Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника»

Первое правило волшебника

Wizard's First Rule

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому...

Первое Правило Волшебника. Книга вторая
Первое Правило Волшебника. Книга первая
Первое Правило Волшебника. Книга I
Первое Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

совершенно не понравилась книга :( герои которые убивают кучу врагов, начинаю плакать по малейшему поводу.... брррр. Сильно пованивает женскими романами, такие розовые сопельки между Ричардом и Кэлен, как там раньше писали : для младшего школьного возраста. :)

Книга супер. Прочитал быстро даже не заметил. самые интересные части это так по мне первая и последняя. правда в книги слишком много нежностей. А так книга непредсказуема, но от этого она более интересная.

Начал Терри Гудкайнд очень бодро: оригинальный мир, в котором уживается столько разных необычных персонажей, в котором возможно столько ситуаций и лихо закручена интрига. До сих пор меня иногда тянет перечитать начало, в котором люди живут в постоянной борьбе с агрессивным хаосом. Потрясающе, как сначала воспринимаешь это замкнутый мирок как всю вселенную книги и вдруг она начинает постепенно расширяться, проявлять своё многообразие и это захватывает даже больше сюжета и развития главного героя. Более того, я героя воспринимала в первую очередь как проводника по этому новому миру. Первые книги «Правил» полны очарованием первооткрывателей, а потом Терри слишком увлёкся психологией, и интерес был потерян. Что делать — не всегда тем, кому по силам создать новый мир, так же по силам его поддерживать и развивать на протяжении долгого времени.

в начале, книга захватывает своими описаниями, они очень детальны и интересны, но мне не очень понравилась атмосфера.... вроде бы опасность где-то рядом, а герои как-то вяло на это реагируют.... это мне в книге и не понравилось... возможно дальше — лучше, но у меня желание серию читать пропало

Осилила только 2 первые книги. Они скучные. Сюжет затянут, медленно развивается, куча описаний, и, повторяю, очень скучно читать. И такое чувство, будто Гудкаинд и Джордан «сидели за одной партой» при написании «Привил волшебника» и «Колеса времени», и постоянно списывали друг у друга. Потому как подозрительно много похожего в их циклах, и первые книги циклов вышли с небольшой разницей во времени. Только вот «Колесо времени» мне нравится значительно больше)

Советовали почитать,отвлечься..

Что ж я попробывала. И знаете очень сложно оторваться.

Первая половина книги показалась банальной,помню диалоги между Зедои и Ричардом были такими очевидными,что козалось щас возьму и сама допишу их весь разговор и неошибусь))..однако именно это меня и заинтриговало..высокие рейтинги просто так книге не дают,да и совет из весьма доверенного источника.

Конечно наличие всемогущего волшебника и говорящего дракона привело к параллели с очень похожими персонажами других знаменитых романов...но темперамент Сайфера очень порадовал..

Келлен Амнел-вот действительно что-то новенькое,необычное поведение и характер героя прям интригует..

Да не смотря на довольно простой стиль повествования, автору удалось держать меня в напряжении. Считаю минусом излишний акцент на насилие над героем в момент плена, думаю если бы в книге об этом было бы в половину меньше,она не утратила бы своего очарования. Главный злодей мне очень понравился, а вот тайна рождения искателя вообще шокировала...

Но представте мое изумление,когда я по телевидению натыкаюсь на некий сериал «Легенда об искателе»..тут уж даже немного предсказуемый сюжет первого правила не остановит меня на прочтение как минимум еще 2-ух книг)))

Забегая вперед скажу..читайте второе правило обязательно, не пожелеете)

Давным-давно в одной совсем не далекой-предалекой, а вполне нашей с вами стране мною был прочитан роман Терри Гудкайнда «Первое правило волшебника». Я остался тогда весьма доволен (хоть и без особых восторгов) и стал скупать продолжения (хватило меня на шесть «Правил»). За прошедшие с тех пор лет десять значительно увеличились как мой читательский опыт, так и наличие в продаже литературы жанра фэнтези. И вот что я скажу, при перечитывании стали бросаться в глаза многие пропущенные ранее недостатки, которые понизили мою «старую» оценку на один балл. Пишет Гудкайнд хоть и неплохо, но довольно средненько: мир описывается весьма поверхностно и схематично, сюжет прост и ясен — не дать злодею собрать шкатулки (откуда они взялись и почему так могущественны — загадка), так что основная ставка сделана на приключения и переживания героев. Не могу сказать, что она вполне удалась: с корифеями жанра никакого сравнения. Хотя некоторые образы, например Зедда и Даркена Рала, неплохи и довольно интересны, глубины им все же недостает, так как никакого заметного развития не обнаружено. Что касается главных героев книги Ричарда и Кэлен, то тут все тот же средний уровень. Гудкайнд временами откровенно любуется ими, а временами в их выяснении отношений становится просто зануден вплоть до телесериальщины а-ля «мы никогда не сможем быть вместе, Луис Альберто!» Тем не менее, читается книга легко (особенно если перелистывать «воду») и с некоторым интересом, в таких случаях говорят: «не талант, но крепкий ремесленник». По ходу повествования Гудкайнд пытается также заигрывать с тематикой анализа человеческих личностей и поступков: получается довольно просто, но любопытно.

По мне так книга вполне достойная внимания. Конечно, в ней нет головокружительного, захватывающего сюжета; в ней нет какой-то особой интриги; эта книга не привносит ничего особенного в развитие жанра; герои довольно обычны (маг, человек, малоразвитое племя людей, общающихся с духами, дракон; разве что образ исповедницы мне пока в литературе не встречался, что порадовало). А Даркен Рал мне вообще не понравился — не люблю, когда героя мечом не зарубить, в воде не утопить, магией не поразить, и есть один единственный, сравнительно не надежный способ убить его (но это уже мои личные придирки).

