, это я так сужу пока, может дальше ждет что-то прям вау.

Не могу не сказать про самый главный минус книг Робин Хобб. Это супер феминизм. Вот вроде бы и главный герой — парень, и должен быть как минимум равным с женщинами, но нет. Все мужчины здесь слабоумные кастраты, а девушки, которые типа и не главные, самые бравые и умные, и деваться от них некуда. Куда бы Фитц не отправился, везде встретит девицу, которая будет лучше знать что делать, будь то свечница с чувством важности королевы или потаскушка-бард, считающая себя самой умной.

«Каждый твой глоток воздуха попадает и в мои легкие. И уж если должен быть другой человек, с которым связана моя судьба, я рад, что это ты.»

»...магия, если ее очень много, тоже может стать обыденностью. И тогда из объекта страха и благоговения она превращается в материал для дорожного покрытия или сигнальных столбов.»

»...дети гораздо быстрее принимают необычное. Их любопытство занимает их больше, чем презрение к объекту, вызывающему его.»

История героя по имени Фитц продолжается. Стиль повествования автора остается на прежнем уровне. Сам сюжет невероятно интересный! Говорящее название книги сразу намекает нам на то, что здесь речь будет идти о путешествии главного героя. В отличие от предыдущих книг, где большая часть событий происходила в резиденции династии Видящих под названием «Олений замок», в этом романе география расширяется и в моем понимании его территориальные границы становятся просто необъятными. Весь роман образно можно назвать «марафонный бег с препятствиями». Потому что, начиная с первых глав, сюжетная линия представляет собой бесконечную дорогу от одного королевства к другому с небольшим отдыхом в размере нескольких глав. Вместе с Фитцем мы пробежим по бескрайним полям, будем пробираться через лесные чащобы, незаконно проникать во дворцы родного королевства Шести Герцогств, а так же карабкаться по заснеженным перевалам и серпантинным дорогам Горного Королевства. При этом судьба, с легкой руки автора, заставит нас сражаться с людьми, которые перестали быть людьми, преодолевать энергетический натиск врагов, наделенных магическими способностями, из вечного сна воскрешать древних существ и не забывать литрами употреблять тонизирующий растительный напиток с наркотическими свойствами из коры со сказочным названием «эльфийская».

Стоит уяснить, что эта книга (а вместе с ней и трилогия) НЕ о том, как крутой главный герой, обладающий сверхчеловеческими способностями, сокрушает врагов и под звуки победоносного марша спасает мир. Нет! Здесь главный герой — мальчишка с драматичной судьбой, который растет на глазах читателей и из 6-летнего ребенка превращается в прекрасного юношу с душой старца. Он сам не знает резервы своих физических, моральных и магических возможностей, поэтому идет своей дорогой, совершая ошибки и искупая их. Его образ оставляет в душе неизгладимый след, заставляя о многом задуматься. Не могу умолчать о любимом персонаже по имени Шут, многие тайны которого будут обнародованы в этой книге. Каждое его появление — лучик света, пролитый на страницы романа. Его образ очень многогранный и проникает в душу читателя не только потрясающим ироничным юмором, но и теплотой испытываемых им чувств. Однако не все персонажи нашли отклик в моем сердце и были приняты до конца. Как ни странно, но одним из таких образов оказалась девушка — свечница. Я пыталась мысленно встряхнуть себя, в надежде пробудить женскую солидарность. Но, увы и ах, этого не получилось. В ответ я слышала лишь тишину и это продолжалось на протяжении всей трилогии. Не смогла я понять и доли того спектра чувств, которые испытывала героиня. Поэтому любовная линия с ней во главе, которая должна была разбить мне сердце, разбила мне мозг, причем неоднократно. Возможно, этим образом автор хотела указать нам на то, что если человеку суждено быть преданным любимым, то полюбив кого-либо, он автоматически делает его своим палачом. В этой части трилогии появляется героиня, которая, в противовес свечнице, вызывает во мне симпатию. Именно она обладает тем набором женских качеств, которые так ценны для спутницы мужчины. Ее суждения мудры, ее искренность, иногда граничащая с легкомыслием, интересна, потому что она честна перед собой и другими. Именно в этом образе есть тот внутренний огонек, который согревает своим теплом все вокруг, освещая темноту окружающих душ.

Эта трилогия прекрасна во всем! Она о том, что каждая человеческая личность несет на себе печать судьбы-рока и обречена быть слепой к этим детерминирующим обстоятельствам, не имея возможности избежать их. Она рассказывает о невероятно сильном взаимопонимании, которое только возможно между живыми существами, когда человек перестает понимать, где заканчивается он и начинается зверь. Их отождествление настолько мощное, что сама смерть становится бессильной. и один из них для другого становится не только силой, но и жизнью. А еще эта трилогия о великой дружбе, когда жизнь одного человека становится смыслом существования другого, о невероятно сильной и настолько крепкой дружбе, которая способна просто своим существованием бросить вызов самому понятию вечности.

Заключительная часть романа — время героев и чудес, которое достойно, чтобы его воспели в балладах, записали в свитках и выткали в гобеленах! Финал оставил после себя и радостные, и грустные чувства. Мне хотелось и плакать, и смеяться вместе с главными героями. Он повествует нам о мире, который вернется в королевства, о пиратах, которые будут изгнаны, о самопожертвовании для жизни вечной и о дружбе бесконечной!

Третий том Саги о Видящих в корне отличается от предыдущих двух. Если раньше все действие происходило в одном замке, с редкими вылазками на задания, то теперь весь роман представляет собою путешествие из пункта А в пункт Б, с попутным отклонением в пункт В. Главный герой повзрослел (почти совсем), сменил спутников (почти всех), взгляды на жизнь (ну хотя бы отчасти), да и вообще, начал мыслить глубже (иногда).

Итак, начнем:

1) Язык автора. Здесь все как обычно хорошо. Настолько хорошо, чтоб ощутить свое присутствие внутри романа и не больше. Я бы сказал, что все повествование очень похоже на то, как Верити издалека наблюдал за действиями Фитца.

2) Сюжет. Все происходящее мы видим по-прежнему от первого лица, однако, если раньше была необходимость в дополнительных взглядах на мир (как у Мартина в Песне Льда и Огня), то теперь данная необходимость отпала. Автор не стала ставить перед героем неоднозначные задачки и все вопросы книги решаются довольно легко. Интриги в книге не так уж и много.

3) Персонажи. Они хороши до определенного момента. По неизвестной мне причине ближе к концу книги действия героев стали казаться мне несколько странными и нелогичными. Возможно, это показалось только мне, но все же неприятные моменты при прочтении были.

4) Диалоги. Юмора стало поменьше, в остальном все на прежнем уровне. Жаль, что у волка отобрали его ироничность под предлогом, что его образ мыслей становится более человеческим.

5) Мир. Главный плюс этой истории. Интереснее всего было узнать, что же находится за Шестью Герцогствами, где пропадали Элдерлинги, да и вообще, кто же они на самом деле и почему в свое время исчезли. Пусть не все мои вопросы нашли свои ответы, однако свое удовольствие от странствий убийцы я получил.

6) Магическая система. Ей уделено много внимания, так что ощутить прикосновение Силы для обычного читателя не так сложно: нужно просто полностью погрузиться в книгу.

7) Главный герой. Чувствуется, что Хобб очень любит своего героя, иначе никак не объяснить его поразительную удачу и способность спасать свою жизнь в последний момент. И это не плохо, роман действительно держит в напряжении (хотя, конечно, за жизнь Фитца я не беспокоился, а вот лишние дырки в его шкуре меня огорчали). Конечно, у Фитца избыток самокопания. Конечно, временами он довольно женственнен. Но и такой герой имеет право на существование. В конце концов, выписан он максимально правдоподобно и тщательно, не составляет труда поверить, что люди с таким складом характера реально существуют. И кстати, главное отличие Фитца от Квоута (персонажа Имени ветра) в том, что Квоут, не смотря ни на что, все же победитель. Фитц же изначально позиционируется как проигравший.

