Александр Рыбалка «Стражи последнего неба»

Стражи последнего неба

Повесть, год

Умер один из старейших членов еврейской общины Рима. Обстоятельства смерти позволяют предположить, что покойный участвовал в каком-то непонятном религиозном обряде. За дело берется комиссар Яков Рафаэль, еврей, отошедший от религии. Следствие приводит его к знатокам Каббалы, в библиотеку Ватикана, но все ниточки указывают, что идти надо выше, на самый верх...

Хватит ли решимости у комиссара и чем закончится его следствие?

Убить Мессию
Стражи последнего неба

Мистический детектив построенный на еврейской мифологии. Рыбалка, автор многих учебников о Каббале, искусно вплетает элементы из Каббалы не перегружая при этом текст. Одно из самых интересных произведений сборника «Стражи последнего неба. Русская еврейская фантастика».

Весьма необычный детектив, напомнивший мне некоторыми мотивами «Тысячу лет в долг».

Детектив расследует необычную смерть, произошедшую в еврейской общине Риме во время Первой мировой войны. И даже находит виновника, но наказать его будет весьма затруднительно или практически невозможно.

Редко встретишь детектив, основанный на Каббале, поэтому читать было интересно. Тем более, что автор увлекательно излагает весьма сложные вещи

А вот, собственно, и тот текст, из-за которого я и начал читать антологию.

Александр Рыбалка, ещё неделю назад совершенно не знакомый мне автор.

После прочитанных практически внахлёст «Покрыва для Аваддона» Галиной и «Змея» Осояну, а также недавно перечитанного «Рубежа» Олди, захотелось мне ещё историй про Каббалу и прочий еврейский мистический колорит почитать.

К счастью, коллеги-читатели фантастики тут же набросали списочек, и в нём дважды повторялся роман «Тысяча лет в долг» с отличным сюжетом в духе инфернальной иудейской фэнтези. Книги нет в электронке и поэтому пришлось искать томик у букинистов-перекупов. Нашёл, книжка уже едет. Роман написан в соавторстве Александром Рыбалка и Даниэлем Клугером.

Пока томик в дороге, решил ознакомится с творчеством авторов. Начал с Александра Рыбалка. Нашел кучу заинтересовавших меня вещей. Говорят, Александр и в самом деле был знающим талмудистом и каббалистом. И по данной повести это заметно. Каббалы в ней больше, чем литературы. Но это и неплохо — то, что искал.

Первая Мировая, Италия, Рим. Умирает Польский Святой. Римский комиссар полиции, еврей Яков Рафаэль, берётся расследовать дело.

Дальше не столько литература, сколько кастанедщина начинается.

Герой, при помощи друга с говорящей фамилией Малах (ангел; впрочем фамилия протагониста тоже отсылает нас к архангелу Рафаилу. Думается, неспроста всё это), начинает осваивать путешествия по семи небесам, в надежде привлечь к ответственности ангела, повинного в смерти Польского Святого.

Что делать, как одеваться, какие молитвы читать и где найти печати, подчиняющие ангелов.

Из любопытного. В сборник, имя которому дала данная повесть, входит рассказ классика советской фантастики Павла Амнуэля. Оказывается именно эта семья написала легендарную книгу «Зогар» («Зоар»).

Прекрасный путеводитель по профетической каббале. Как приложение, можно почитать краткую «Энциклопедию еврейской демонологии».

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Очень затянуто, скучно, а самое главное — слабо стилистически. Пожалуй, самая неудачная вещь в сборнике, ИМХО.