Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Меч Истины

Sword of Truth

Цикл; цикл «Вселенная Меча Истины»

Ричард Сайфер — простой лесной проводник, не подозревающий о своей истинной сущности, вскоре обнаруживает, что он наследник дома Ралов, истинный правитель империи Д'Хара и Искатель Истины. Вместе со своим дедом — волшебником Первого ранга Зеддом и Матерью Исповедницей он преодолевает множество испытаний, уготованных ему судьбой. Ричард обретает друзей и сторонников, проходит сложный путь на пути к освобождению Срединных земель от жестокого тирана и завоевателей, познает горе и радость, любовь и предательство, получает множество знаний и становится великим боевым чародеем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.73 (1940)

«Легенда об Искателе» / «Legend of the Seeker» 2008, США, реж: Марк Бисли, Гарт Максвелл, Майкл Херст и др.

Первое Правило Волшебника. Книга вторая

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Year's Best Fantasy
Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy

В общем серия хорошая, понравилась. Прочитала быстро, не отрываясь. Есть и плюсы и минусы. Плюсы: интересные персонажи, порой, хорошие мысли, продуманная система магии, ясный и закономерный мир. В минусах же можно упомянуть некоторую однообразность: вот Ричард потерял любимую, вот он её нашел, не успел обрадоваться и вновь потерял. И так на протяжении 11 книг. Это утомляет. Также надоедали постоянные отсылки к предыдущим книгам. Но! Тем не менее, мне книги очень и очень понравились. Определенно рада, что прочла их.)

Цикл яркий пример деградации автора. Началось все очень неплохо, интересный мир, захватывающий сюжет. Было интересно наблюдать как простой лесной проводник превращается в боевого чародея. Но постепенно боевой чародей вырождается в боевого балабола-маразматика. Некоторые его речи и совершенно никчемные диалоги занимают 100-150 страниц, причем эти страницы можно без потерь перелистнуть. Идиотизм событий временами потрясает — так , например, постройка главным героем скульптуры симпотной тетки переворачивает мироощущение жителей целого города и они из рабов превращаются в революционеров:) Иногда народы перевоспитываются от небольшой речи Ричада (этак страниц на 50). Читаю только изза дурацкого принципа осиливать до конца книги и в надежде что автор наконец-то поумнеет. Вобщем КГ/АМ, хоть и начиналось все хорошо...

Эту серию я начала читать в далеком 1996 году. После «Кольца», «Конана» и «ОНО» это был совершенно новый для меня Жанр Фантастики. Я зачитывалась этими книгами до утра. Ричард и Кэлен надолго стали моими любимыми персонажами. Как я ждала и искала новые книги из этой серии. Эта серия — отличные книги для подростков. Это живой, полноценный мир. Приключения, магия, дружба ,предательство...и любовь. Любовь без той пошлости, которой в последнее время пестрят такие вот «подростковые» романы. Только вот пару лет назад, решив продолжить чтение (в свое время я дочитала только до «пятого правила»), а за одно перечитать любимые в детстве книги я испытала страшное разочарование. Герои, поступки и события воспринимаются как то плоско. Мир утратил свое очарование, философские размышление и терзания Ричарда навевают зевоту. Много недочетов у автора, много сцен неприкрытого садизма и неоправданного насилия (вот как я раньше этого не замечала?). Вообщем расстроилась сильно. Дочитывала через силу, что бы все таки убедиться что в конце хеппи энд. Мда. Начни читать все это сейчас, даже дочитывать бы не стала. И поставила бы не больше 5. Как то так. Но за приятные воспоминания о детстве -10.

Книги моего детства !

Прекрасный цикл, сейчас когда подрос понимаю может сюжет и не очень, и слишком растянут, и после первой книги знаешь чем закончится последняя, но читается на одном дыхании.

В цикле прекрасно прорисована грань между добром и злом,и именно на таких книгах я бы воспитывал детей. Ричард Рал со своим исканием истинны чем то напоминает Шерлока Холмса с методом дедукции.

кроме того всегда любил долгие цикли,а этот по обьемности уступает разве что Колесу времени Джордана

для всех кто любит героическое фэнтези это самое оно.

поскольку рос я с этой книгой, то из нее очень многое для себя подчеркнул оценку ниже 10 совесть поставить не даст )

Начал читать серию, первые книги мне показались интересными, но потом с развитием сюжета шарм стал потихоньку падать, и я бросил серию книге так на четвертой. Все слишком затягивается, вместо того, чтобы закончить серию, автор после каждой победы применяет сценарий в стиле «И опять спасли наши герои мир. Но Ричард непредумышленно опять нарушил неведомый древний запрет. Из-за этого вдруг появились злобные пришельцы из измерения X и начали уничтожать все вокруг. Но они согласились прекратить только в случае(!) если Ричард и Кэлен забросят свою любовь. И пошло действо...». После многократного повторения этого тупого штампа сразу пропадает желание читать. Так и с любовной линией: сперва интересно, потом читаешь через силу и поражаешься постоянно возникающим препятствиям, а затем хочется, чтобы кто-то прибил наших голубков на месте. Мазохизм, прям весь мир против их любви. Еще раздражает фемино-матриархальность автора. В сюжете постоянно мелькают «мудрые» кукловодки исповедницы, госпожи боли, властные монахини. Наверно Гудкайнд провел детство под каблуком матери и теперь тайно мечтает быть рабом при властной госпоже. Если герои в серии еще как-то изображены, то весь остальной мир будто сделан из картона, рядовым жителям плевать как на темного властелина, так и на будущий захват или смерть. Повествование ведется только о приключениях героев.