В итоге получилась хорошая история. Местами излишне затянутая, местами нелогичная и странная, однако живая и яркая. Концовка не оправдала многих моих ожиданий, но автор вправе самостоятельно решать, как должна заканчиваться его история и то что получилось — тоже очень даже неплохо. Что ж, впереди Сага о живых кораблях. Надеюсь, будет не менее интересно.

Эта книга завершает первую трилогию из масштабного цикла о мире Элдерлингов. Произошло много событий, которые изменили расстановку сил в Шести Герцогствах. Необходимо отметить, что автор намного жестче станет относиться к своим персонажам. Ни одному из главных героев не удастся избежать тяжелейших ударов судьбы. Кто-то потеряет близких, кто-то потеряет себя, кому-то предстоит совершить самый сложный выбор в жизни. Такое ощущение, что Робин Хобб планомерно пытается заставить участников событий выплеснуть максимум эмоций. Чем они больнее, тем лучше.

Вообще, психологический аспект выходит на первый план. Описание душевных переживаний, ответственности перед близкими, боязнь совершить непоправимое, все это автор передает очень четко. Многие читатели отметили, что подробное описание подобных переживаний, это лишнее и можно было обойтись и без этого. На мой взгляд, все делается вполне обоснованно и без этого не получилось бы создать настолько яркие образы.

В принципе, автор никогда и не делал особой тайны, кем являются Элдерлинги. Куча подсказок была в предыдущих книгах, поэтому ничего удивительного в том, что читатель заранее знает одну из главных загадок трилогии. Основной тайной было, как они смогут помочь королю Верити, и как их заставить ему помогать. Ответы на эти вопросы станут не просто неожиданными, они будут настолько ошеломительными, что в них тяжело поверить. Как автор и предполагала, именно эти события станут кульминацией всего трехкнижия, и украсят страницы книги.

После завершения, останется горький осадок. Конечно, в подобной ситуации найти выход, который бы мог удовлетворить всех, нельзя. Жизнь — сложная штука, но найти свое место и занять его, бывает гораздо труднее. Фитц Чивел, который прошел через невероятные трудности, знает это, как никто другой. Его места давно заняты, что ждет его в будущем не знает никто.

Ни первая ни вторые части не казались мне дико интересными, однако третья оказалась совершенной водой на киселе.

Одна единственная логическая нестыковка перечеркнула для меня всю эту книгу:

-Герои идут на все чтобы на троне остался наследник крови Видящих.

- Род Видящих хорош только тем что имеет повышенные склоности к Скилу

- Гален уничтожил всех, владеющих Скиллом.

- Фитц уже с середины книгы явно обречен либо умереть, что от него и ждут, либо уйти в отстваку и забвение — он не рассматривается как наставник.

Отсюда вопрос: зачем на троне Видящий, если его некому учить Скиллу?!?

Весьма растянутое повествование. Рад что наконец то докончил и могу отбросить эту красочную тягомотину.

Итак, трилогия проглочена). Робин Хобб – однозначно автор, к героям и историям которой очень сильно прикипаешь. К примеру, никогда я не переживала за того же Гарри Поттера так, как за Фитца и его волка. В принципе за созданный мир и героев Хобб можно простить все – и затянутость книг, и неровный темп, и иногда даже излишнюю жестокость и неоправданность происходящего.

Интересно, что хотя эти книги о жертвенности, долге (в любви, дружбе, политике), многие герои очень зациклены на себе. Хобб, похоже, вообще любит циклиться на чем-то, как хорошем, так и плохом, выжимать по максимуму, не зря страдания бедного Фитца растянула на три трилогии).

Ну а больше всего меня восхитил в конце хорек. Он-таки сделал это!

Книгу я читала в два захода. После первого я традиционно уже для Хобб бросила её с мыслями: «Фитц, ну ты достал». Спустя месяц взялась за неё и отлипла уже только спустя десять часов.

