Дэн Абнетт «Инквизитор. Ордо Ксенос»

Xenos

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Он — сотрудник одного из самых пугающих ведомств Империума, он решителен и неумолим в исполнении своего долга. И не колеблясь пожертвует тысячами душ, если это спасет миллионы. Его отношение к предателям, ксеносам, еретикам измеряется только израсходованными обоймами. А его сны… Впрочем, неважно, чем заполнены его сны.

Он холоден, безжалостен и чисто выбрит.

Он Грегор Эйзенхорн.

Инквизитор.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

Xenos
Eisenhorn
Айзенгорн. Ксенос

Книга оставила очень плохое впечатление. Знакомиться со вселенной Warhammer 40.000 стоит точно, и точно с другой книги (например с цикла Ересь Хоруса).

Ордо Ксенос повествуется о похождениях бравого инквизитора Грегора Эйзенхорна. Среди плоских героев, он выделяется вечными размышлениями о своей тяжелой доли. Каждый подзатыльник, не говоря уже об убийстве, инквизитор сопровождает своими горькими душеизлияниями. Нет, это решительно не жестокий инквизитор. Самокопания у Грегора не меньше чем у Раскольникова, по объему конечно, а глубине тут и заикаться не следует.

Стиль повествования тоже оставляет желать лучшего. Он до невозможного прост. Любые описания сводятся к минимуму. Но назвать это явным минусом, я не могу. Для любителей сплошного экшена это даже плюс.

Отдельно стоит сказать о духе вселенной. Он здесь не ощущается. Действия вроде развиваются в привычной обстановке, но такое впечатление, перенеси сюжет в любую другую вселенную и ничего бы не изменилось.

При всем моем уважении к этой вселенной, и любви к инквизиции 40 столетия.

Книга не удалась.

Мир — Вархаммер 40000 — именно с этой книги и произошло мое знакомство с ним. Мир бесконечной звездной войны.

Герои — полуживые к сожалению. Мало описания и мотивации, вот что происходит когда автор делает роман в спешке (как говорил сам Абнэтт — мне дали рисунок Эйзенхорна и попросили написать книгу).

Сюжет — не сильно скучный, но и ничего особенного — опять же скорее для ознакомления с Миром ВХ40к.

Плюсы — мрачность, мрачность и еще раз мрачность. Автор не переборщил с чернухой.

Боевик-Детектив — читался нормально, но особого восторга не вызвал. В общем не шедевр, но и далеко не трэш.

Советую всем любителям фантастических боевиков.

Книга замечательная. Просто глупо читать ее и делать выводы ничего не зная о существовании целого мира, придуманного «Games Workshop», мира который детально описыван и существует уже 30 с лишним лет. Разумеется Абнетт не описывает его заново весь в своих книгах =), как и не объясняет многих вещей,подразумевая что они уже описаны, многократно нарисованы и даже выполнены в игровых миниатюрах.

Это можно сравнить с чтением книги по миру Толкиена человеком, который никогда не слышал про Братство Кольца и все, что с ним связано. Да, получится среднее фэнтези с плоскими героями.

Тогда да — просто хороший нф боевик. Но если знать откуда и что происходит...

Никогда не пытайтесь оценить вещь саму в себе, в отрыве от целого. Прочтите еще — и увидите сами.

Редчайший случай, когда получаешь от книги ровно то, чего и ожидал. Очень давно слышал немало хорошего про похождения Эйзенхорна, вплоть до того, что это одна из базовых для знакомства с Warhammerом книг. Ждал пафоса — с лишком хватает одних только диалогов. Ждал мрачности — хватает, хоть и без избытка, но всё же. Хотел встретить суровых персонажей, превозмогающих во славу Императора и Человечества? Получите и распишитесь. Есть раса ксеносов, которая хоть больше никогда и не встретится, но всё равно интересна, а места её обитания по-настоящему атмосферны и необычны. Герои вполне стандартны для этой вселенной — бескомпромиссный инквизитор, его суровые бойцы-помощники, умник-недомеханикус, неприкасаемая-недовозлюбленная. Но чувствуется, что Абнетт писал их не «на отшибись», а действительно вкладывал душу и творчество.

В общем, «Ксеносом» не разочарован ни капли, прочтением доволен. Правда, и сюрпризов каких-то здесь нет, хотя не буду записывать это в недостатки.

Достаточно бодрый нф боевичок, не более того. Если вы любите именно такой жанр, то почитать стоит.

Мыслей мало, действия много. Мир «Инквизитора» выглядит неубедительно.

