Робин Хобб «Корабль судьбы»

Корабль судьбы

Ship of Destiny

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Несколько лет назад, в северных водах. Они летели там, в вышине, и переливались на солнце, как драгоценные камни. Это Баккип призвал их на помощь против людей Внешних островов. Она последняя в своем роду. Она вылупилась в обреченных руинах города Старших за мгновения перед тем, как их окончательно поглотило болото. Что случилось в Дождевых Чащобах? Надменная Тинталья, высокомерное и великолепное существо, имеет только одну цель..., но пока, же ясно одно: люди вполне способны помочь ей. А это значит, что для ее народа не все потеряно безвозвратно. Кто она: их защитница или врагиня? Но для начала ей необходимо спасти Малту...

А тот Удачный, который любили и знали, погиб безвозвратно. Он наполовину разрушен. Идет гражданская война. Удачный дал себя втянуть в джамелийский заговор по низложению сатрапа Касго, наследника Жемчужного Трона и Мантии Праведности, владыки Джамелии — никчемного, корыстного, насквозь продажного мальчишки. Судьбы членов семьи Вестритов неустойчиво балансируют в равновесии...

Тем временем, в гавань Делипая явились какие-то чужаки. На борту корабля присутствовала некая Альтия Вестрит, именовавшая себя хозяйкой «Проказницы». Команда на живом корабле была довольно странная, ибо включала, как мужчин, так и женщин, а вот капитанствовал там некий Брэшен, тот самый, что не так давно ходил на «Кануне весны», а рожден и воспитан был, если слухи не врали, в городе Удачном. И, опять-таки если верить беглым матросам, главной целью плавания живого корабля была попытка вернуть «Проказницу» прежним владельцам. Еще нужно заметить, что носовое изваяние живого корабля было зверски изрублено, а назывался он… «Совершенный». Да, а еще, будто Джамелия готовит флот, чтобы стереть в порошок и разграбить Удачный в отместку за какое-то преступление против сатрапа!

Отныне они не просто Клубок Моолкина. Они – Помнящие! «Та, Кто помнит» пробудила еще кое-кого… Ту, серебряную. И она утверждает, будто она им родня. Но как бы она не оказалась единственной, кому известна дорога к их дому! А Кеннит приобрел в их лице новых и могучих союзников. Между тем на все моря и океаны была только одна душа, доподлинно знавшая, что пришлось пройти Кенниту, чтобы достичь нынешних заоблачных высот, лишь одна душа, вполне понимавшая, какие бездны он преодолел на пути к своим звездам, лишь одна душа, способная предать его, что называется, с потрохами. И это значило, что «Совершенному» предстояло умереть…

Планы же Альтии могут быть напрасными. В любом случае ей придется пробиваться сквозь змей. И даже если у нее это получится, вместо прежней Проказницы узнавшей секрет своего истока она увидит перед собой нечто совершенно иное…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Корабль судьбы. Книга 1
Корабль судьбы. Книга 2
Корабль Судьбы
Корабль судьбы

Ship of Destiny

Судьбы целых рас

***

Вот и подошла к концу вторая трилогия из «Мира Элдерлингов» — «Сага о живых кораблях». Ощущается, что мастерство Хобб растет – усложняется мир, становится больше ПОВов, причем их характеры прописаны достаточно хорошо, их мотивация вполне ясна и понятна. Так же заключение трилогии на этот раз получилось гораздо интереснее, чем финал прошлой трилогии, где автор, увы, снизошла до Бога-из-машины. Но вернемся непосредственно к «Кораблю судьбы».

Этот роман еще больше, чем второй и, конечно же, первый. Новых ПОВов Хобб вводить не стала, но всё так же сделала упор на расширение некоторых сюжетных линий. Каждый из главных героев получил должную долю внимание – Брэшен, Альтия, Малта, Рэйн, Уинтроу и Кеннит. Второстепенные персонажи тоже на месте. Даже Сельден теперь играет важную роль! Стало еще больше химии между персонажами – между Брэшем и Альтией, между Малтой и Рэйном, между Уинтроу и Кеннитом, между Малтой и Касго. Пожалуй, наиболее интересным оказываются изменения в Касго, в Кенните и в Уинтроу. И если Касго получается чуть картонным, (хотя и весьма ярким), то Кеннит раскрывается буквально на глазах, когда становится известно его прошлое. Уинтроу становится мужчиной, настоящим лидером. И это не выглядит чем-то натянутым или искусственным.

