Дэн Абнетт «Возвышение Хоруса»

Horus Rising

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

То было легендарное время. Великий Крестовый Поход нес свет Имперских Истин в самые темные уголки Галактики, возвращая разрозненные миры человечества в лоно Империума и стирая чуждые расы с лица истории. По воле благословенного Императора, решившего отойти от ратных дел, бразды правления этой беспримерной кампанией были вручены Хорусу, примарху Легиона Лунных Волков. Так говорят летописи, но ни в одной из них не найти ответа на вопрос — когда, под небом какого мира, проросли семена Великой Ереси. Может быть, это случилось в тот день, когда Хорус убил Императора в первый раз…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая новеллизация (по варгейму «Warhammer 40000»)

Ересь Хоруса. Книга I

Horus Rising

Наверняка многие знают, или, во всяком случае, слышали о вселенной Warhammer 40.000. Мир будущего, в котором царит постоянная война. Один из ярчайших представителей космической фантастики, так называемая космоопера, полная монументальных персонажей и эпичных битв. Но на данный момент эта вселенная разрослась настолько, что невозможно понять, откуда стоит начинать свой путь по ней. Настольные и компьютерные игры, множество разных серий книг — глаза разбегаются, и пытаются выбрать нужную точку отсчета.

Мне, в свое время, не очень повезло с выбором. Начал я свое знакомство с этой вселенной, книгами об инквизиторе Эйзенхорне, и его ученике Рейвеноре. И я не скажу, что эти истории были плохи, вовсе нет, но ощущение при чтении было такое, будто тебя бросают посреди бескрайнего моря, и полагаться можно только на себя. Имена, названия и определения вызывали бесконечные вопросы, ответы на которых давать тогда никто не собирался. Поэтому вдвойне хорошо, что наше и зарубежное издательства наладили свои отношения, и книги этой серии снова можно купить у нас.

“Возвышение Хоруса” это первый роман, пожалуй, самого важного цикла в этой вселенной, в какой-то степени ее “Краеугольный камень”. События этой истории происходят задолго до большинства сюжетов игр и остальных книг. Этот рассказ — основа всех тех событий, которые произойдут в будущем, даже, в какой-то степени, причина этих событий. Но сама книга является только интерлюдией к основным событиям всего цикла. Она достаточно плавно знакомит читателя со вселенной, представляет главных участников событий, объясняет структуру и принципы этого мира.

Роман условно делится на три части, каждая из которых рассказывает о каком-то одном событии из жизни космодесантников, и в частности, их командира, и по совместительству главного героя — Капитана Локена. Фактически, события связаны только персонажами, и являются тремя своеобразными поворотными точками, благодаря которым сюжет последующих книг развивается именно так, а не иначе. Самое интересное, что в истории о Хорусе, на первом месте стоит не он сам, а те, кто окружает его. Мы, наряду с Локеном, знакомимся со множеством персонажей, открывая все новые и новые лица, пока наконец не приблизимся к самому Хорусу. И то это будет только первая ступень нашего знакомства.

Доверив написание первой книги цикла Дэну Абнетту, создатели вселенной не прогадали — произведения Абнетта являются, если не образцовыми, но, во всяком случае, одними из лучших представителей в “книжном” направлении Warhammer 40.000. Так же получилось и с “Возвышением” — герои интересны, и хотя характеры их раскрываются достаточно просто, но следить за ними весьма интересно. Сюжет развивается плавно, но не лениво — присутствует достаточная динамика и красочные битвы. Читать книгу достаточно легко, несмотря на отягощающие ее «определения» — язык Абнэтта не является каким-то особенно прекрасным, но тем не менее, он весьма разнообразен и увлекателен.

У книги всего два минуса, но откровенно говоря, возможно не всем они покажутся минусами. Да и если искать истоки проблемы, то виновата тут, пожалуй, сама концепция этой вселенной. Первый минус заключается в том, что в истории очень мало женских персонажей. Не очень понятно — то ли во вселенной царит патриархат, то ли просто истории не нужны такие персонажи. И второе, и самое важное — это дикий пафос, который практически выплескивается со страниц книги на колени читателя.

Однако же, несмотря на эти минусы, книга объективно хороша. Для новичков эта история, в первую очередь, будет полезна тем, что очень четко объяснит понятия вселенной. Для тех, кто не понял всего, авторы даже добавили приложения, дополняющие общие сведения. Но если вы уже знакомы с этой вселенной, то эта книга будет представлять ценность из-за своего сюжета — ведь это, по сути, начало мифа, практически заложившего основы 41 тысячелетия. Однако для полноты всей картины, надо будет все-таки дочитать серию до конца.

Скажу честно — книга очень понравилась. И сюжет и завязка всей истории — именно то что героями повествования являются свидетели и участники решающего сабытия выделяет эту книгу на фоне всей вселенной как образующую. Сам являюсь поклонником Вархамера , но смею рекомендовать и ее и весь цикл вархи к прочтению всеми .

Не являюсь поклонником вселенной Warhammer, но данная книга оставила положительный след после прочтения. Здесь показана не просто война и сражения на планетах. Каждое действие имеет под собой определенную базу. Каждое действие не придумано просто из головы, а пронизано определенной идеологией.

Описание очень динамичное, идет знакомство с ГГ, закручивается сюжет. Конечно имеется достаточное количество шероховатостей, что в целом книги, на мой взгляд, не испортило.

Захватывающие приключения из этой серии *ересь Хоруса* мне очень интересна, так как давно увлекаюсь миром Вархаммера и с первых строк ,мгновенно, проникся этим миром.Действительно у Абнетта отличные рассказы и эта книга без сомнения заслуживает внимания.

прочитал так сказать на пробу (никогда не любил межавторские серии).

приятно удивлён и миром (что было бы странно — вселенной то уже больше 20ти лет), и персонажами (главные действующие персонажи — вполне даже «живые», а не картонные фигурки движущиеся по канве сюжета).

что будет во второй не знаю, но впечатления от первой вполне позитивные

При чтении ХОРОШИХ книг из BL, стоит не забывать, что Астартес — не примитивны, они скорее овеществлённая функция. Не совсем люди.

Для человека битва — это стресс. Это не норма. А для них — это и есть то, для чего они созданы.

Вы ведь не станете обвинять танк в том ,что он отвратный мотоцикл или хреновый велосипед? :)

И да. Редко кому удаётся это объяснить в тексте ,а не уповать на знание читателя и так знакомого с описываемым миром.

Мне нравится вселенная Warhammer 40000 и на фоне других книг эта больше ориентирована на изображение жизни и характера Астартес!!! Это в целом похвально, но я не могу понять, каким образом можно захватить планету силами нескольких рот, хоть и генномодифицированных?(((:abuse:

Весьма неубетительными вышли характеры сражающихся сотни лет воинов, кажется они никогда и ни над чем не размышляют, а любая мало-мальски сносная идея называется моментально гениальной!!((:eek:

В целом книга неплоха!!

На мой взгляд, человека познакомившегося с миром WH40000 только при прочтении серии об Эйзенхорне, этот опус и «Ересь Хоруса» достаточно посредственное чтиво. Очень плоские и какие-то шаблонные персонажи — непогрешимые и какие-то «простенькие», если не сказать глуповатые космодесантники, под руководством неадекватных капитанов и сомнительного Хоруса, в общем да простят меня фанаты — именно «ересь...«!

Эйзенхорн посильнее будет...

Отличная книга отличного писателя. Д. Абнетт всегда умел живо передать оригинальную атмосферу мира WH40000 (чему пример Эйзенхорн).

Возможно, нет ничего уж такого выдающегося — зато есть вполне интересная и захватывающая книга.

Лично советую читать всем интересующимся вселенной Warhammer.

Это тот автор, благодаря которому вселенная становится по настоящему живой. Он создал оригинальную атмосферу и дух описываемого времени

Отличная книга. Читается запоем и руки сразу тянуться к следующей. Всем кто интересуется историей этой вселенной читать обязательно!!!

И Абнетт действительно хорошо пишет.

На мой взгляд слишком тяжеловесно, как впрочем и все книги из WH40000, которые пытался читать. Остальных авторов просто невозможно читать.

Не смотря на ее одиночество, мне кажется это первая, но не последняя, книга о Хорусе. Перед этим была прочитана трилогия про инквизитора Эйзенхорна. Мое личное мнение — книги, написанные в игровых вселенных, редко представляют собой что-то «этакое». Обычно это средние вещи, призванные или прояснить (расширить) сюжетную линию игры или заработать побольше денег на раскрученном брэнде. Трилогия об Эйзенхорне подтвердила это (в смысле, что книги средние).

Тем большее удивление вызвало у меня «Возвышение Хоруса». В отличие от зрительных эффектов, всевозможных монстров, инопланетных расс и таинственных артефактов, Абнетт сместил акценты на психологию персонажей. Исчезла их картонность. Они стали личностями, думающими, переживающими, за которыми интересно наблюдать, которым, в конце концов, начинаешь сопереживать. А если еще добавить обязательные для этой серии атрибуты, как то битвы с инопланетянами, космические войны и тому подобное, то получим вполне приличную книгу, которую я прочитал с большим удовольствием и буду ждать продолжения.

Покупая книгу думал это нечто героическое, но пока, почитав половину, не понял даже кто является глвыным героем...

средне, но перечитать можно