Дэн Абнетт «Инквизитор. Ордо Ксенос»

Xenos

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Он — сотрудник одного из самых пугающих ведомств Империума, он решителен и неумолим в исполнении своего долга. И не колеблясь пожертвует тысячами душ, если это спасет миллионы. Его отношение к предателям, ксеносам, еретикам измеряется только израсходованными обоймами. А его сны… Впрочем, неважно, чем заполнены его сны.

Он холоден, безжалостен и чисто выбрит.

Он Грегор Эйзенхорн.

Инквизитор.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

Xenos
Eisenhorn
Айзенгорн. Ксенос

Со вселенной Warhammer знаком — одно время меня смогли уговорить походить в клуб любителей настолок. Игры не пошли, но я решил всё-таки почитать книги об этом довольно интересном мире. Осилил несколько книг ещё на втором курсе универа, а сейчас решил вернуться к прочтению — взялся за «Ордо Ксенос».

Стандартный космобоевик — отважный герой с командой своих совершенно стереотипных спутников бьётся на бескрайних просторах галактики будущего со злом — гнусными еретиками-хаоситами и злостными ксеносами. Я не очень люблю жанр фантбоевика, но, должен сказать, Абнетт выделяется на общем фоне очень выйгрышно. Сюжет, созданный им, держит в напряжении, не отпуская ни на минуту. Картинка описана, конечно, здорово, все события и схватки ложаться в мозг прямо-таки кинематографично. Особых сюрпризов от сюжета ждать не стоит, но всё равно интересно, чем же закончится книга — интрига закручена весьма неплохо.

Конечно, мир «Молота Войны» был создан не автором — над ним трудилась целая бригада творцов. Но Абнетт смог главное — он передал атмосферу готического мира, насытив её мрачной сумрачностью, сделав такой, каковой она должна быть. Мы как будто бы кожей чувствуем, что в этом мире Зло практически победило — любой человек, в любой момент может пасть жертвой порчи Хаоса, и стать его сторонником — поскольку он всегда рядом. На страже человечества всегда стоит Инквизиция — те, кто нещадно искореняет ересь. И основным персонажем романа является как раз Инквизитор — Грегор Эйзенхорн.

«Я высок и широк в плечах, силен, решителен. О силе своей воли уже говорил, и о моих бойцовских качествах вы тоже имеете представление». Такова автохарактеристика нашего героя. Казалось бы, Абнетту для успешного романа достаточно было описать простого фанатика и борца со злом — но не тут то было. Эйзенхорн — человек прежде всего, он способен сомневаться в правильности своих поступков и испытывать страх. Чем то он похож на Соломона Кейна, сотворённого Говардом- неистовый пуританин, искореняющий зло, но при этом не являющийся узколобым фанатиком. Но если Эйзенхорн видет перед собой Зло, чистое, незамутнённое — он безжалостно искореняет его, и нет пощады еретикам, вставшим у него на пути!

К сожалению, прочие герои на его фоне совершенно не смотрятся — они более стереотины. Но всё равно, роман Абнетта остаётся крепким и значительным образчиком хорошего романа в межавторских вселенных.

P. S. Единственное, что смущает — очень много названий оружия, совершенно незнакомого. Не являюсь знатоком игры, поэтому стаббер от лазгана не смогу отличить — надо было издателям сделать иллюстрированный глоссарий (как у Лукьяненко в «Линии грёз»).

Честно говоря, к миру Warhammer 40000 я относился с изрядным предубеждением — мешать звездные корабли, энергетическое оружие, заклинания и зеленокожих орков вместе с эльдарами — это весьма специфическое сочетание. Представить себе этакого звездного урук-хая на космическом истребители с неизменным ятаганом под руководством назгула, облаченного в скафандр, — картинка, вызывающая совершенно определенные эмоции. Да еще на фоне схваток, уносящих миллионы и миллиарды жизней, а также целые планеты нажатием пары кнопок. Словом, представить себе здесь добротный сюжет без эпика, густо замешанного на самых диких преувеличениях, когда герой отправляет каких-нибудь гоблинов в иной мир буквально тысячами, а их остаются миллионы, — мне лично было довольно трудно. А читать на каждой странице бесконечные описания титанических сражений, — достаточно утомительное занятие.