Отдельного упоминания достойны ружья, которые Хобб развешивала в прошлых двух книгах. Многие из них выстреливают по-настоящему. Так, например, раскрывается роль морских змеев, которые ранее выглядели инородным элементом; становится известна природа людей из Дождевых чащоб, а так же природа драконов. С другой стороны, некоторые ружья так и остались висеть на стенах –

Янтарь и Йек – кто они такие? Появятся ли они в следующих романах?

Из минусов в глаза бросается затянутость романа. 2\3 книги Хобб долго запрягала, зато финальная треть оказывается очень динамичной и интересной. Мир претерпевает изменения, Удачный уже не может быть прежним, как и большинство главных героев. В остальном же претензий к «Кораблю судьбы нет». На удивление, даже

ЛГБТ-тематика не отторгает саму себя – она выглядит уместной, поскольку подается без лишних подробностей, а так же является определяющей в психологии Кеннита

Заключение: достойное завершение «Саги о живых кораблях». У Хобб получился интересный мир, прописанные герои. Сама история – это многогранное полотно. Любопытно – будут ли дальнейшие романы строиться на материале этой трилогии или она останется чем-то весьма самобытным? Ведь тут нет даже магии как таковой, только сами живые корабли.

9 живых кораблей из 10.

«Чужая слабость создана для того, чтобы человек более дальновидный ею воспользовался.»

«Вот так и поймешь, что является истинным движителем истории: деятельность мужчины, у которого отняли возлюбленную. Вот что воистину вращает миры! Неужели ты не видишь, насколько это странно и в то же время чудесно? Вся история вертится вокруг сердечного чувства.»

«Смерть не одерживает победы. Да, она угрожает, но не в силах победить будущее. То, что должно произойти, обязательно произойдет.»

Пока представители семейства Вестрит пытаются разобраться с навалившимися на них бедами, а некогда прекраснейший город с говорящим названием Удачный становится запятнан боевыми столкновениями надвигающейся гражданской войны, происходит событие, влияющее на судьбу всего мира Элдерлингов и требующее немедленного вмешательство жителей всего королевства. Способны ли «мгновенно живущие» люди, погрязшие в мелких неурядицах разделения власти, участвовать в решении вопросов вселенского масштаба?

Вот и подошло к своему логическому завершению мое путешествие по страницам трилогии «Сага о Живых кораблях» и это путешествие было ПРЕКРАСНЫМ! Звездный дуэт писательницы и переводчицы, которой оказалась небезызвестная Мария Семенова, сделали свое дело, и перед читателями предстает творение, которое за стиль повествования и смысловое содержание по праву может считаться шедевром современной фэнтези. Предыдущие книги трилогии поднимали лишь вопросы и создавали интригу из тайн и недоговоренностей. Эта книга являет собой финальную часть, поэтому все вопросы, заданные когда-то, находят здесь свои ответы. Читатель наконец понимает в чем заключается основная загадка мира Повелителей Трех Стихий, каким образом мудрые морские существа, имеющие отдельную сюжетную линию, тесно связаны с аномальным краем Дождевых Чащоб и сокровищами в нем хранящимися. Сюжет, разделенный на несколько линий повествования, полон невероятно захватывающих событий. Боевые действие на морских просторах и на улицах городов мастерски разбавлены трогательными моментами любовных переживаний героев, утомляющими своей политичностью сценами выбора власти и красочными эпизодами полетов в небесных просторах с панорамным созерцанием красот королевства. Автор так образно и подробно передает картину происходящего, что невольно становишься свидетелем того, как все описанное автором мгновенно оживает. Честно говоря, я не считаю Хобб непревзойденным мастером боевых сцен. В сценах сражений Хобб, прежде всего, старается показать, что испытывает герой, принимающий в них участие. Это позволяет читателю прочувствовать сражение без подробного описания маневров и тактики враждующих сторон. Здесь важны не только схватки на мечах и кровопролитие, а скорее то, что предшествует непосредственно столкновению, а также его последствия и переживания героев после битв. Очень полюбились в книгах лирические сцены, когда мурлычет вода, ветер что-то нашептывает парусам, река настолько узкая и кажется, что мы движемся прямо по лесу, раздвигая перед собой деревья и слушая шорох их листьев. Хотелось напевать легендарную «Blue Hawaii», бормоча себе под нос «Ночь молода — как ты, как я. Пойдем же со мной, пока на море луна...» и создавалось впечатление, что я словно сплю и вижу серебряный сон, сон о волшебном корабле!

