Робин Хобб «Сага о Шуте и Убийце»

1980

Сага о Шуте и Убийце

The Tawny Man Trilogy

Цикл; цикл «Мир Элдерлингов»

Прямое продолжение истории бастарда Фитца, действие которого происходит через 15 лет после событий «Саги о Видящих». Преследование владеющих запретным даром Уита — мысленного общения с животными, не прекращаются. Но, когда наследник престола 15-летний принц Датифул загадочно исчезает, на помощь вновь призывают отважного Фитца. Выручив принца, Фитц становится его наставником в Скилле. А тем временем королева Кеттрикен хочет женить своего сына на могущественной принцессе Элане, которая за свою руку требует, чтобы Датифул убил легендарного дракона...

Содержание цикла:

8.32 (2091)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз жюри (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз читателей (США)

Миссия Шута
Миссия шута
Миссия шута

The Golden Fool
Fool's Fate

В целом, первые три книги линии Видящих выдались чуть более удачными, и насыщенными собитыями. Главный минус в книгах Хобб — это жуткая затянутость произведений. К примеру если бы она писала книгу «имя ветра» Патрика Ротфусса, это бы заняло у нее не 800 страниц, а восемь тысяч. Это неимоверно раздражает, продираться через сотни унылых описаний, в попытке добраться до любого ДЕЙСТВИЯ влияющего на ход сюжета. Описаний слишком много, диалоги слишком затянуты, напряженных моментов в книге — слишком мало. Сплошное слишком. Но за неплохую идею, хоть и не слишком удачно поданную — семь.

Продолжение саги о Видящих. В трилогии об убийце есть опеределенная затянутость(согласен с Sola), в действиях и чувствах персонажей мелькала некоторая недосказанность.Тут проколов уже нет, личности героев прописаны потрясающе, лучше только в Саге о живых кораблях, шут выманивает главного героя из охотничьей хижины и просит вернуться на службу видящим…это выманивание занимает 200 страниц!!!...и при этом читается на одном дыхании! Просто к блестящему слогу и силе повествования добавился поразительный баланс развития фабулы романа, забудьте про 3 тома у вас есть 2,5 тысячи страниц Приключений чертовски харизматичных героев.

Есть такие книги, которые затягивают так сказать «поуши». Ее не возможно не читать: ты читаешь дома, в маршрутке, на работе... :)

Забавно, что не смотря на то, что главный герой — Фитц, все время ждешь появления в произведении Шута. Он объединяет линию, его взгляд на все нестандартен, а фразы становятся понятными лишь через несколько глав. Его судьба кажется особенно важной, несмотря на то, что играет он лишь второстепенные роли.

Однако, есть в этом изложении и несколько «минусов». Таких как некоторая тугодумость героев, долгаая раскачка сюжета, и немного «сопливая» концовка... Вроде все :)

И все же огромное спасибо автору! Этот мир очень сильно меня поглатил... :)

Книга меня полностью порвала....:pray::pray::pray:

Это же надо иметь такую силу слова....

Но нельзя не согласиться с тем что последнее предложение книги не смахивает на конец детской сказки((:confused:

Очень хочу чтобы вышло продолжение саги!!!

Отличное завершение замечательной саги. Стиль сохранён, а сюжет развивается до последних страниц. Выполнившие свою миссию герои покинули сагу навсегда, а оставшиеся — нашли своё место в жизни. Но главное — зло повержено, а колесо времени удалось повернуть и направить в другую колею. Теперь всё будет отлично, Шут это предвидел.:)

Единственное, что не понравилось, это скомканный исход с Полукровками. Этот сюжет шёл красной нитью вдоль всех трёх томов, а раскрыть во всех красках его так и не захотели. Обидно, ожидала какого-то грандиозного действа с изощренной интригой, но...на нет и суда нет.:)

Однако, в целом, прекрасно написанная сказка о том, как судьба одного бастарда может повлиять на всё королевство. Да что там королевство — на весь мир!

Эта история затягивает и не отпускает. Книги Хобб подобны потоку Силы- в них просто растворяешься,теряя самого себя. шут и другие становятся ближе ближайших друзей,победам героев радуешься,как спасению собственной жизни, сквозь их муки и страдания ранишь свою душу...А потом,после последней строчки,остается только одно — вернуться туда,в самое начало.

Безграничные,прекрасные романы.

Книгу прочитала с интересом, но абсолютно нелогичный конец

Не нравится мне Молли, какой-то вариант Наташи Ростовой. Одна надежда, что герой сбежит от нее через месяц

Вхялся за чтение с интересом. Очень понравилось. Баррич по прежнему ьакойже «красавчик» Единственный недостаток — подзатянуто в конце третьей книги. Конечно эта трилогтя немного (слышите немного!!!!!!!!!!!) уступает первым двум, но читается все также с интересом. С нетерпением жду выхода новых книг автора.

Один из самых любимых моих авторов фэнтезийного жанра является Р.Хобб.«Сага о шуте и убийце» произвела на меня самое приятное впечатление и мнения,сложившеся после знакомство с творчеством незаурядной писательницы.В эти книги уходишь головой и чем ближе к завершению не хочешь,чтобы они кончались-затягивают и не отпускают... Большое спасибо автору!!! Оценка — 10»+« за мастерство.

сага о шуте и убийце была для меня неожиданностью. я вообще не ожидала продолжения и ничего о нем не знала. но была дико счаслива. пока не прочла конец Судьбы Шута. Удавить автора мало за такие концы. выдержать один стиль на протяжении всех книг. бить по нервам так, что хоть платок выжимай и такой сопливый конец. так книги не заканчивают. только если хотят от всех отмазаться.

сама сага бесподобна. конец 6-й книги — ниже плинтуса.:mad:

Замечательная серия! прочитал запоем. Всем советую!

Продолжение приключений ученика убийцы и его дргуа Шута.Прочитал взахлеб, советую всем

Достойнейший цикл фэнтези! Советую обязательно всем прочесть! Даже тем, кому не очень понравилась «Сага о видящих». Здесь раскрываются многие тайны мира Шести герцогств. Но далеко не все:)

Хочу продолжение!!!!!!! Это не может так кончиться!!! Ненавижу последнюю фразу последней книги!!!!!

Единственное что мне не понравилось — это попсовая концовка :frown:!