Тем не менее, открыв трилогию об Инквизиторе, я был приятно удивлен — хотя бы тем, что у главного героя в жизни бывают трудные ситуации, которые не решаются удачным выстрелом из чего-нибудь навроде Иерихонской трубы.

Дальше — больше. Мир представлен выпуклыми чертами, его эпичность подчеркивается не столь масштабом сражений, сколько сложностью связей — временных, пространственных, исторических, династических... В этом интересно разбираться, видеть незавершенные линии повествования, набрасывающие контуры далекого будущего, распутывать клубки отношений и интриг. Глобальность задач, эпичность схваток, жестокость и кровь образуют здесь не фон, а именно мир, живущий по своим безжалостным законам и подчиненный ясно читаемой необратимости, фатуму.

И что меня больше всего подкупило — сочетание супер тренированности и религиозно-нравственных переживаний в главном герое, живущим в мире, где как такого Бога нет — а значит, нет и морали. Но есть долг, дисциплина и приказ.

Думается, что для первого знакомства с миром Вархаммера, эта трилогия подойдет в самый раз. И огромное спасибо Абнетту за то, что он придал вселенной 40 000 глубину, а не создал очередной пересказ прохождения какой-нибудь кампании или битвы за компьютером или игровым столом.

Хороший фантастический боевик в далеком-далеком будущем. Очень красочно, динамично, обоснованно. Не люблю произведения с явным перекосом в религию, но тут удалось автору подать несомненный фанатизм даже простых героев без излишней пышности и углубления. Вся вера инквизиторов, их помошников выглядит органичной, понятной и обоснованной — как мотивы. Позабавили прямые отсылки к Римской империи практически везде — только не ясно, сам автор это все вводил, или вселенная Warhammer требует. Так что не могу назвать средно проходным боевичком, но и не шедевр, конечно. Впрочем, в новеллизациях обчно шедевров не может быть по определению...:) «Ордо Малеус» читать буду.

Классное произведение, Абнетт знает свое дело, читается легко и доступно, сторонние книги из Warhammer сильно уступают книгам Абнетта.

Был обрадован прочтением данной книги, по скольку тут и интриги и расследования почти детектив)и нет такого жёсткого месива как в других сериях ВН.

Межавторские циклы… Как они выживают среди огромного количества других циклов и сериалов, чем привлекают читателя? Ответ, я думаю, будет прост – многие хотят увидеть вселенную(мир) отличающуюся от нашего, со своей историей, географией, отношениями между различными группами населения(социальные, политические, религиозные). И вот такая вселенная предстаёт пред нашими глазами – Warhammer 40k. Самая глобальная, эпическая картина будущего, сочетающая в себе как фантастику, так и фэнтези. Это только вторая прочитанная мною книга по «вахе». До этого была «Возвышение Хоруса» всё того же Дэна Абнетта. И если сравнивать впечатления, то «Возвышение...» мне понравилось чуток поболее – эту книгу проще воспринимать новичку во вселенной W40k(повествование ведётся от нескольких героев, события освещаются с разных сторон, с разных точек зрения; вся встречающаяся терминология объяснена; показаны противоборствующие стороны и их идеология)