Данное произведение подходит для знакомства с миров WH40k лучше других, а совокупности с романами про комиссара Каина вообще позволяет сложить достаточно полное представление о расе людей в WH40k. Данная книга хороша ещё и тем, что в ней главный герой ещё не стал супер-героем, хотя и обладает порядочной смекалкой и силами, которые превосходят простых смертных, что и понятно — он инквизитор и «вне категорий» в Империуме в данной вселенной. Конечно, непосвящённый читатель многого не поймёт, но это большой простор для фантазии, что и необходимо в фантастическом произведении.

Это красивый космический сюжет, выходящий отчасти за границы типовой вселенной Вахи, а значит он может быть понятен и любому «неопытному» пользователю. Так что, я бы рекомендовал ознакомиться с ним тем, кто хочет скоротать вечер. Для них я бы дал оценку 6 из 10. А вот для любителей WH уже 8.

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:Сеттинг Warhammer 40к. Четвертое (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах. после трёх рассказов.

Инквизитор Эйзенхорн, преследуя своего давнего врага, оказывается втянут в крупную игру темных сил. Вместе со своей командой он решает довести дело до конца.

Персонажи:

Грегор Эйзенхорн — правильный и честный человек, который действительно служит на благо человечества. При себе имеется внушительный арсенал, состоящий из силового клинка, различного оружия, а также наиболее редких в 40м тысячелетии совести, сострадания и юмора.

Его команда, вопреки устоявшимся канонам сеттинга, отказывается быть картонными статистами и обладает разными «живыми» характерами.

Мнение:

Раннее творчество Дэна Абнетта уступает его более поздним произведениям в ловкости слога и выверенности сюжета, что заметно даже по вышедшим сильно позже рассказам. При этом первый роман его знаменитого цикла всё равно превосходит по качеству большинство произведений из сеттинга.

Да, произведению не хватает драматичности и большего раскрытия персонажей, но в остальном: динамичный сюжет, живые диалоги, неплохой экшен, интересные декорации и даже уместный юмор — в сумме составляют не отличный, но хороший фантастический боевик с элементами детектива.

Оценка 8/10.

Не хватило: драматичности сюжета, большего раскрытия персонажей, изобретательности экшена.

Рейтинг «goodreads» — 4.17/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Хороший фантастический боевик в далеком-далеком будущем. Очень красочно, динамично, обоснованно. Не люблю произведения с явным перекосом в религию, но тут удалось автору подать несомненный фанатизм даже простых героев без излишней пышности и углубления. Вся вера инквизиторов, их помошников выглядит органичной, понятной и обоснованной — как мотивы. Позабавили прямые отсылки к Римской империи практически везде — только не ясно, сам автор это все вводил, или вселенная Warhammer требует. Так что не могу назвать средно проходным боевичком, но и не шедевр, конечно. Впрочем, в новеллизациях обчно шедевров не может быть по определению...:) «Ордо Малеус» читать буду.

Был обрадован прочтением данной книги, по скольку тут и интриги и расследования почти детектив)и нет такого жёсткого месива как в других сериях ВН.

От книги ждал не сильно много, так-как книг на основе игровых вселенных до этого момента не читал и относился к ним с большим предубеждением, но книга понравилась. Готическая боевая космоопера с моей любимой инквизицией очень пришлась по душе. Хотелось бы конечно чуть меньше чукалова-мочилова, а побольше информации о самом мире, но автор ставил к сожалению перед собой другие задачи, имея в виду, что все читатели хоть немного да знакомы с миром Warhammer 40000. Но книгу прочитал за один присест и продолжение обязательно куплю, хочется узнать, что же стало дальше с Грегором. Рекомендую прежде всего любителям боевой фантастики.

Согласен, что не помешал бы глоссарий, но трилогия потрясающая, собираюсь перечитывать, мир захватывает. Жаль, что не взял омнибус, а читал по одной(не прочел рассказы).

Рекомендую всем любителям боевиков и приключенческой фантастики!:smile:

С этой книги у меня началось подробное знакомство с этой вселенной , книга хорошая захватывающая с острым сюжетом осбонно под конец. Из всех авторов которые пишут про эту вселенную Дэе Абнетт лучший

Не впечатлило. Вроде и мир богатый, но герои какие-то плоские.

Зато, если не пожалеть денег, можно снять ОЧЕНЬ зрелищное кино, которое я бы обязательно посмотрел.

Очень неплохой космо-боевик-детектив, но не более. Читается легко, увлекательно, но нет ничего ни для души ни для мозгов.