Терри Гудкайнд «Второе правило волшебника, или Камень слёз»

Второе правило волшебника, или Камень слёз

Stone of Tears

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Бесстрашный Ричард Сайфер, Искатель Истины, силою магии победил грозного Даркена Рала, но, сам того не ведая, нарушил Второе Правило Волшебника. Порвалась завеса между мирами, и силы зла вырвались на свободу. Потоками льется кровь, самое темное и страшное пробуждается в людях. Предательства, измены, убийства, войны... Еще немного — и вырвется на свободу Владетель подземного мира, и тогда никто не избегнет страшной участи. Лишь Ричард способен восстановить завесу и спасти мир. Но готов ли он, пусть даже во спасение мира, принести в жертву жизнь своей возлюбленной?

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1996 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Второе Правило Волшебника. Книга I
Второе Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины
Камень Слёз

Незнаю , незнаю... 4 года назад впервые прочитал этот роман , впечатление было сверх эйфорийное, создавалось впечатление , что лучше написать просто нельзя , и вот на днях когда почти все забыл, решил перечитать это гениальное произведение для меня в прошлом и что-то пошло не так..Может потому что подряд вторую книгу читаю без передышки этой серии, этого автора. Не знаю,а может из-за того, что по крупицам вспоминалось все и не было моментов предвкушения так сладко наполняющие мои клетки сердца радостью, свежим дыханием, может от того , что после этого много читал Теодора Драйзера, Оноре Де Бальзака, Федора Достоевского, Чехова. Быть может повзрослел, незнаю, в общем что-то пошло не так, и чувство , что детская пурга какая та, несерьезность, слабоватость слога. Но все равно решил оставить старую оценку из уважения к прошлым прекрасным моментам , счастью от чтения , воодушевление , которое она мне подарила в те дни моей жизни. Через какое то время вернусь , год-два, прочту и если также все будет , то поставлю настоящую оценку сердца...

Однозначно вторая книга лучше первой.

В ее защиту я могу сказать следующее: Очень быстро разворачиваются события, повествований и описаний очень мало, что радует,происходит развитие героев и плавное введение новых персонажей.

А теперь по героям: Ричард Сайфер

он же Рал
не успев отдохнуть и жениться ,опять ввязывается в неприятности. С ним начинают происходить метаморфозы-проявляются корни его предков-волшебников..как вы догадались)много новых способностей и возможностей,что порой кажеться-он непобедим)..Очень мне понравилось его путешествие с сестрой Света..эмоции бурлят и бурлят)

Мать-исповедница: потрясающая героиня,сколько всего на себя взвалила..ну сами увидите)

Вот кстати волшебник Зорандер ничем особенно не запомнился..возможно именно потому,что все и так знают с 1 части-он многое умеет.

Сестра Верна вот уж точна «пара» Ричарду-умеет поставить его на место..просто молодчина..но вы только представьте что этот Сайфер вытворял во Дворце,все верх дном перевернул..а там между прочем вековые традиции существовали))

Минусов на мой взгляд не так уж и много..ну там всякое повествование и слог автора..это на любителя...а вот не понравилось,что плохо раскрыт персонаж главного злодея, но конечно от Неназываемого все время отвлекает сам Даркен Рал

Вообщем читать рекомендую всем кому мало первого правила или интересно куда еще Ричард влип)) :biggrin:

что же удет дальше?...что хуже Владетеля?)))

В волшебном мире созданном Терри Гудкайндом события развиваются все интереснее и интереснее, заставляя с каждой прочитанной страницей все глубже погружаться в чудодейственную сферу магии. Но эта область не является принадлежностью доброй сказки, в книге события происходят в жестоком мире, где зла намного больше чем добра и где пороки превышают добродетели. Стиль изложения и Первого правила явно не отличался пуританством, а во Втором правиле вовсе многие описываемые сцены отличаются чуть ли не садистским и извращенно сексуальным характером. Этим автор как бы подчеркивает несовершенство окружающей действительности, которое по идее должно было бы исправить волшебство, если бы антагонистом не выступало волшебство деструктивное, в вечном противоборстве светлого и темного начал. На этом построены многие сюжеты жанра фэнтези, в этом состоит фабула не только данного романа, но и всего цикла в целом. Просто здесь упор сделан на противоборство двух миров: Вещественного и Подземного и соответственно на антагонизм двух владык: Создателя и Владетеля. И когда нарушаются ограничительные барьеры, то рвутся границы между реальностями и мертвое стремится поглотить живое.