Главный недостаток книги, помимо бесконечной рефлексии Фитца, это затянутость. Очень нудно местами. Причём, не из-за подробных описаний, которые многие ругают, а из-за отсутствия динамики. Справедливости ради стоит заметить, что нудная рефлексия Фитца всё-таки написана весьма достойно, её легко пропустить через себя и она не вызывает отторжения из-за дурного исполнения (как было, например, когда я читала Веронику Иванову — тонны, литры страданий и самокопаний, в три раза больше, чем здесь, да ещё и написанных не достаточно мастерски для того, чтобы ощущаться как отражение личности персонажа). Психологизм по-прежнему потрясающе глубок, на западном фронте без перемен. Концовка ну... нуу... фактически она стала закономерным итогом, здесь никаких нареканий нет. Сильно подкачало как раз её исполнение. Размазывать рефлексию Фитца на десятки страниц можно, а потратить несколько глав на красочное описание сражений с пиратами — нет. Слишком скомкано. Итог Регала тоже как-то немного разочаровал. С одной стороны — гениальное решение. А с другой — неужели Верити не мог сделать подобное? Ладно, Шрюд, он любил Регала и до последнего верил в него. Ну и всё-таки Регал как был, так и остался самым картонным и шаблонным персонажем, а ведь зачастую именно отрицательные герои в фэнтези выходят объёмными и живыми. Но здесь не тот случай, с мотивами Регала, как и в принципе с ним самим, всё очень-очень плохо.

Очень запомнилась Кеттл — новый персонаж, внесший в повествование некоторое оживление и налёт загадочности. Понравилась Молли — не как человек (с этой стороны она жутко раздражала), но как вполне себе удавшийся персонаж, живой, со своей болью и своими неподъёмными проблемами. Чейд как-то незаметно отошёл на второй план, хотя автор пыталась подать его в новом свете. Кэтриккен получилась достаточно блёклой, но это-то как раз логично и правильно — учитывая всё то, через что ей пришлось пройти. Менестрель тоже жутко раздражала, как человек, но как персонаж очень удалась. Фитц... тут даже говорить нечего. Как можно так безбожно тупить, я просто не понимаю. То, что он творил в первой трети книги не поддаётся никаким разумным объяснениям, хочется только пальцем у виска покрутить да вопросить: «Совсем дурак?» Серьёзно, его воспитывали определённым образом с детских лет, и судя по первым книгам, Чейз всё-таки хороший учитель. Но нет, Фитц же лучше знает, как делать и что делать, он же весь такой самостоятельный. Обидно за Чейза — что вот на это он потратил годы обучения. Фитц как бы остановился в развитии на времени второй книги, когда он был фактически подростком, едва ступившим на взрослый самостоятельный путь, от которого ждали ответственности и умения принимать правильные решения. Его промахи были простительны во второй книге. В третьей они уже не промахи,они поступки туповатого человека. Нет, мне нравится Фитц — частично. Но то, как он лихо засовывает язык в одно небезызвестное место и бездействует там, где нужно проявить себя, как мужчине, но зато брыкается и встаёт в позу там, где нужно заткнуться и делать то, что должно — потрясающе. Может быть, пока его пытали, ему нечаянно последние мозги отбили — это объяснило бы всё. Прости, Фитц, но ты лох и неудачник. Когда косячат дети — это интересно и даже мило. Когда настолько мощно косячат взрослые — это уже ни черта не мило. Очень жаль, что он так и не показал в полной красе своего мастерства убийцы ни в одной из книг. Только во второй были некие наметки на это, но всё уместилось по общему объёму в главу-другую. По факту он не королевский убийца, а королевский нытик. Ну, бывают в жизни огорчения.

Ну и, конечно же, Шут. Я так и не поняла, какого он пола (хотя склоняюсь к определённому варианту, ибо всё же Робб катастрофически не умеет нагнетать интригу так, чтобы вот совсем ничего не было понятно и все терялись в догадках), но Господи, какой же он интересный. Без него вся эта история потеряла бы как минимум половину своего очарования. А какой у него потрясающий тонкий юмор!