В общем, первая книга довольно неплоха, рекомендую ее для развлекательного чтения. После нее повествование постепенно скатывается в маразм. Дальнейшее чтение серии зависит только от ваших вкусов.

Сам я фанат Фэнтези, но от данного цикла испытал довольно отрицательные ощущения, и повторил для себя банальную истину «количество не означает качества»

От цикла явно несёт «Холодной Войной», непонятна привязанность автора к феменистским организациям и к разного рода извращениям, главный герой Р.Р. кажется неумелой копией Квизац-Хадерака, средневековье изображено вообще убого(Песнь Льда и Пламени действительно показывает все прелести феодального общества), фэнтезийный мир выглядит огрызанным с гипертрофированными остатками:1)магия делится на пресловутую Жизнь и Смерть, причём последняя даже не имеет раздела некромантии 2) Нету никаких других значимых рас кроме людей.

Сюжет вначале интересен а дальше становится болотным, большинство персонажей не умеют шевелить мозгами кажется будто вместо того что бы остановится , посмотреть по сторонам, подумать они спешат быть лбом железо-бетонные блоки, например Добряки имея внушительный арсенал по части уникальных магов (Ричард, Зедд, Натан, Никки ну рядовый маги для массовки) так и не смогли догадаться устроить интервентам дополнительные пакости с климатом и природой (лавины в горах, землетрясения, да та же чума или другие болезни ), воевать тоже мало умеют ибо никто не додумался выстроить дополнительные крепости на стратегически важных точках, устроить зимой конные рейды по коммуникациям Ордена, дабы прервать поставки караванов с продовольствием, вообще функции Д`Харианской армии кажутся сведёнными к стоянию на каком-то месте с последующим отступлением в глубь своей территории дабы выиграть время пока их лидер преследует довольно абстрактные цели и отдавая всю стратегическую инициативу Ордену , армии из нескольких сотен тысяч не выглядят по настоящему грозными и не идут ни в какое сравнение с десятитысячной армией Изенгарда на пример .

Это мой второй цикл, вызывающий дикое нежелание читать, и лишь природное любопытство (которое позволяет мне проглатывать практически любое чтиво) заставляет меня открывать новую книгу. На десятом правиле я уже ненавижу практически всех героев, а больше всего Ричарда. И только дамы в красном и парочка старичков магов еще временами вызывают теплые чувства.

Есть, конечно, несколько хороших книг, но по большей части все невероятно плоско и однообразно.

Ричард — ужасный зануда и нытик. На простой вопрос выдает 2 страницы философствования, предполагающей, что спрашивающий — полный тупица. В конце концов от его речей начинает просто воротить...

Обилие сцен насилия, постоянное внушение, какие же они там в Ордене все плохие и какие же Ричард и Калан белые и пушистые... Слишком явно все разделено на черное и белое, и в каждой книге обязательно тебя ткнут носом, что вот это — черное, а вот это — белое. Это для детей, которые не знают, что хорошо, а что плохо... А я не ребенок. Мне не нужно по двадцать раз объяснять одно и то же. Это раздражает.

Книги не заставляют думать, а огромное количество совершенно ненужных монологов заставляет пролистывать страницы, ничего не теряя. Вообще... если прочитать начало книги и последние страниц 10 в ней — можно больше ничего и не читать (ну, любопытства ради можно заглянуть в середину).

Наверное, самое правильное в этой серии — прочитать первые две-три книги (середину цикла читать без некоторой неприязни сложно) и последние две (чтобы узнать, чем закончилось). Все остальное можно спокойно опустить.

Начну с того, что в отзывах много тех, которые советуют читать первые четыре/три/две книги данного цикла. Бросьте, если кто то дает подобные рекомендации, то цикл читать не надо, так как где бы читатели не остановились разочарование и рвотное ощущение обеспечено. Лучше не начинать вообще.

Я к сожалению сделал эту ошибку у должен признаться, что первые страниц 150 мне даже нравилось. Но затем... Герои картонны и двумерны, сюжет примитивен, не говоря уже о том, что он еще и цикличен (повторяется с небольшими отличиями из «правила» в «правило»), и само собой предсказуем — совершенно ясно, что в конце каждого правила главный герой в очередной раз спасет мир от злодеев, чтобы снова спасать тот же мир от тех же или других злодеев в сведующей части. Да, логичность и правдоподобие в этом мире лучше не искать. Безнадежно.