В данном Правиле противоборство темного и светлого наглядно выражено в придумке Дворца Пророков с законными Сестрами Света и тайными Сестрами Тьмы. Я назвал Сестер Света законными,но это вовсе не означает добрыми и лишь показывает принадлежность к миру живых. Ведь стремление Сестер Света насилием добиться благости Создателя вовсе не делает им чести. Да и омерзительный Имперский Орден отнюдь не проповедует идеалы гуманизма. Вот и получается, что зло в книге имеет двоякую природу: всеуничтожающий хаос Подземного мира и безумная жестокость, порожденная людьми на основе ложных идей, прокультивированных низменными желаниями и инстинктами.

Все сказанное касается принципов построения сюжетной основы данного романа. По описательной части хочется сказать, что придуманное Гудкайндом просто великолепно и отражает всю суть жанра фэнтези. Фантастические существа выписаны автором очень ярко и колоритно: скрийлинги, мсрвизы, гары, хваталы придают произведению высший градус экшена. Сестры Тьмы выражают собой дуализм всего сущего и являются апологетами людского грехопадения, с явной аналогией продажи своей души дьяволу, то бишь согласно сюжету Владетелю, ритуально выразившемуся в похотливом совокуплении с исчадием тьмы.

Но хватит говорить о мерзости, ведь главные герои книги конечно же принадлежат к сфере добра, не искаженного ни формальной религией Дворца Пророков, ни инквизиторством Имперского Ордена. Все самое хорошее в человеке выражается посредством любви, такой как у Ричарда с Кэлен, помогающей преодолеть все преграды и победить животное и низменное. Для меня образы двух влюбленных обладают какой-то особой притягательностью, позволяющей выйти за рамки шаблонности положительных типажей. Что-то в них есть живое и притягательное. Светлое максимально контрастно именно на фоне черного и изобилующие в книге сцены жестокости и насилия являются лишь антитезисом того, чем в действительности должен являться мир справедливости и гармонии с живущими в нем людьми типа Ричарда,Кэлен,Зеда,Чейза. Это жизнеутверждающее позитивное начало выражается автором в образах данных героев, это как я считаю должна содержать в себе литература всех жанров. Вот за создание таких персонажей я весьма высоко ценю цикл в целом и данное Правило в частности.

Потрясающая книга! Не пустое, набитое штампами фентези, а настоящий шедевр. Со своим стилем, неповторимыми героями, яркими описаниями и невероятными сюжетными поворотами. Я не считаю себя большим знатоком фэнтези, мне просто нравится, когда книга оставляет после себя таоке сладкое разочарование (это потому что все уже закончилось). Второе правило волшебника удивительным образом сочетает в себе жестокость темного фэнтези и социальную философию, психологию толпы и любовные переживания. А тот момент с пророчеством, я готова скинуться на памятник автору, он гениален!:pray:

Странная книга. Вроде, если умом читать, больше 6 поставить нельзя, но если читать просто, как интересную книгу — захватывает до самого конца, и вынужден ставить 10 балов, иначе себе не прощу.

В плюс спокойно ставлю то, что продолжение начинается через несколько минут после конца первой книги. Идея книги тоже не захватывающая, но то, как описал автор это очень захватывает... Автор прямолинейный и красиво создаёт интригу... Минус, это ничем не оправдываемые дествия героев, и халтурность ихних действий, поступков и т.д. Впрочем, я очень рад что познакомился с этим произведением.

Отличная книга!!! Очень тяжело придумать чужую, тем паче фантастическую, жизнь!! А с такими подробностями, переживаниями, горестями, радостями ...это просто вохитительно! ммм....такую конфетку, хочется съедать не один а несколько раз:sla:

Это моя вторая эпопея(первая Темная башня Кинга) и я ее очень довольна ))

Да, книга потрясающая! Сюжет продолжается, герои развиваются, жизнь их усложняется и меняется.

В принципе автор мог спокойно завершить все еще в первой части... однако, раз Мастер Терри решил продолжить, то заканчивать ее ему придеться капитально, до самого конца, ему надо полностью развернуть сюжет и завершить его чем феноменальным!!!

Достойное продолжение первого правила, правда порождений тьмы бы побольше

Терри явно расписался — книга читается на одном дыхании. Был в отписке — читал все ночи напролет.

понравилось даже больше чем первое правило

:pray: СУПЕР!!!!! интересно , захватывающе.... но есть моменты когда книга кажеться бесконечной... хвала Создателю=)))) они не долгие главы 2-3!!!! а вообщем книга читается на одном дыхании! оценка 10!!!!!!!!!!!!!!:super:

вторая книга тоже достойна внимания, но дальше....:weep:

Хороший роман в жанре героического фэнтези. Ричард Сайфер, Искатель Истины вновь спасает мир от гибели.

Динамика развития сюжета неравномерная. Начало романа скучновато и затянуто, последняя треть книги очень даже хороша. Оригинальный, хорошо продуманный фэнтезийный мир. Автор умело создаёт мрачную средневековую атмосферу (горы трупов, жестокость). Множество ярких персонажей.

Язык написания хороший, читается легко. Кроме приключений присутствуют и философские рассуждения.

Книга подойдёт для прочтения только взрослому человеку. «Светлый образ» Матери-Исповедницы Келлен как-то потускнел — «нудистское» нападение на имперскую армию, «порнушная» сцена в темнице.

Первое продолжение «Первого правила...», на мой взгляд, оказалось получше пилотного романа. Сейчас постараюсь объяснить, чем именно.

1. Новое развитие сюжета. Темный Рал убит, но магический Барьер ослаблен настолько, что силы Зла начинают свободно проникать в дХару. Если защиту не восстановить, этот мир уже не спасти. Но... Ни Ричард, ни Зедд сделать это не могут. Первый — потому что еще не готов, второй — потому что занят другим важным делом. Неразрешимый тупик? А вот и нет! Ричард отправляется учиться в школу волшебников, благо что время там течет в 10 раз медленнее. Неплохо! Но... Еще одно НО: каждый ученик школы, независимо от своих умений и заслуг должен одеть специальный ошейник Подчинения. А в свое время Ричард поклялся, что никаких ошейников больше надевать не будет. Опять тупик? И еще раз нет! Вот это повороты!

2. Новое раскрытие персонажей. После первого романа могло показаться, что характеры героев уже сложились и править их не нужно. Зло ведь побеждено! Зачем чего-то менять? Но теперь миру угрожает не какой-то слуга, а сам Хозяин, и все старые фокусы с ним уже не пройдут. Поэтому Ричард должен научиться владеть Мечом, а значит, полностью измениться. Из неопытного юнца он должен стать опытным бойцом. Этот путь не будет усыпан розами. Если б было иначе, книгу незачем было б читать. Сюжет интересен преодолением трудностей, а характер — полученным опытом. То же и с Кэлен: она, Исповедница, должна сыграть роль правителя, которой ее никто не учил. У обоих персонажей дело идет из рук вон плохо — и это просто здорово! Нам есть над чем подумать и чему посочувствовать.

3. Новая часть мира. Школа волшебников и ее окрестности. Описывать ее — значит, раскрыть часть фабулы. Делать этого не буду, просто скажу, что справился с этим Гудкайнд очень неплохо. Вы не будете разочарованы, попав вместе с Ричардом в Древний Мир и Танимуру.

4. Новые враги. Нет, это не Владетель подземного мира, а т.н. Сестры Тьмы — антиподы Сестер Света. Живут они вместе, но только первые знают, кто есть кто. Из сторонников света только управительница школы да Пророк знают о том, что Зло проникло в их ряды. Но им неизвестно, кто конкретно на их стороне. Скрытый враг — еще одна находка автора.

5. Новые союзники. Кроме уже упоминавшихся Сестер Света, есть и перебежчики «с той стороны». Один из них — гар, которого Ричард приручает по пути в Танимуру. Согласен, шаблонный ход, но все равно цепляет! В сюжете обещают появиться крутые повороты.

Недостатки у романа есть, но они проигрывают его находкам. Самый большой «минус» — история борьбы за власть в дХаре. Не стоило все же в приключенческой сказке уделять столько внимания политическим играм.

Рекомендация: читать всем, кому понравилась первая книга цикла.

----------------

P.S. Еще раз напоминаю: телесериал про Искателя не смотреть! Он имеет весьма слабое отношение к произведениям Гудкайнда.

«Первое правило» было вполне законченной книгой, поэтому появление «Второго» и удивило и обрадовало. Но по прочтении оказалось, что не все так хорошо. Появилось подозрение, что автор просто решил «развить успех» первой части и подзаработать на ее поклонниках. Книга неплоха, но на порядок хуже первой. Хочу предупредить тех, кто думает так же — третья часть окончательно убедила меня в том, что автор просто «доит» брэнд и решил выжать его досуха. Она еще слабее. Поэтому я в свое время избавился от третьей части и судя по рассказам моих знакомых, все-таки понадеявшихся на лучшее и продолжавших покупать — правильно сделал.