Вернёмся к «Ксеносу»: 1) Здесь нет космодесантников, зато освещена такая структура, как инквизиция, её связь и влияние на другие системы. 2) Повествование ведётся от первого лица, что ограничивает(довольно значительно) обзор вселенной, она предстаёт пред нами только с одного ракурса. 3) Видение мира преподносится нам, через призму мыслей и взглядов на жизнь инквизитора-пуританина; всё очень чётко разграничено: добро однозначно и бело, зло черно по определению. 4) Здесь встречается такая раса как сарути, хоть их мышление и разум людям не понятны, читать про их мир было как минимум захватывающе и интересно. 5) Варп, Воля и все остальные штуки, влияющие на психику, описаны хоть и не полностью, но и не вскользь, всё понятно и не противоречит друг другу. 6) Скучать не придётся — экшена(а это как правило является отличительной чертой МА циклов) здесь много: имеются перестрелки небольших группировок в закрытых помещениях, будь то дома или космические корабли; битва на арене; огромная заварушка на планете ксеносов, а также парочка боёв в космосе и на планете с использованием различной летающей техники. 7) Персонажи: харизматичный главный герой(Эйзенхорн), его помощник, умеющий управлять космическим кораблём(Бетанкор), «заведующий знаниями или ходячая библиотека»(Эмос), привлекательная девушка, которая обладает отталкивающей(в прямом смысле слова) и в то же время такой полезной аурой, как «заглушение» любых психических воздействий(Биквин), парень обеспечивающий огневую мощь отряда, не зря же он с болтером ходит))(Фишиг) – как видите, получился стандартный набор, этакая классика ФиФ литературы, всё, что нужно, ничего лишнего. 8) Атмосфера. Если одним словом, то удалась, если многими, то эпичность мрачность напряжение – всё создаёт единую картину и парни, бегающие с бластерами в одной руке и с мечами в другой, обвешанные различными аксессуарами, закованные в броню и носящие плащи не кажутся ни смешными, ни пафосными.

Вывод: отличная книга, которая передаёт дух и атмосферу вечно воюющей вселенной будущего, где ересь может затаиться в тени человеческой души, где спокойно разгуливают нечестивые ксеносы и отравляют миры только своим существованием, и долг каждого истинного инквизитора – сделать жизнь людей верных Императору хоть немного чище и спокойнее.

Отличная книга, с нее начал знакомство с вселенной ВХ40к, и теперь все никак не могу этой вселенной насытиться :smile: Рекомендую!

Познакомился 40К именно по этой книге. И нашел тут чистый боевик, без примесей таких вещей как смысл. Читабельно, крепкий середнячок. Фанатам наверно понравится

Книга оставила очень плохое впечатление. Знакомиться со вселенной Warhammer 40.000 стоит точно, и точно с другой книги (например с цикла Ересь Хоруса).

Ордо Ксенос повествуется о похождениях бравого инквизитора Грегора Эйзенхорна. Среди плоских героев, он выделяется вечными размышлениями о своей тяжелой доли. Каждый подзатыльник, не говоря уже об убийстве, инквизитор сопровождает своими горькими душеизлияниями. Нет, это решительно не жестокий инквизитор. Самокопания у Грегора не меньше чем у Раскольникова, по объему конечно, а глубине тут и заикаться не следует.

Стиль повествования тоже оставляет желать лучшего. Он до невозможного прост. Любые описания сводятся к минимуму. Но назвать это явным минусом, я не могу. Для любителей сплошного экшена это даже плюс.

Отдельно стоит сказать о духе вселенной. Он здесь не ощущается. Действия вроде развиваются в привычной обстановке, но такое впечатление, перенеси сюжет в любую другую вселенную и ничего бы не изменилось.

При всем моем уважении к этой вселенной, и любви к инквизиции 40 столетия.

Книга не удалась.

От книги ждал не сильно много, так-как книг на основе игровых вселенных до этого момента не читал и относился к ним с большим предубеждением, но книга понравилась. Готическая боевая космоопера с моей любимой инквизицией очень пришлась по душе. Хотелось бы конечно чуть меньше чукалова-мочилова, а побольше информации о самом мире, но автор ставил к сожалению перед собой другие задачи, имея в виду, что все читатели хоть немного да знакомы с миром Warhammer 40000. Но книгу прочитал за один присест и продолжение обязательно куплю, хочется узнать, что же стало дальше с Грегором. Рекомендую прежде всего любителям боевой фантастики.

Никогда ничего не ждите от книги заранее.