За время, проведенное на страницах истории о Живых кораблях, я настолько привязалась к героям, что было невероятно тяжело осознавать неизбежное приближение расставания. Здесь не встретишь идеальных людей. И это здорово! Абсолютная идеальность — отклонение от психики или удел нереальных людей. Ее же персонажи, подобно живым людям, имеют свои слабости и недостатки, их поступки импульсивны и зачастую лишены здравомыслия. Поэтому, действуя в соответствии со своими характерами, они сами набивают себе шишки, проживая свои жизни и влюбляя читателей в себя! Потрясающие женские образы, которые иногда раздражали, а иногда вызывали восторг. Здесь каждая героиня не какая-нибудь тихая, смирная девушка-голубка, только ждущая, чтобы мужчина защищал ее и укрывал от всех зол мира. Женщины на страницах этой трилогии — истинные тигрицы, внутренне сильные и неукротимые. Они — достойные подруги и надежные опоры в тяжкий час для поражающих своим мужеством и невероятной харизмой мужчин! Ну и настало время рассказать о самом любимом персонаже этой саги, появление которого, как маленький приветик из предыдущей трилогии, заставляло мое сердце от радости биться сильнее. Хотелось впитывать каждое слово этого персонажа, перечитывать каждую фразу и обдумывать каждую мысль. Пусть этот образ — проходящий в этой трилогии и для многих так и останется второстепенным, я же всегда считала, что настоящие герои зачастую остаются в тени и на обнародованных экранах мы никогда не видим главных режиссеров.

Когда абордажные сабли свистят перед носом, морские твари на глазах многих людей уничтожают корабли, а сотни людей вынуждены найти свою смерть под завалами когда-то величественных древних городов, времени заниматься любовью (как в прямом, так и в переносном смысле) совершенно не остается. Не смотря на это, сага радует нас несколькими, абсолютно разными, любовными линиями. Любовь здесь выражается в желании увековечить образ дорогого человека, взять на себя его боль, продлить его имя в устах потомков и ни на секунду не выпускать его из своих мыслей, сделав его неотъемлемой частью своего существования.

Очень много жизненно важных и сложных вопросов взаимоотношений подняла автор на страницах этих книг. Вечные вопросы «отцов и детей», социального и психологического рабства, борьбы за власть, семейных ценностей, женского предназначения и болезненная тема физического насилия. Однако, наиболее важной темой для меня оказалась тема Судьбы и цикличности мироздания. Как бы мы того не хотели, события снова и снова потекут по кругу, начертанному временем и судьбой, по колее, которую ничто не изменит. Так всегда было в прошлом, так всегда будет и впредь.

Финальная часть саги была настолько пронзительной, что от нахлынувших эмоций я иногда рыдала, причем навзрыд. Увы, не все полюбившиеся герои дошли до финала. Хобб не относится к числу авторов, которые творят в розовых очках слащавые финалы, да и особо жестокой ее сложно назвать. Финал у нее — прямой результат совершенных героями поступков в рамках отведенных для них судьбоносных ролей. Здесь же финал, объединивший в себе несколько глав под общим названием «Весна», был чудесный и его название говорило само за себя. Улыбка радости не сходила с моих уст и эти книги оставили после себя чувство полного восторга и приятное послевкусие. Мы вечно гадаем о завтрашнем дне, страшно переживаем о событиях, которым не суждено состояться. Чувствуем ли мы, что ежедневно точка равновесия в выборе пути лежит именно на наших плечах. Мы — монетка, подброшенная этим миром, где каждый день, каждое мгновение, каждый вздох — все имеет значение. И однажды, когда участь миллионов людей будет дрожать и мерцать, точно след змея, проплывающего под водой, судьба одного-единственного корабля может решительно повернуть историю этого мира.

Я не жалею ни секунды потраченного времени на чтение этих книг и в очередной раз убеждаюсь, что наш читательский мир еще не скоро сойдет на дерьмо из второсортных книжек, покуда существуют такие писатели, как Хобб.

Затянуто. Прямо-таки чудовищно затянуто! Из-за обилия сюжетных линий создается впечатление, что книга расползается по швам. В результате образуется порочный круг — из-за невероятного объема текста появляется опасность, что какие-нибудь имена и обстоятельства сотрутся у читателя из памяти, поэтому одну и ту же информацию автор повторяет по десять, двадцать, сорок раз. Текст, разумеется, от этих повторений разбухает еще больше. Честно говоря, мне иногда хотелось просто взвыть. Одно из двух, либо автор считает своих читателей умственно отсталыми, либо ему доставляет извращенное удовольствие разжевывать одно и то же по сто раз.

Сюжетные ветки показались мне весьма неравноценными. Наблюдать за Альтией, Брэшеном и Совершенным было интересно. В третьей книге автор наконец-то раскрывает нам загадки Совершенного, «подвешенные» еще с первой части. Это здорово, но, если честно, ждать пришлось уж слишком долго, так что самый острый интерес уже успел перегореть. Капитан Кеннит смотрится довольно бледно по сравнению с первыми двумя книгами. То же можно сказать об Этте, превратившейся из персонажа с яркой и запоминающейся индивидуальностью в героя-функцию. Крайне утомляет Уинтроу. Автор, как и раньше, уделяет ему очень много времени, размазывая по сотням страниц все новые и новые моральные терзания, всю суть которых можно описать пословицей «что имеем, не храним, потеряем — плачем». Честное слово, у меня просто не получается воспринимать серьезно персонажа, который сначала два огромных тома ноет и страдает из-за своей связи с кораблем, чтобы потом, что называется, не переводя дыхания, начать страдать из-за того,

что эта связь разорвана
И хотя автор уверяет, будто до начала основных событий, живя в монастыре, Уинтроу был безмятежно счастлив, мне в это совсем не верится. Он выглядит, как человек, который не умеет быть счастливым. Меняются обстоятельства, меняются он сам и люди рядом с ним, и неизменным остается лишь одно — его депрессия, нытье и инфантильная сосредоточенность на собственных страданиях. Ни Этта с ее прошлой жизнью в борделе, ни то, что он успел узнать о положении рабов в Джамелии и вообще работорговле — ничто не мешает ему воспринимать себя, как главного страдальца на земле.

Про Ронику, Удачный, Кефрию, Сериллу etc ничего толком не скажу, поскольку продираться через эти главы у меня попросту не хватило ни терпения, ни интереса. Создается впечатление, что конфликт в Удачном — это Мииринский узел Робин Хобб. В предыдущих книгах автор нагромоздил вокруг Удачного столько противоречий, что пришлось убить пол-книги, пытаясь правдоподобно разрешить возникшую проблему, хотя мне лично с лихвой хватило бы, если бы до Альтии с Брэшеном в их плавании дошли слухи, что в Удачном все в порядке... или же он, наоборот, сгорел и провалился на дно морское, мне без разницы. Не знаю, может быть, и существует категория читателей, которым интересно наблюдать за геополитическим конфликтом в вымышленном мире, но, даже если такие в самом деле существуют, политические интриги лучше поискать в книгах какого-то другого автора. У Хобб конфликты интересов, войны и политика выглядят исключительно наивно, что в «Саге о Видящих», что в «Саге о Живых Кораблях».

Линия Малты и сатрапа оставляет отвратительное послевкусие, как будто в книгу подмешали грязи и говна. В трилогии вообще прослеживается странная тяга автора

подвергать персонажей риску сексуального насилия
Причем автор все время пытается найти компромисс между жестокой реальностью и условным миром героического фэнтези, в котором персонаж всегда сумеет посрамить своих врагов и выйдет из самой страшной передряги с гордо поднятой головой, а читатель порадуется за него и испытает катарсис. У Хобб — не первое и не второе. Для дарка автор чересчур благоволит своим героям (ну, по крайней мере, основным), и не желает подвергать их слишком страшным испытаниям. А для классического фэнтези здесь явный перебор с натурализмом.

Ну и, конечно, отношения людей с драконами — это что-то с чем-то. Меня позабавила стремительная деградация нормальных персонажей до дрожащих от восторга лизоблюдов, сладострастно и самозабвенно преклоняющихся перед вздорной, наглой и опасной для людей драконицей. Конечно, может быть, я что-то пропустил, и это было действие драконьей магии, которая работает по принципу микроволновки и поджаривает всем мозги — тогда вопросов нет. Но вообще-то всерьез стремиться возродить драконов и осчастливить человечество подобными «соседями» способны только претенденты на премию Дарвина.