Ну да, если кому то нужно действие, махание мечами, магия, пытки, реки крови, кетчупа и вишневого сиропа по отдельности и вперемешку, то тут «правила» однозначно можно рекомендовать, всего перечисленного у Гудкаинда в избытке.

Вобще в книге реально бесят 4 вещи:

1.Столько препятствий на пути Кэлен и Ричарда уже с пятого правила я понял что всю серию они будут мучаться страдать ,а в конце хеппи энд

2.Наш несравненный Ричард даже на самый простой вопрос будет филосовствовоть страниц так на 50

3.Армия ордена в 5лимонов неможет победить отряд из Дхары из ста тысяч причем в книге все время говоритя что сноходец вовсе не жалеет своих солдат,а по сути реально бросает их на противника раза так 3-4.Сразу бы послал всю свою рать на отрядик Дхары и все.Не получилось в первый получится во второй или третий...

4.Это только мне Дхара напомнила справедлывые США,а орден варварский СССР?

P.SА с чего вы все взяли что это Гудкайнд все спер у Джордана ,а не наоборот?:lol:

Сериал Гудкайнда начинался как любопытная фэнтези сага с довольно оригинальным миром, пусть и некоторые элементы были позаимствованы у Джордана. В нем были интересные приключения и любопытная мораль, хотя и минусов, конечно, хватало. Но потом автора «понесло». Рассуждения становились все более пространными и занудными, герои невразумительнее, а основной сюжет потерялся по дороге. Стало очевидно, что ни о каком тщательно продуманном едином ритме повествования, как у Мартина и Джордана, речь не идет и автор отчаянно пытается вытащить из куста очередной рояль, как любят говорить в МФ) Ну например: а вот оказывается был такой Храм Ветров и щас из него ка-ак вырвется страшное зло! В следующем томе еще что-нибудь случается. В общем, я прочитал «Шестое правило» и цикл забросил.

Вердикт: рекомендовано только стойким любителям фэнтезийных сериалов.

Все произведения Гудкайнда — притчи, но в более близком современному читателю исполнению. Слова и строки напоминают детство, а ведь немногие ещё способны прощать сказкам веру в добро, пророчества, и зачастую — наивность.

Одна из лучших вещей, которую можно дать подросткам.

Сам Терри говорил, что счастлив с тех пор, как сочиняет о Срединных Землях. И не перестанет никогда. А читая — веришь, что человек делает своё дело с любовью и удовольствием, а не для штамповки (хоть и попсоват). Просто он пишет об этом всегда. Есть в серии плохие книги, есть пара хороших, но в большинстве случаются просто средненькие. Может, он и не встанет в ряд знаменосцев уникальных вещей, но никакая критика уже не помешает автору мечтать и сочинять свои грёзы.

Готовьтесь к хождениям по мукам, ибо Ричард — это образ идеального героя, легенда, а не обычный человек плоти и крови. А легенды имеют свойство с годами разрастаться всё большими и большими подробностями, дополняясь новыми мифами и сказками. Так чего удивляться, что путь искателя истины бесконечен? Пусть будет в одном лице целая история мира. В конце концов зачем переносить одни и те же черты характера с личность на личность, когда итог нужен один и тот же. Гудкайнд пишет не жизнь, а притчу.

И все его герои подчёркнуто понятны и очевидны.

Итог: красиво, несерьёзно, душевно и немного аляповато. Но это сказка. Простим?

Весьма неоднозначный цикл. Отличная первая книга, хорошие вторая и третья. Остальное уже на порядок слабее. Все написанное с четвертого романа цикла можно было уместить в пару-тройку книг. Временами встречаются отличные эпизоды, но в целом явно чувствуется затянутость. Введение явно лишних персонажей, много лишних событий, которые не несут смысловой и сюжетной нагрузки.

Если бы цикл ограничился тремя книгами (от силы автор закончил бы все в четвертой), то оценка могла быть и 9, а так только...

Как не странно – начал читать после просмотра 1 серии сериала «Искатель истины», прочитав с десяток страниц ждать следующую серию, не стал :super:! Затянуло сразу, остался доволен, только одно «но» как-то растянуто последнюю книгу читал с напрягом, но после половины читал без отрыва… В целом серия понравилась – «сказка ложь да в ней намек…» эта логика просматривается вдоль всей серии. Рекомендую всем знакомым :beer:.

Первые три книги читаются с интересом, затем уровень резко падает и шестой том я уже не осилил.Вообще, cудя по наивности поступков ГГ , книга предназначена для детей.Но наличие эротики,садизма и мазохизма , предполагают, что цикл относится к категории: «Для очень наивных взрослых.»

я прочитал весь цикл, покупать книги прекратил на 6, а понравилось только 3 первые. Причем по убывающей. Хотелось узнать чем же все закончится (спортивный интерес начал, надо закончить =) Последняя книга ничего на 4 из 5 потянет. Ну очень затянуто 5 книг вполне хватило бы