Поразила фантазия Хобб — не в плане интриг и загадок (которые, как я уже упомянула, она просто не умеет плести), но в отношении отдельных элементов сюжета. Например, Элдерлинги — до чего интересно всё это повернулось! Хотя гораздо больше фантазии Хобб поражает её жестокость по отношению к персонажам. Это очень нетипично для фэнтези, где главный герой всегда победитель. Фитц неудачник, но не настолько неудачник, когда это возведено в абсолют. Он просто неидеален. Как и все персонажи в книгах Хобб (за исключением бедного Регала, таки возведённого в абсолют зла). Печален и трогателен итог Верити. Печальна и трогательна судьба Молли. Да всё там печально! Это здорово, на самом деле, потому что Хобб ловко дозирует хорошие моменты и плохие. Ни одно трагичное событие не зацепит, если до этого будет сплошной мрак и чернота, контрасты — наше всё.

В общем, несмотря на то, что это не идеальная книга, она всё-таки обалденная, не могла оторваться, пока не прочитала последнюю страницу. Уже бегу к следующему циклу.

Неторопливая приключенческая история с хорошо прописанными эмоциями продолжается. «Если ты думаешь, что все плохо, ты ошибаешься — все может стать еще хуже. Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться...» Перед нами жестокая и печальная сказка о жертвенности. Приключение закончилось, но как оно закончилось: чем стали Верити и Кеттл, какими на самом деле оказались загадочные Элдерлинги, какой выбор сделала Молли… Грустно, грустно и от того, что долгое путешествие завершилось совсем не так, как мечтали об этом герои. А они и, правда, герои. Все из стаи Фитца Чивэла, сына Чивэла Отрекшегося. Да ещё и большая голодная стая. Им нужно много добычи.

«Фитц Чивэл, королевский убийца, с помощью прямого и мужественного конюшенного Баррича, а так же Упавшей Звезды таинственного Чейда, благодаря магии Уита, возвращается к жизни... Теперь он был свободен от них обоих, свободен от их ограничений, их представлений о чести и долге, их ожиданий. Ему никогда больше не придется смотреть им в глаза и отчитываться за свои поступки. Он волен сделать то, для чего у него ещё сохранилось мужество, то единственное, что может помочь ему оставить позади его старую жизнь. Перед ним стоят две задачи, первая – отомстить Регалу, ценой предательства захватившему власть в Шести Герцогствах, вторая — отыскать Верити, законного наследника престола. Пора в долгий и опасный путь… Смерть прошла рядом, едва не задев своими черными крыльями... Все ближе и ближе к центру паутины... Сотни лет писаний и пророчеств, и все это закончится им. Идёт Изменяющий, чтобы превратить камень в плоть и плоть в камень. От его прикосновения пробудятся драконы земли. Спящий город задрожит и проснется, чтобы его встретить...»

Здесь больше и больше раскрываются все тайны, которые так долго мучили, но некоторые оставлены без ответа. Да ещё — Древняя кровь, Элдерлинги, путешествие по черной дороге, Девушка-на-драконе, большая и голодная стая, которой нужно много добычи, история появления красных кораблей, правда о Белом Пророке и Изменяющем... Можно было бы сократить, но это не умоляет достоинств... нисколько! Здесь удивительно продуманный мир, интересные повороты сюжетов и, конечно, герои, каждый с хорошо прописанным и мотивированным характером. Сколько же их было, тех, кто так запомнился — и хорошим и плохим. Тех, кто оставил свой след в летописи Шести Герцогств... Приятного чтения!

PS: Сага о Шуте и убийце. Прямое продолжение истории бастарда Фитца, действие которого происходит через 15 лет после событий «Саги о Видящих» и спустя некоторое время после событий «Саги о живых кораблях».

Как по мне, чересчур завышена оценка.

Я был очень удивлен, что подобное написала женщина. Это не сексизм. Просто мрачно, тягуче.

Я ожидал хорошей любовной линии, но здесь она простая, как любовь доярки к пастуху. И поэтому её трагизм непонятен и сбивает с толку.

Мотивации некоторых персонажей неясны, может только мне, не знаю.

Цикл не плохой, на один раз. Читать продолжения у меня нет.

Вот и дочитана первая трилогия про Элдерлингов. Если обобщить мои впечатления от всех трех книг — на данный момент я не читала ничего основательнее прописанного, качественно и увлекательно написанного, такого не предсказуемого в жанре фэнтези от автора-женщины. И приятно осознавать, что моё знакомство с героями, их историями еще растягивается не на одну трилогию.

Эта же книга, пожалуй, довольно эффектно завершила историю о войне с Красными кораблями. Несмотря на все трудности, потери, которые преодолевали герои во время путешествия, мне эта книга показалась самой сказочной. В первых двух книгах явных элементов фэнтези было по-минимуму. А тут Хобб дала волю фантазии.

Согласитесь, что прочитав некое количество фэнтези, а особенно от женщин авторов, у нас складывается некий стереотип, в котором присутствуют, как правило, девочки-дурочки и красавцы-спасители и сопли розовые. Спешу вас обрадовать, а кого-то может и огорчить, читая эту трилогию, вы обязательно встретите совершенно других персонажей, с совершенно другим амплуа, которые выглядят не как «отфотошопленные» варианты из грез подростков. Тут люди, самые простые люди, кто-то с судьбой трудной, кто-то с самыми обычными земными проблемами. Тут есть место любви, и юношеской пылкой, и взрослой, но это настолько гармонично и обыденно. А главный герой мало у кого вызовет желание влюбиться. Здесь логика в поступках и сюжете.

Эта книга — путешествие, трудное, с приключениями, с конкретной целью. Автор смогла не раз удивить меня поворотами сюжета. Вот вроде бы все очевидно и следующий сюжетный шаг настолько логичен, что другого не мыслишь, а все происходит совсем по другому, и в тоже время этот поворот имеет место быть, исходя из сложившейся обстановки и на основе характера, данного автором персонажу.

Хобб оставила за собой право раскрыть не все загадки, о чем-то умолчать. Надеюсь, что завеса тайны будет поднята. Не терпится узнать, что же там дальше! Меня ждет трилогия о Шуте и Убийце

Достойное завершение прекрасной трилогии.

Эта книга о потерях и жертвах во имя высоких и нравственных целей, которые приносят мир и благо общине, но уничтожают личностей. Здесь много написано о свободе выбора и о том, что он есть всегда и человек обязан нести ответственность за свои поступки принятые в следствии данного выбора — будь-то дела во благо, либо во зло.

Повествование о Фитце немного затянутое, но написано таким прекрасным языком, что назвать его нудным язык не поворачивается. На протяжении всей истории он верит, что сможет исправить свои ошибки и быть счастливым с любимой женщиной, но тщетно... Жизнь несправедлива, не стоит ждать от нее благодарности за совершенные добрые дела, или наказания за злые.

Очень понравилось окончание истории о поисках Элдерлингов и рождении нового дракона — это просто класс. Это великолепный и неожиданный конец трех книг, в которых каждый из прочитавших найдет что-то свое и близкое себе!

Третий роман цикла о Фитце реально отличается от предыдущих.

Теперь Фитц не живёт во дворце. Он проиграл. Чем будет заниматься изгнанный бастард? Вот о чем эта книга. Фитц теперь странствует по миру Элдерлингов. Это раскрывает нам представленный мир. Мы видим, чем живут люди, как живут, во что верят, чего боятся. Мир живой и динамический. Занимает разнообразие: Фитц был и отшельником, и странником, и работал с контрабандистами. Мы наконец-то узнаем, что стало с Верити.

Персонажи, которым уделялось не так много времени раннее, теперь раскрыты серьёзнее. Мы узнаем о настоящей значимости Шута, например. Куда более глубоко раскрываются Баррич, Молли, члены Круга Регала. Как и сам Фитц. Его дела катятся всё в более и более глубокую яму. Чего стоит сцена, когда его ловят враги, и юноша не находит ничего лучше, чем резать себе вены. Как всё исправить? Вот о чем 830 страниц.

Оформление от Азбука-Аттикус на высоте, как, в общем, у всей серии.