Николай Гомолко «Цитадель неба»

Цитадель неба

Цытадэль неба

Повесть, год

Во второй части научно-фантастического романа «Шестой океан» рассказывается о стремлении двух стран, Советского Союза и Соединённых Штатов, двух полюсов мира, покорить спутник Земли — Луну.

Каким авантюрным и поспешным был полёт американской ракеты «Анаконда» с тремя членами экипажа на борту, и как это было не похоже на старт советской ракеты «Вулкан» с новым фотонным двигателем, способным развивать околосветовую скорость. У одних — стремление к наживе, у других — созидание для нужд простых людей — всё это обличено в пронзительный социальный памфлет с переплетением сюжетных линий главных героев.

— роман «Шестой океан», 1959 г.

Шестой океан
1961 г.

Шосты акiян
1959 г.
(белорусский)

Вторая часть романа «Шестой океан» посвящена событиям, произошедшим лет через десять после описанных в повести “За великую трассу”. Мы встречаем повзрослевших героев Олега Дрозда и Виктора Машука, и не стареющего Ивана Ивановича Денисова. Готовится экспедиция на Луну.

Судя по намекам автора (не всегда соответствующим действительности – достаточно вспомнить данные приведенные автором о метеорном потоке боотиды) дело происходит в 1964 году. Таким образом, можно говорить об альтернативной истории нашего мира. И что же в нем происходит? Европу потрясают социальные изменения. Коммунисты побеждают в Италии и Франции. Одна за другой страны переходят в лагерь социализма. Бастионом старого одряхлевшего мира остаются только США. Именно оттуда в страну Советов отправляются сотни шпионов, стартуют ракетопланы воздушные шары. Шпионов вылавливают пачками, зенитными ракетами сбиваются ракетопланы. С воздушными шарами дело хуже, некоторые прорываются. Но не беспокойтесь, товарищи! Армия на страже, да и советские ученые даром хлеб не едят. Проблема с шарами-невидимками в ближайшее время будет разрешена.

Рецензируя первую часть романа, я критически прошелся по подбору и подготовке советских космонавтов. Теперь вижу – был неправ. В сравнении с подбором американского космического экипажа мы выглядим просто профессионалами. Как же производился набор астронавтов в США? Из семи тысяч претендентов выбирают сына производителя консервов и по совместительству ку-клукс-клановца, негра-грузчика и рыбака с утонувшего баркаса. Естественно, такой экипаж плюс плохо, в авральном порядке, подготовленный полет приводит к катастрофе. То, что после отказа двигателей ракеты, совершают американские астронавты, не поддается здравому смыслу. Один, увидев по курсу советский спутник, перепрыгивает(!!!) на него с астроплана, после чего в течение нескольких месяцев делит жилплощадь станции и пищу с советским шимпанзе-космонавтом, дожидаясь прилета советской ракеты. Двое других, чтобы не разбиться при падении ракеты на Луну просто выпрыгивают из неё и плавно (ведь сила тяжести составляет на спутнике Земли всего 1,62 м/с²) прилуняются (!?). Гвозди бы делать из этих американцев!

Да, с физикой у Николая Гомолко в школе точно были проблемы. Но вот как его благоглупости пропустили редакторы? Метры в секунду – это скорость, но никак не единица ускорения. И нельзя за две минуты при ускорении 5,7 м/с² подняться на высоту 2000 километров. Да и идея полета на Луну на фотонной ракете выглядит, по меньшей мере, странно.

Впрочем, концовка порадует. Над Луной гордо развевается флаг СССР (по крайней мере на картинке в книге он действительно развевается). Американский флаг сгорел в упавшей ракете (это радует не меньше, развевающегося советского флага.). Недотепы американцы спасены. Гремят оркестры. Сердца главного героя и его возлюбленной бьются в унисон. Они решают вместе рвануть на Марс. Ну, а главный негодяй погибает в драке с неграми.