Дэн Абнетт «Инквизитор. Ордо Маллеус»

Инквизитор. Ордо Маллеус

Malleus

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Скорее ад замерзнет, чем инквизитор Грегор Эйзенхорн пойдет на сделку с Хаосом. Он непоколебим, как скала, неумолим, как божия гроза, а также умен, проворен и злопамятен. Плюс к этому окружен преданными помощниками. Похоже, демонам он не по зубам, но вот у собратьев-инквизиторов есть к нему парочка вопросов. С недавних пор некоторые его коллеги стали создавать проблемы: то в предательстве обвинят, то в убийстве, то в ереси. Трудно работать в такой обстановке. Прямых обязанностей никто не отменял, а тут столько дополнительных забот! И главная из них — выжить, когда за тобой гоняется чуть ли не вся военная машина Империума! За всеми этими хлопотами не мудрено не заметить, что в аду немного похолодало...

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

Инквизитор. Ордо Маллеус

Malleus
Eisenhorn

Из всей трилогии эта книга самая захватывающая присоединюсь полностью с высказыванием ниже в книге много развилок, подковырок ,неожидонастей , даю 10 балов

«О том как замерзает ад» (В тексте могут быть спойлеры)

Чем дольше ты находишься в одной обстановке , тем больше ты привыкаешь к ней. Труден лишь первый шаг.

Вторая книга цикла «Инквизитор» дает старт своим событиям уже много лет спустя, после первой книги. Герои постарели ( это видно) , они в общем то бродят без указаний по вселенной в поисках демонхвоста Черубаэля.

В книге виден переход к более мрачному и глубокому повествованию, снабженному уже известным неплохим экшеном. Чем дальше по сюжету — тем больше оборотов набирает история.

Что у автора плохо — так это обстановка смерти , и дело даже не в том , что не жалко. Просто как так можно ? Начало повествования и уже чья-та смерть (притом старого знакомого) , притом описанная на пол-страницы. Другая особенность автора — уже второй раз в цикле, умирает персонаж, с которым мы едва успеваем познакомиться. Как в первом — помошница и ассистентка Грегора, так здесь — одна из «участниц» его команды.

Что хорошее в книге — так это сюжет. Он здесь по настоящему полон драйва, развилок, тайных путей и изменчивого характера.

На протяжении сюжета ( в первой трети книги) Эйзенхорн — собирает свою старую команду ( это конечно не главные сюжетные события — но крайне важные) , появление старых друзей встречаешь с радостью и ощущением воспоминаний.

Из новых персонажей запоминающихся всего- ничего. К примеру только Медея Бетанкор ( понятна чья дочь) и Рейвенор (ученик Грегора) вызывают непподельный интерес. Остальные приметны — но не более того.

Переход инквизитора с одной стороны на другую бывает виден невооруженным глазом. Но суть в том , что переход не был завершен, по сути он дошел до черты, заглянул за нее и вернулся назад. Но для других Эйзенхорн становится предателем (и то по несчастливому стечению обстоятельств) — и это одна из самых интересных сюжетных развилок. Бывшие друзья становятся врагами — положиться можно лишь на свою старую команду. В таких условиях Эйзенхорну приходится быть большую часть книги, но как оказывается доверие — не пустой звук. К сожалению говорить об этом не надо — лишь портить впечатление от прочтения.

Путь инквизитора ослеплен верой. Он полностью уверен в том, что делает, но.... прав ли он ? Освободив Черубаэля, он в общем то доказал, что следовать слепо вере — не выход.

Победив главного врага ( одного из многих) — еретика инквизитора, миссия вроде бы выполнена. Но зачем ему тогда Черубаэль ? Что стало с Понтиусом Гло ( да-да с тем самым) — и наконец передет ли все таки Эйзенхорн черту ? — вопросы продолжают витать в воздухе.

«Ордо Маллеус» — великолепное продолжение истории об инквизиторе Грегоре Эйзенхорне. С прочтением первой книги ( как я уже упоминал) я открыл для себя окно в новую вселенную. Теперь окно превратилось в приоткрытую дверь, за которой еще ждет меня завершение этого пути и открытия сотни новых.

Как и первый докладчик думал, что инквизитор перейдет грань... очень интерестно

Конечно, получше чем 1-я книга. Но все-таки средненький роман.

Как и всему Инквизитору только 6 баллов....

Достойное продолжение «Ордо Ксенос«!