Из уважения к таланту Хобб и ее дару тонкого психологизма ставлю «семь».

Корабль Судьбы продолжает и раскрывает некоторые из секретов, на которые намекали в первой и второй книгах. Здесь «Мы» – всего лишь крохотные создания из породы мгновенно живущих. Смешно даже думать, будто подобное существо и вправду может повлиять на судьбы вселенной! И потому, мы не лишены способности делать выводы из совершенных ошибок. Сумасбродное путешествие раскрыло глаза и уши на многое и многое, о котором утаивалось. Бесшабашная поездка, начавшаяся как развлечение, приносит обильные плоды. На нас катится девятый вал событий: скоро мы окажемся на его гребне, и тут-то окружающий мир окажется на перепутье. Вот так-то. Герои, проходят жизненную школу, умело лавируя мимо оскорблений, глотая справедливое негодование и приспосабливаясь к любой ситуации. Главное раз за разом оставаться в живых. Живые корабли пробуждаются и осознают свое истинное прошлое. А морские змеи — сделались для всех привычной реальностью. Повелители Трех Стихий снова воспарят в небеса..., а несчастные души, на столетия застрявшие в телах, предназначены лишь для кратковременного использования...

Приятного чтения!

Спойлеры.

Робин Хобб в своём репертуаре: потрясающая фантазия, глубокий психологизм персонажей, захватывающее повествование, а в конце — пшик.

Книга очень объёмная, занимает аж два тома, и в ней слишком много воды. И если в двух предыдущих романах эта «вода» была очень уместна, так как раскрывала персонажей с разных сторон и помогала прочувствовать их характеры, то здесь уже выглядит просто как искусственная затянутость — может, ради объёма, а может, автору просто настолько не хотелось расставаться с героями. Но всё хорошо в меру, честное слово.

Некоторые линии закрутились хорошо и интересно — например, корабля Совершенного. Было всё так же интересно читать о Мальте, сравнивая её в первой книге и то, что с ней стало в последней. Но вот другие линии... Например, Брэшен и Альтия откровенно заколебали. Брэшен в принципе самый неинтересный персонаж трилогии, а Альтия слилась в непонятное нечто. Сцена с изнасилованием была нужна вообще... зачем? Просто чтобы было? Как-то уж больно сильно она выпадает из стройной канвы повествования, даже если сделать скидку на то, что Хобб просто хотела показать привязанность Кеннита к её брату. А сама судьба Кеннита просто что-то с чем-то. Не сам итог его линии, это-то как раз закономерно и ожидаемо, а именно ситуация. Ничего глупее и придумать нельзя. Такой шикарный, хоть и паскудный сам по себе, персонаж — и так бестолково слит.

Финал разочаровал. Как-то странно нагнетать обстановку, заставлять персонажей страдать, а заодно — и читателей, ибо побуждать к сопереживанию Хобб умеет, — а потом просто щедро плеснуть глянцем, посадить героев на розовых пони и сказать: живите счастливо! Так не бывает. И если первые две книги верибельны именно из-за того, что где-то персонажам везёт, где-то они одерживают победы за счёт собственных усилий, а где-то терпят сокрушительные поражения, то вот это просто клубнично-сентиментальная жвачка. Уинтоу как-то буквально за две главы резко заматерел — нет, к этому всё шло, но уж больно резкий оказался скачок. Сатрап вдруг поумнел. В Удачном вдруг всё наладилось. И по всему финалу огромное количество таких вот «вдруг».

Не могу сказать, что это — достойное завершение цикла. Что, однако, не умаляет общей интересности всего цикла. Но всё-таки — ну Хобб, ну как так можно-то было? Оценку, тем не менее, ставлю не самую низкую, ибо я не объективна и просто безумно люблю Хобб за её воображение и созданных ею персонажей.

Мне эта сага понравилась больше, чем все остальные у Хобб. Очень интересно было читать про морские путешествия (да еще и на живых кораблях), пиратов и драконов. После истории Фитца в саге о Видящих настраиваешься на определенный размеренный темп чтения, а здесь читателя бросает прямо в водоворот событий. Конечно, и в этом цикле достаточно места отведено для внутренних переживаний и монологов героев, что несколько тормозило действие (особенно Уинтроу раздражал).

А вообще интересно следить за изменением или даже становлением, взрослением героев. Особенно порадовали Малта, которая из избалованной и откровенно глупой девчонки стала сильной мудрой девушкой; и Брешен, бывший задира,пират и даже наркоман без цели в жизни и ставший капитаном живого корабля. С самого начала было понятно, какая судьба ждет Кеннита, потому что вся его история — это путь деградации.

Также было приятно наблюдать за Малтой и Рейном, Брешеном и Альтией, за тем, как появляется и растет их любовь.

Многие говорят о чересчур слащавом и счастливом финале, что в жизни так не бывает, чтобы все были хорошими. Но ведь именно поэтому и хочется хэпиэндов. Однозначно стоит потраченного времени.

Не скрою, что к третьей части Саги приступала с волнением – всё ж таки дело движется к финалу и впечатление зависит от многих компонентов содержания: от сведения всех линий воедино, от раскрытия секретов, от того, что долго скрывалось и вот–вот станет очевидным, от самого финала. Конечно хотелось, чтобы всё произвело неизгладимое впечатление, тем более, что первые две части мне очень и очень понравились, правда кое на что я закрывала при этом глаза, но общее впечатление было замечательным.

И вот последняя часть – две недели у меня ушло на её постижение. И если читая первые части меня не смущал объём книг, то в этот раз я даже притомилась немного. И не только потому, что Автор по–долгу всё описывает, да порой ещё делая акцент на одном и том же не один раз, а в том, что я не могла дождаться, когда же она перестанет мучить своих героев. Скажу, что после всего, с чем столкнулись Альтия и Уинтроу, я даже рада была такому счастливому концу для них. Эти двое изменились неимоверно – к концу Саги это совершенно другие личности, кажется, что с тех пор, как всё началось прошло много-много лет и с тех пор с них несколько шкур слезть успело, как со змеи. Были опасения, что я перестану их узнавать к концу, так круто с ними Автор поступала, но она оставила им частицы истинных себя, то, что позволяло им выжить, выстоять, измениться себе во благо и принять всё то, что было им предназанчено вольно и невольно.

Что касается живых кораблей, то нечто подобное ожидалось. И тут очень здорово показана борьба практически за жизнь и существование и Проказницы и Совершенного, их самих, внутри себя, особенно, когда память змей стала распространяться. Для кораблей это было так же, как было бы и для человека: открытие, ошеломление, неверие и что при этом возьмёт верх зависит от тех, кто находится рядом, от помощи и поддержки близких и любящих. И для Проказницы и Совершенного такие, конечно же, были рядом.

Судьбой Кеннита меня Автор по–настоящему удивила. Ничего подобного я не ожидала ни в хорошем ни в плохом качестве. Но по–прежнему он осталяся персонажем, который вызывает и нетерпение и восхищение. Для него, кажется, никогда не существовало ни единого правила. Он одерживал победы там, где терпел поражение любой. Он добивался невозможного, не прилагая видимых усилий. Он ставил перед собой задачи, которых не мог объять его рассудок. Кеннит совершал добрые поступки, даже великие. Поэтому Уинтроу стал частью его дел и стал его последователем. И я вместе с ним старательно отворачивалась от того зла, которое сопутствовало его добру. Но о его судьбе нисколько не сожалею.

Что же касается линии Удачного и сатрапа – именно на них я раньше закрывала глаза. В этой части эти линии приобрели больший размах и они то особо меня и утомляли. Мне и раньше Роника, Кефрия и Малта симпатичны не были, а тут их геройство, отвага, упорство и настойчивость выводили из себя. Ну не интересны мне эти дамы оказались. И Селден им под стать. И в финале для этих линий всё было слишком: и Роника вся такая победительница парламентских баталий, и Кефрия пришла в себя, но всё равно похожа на кислую сливу, и Малта с короной на голове была с ней и осталась, и Селден весь в бабаушку пошёл, и сатрап весь такой изменившийся. Ну фанфары, фейерверк и звёздный дождь там, где и не ожидалось вовсе.

А если всё же подвести итог, то Сага для меня оказалась очень интересной. Меня всего лишь не устроила маленькая часть этого масштабного произведения – всё остальное то классно. Эта история несомненно заслуживает прочтения, конечно при этом потребуется некоторое терпение иметь в запасе. Но зато она может подарить несколько часов увлекательного путешествия, непростого, сложного, опасного, наполненного радостью и печалью, геройством и отвагой, мечтами и целями, встречами и расставаниями, интересными героями и настоящими живыми кораблями. Множество ниточек самых разнообразных цветов и оттенков протянет Автор через все события прежде, чем предстанет перед нами полотно ,, Саги о Живых Кораблях''.

Для меня последняя книга в «Саге о живых кораблях» оказалась приятным сюрпризом после второй. Во всяком случае она привнесла немало смысла в то что происходило до этого, а в некоторых моментах стало понятно что это не дыры в сюжете, а сознательная недоговорённость, видимо до следующего романа. Наконец-то проявили себя Кикки (от неё мы немного узнаём о Калсиде) и Сатрап, хотя хотелось бы чтобы им уделили внимания побольше. Откровенно очень жаль что Калсиду обошли вниманием. Единственное что о ней известно это тотальный спермотоксикоз всего мужского населения. Серьёзно, мне кажется это у них вера такая, где изнасилование приравнивается к священодействию. Достаточно оригинальным способом всё пришло в норму. Добро не победило зло, просто все стали хорошими.

Мальта стала хорошей, Сатрап стал хорошим, пираты превратились в борцов за свободу, в Удачном все померились, джамелийские вельможи решили что вполне довольны Касго и никакого переворота им не нужно, Тинталья оказывается вполне способна учитывать интересы людей, Совершенный и Проказница стали сами собой и т.д.
Просто вдруг оказалось что все они друзья, причём у каждой конфликтующей стороны появился представитель из семьи Вестритов, занимающей там не последнее место. Даже Калсидийцы не все хотели войны (ну, вряд ли они стали бы возвращать Каско домой если хотели захватить Джамелию).

Правда я так и не понял с какой стати Кеннету постоянно везло. Про то каким он был раньше нам тоже толком ничего не рассказали. Ребенок с которым очень жестоко обращались стал психопатом. Он плохой, но у него есть на то причины. Чувствуете на сколько сложный персонаж?

Кеннет происходит из старинного рода; часть его души была утрачена, а её обретение обернулось смертью; по какой-то непонятной причине его все слушаются, хотя ничего дельного он не говорит.
Он как Волан-Де-Морт, только… не знаю, у него был секс.

Глупая концовка у Янтарь.

Уинтроу она нашла, но так как тот сильно устал и не хотел толком отвечать на её вопросы, решила, что ошиблась на его счёт.
Учитывая через что она прошла чтобы найти его, довольно странное решение.

Не разочаровала. Вот что первое хочется сказать о книге. Второе. В этой книге заметно больше действия чем в предыдущих двух книгах вместе взятых. Сюжет развивается динамично. Третье. Я конечно знал что пиратский король мерзавец, но не знал что до такой степени. И кто бы мог подумать чей он потомок. Довольно интересно и неожиданно было читать про него. Четвертое. Малта. На мой взгляд самая яркая личность из всей саги. Да и главы связанные с ней, я читал с особым интересом. Понравилась она мне. Пятое. Описание финальной битвы. Очень интересно и на мой взгля необычный исход. Шестое. Сама концовка романа как мне кажется содержит некий намек на продолжение истории которое как мы уже знаем есть. Оценка 10.

Вот это называется разочарованием. Столько усилий, столько часов потрачены впустую. Столько бесплодных надежд на то, что хотя бы концовка искупит многодневное чтение о нескончаемых страданиях героев и их травмах — душевных и физических, терзаниях и переживаниях, по большей части, бесплодных. И все напрасно.

Начать с того, что отдельные эпизоды стали еще более затянутыми, действия еще меньше, а разговоров и тягостных раздумий — во много раз больше. Разговоры, разговоры и разговоры, с постоянно повторяющейся тематикой — любовные страдания настоящего и ошибки прошлого. Единственно, что остается интересным — это тема клубка и перерождения змей, хотя драконы показались мне крайне несимпатичной расой, и, какой-то явной натяжкой показалось, что гордые и практичные торговцы, привыкшие сами строить свою судьбу, вдруг без слова и возражения стали пламенными сторонниками Драконов и начали выполнять их распоряжения.

