Робин Хобб «Корабль судьбы»

Корабль судьбы

Ship of Destiny

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Повелители Трех Стихий, гордые и прекрасные драконы возвращаются в мир. Вырвалась на свободу из векового заточения Тинталья, расправила мерцающие синевой крылья — и обнаружила, что она единственная из своего племени, парящая в небесах. В

Ведь морским змеям, чтобы превратиться в драконов, нужно подняться вверх по течению реки, к берегам, покрытым песком памяти, а путь туда преграждает отмель. Нет больше Старших, которые издревле помогали драконам и оберегали их коконы. Значит, ничего не остается, кроме как обратиться за помощью к «мгновенно живущим» — людям.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Корабль судьбы. Книга 1
Корабль судьбы. Книга 2
Корабль Судьбы
Корабль судьбы

Ship of Destiny

Вот это называется разочарованием. Столько усилий, столько часов потрачены впустую. Столько бесплодных надежд на то, что хотя бы концовка искупит многодневное чтение о нескончаемых страданиях героев и их травмах — душевных и физических, терзаниях и переживаниях, по большей части, бесплодных. И все напрасно.

Начать с того, что отдельные эпизоды стали еще более затянутыми, действия еще меньше, а разговоров и тягостных раздумий — во много раз больше. Разговоры, разговоры и разговоры, с постоянно повторяющейся тематикой — любовные страдания настоящего и ошибки прошлого. Единственно, что остается интересным — это тема клубка и перерождения змей, хотя драконы показались мне крайне несимпатичной расой, и, какой-то явной натяжкой показалось, что гордые и практичные торговцы, привыкшие сами строить свою судьбу, вдруг без слова и возражения стали пламенными сторонниками Драконов и начали выполнять их распоряжения.

Да простят меня поклонники этой Саги, но таких «натяжек» в последней книге — сколько угодно. И уже не логика событий и развития характеров ведет сюжет, а, наоборот, действие и герои подгоняются к задуманному финалу.

А финал получился — просто чистая «сказка». Столько усилий автора представить мир реальным, героев — нормальными людьми, индивидуальностями со своими достоинствами и недостатками, и нате Вам — все стали на одно лицо — чуть ли не безгрешными проповедниками нового мира. Даже законченный наркоман и развратник сатрап вдруг превращается в идеального правителя! Как в мексиканском сериале: злодеи повержены, герои счастливы, все мечты осуществлены, включая нечаянное богатство. Сюжет убит, интриги нет. А жаль. Была ведь такая чудная задумка — живые корабли, драконы, пираты, древние города.

Последняя книга цикла не то чтобы разочаровала, но опустила на землю.

Не надо было, видимо, ждать слишком многого от Хобб в завершении цикла, которому она, очевидно, решила в конце подарить светлое будущее.

Концовка откровенно упрощенная и осчастливленная. Убивает весь стиль цикла на корню. Какой смысл придавать всему реалистичность, когда в результате перед нами финал, который оставит позади Голливуд и финал «Звездных войн» (бились, бились, гибли, а в конце все вдруг радуются, и даже предавшие и погибшие машут с небес, счастья полны). Так бывает в книгах, я просто не ожидала этого от такого автора, как Хобб, извиняюсь за повторение.

Тема клубка по-прежнему очень хороша, и соединение всех сюжетных линий также на высоте. Собственно, центральная идея с живыми кораблями, клубком и драконами — восхитительная.

Взаимоотношения между всеми группами персонажей, я считаю, очень удались (исключаем финал). Интересным показалось появление среднего звена между людьми и драконами.

И тем не менее — невысокая оценка. Не только из-за финала. Из-за упрощений — как в развязке, так и в отношениях между героями, и между разными группами. Я уже не говорю об упрощениях в политике, которой перед этим уделялось немало внимания.

В целом, читать можно, и обязательно стоит, так как книга завершающая, и есть ряд удачных моментов. Но сам по себе интерес к героям стал угасать где-то в конце первой трети этой книги и остался только интерес к завершению многочисленных интриг и линий, которые по-прежнему являются отличительной чертой романов Хобб.

Слишком сказочно даже для фэнтези. К концу трилогии в живых не осталось ни одного отрицательного героя, что убрало даже повод для какой-то интриги. Все герои — изумительно светлые личности, поборовшие в себе все плохое, и как-то резко-внезапно ставшие мессиями для отдельных народов: Уинтроу (в прошлом священнослужитель) — королем пиратов, Малта (не так давно ленивая и недалекая девочка-подросток) — королевой расы Старших, Сельден, ребенок, — доверенным лицом драконицы и змей. Альтия легко рассталась с желанием вернуть Проказницу, Совершенный стал «белым и пушистым». Оченно просто нашелся клад Игрота и все сразу разбогатели.

Повествование все такое же сиропно-медовое. Хотя, при всем при этом, идеи и сюжет интересные.

Отличное окончание трилогии. После двух первых, скажем откровенно, скучноватых книг, удивляешься тому, как лихо начинает закручиваться сюжет. Концовка в меру трагична, в меру радостна.

Перевод очень порадовал, а такое встречается редко. Характеры героев отлично проработаны.

На мой взгляд, самый «взрослый» роман цикла. Не скажу, что поведение некоторых персонажей для меня удивительно (все же присутствует некоторая предсказуемость), но тем не менее интересно было за ними наблюдать. И даже про очередную порцию «воды» говорить не буду — все шло к тому, чем и завершилось в итоге, хотя и очень медленно...

И еще: с удовольствием вернусь к этой трилогии, когда у меня будут дети. Такие книги просто созданы для неторопливого чтения на ночь.:smile:

Руководствуясь своим принципом,что произведения талантливого автора можно читать и без хронологии,я решила прочитать первую попавшуюся книгу Хобб и оценить автора и цикл.В итоге впечатление осталось неоднозначное: книга в памяти осталась очень красочной,словно выписанной масляными красками,но в то же время ужасно затянутой — весь сюжет мог бу занять и половину книги,ничего не потеряв.В итоге просто жаль времени на прочтение всего цикла — одной книги стало достаточно.

Великолепное завершение великолепной серии. Эх, даже жаль,что все прочитано. Народ, читайте, не пожалеете!

Одолел. Сразу о достоинствах: БЕСКОНЕЧНО (именно так, во всех смыслах…) красивый язык, замечательные характеры героев.

А теперь минусы:

Напоминает бразильский сериал с элементами фентези. Все встречаются, любятся и тому подобное. На некоторых частях был готов уснуть.

Плюс к тому надоело, что автор своих героев старается всячески изуродовать. То палец оттяпает, то шрамы наделает…

И еще. Может быть, это чисто мой субъективный взгляд, но не разделяю мнения о прелестях драконов, принижая при этом людей.

Все шибко весело и предсказуемо. Но как не крути я подписал себе приговор, что буду чтить Робин Хобб после прочтения Саги о Видящих. Поэтому — книга очень понравилась.:yaya:

Да уж напряжение по всей книге, такие кровавые бои, а потом все живы и все хорошо. Померли только нехорошие люди. Здесь немного выбивается из общего настроя. Хотелось бы более жизненного финала.

Хобб верна себе: интрига закручена, действие развивается стремительно, но герои одномерны, перебор с сентиментализмом.

Интересно, хэппи-энд, последний бросок перед «Сагой о Шуте и убийце»

Конец скомкан и не закончен почему?

А дальше что?

Хэппи-энд, все довольны кроме Янтарь. Мораль — каждый должен заниматься своим делом. Пророк- пророчить, Изменяющий — изменять... :wink: