Робин Хобб «Волшебный корабль»

Ship of Magic

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Берега теплых морей, далеко к югу от терзаемых войной Шести Герцогств, полны чудес и загадок. Поэтому здешние жители издавна промышляют торговлей. И поэтому в этих водах так много пиратов. Здесь добывают сокровища. Самые удивительные и волшебные привозят из ядовитых Дождевых чащоб. А самое драгоценное из волшебных сокровищ — диводрево, из которого делают живые корабли.

Живой корабль не просто умеет разговаривать — он легче скользит по волнам, он уйдет от любой погони, он подскажет рулевому, что делать... Неудивительно, что семьи торговцев несколько поколений выплачивают жителям чащоб долг за корабль когда звонким золотом, когда своими отпрысками.

Неудивительно, что Альтия Вестрит готова на все, лишь бы вернуть себе «Проказницу», корабль, к которому привязалась с детства. Неудивительно, что удачливый морской разбойник Кеннит верит, что, только захватив живой корабль, он может стать королем пиратов...

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 1999 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (США)

Ship of Magic

В эту книгу очень сложно вчитаться — многие мегалитры воды запросто отбивают охоту вникать и наслаждаться. Особенно хочу отметить линию поместья Вестритов — чтение этих кусков равносильно просмотру нескольких серий «Тропиканки», т.е. просто невыносимо скучно. Теперь немного о персонажах. Все положительные герои много и с надрывом страдают: над ними постоянно издеваются, их унижают, они вынуждены выполнять самую грязную и нечеловечески тяжёлую работу, плюс увечья, рабство, изгнание... Видимо, по логике автора, только достаточно пострадавшие герои имеют в конце право на конфетку. Конца, кстати, пока не видно — ни одна из сюжетных линий не закончена, поэтому вторую и третью книги тоже буду покупать — очень хочется узнать, что там со слепым кораблём дальше по сюжету, с капитаном Кеннитом с его маской, да и монаху, несмотря на его пассивность(не люблю таких) я тоже очень даже сопереживал. Теперь о плюсах. Хобб действительно умеет создать целый мир, самобытный, непротиворечивый и интересный. Живые корабли, пираты, чудовищные морские змеи — вся эта романтика морских приключений создаёт неповторимую атмосферу книги. В этот мир действительно можно на некоторое время уйти. Ещё мне очень импонирует стиль автора, на мой взгляд писать фэнтези так как она, мало кто может. К переводу тоже не имею ни одной претензии.

В общем мне было довольно трудно нырнуть в эту книгу, но потом жутко не хотелось выныривать:smile:.

Главный и едва ли не единственный существенный недостаток автора -- ЧУДОВИЩНОЕ затягивание всего, что можно затянуть. Описаний и особенно диалогов. Это нагляднейшая иллюстрация того, как талантливого автора губит оплата по объему.

За исключением этого -- очень качественное фэнтези, несколько подростковое, но это отнюдь не недостаток.

Прочитал, вернее заставил дочитать недавно. Дальше цикл читать не буду. Двойственное впечатление. С одной стороны сюжет можно уместить страниц в 150, с другой стороны вроде бы неплохое описание. Почитал отзывы, может я и не прав- показалось, что понравилось женской половине читателей, мужской — не всем. Наверное так и было задумано — ориентация на женщин. Весь этот быт и метания героинь?

Читать начала в электронном варианте, но шло вяло. Когда увидела в магазине, еще очень сильно задумалась : брать или не брать? И цена -410- впечатлила, и нравилось не очень.. Но потом купила, еще больше месяца набиралась отваги, что бы прочесть — и в результате проглотила за два вечера. Все же книга на бумаге куда лучше воспринимается, чем с экрана.

Купила переиздание совершенно случайно и три дня потом не могла оторваться! Великолепно, захватывающе и это несмотря на то что, множество страниц огромного тома посвящено, казалось бы, совершенно неинтересным и скучным вещам — описание домашнего быта, детских характеров и всего того, что редко увидишь в обычном фэнтази-романе. А здесь, это не кажется лишним, а наоборот помогает лучше понять поступки и мотивации которыми руководствуются персонажи. Так что роман отнюдь не вызывает ощущения натянутости, и вполне приличная динамика там присутствует.

Осилил наконец-то. Местами через текст надо было просто прорываться. Особенно тяжело далась первая сотня страниц. Если бы не такое большое количество позитивных отзывов то наверное не смог бы. Продолжение читать не буду, не хочется как-то. И если это лучший цикл автора, то значит больше ничего и не буду читать, жаль тратить время. Лучше еще раз почитаю Саймака, Шекли, Бредбери, Ле Гуин...

Очень интересно, занимательно. Это надо — живые корабли. Они обладают своими судьбами, чувствами, переживаниями...Это надо только читать

Книга-то хорошая, но ИМХО ~30% — вода, которую можно бы и отжать, тогда моя оценка подпрыгнула бы минимум на 2 балла. Но Хобб так пишет. Всё, что я читал у неё, можно ИМХО заметно сократить:shuffle:

На мой взгляд, едва ли не лучшая книга Хобб. С чем можно ее сравнить? Мне, почему-то, на ум приходит знаменитый роман М. Митчелл «Унесенные ветром» — роман о гибели самобытной цивилизации американского Юга и о людях, которые сумели в этом крушении сохранить себя. В романе Хобб рушатся традиции, устои, культура города торговцев и мореплавателей — Удачного. Старые семьи города постепенно нищают, разоряются, отступают на задворки истории... Циники и прагматики приходят им на смену. Практически все герои «Волшебного корабля» (Альтия, Брашен, Кеннет, Кайл и др.) ощущают свою полную неприкаянность в этом мире. Они вынуждены отстаивать перед собой и другими свое право на то, чтобы «быть», а не просто существовать, плыть по течению истории маленькой щепкой... Вот только в борьбе за это самое право «быть» им приходится сталкиваться не только с врагами, завистниками, недоброжелателями, но и с древними, стихийными, непонятными простому смертному силами, которые объединяет название МАГИЯ.

Основная претензия, высказываемая в адрес «Волшебного корабля» — это его гигантский объем. Разумеется, если бы автор подсократила свой роман хотя бы на 1/4, динамики в нем, несомненно, прибавилось. Но... тогда получился бы еще один, просто хороший, приключенческий фэнтези-роман. Хобб же предагает нам историю становления человеческой души, а приключенчески-фэнтезийная сторона романа представляет собой весьма важный, но, все-таки, антураж, призванный способствовать решению этой главной задачи.

Великолепно описаны характеры героев. про некоторых читаешь с удовольствием, ожидая продолжения, а некоторые вызывают откровенное презрение. Но важно то, что они — реальные. Началась охота за второй и третьей книгами Саги :smile:

Долго начинала чтение. Я думаю, это из-за перевода Семеновой — слишком филологический:biggrin: Но сюжет потрясающий, с нетерпением ждала продолжений.

Мне очень понравилось. хотя намного лучше всё ж получилась Сага о Видящх и Сага о шуте и убийце, по-моему...

замечтальная книга...

взяла у друга чтобы не скучать на лекции....

в итоге слезно выпросила ее на один день.. за сутки проглотила, забыв про сон и еду...

и побежала просить следующую часть...

просто супер!

А дальше?

Когда бралась читать за ВК ничего особенного не ожидала. А в результате целую неделю не могла оторваться от этой книги! Все очень здорово: и необыкновенный Удачный с его чудесами, и Дождевые Чащобы с древними городами исчезнувшего народа. Но больше всего конечно понравились сами Живые Корабли.:smile:Ты как бы с головой окунаешься в этот необыкновенный мир и реальность перстает для тебя существовать.

Автор создала совершенно потрясающий роман. Он нисколько не затянут, как может показаться при первом взгляде на толщину книги. Хобб не утруждает себя чрезмерной детализацией, как например Р. Джордан, но несмотря на это читатель видет и чувствует сказочный мир как наяву. И живет вместе с его героями. Браво Робин.:appl: