Кевин Хирн «Hunted»

Теперь в мире два друида, и на них открыта охота. Аттикусу и Грануаль предстоит пересечь всю Европу, чтобы добраться до безопасного убежища. Многочисленные враги создают альянсы, а союзников становится всё меньше. Сможет ли друид обхитрить смерть, оставшись с ней практически один на один?

Hunted

В шестой части цикла фантазия Кевина Хирна пустилась во все тяжкие. Такое впечатление, что он сказал себе: «...И ни в чем себе не отказывай!».

Среди действующих лиц и исполнителей не хватало, пожалуй, только Койота и одержимых охотников за нечистью из России, да и те были как минимум упомянуты. А так тут вам и ирландские божества, и скандинавские боги (кто еще жив), и обе версии олимпийских пантеонов (греческий и римский), и вампиры, и эльфы (темные и светлые), и ведьмы, и гномы, и элементали, и мантикоры, и даже какой-то неубиваемый продукт средневековых алхимических опытов (я так понимаю, это с прицелом на дальнейшие приключения). Железного Друида в этот раз и жгли, и буквально рвали на куски, и даже... упс, не спойлерим. :)

Народа и всяческой нелюди много, движухи еще больше — но это уже привычное дело. Кроме того, произошло несколько событий, которые я никак не ожидала (и главный герой, судя по всему, тоже): одно в самом начале, другое — в середине, и еще одно — в самом финале.

Самый приятный (и забавный) сюрприз обнаружился в самом конце этой части, и он никак не связан с упомянутой выше неожиданностью, тем более, что Аттикус его спланировал заранее.

Для тех, кто интересуется, — у Оберона всё хорошо и даже лучше. :)

Аттикус за свои долгие годы жизни был очень плохим и вредным друидом. Он не раз побеждал богов (не всегда честно, но тот, кто играет честно с высшими силами, тот долго не живет), он не раз хитростью настраивал небожителей одного пантетона против другого, он много раз избегал смерти и с легкостью увиливал от неприятностей. Но всему приходит конец, и с легкой руки Аттикуса, мир ждет Апокалипсис.

Да не простой, а самый настоящий, с молниями, огнем и кровью. Локки больше не дремлет. Он ищет Аттикуса, и жаждет начать Рагнарок. Темные эльфы идут по следам Аттикуса, но и им не под силу поймать его. Если кто и может загнать в угол неуловимого друида, так это богиня охоты, причем не одна, а целых две. Артемида и Диана, ведомые как обычно обидой и желанием покарать Аттикуса за очередное неуважение к богам своего пантеона (к слову сказать, столкновение Богов с друидом обыкновенным пагубно сказывается на здоровье) гонят Аттикуса, его верного спутника Оберона и прекрасную Грануале по всей Европе.

На этот раз им не остается ничего, кроме как бежать и спасать свои жизни. И Аттикусу придется постараться, ведь на кону уже нечто большее, чем его собственная шкура. Впервые за две тысячи лет Гайя обрела нового друида. И для вампиров, это самый лучший момент, чтобы воспользоваться бедственным положением и завершить начатое ими еще во времена римской империи истребление друидов. Опасности ждут Аттикуса со всех сторон. В старом свете не осталось ни одного спокойного уголка, где не поджидали бы враги. Нет ни одной личины, в которую он мог бы перевоплотиться и ускользнуть в измерение ирландских богов. Все пути закрыты или охраняются. Остается одно – подчиниться коварному плану их врагов и бежать в Британию.

Но и на туманном Альбионе их ждут неприятные сюрпризы. Что-то неладное происходит в королевстве, прямо перед носом у кельтской Богини, и Аттикусу предстоит задаться серьезным вопросом, кто ему друг, а кто – враг. Так ли уж будет горевать отвергнутая королева Бригитте по нему? и стоит ли его жизнь жертвы Морриган? Стал бы Хельгарсон таким могущественным вампиром без регулярных порций его крови?

Но не будь Аттикус, самим Аттикусом, если позволил бы эмоциям взять верх над своей живучестью и чувством юмора. Вампиры охотятся на тебя – объяви на их головы охоту сам. Диана и Артемида хотят убить тебя, поиграй их отрубленными головами в футбол. Локки приветственно кидается погибельным огнем – сделай его проблемой Малины и ее ковена. Кажется даже смерть, не преграда для живучего героя. Существует ли для него в принципе криптонит?

Ответ придется узнать в следующей книге. К сожалению, эта не оправдала ожиданий. Да, она была так же полна приключениями и забавными цитатами, колкими замечаниями и яркими описаниями заварушек, но…ожидание Рагнарока зятянулось. Сколько еще Аттикус будет бегать от своих проблем и ошибок прошлого? Хирн не делает из него ангела или жертву, но обстоятельства, при которых, Аттикус влипает в неприятности, превосходят все мыслимые границы. Серьезно, при всей обаятельности персонажа, скоро ему придется ответить за свои подвиги. Карма – она такая, напомнит о себе в самый неподходящий момент.

Хотя, наверно, если ты имеешь дело с бессмертными сущностями, и сам живешь вечно, размеренная жизнь кажется скучной и тянет на приключения. Только где их теперь Аттикусу искать то? Невозможно найти ни одного бога или мифического существа, которому не насолил железным друид. И вообще, у кого-то еще возникают сомнения на счет того, что он переживет грядущий Апокалипсис? Готова поспорить на любимый завтрак Оберона, что плакать будет Локки.