Крэг Шоу Гарднер «Другой Синдбад»

Другой Синдбад

The Other Sinbad

Роман, год; цикл «Арабские ночи»

Беднейший из бедных, Синбад-носильщик привык к тому, что его называют «другой Синбад», в отличие от Синбада Морехода, стяжавшего славу и приличное состояние в своих путешествиях. О таких приключениях бедняк-носильщик мог только мечтать. В подтверждение старой истины, что с мечтами следует быть поосторожнее, внезапно и спешно, волею случая и очень надоедливого джинна, оба Синдбада вынуждены отправиться в Восьмое Путешествие, которое сулит им не так чтобы очень долгожданную встречу со всеми чудесами и радостями предыдущих семи. Плюс еще несколько дополнительных сюрпризов…

Е. Ластовцева (1)

Другой Синдбад

Все познается в сравнении, говорил один уважаемый человек. И был прав.

Если применить опыт сравнения к этой книге, то по отношению к Т.Пратчетту и Дж.Ффорде получаем глубоко вторичную вещь.

Но если сравнить с отдельными опусами отечественных авторов, то весьма даже неплохо.

Пратчетта я очень уважаю, поэтому 4.

Приятная книжечка. Вполне неплохая стилизация под адаптированные, то бишь не перегруженные архаизмами, сказки о Синдбаде. Читается легко, если конечно вы в принципе любите арабские сказки. Если же приключения Синдбада в детстве невевали на вас скуку — не стоит и браться. А я приятно провёл время, чего и остальным желаю.

Возможно все дело в том, что юмористическое фэнтези – это не мой жанр. Не знаю. Но эта книга мне скорее не понравилась. Очень долгая раскачка. Страниц восемьдесят не происходит практически ничего существенного или хотя бы смешного, а от чтения банально клонит в сон. Дальше начинается какое-никакое движение, герои где-то бегают, что-то делают, но толку от этого чуть, ибо все еще НЕ СМЕШНО. И так не смешно от начала и до конца. Нет в это книге ни тонкого юмора, ни жесткой сатиры, ни фирменных американских «гэгов». Нет интересных героев, нет запоминающихся ландшафтов, нет злодейских злодеев. Так, очень облегченное приключенческое сочинение с обезьянами.

В общем, книжка вкуса не имеет, хотя есть легкий, едва заметный, аромат хоть и не «1000 и 1 ночи» но старых голливудских киносказок по мотивам. Можно читать, а можно и не читать.