К сожалению, мир «Warhammer 40k» — один из самых недооценённых и порицаемых фантастических миров. Почему — не важно; факт остаётся фактом. Между тем, я не знаю другой Вселенной со столь прописанной, подробной, красивой, логичной и разнообразной историей. И не важно, один человек его придумал, или тысячи; важно, что путешествовать в этом мире нам... :wink:

А. считается лучшим из писателей, работающих в мире 40к. Отличительной особенностью вселенной 40к является «готичность», глобализм и примат жестокости. Это мир пылающих планет, населённых демонами, миллиардных жертв на алтарях великих Богов Хаоса, боевых наркотиков и генетически модифицированных убийц, всепожирающего высшего разума, питающихся звёздами К'тан, мир страха, боли, отчаяния, мир, где вы сильнее всего почувствуете ничтожность личности перед судьбами Вселенной... Таким образом, выпуклость мира не просто зашкаливает — при желании вы можете погрузиться в пучину тысячелетней истории бесконечной галактической войны, которую для нас расписали сотрудники Games Workshop и персонально А. в книге, которая, кстати, описывает, если так можно выразиться, «реальный» фрагмент истории субсектора. Антураж — 10 баллов.

Перевод и корректура — баллов 6. Насыщенные терминологией книги серии 40к плохо даются нашим переводчикам.

Персонажи. Главное действующее лицо — это мир 40к. Остальные лишь тени на полотне эпического вечного сражения. Сам мир подразумевает невысокую роль личности. Поэтому в «Ксеносе» единственный сколько — нибудь раскрытый характер — это Эйзенхорн. Остальные — статисты. Зато внешний вид персонажей детализирован до предела. Это тоже часть игры, чтобы вы лучше воспринимали Мир, представляя его через призму героев и злодеев.

Сюжет базовый, «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Вместе с тем отмечу, что при общей линейности сюжета, повествование часто делает неожиданные и логичные повороты. А. хитро плетёт ткань повествования, зачастую водя читателя за нос и переворачивая уже сложившиеся представления двумя — тремя мазками. И у него это отлично получается. Вы удивитесь, я это гарантирую.

Диалоги обычные, юмор присутствует, что уже неплохо. Язык лёгкий и простой, написано доходчиво.

Батальные сцены — неотъемлемая часть мира, поэтому «Ксенос» богат на потасоки, сражения, битвы, даже гладиаторские бои. В отличие от большинства авторов 40к, А. неплохо работает с тонкой материей боя, динамики не теряет. К тому же, в мире 40к ГГ очень даже смертны...

Минусы:

1. Нет ярких персонажей.

2. Незнакомому с миром 40к читателю, у которого уже сложились определённые каноны восприятия жанра «фантастика и фэнтези», будет непросто разобраться — объем книги не позволяет. Рекомендуется очистить голову от предрассудков и ожиданий.

Итог — 9 баллов.

Мир — Вархаммер 40000 — именно с этой книги и произошло мое знакомство с ним. Мир бесконечной звездной войны.

Герои — полуживые к сожалению. Мало описания и мотивации, вот что происходит когда автор делает роман в спешке (как говорил сам Абнэтт — мне дали рисунок Эйзенхорна и попросили написать книгу).

Сюжет — не сильно скучный, но и ничего особенного — опять же скорее для ознакомления с Миром ВХ40к.

Плюсы — мрачность, мрачность и еще раз мрачность. Автор не переборщил с чернухой.

Боевик-Детектив — читался нормально, но особого восторга не вызвал. В общем не шедевр, но и далеко не трэш.

Советую всем любителям фантастических боевиков.

Характер Эйзенхорна-вот почему в первую очередь меня заинтересовала эта книга...В целом сюжетная линия не особо захватывающая, все персонажи,кроме Эйзенхорна довольно шаблонные,не обладают какой-либо многогранностью...

Согласен, что не помешал бы глоссарий, но трилогия потрясающая, собираюсь перечитывать, мир захватывает. Жаль, что не взял омнибус, а читал по одной(не прочел рассказы).

Рекомендую всем любителям боевиков и приключенческой фантастики!:smile:

С этой книги у меня началось подробное знакомство с этой вселенной , книга хорошая захватывающая с острым сюжетом осбонно под конец. Из всех авторов которые пишут про эту вселенную Дэе Абнетт лучший