Яков Шехтер «Бесы в синагоге»

Бесы в синагоге

Повесть, год

Что делать правоверным евреям, если в синагоге поселились бесы? И почему бесы соблюдают субботу? Нужны какие-то обряды? Заклинания? Может быть, пригласить их на ужин? Ответить сможет только сефардский еврей из Сдерота по прозвищу Томограф, который якобы видит человека насквозь, но берет за аудиенцию немалые деньги.

Стражи последнего неба

Завершающая антологию «Стражи последнего неба» повесть.

Да, в синагоге появились бесы. Пытаясь от них избавиться, члены совета синагоги становятся рассказчиками и слушателями нескольких любопытных историй. И если сами истории вполне себе мисточно-эзотеричны, то бесы, увы, имели рациональное объяснение, а рассказ оказался бытовой, настроенческой зарисовкой о «крошечной синагоге маленького городка незаметной на карте страны» и шире, историей о счастье:

«может статься, Господь Вседержитель для того и уберег наших предков от псов-крестоносцев, испанских инквизиторов, немецких выродков и русских погромщиков, чтобы поселить нас возле теплого моря, под синим небом и дать возможность думать, говорить и писать о себе, и только о себе: о наших маленьких проблемах, наших неудачах и удачах, то есть о том, что на всех языках мира зовется обыкновенным человеческим счастьем.»

Автор, конечно, не Рубина-Улицкая-Петрушевская, но в любви к малой родине ему не откажешь.

6(НЕПЛОХО)

Замечательная повесть о бесах облюбовавших синагогу в качестве жилища. Повесть построена по принципу «рассказ в рассказе» и включает и мистическую историю, и сказку в духе «Тысяча и одна ночь», и бытовой рассказ. Повесть написана с немалой долей юмора — чего только стоят советы как избавиться от бесов: сделать повторное обрезание членам правления, перекрасить стены, накрыть бесам праздничный стол. Разумеется ничего из предложенного герои произведения не делают и от бесов избавляются совсем другим путём. Правда, бесы оказываются весьма необычными — под стать веку техники и электричества.

Очень симпатичная история, написанная приятным языком. Отдельная благодарность за эпизод с рецептом блюда — ах, как вкусно написано! И всё пропитано такой доброй иронией, которая не может не понравиться...

Очень приятный небольшой рассказ с экскурсами в еврейскую традицию и демонологию. Написано с юмором и читается с удовольствием. А самое приятное что

все бесы имеют вполне материальное объяснение