Вобщем недостатков в романе много. Но не смотря на все недостатки, книга мне очень понравилась, даже учитывая то, что героика — не самый мой любимый жанр. История Ричарда Сайфера проста и ненавязчива, роман читается легко, но не это главное. Главное в этом романе то, что он является примером того, как простые идеи можно прекрано вписать в общую картину и при этом, что называется, не мудрить с какими-либо сложными материями:glasses::smile:. Приведу один единственный простой пример — тот момент, где маг Джиллер дарит Рэйчел огневую палочку. Казалось бы — огневая палочка — ничего особенного в ней нет. И зачем, спрашивается, маленькой девочке этот вобщем-то опасный предмет (вроде как ребенок еще — обжечься может)? Но этот вопрос задавать излишне. Все итак понятно — Рэйчел нужно вынести из замка шкатулку, и данная вещь могла бы быть очень полезной. И в романе много таких простых, на первый взгляд, мелочей. Но именно они делают «Первое правило волшебника» столь удачным началом всего цикла.

Книгу можно сколько угодно ругать и я прекрасно вижу все ее недостатки. Но она меня зацепила, несмотря ни на что, сама не пойму чем. И отдельное спасибо автору за то что придумал Исповедниц.

На мой взгляд удивительный цикл! Читается легко и с наслаждением. Автор обладает отличной фантазией. Вроде небольшой мир, в котором столько всего инетерсного.

Книги для себя, я открыла после просмотра сериала «Легенда об Искателе»,на который наткнулась совершенно случайно.Сериал сначала очень понравился,но после прочтения книги,как-то потускнел в моих глазах. Конечно на вкус и цвет товарищей нет,но мне очень понравился тот мир,созданный автором. Согласна,что много жестокости и «порнуха» присутствует,но... Книги мне очень понравились!!!!

В первый раз читала — мне очень понравилось. Не могла выпустить книгу из рук, испереживалась так, что все ногти пообкусывала (фигурально, конечно). До самого конца не знала, чем все кончится. И книгу всячески хвалю!!! Сюжет великолепный, мир — интересный, элфов — нет(!), главный герой — лапочка, главные злодеи — классные!..

Читала во второй раз — более внимательно — и сразу замечаются маленькие недостатки: ГГ чересчур хороший (особенно в последующих книгах), Даркен Рал невероятно обаятелен, но зачем ему все это нужно — непонятно вообще. Получается — «разрушить мир ради самого процесса».

Есть еще куча немножко чекнутых родственников. Имя самого сумасшедшего из которых начинается на букву «Д», что заставляет проводить неоднозначные параллели...

Но есть герои, чье очарование не испортистя, сколько их характеры не разбирай. Рейчел, например, или Денна.

И несмотря на все недостатки, «Первое Правило» — одна из лучших книг, которые я читала.

Начало книги меня как-то разочаровало. Все упрощенно. Предсказуемо. Несложные интриги, хотя фигура мага дарила проблески обещания. Темы сравнительно несложные. За все надо платить, и чем выше цель — тем дороже цена.

Книга очень странная, ее чтение напомнило мне опыт хождения по болоту, когда даже наступая на отмеченный кусочек земли, все равно слегка проваливаешься. Так и тут, вроде бы и есть вдруг фрагментами нормальны текст, но на следующей же страницы опять все превращается в сырое и посредственное чтиво.

Тем не менее, в середине книги повествование вдруг начало меняться в сторону более интересного, гг попал к Морд-Сид и тут как будто я попала на страницы книги дугого автора. А когда в ГГ появляется некая «белая сила», когда стало понятно, что происходит трансформация, мне стала нравиться эта книга. Но ведь это все происходит в последней трети романа, докуда дочитать ведь надо было, а я уже несколько раз пыталась прекратить чтение. Развязка уже воспринималась мной с соответствующим отсутствием удивления перед неплохим, хотя опять-таки сравнительно предсказуемым развитием сюжета.

Очень интересная, выделяющаяся из общего моря фэнтези вещь. Книга чистого жанра, со свежими придумками и интересными сюжетными ходами. По моему мнению, одна из самых впечатляющих книг, в которой встречающиеся временами размышления автора не портят динамичности сюжета. Ну а некоторую жестокость можно списать на героев — настолько они настоящие и симпатичные)

Впервые прочитал книгу в 1996 году, и тогда она «прошла» хорошо, на 8. Прошло более 10 лет и попытался перечитать. Одолел страниц 60 и забросил -попалась какая-то новинка. Сейчас стало больше свободного времени — перечитал. «Не айс».

За прошедшие годы появилось много нового, планка качества поднялась, особенно для сериалов. Джоржд Мартин, Сапковский, Пратчетт, Геммел, Дункан — их миры на порядок продуманней, сюжеты более логичны, поступки персонажей — тоже. А тут какая-то игра в поддавки. Ричарда мучают, потом подсказывают (враги же), как раправиться с мучительницей, он ее убивает, а потом жалеет. И это человек с Мечом Истины! Хитрая девочка, обманувшая принцессу, слуг и стражников, смогла сбежать из дворца, но встретив Кэлен, теряет всю свою хитрость и бежит в леса, не пытаясь выяснить намерения девушки. Страна, где происходят события, по своим масштабам очевидно, огромна (тысячи воинов, сотни убитых), но действующие лица так быстро встречают друг друга (когда нужно автору), словно живут в соседних деревнях.

С учетом обильного садо-мазо, действительно, похоже на сочинение подростка под впечатлением от прочитанных книг и просмотренных мультиков и сериалов.