Да простят меня поклонники этой Саги, но таких «натяжек» в последней книге — сколько угодно. И уже не логика событий и развития характеров ведет сюжет, а, наоборот, действие и герои подгоняются к задуманному финалу.

А финал получился — просто чистая «сказка». Столько усилий автора представить мир реальным, героев — нормальными людьми, индивидуальностями со своими достоинствами и недостатками, и нате Вам — все стали на одно лицо — чуть ли не безгрешными проповедниками нового мира. Даже законченный наркоман и развратник сатрап вдруг превращается в идеального правителя! Как в мексиканском сериале: злодеи повержены, герои счастливы, все мечты осуществлены, включая нечаянное богатство. Сюжет убит, интриги нет. А жаль. Была ведь такая чудная задумка — живые корабли, драконы, пираты, древние города.

Последняя книга цикла не то чтобы разочаровала, но опустила на землю.

Не надо было, видимо, ждать слишком многого от Хобб в завершении цикла, которому она, очевидно, решила в конце подарить светлое будущее.

Концовка откровенно упрощенная и осчастливленная. Убивает весь стиль цикла на корню. Какой смысл придавать всему реалистичность, когда в результате перед нами финал, который оставит позади Голливуд и финал «Звездных войн» (бились, бились, гибли, а в конце все вдруг радуются, и даже предавшие и погибшие машут с небес, счастья полны). Так бывает в книгах, я просто не ожидала этого от такого автора, как Хобб, извиняюсь за повторение.

Тема клубка по-прежнему очень хороша, и соединение всех сюжетных линий также на высоте. Собственно, центральная идея с живыми кораблями, клубком и драконами — восхитительная.

Взаимоотношения между всеми группами персонажей, я считаю, очень удались (исключаем финал). Интересным показалось появление среднего звена между людьми и драконами.

И тем не менее — невысокая оценка. Не только из-за финала. Из-за упрощений — как в развязке, так и в отношениях между героями, и между разными группами. Я уже не говорю об упрощениях в политике, которой перед этим уделялось немало внимания.

В целом, читать можно, и обязательно стоит, так как книга завершающая, и есть ряд удачных моментов. Но сам по себе интерес к героям стал угасать где-то в конце первой трети этой книги и остался только интерес к завершению многочисленных интриг и линий, которые по-прежнему являются отличительной чертой романов Хобб.

Слишком сказочно даже для фэнтези. К концу трилогии в живых не осталось ни одного отрицательного героя, что убрало даже повод для какой-то интриги. Все герои — изумительно светлые личности, поборовшие в себе все плохое, и как-то резко-внезапно ставшие мессиями для отдельных народов: Уинтроу (в прошлом священнослужитель) — королем пиратов, Малта (не так давно ленивая и недалекая девочка-подросток) — королевой расы Старших, Сельден, ребенок, — доверенным лицом драконицы и змей. Альтия легко рассталась с желанием вернуть Проказницу, Совершенный стал «белым и пушистым». Оченно просто нашелся клад Игрота и все сразу разбогатели.

Повествование все такое же сиропно-медовое. Хотя, при всем при этом, идеи и сюжет интересные.

Отличное окончание трилогии. После двух первых, скажем откровенно, скучноватых книг, удивляешься тому, как лихо начинает закручиваться сюжет. Концовка в меру трагична, в меру радостна.

Перевод очень порадовал, а такое встречается редко. Характеры героев отлично проработаны.

На мой взгляд, самый «взрослый» роман цикла. Не скажу, что поведение некоторых персонажей для меня удивительно (все же присутствует некоторая предсказуемость), но тем не менее интересно было за ними наблюдать. И даже про очередную порцию «воды» говорить не буду — все шло к тому, чем и завершилось в итоге, хотя и очень медленно...

И еще: с удовольствием вернусь к этой трилогии, когда у меня будут дети. Такие книги просто созданы для неторопливого чтения на ночь.:smile:

Руководствуясь своим принципом,что произведения талантливого автора можно читать и без хронологии,я решила прочитать первую попавшуюся книгу Хобб и оценить автора и цикл.В итоге впечатление осталось неоднозначное: книга в памяти осталась очень красочной,словно выписанной масляными красками,но в то же время ужасно затянутой — весь сюжет мог бу занять и половину книги,ничего не потеряв.В итоге просто жаль времени на прочтение всего цикла — одной книги стало достаточно.