Чайна Мьевиль «Вокзал потерянных снов»

Perdido Street Station

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2001 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2002 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2003 // Лучший зарубежный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Зарубежная книга (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Книга года

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2009 // Зарубежное переводное произведение (Великобритания; роман)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2000

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2001 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

(болгарский)
Nádraží Perdido
(чешский)
Вокзал на вулиці Відчаю

Ну вот и остался позади Вокзал на Затерянной улице – центр всепоглощающей паутины жестокого и порочного мегаполиса. Можно смело вдохнуть глоток свежего воздуха и оглянуться на проделанное путешествие.

Не знаю, сознательно ли автор назвал одного из героев именем Попурри, но оно наиболее точно характеризует стилистику книги. Здесь, в гротескном калейдоскопе можно найти отблески множества популярных и известных творений литературы и кинематографа. Нью-Кробюзон видится эдакой смесью вывернутого наизнанку викторианского Лондона, преступного Готэма с примесью антиутопии типа «Бразилии» Терри Гиллиама. В сюжете смутно видны отголоски «Чужих» с их неуязвимыми монстрами, вампирская тематика, извращенные фантазии Баркера. Всё это, пусть и не идеально, Мьевиль превращает в свое «поле боевых действий».

Исходя из объема не удивительно, что сам роман сначала похож на неповоротливую гусеницу. Но, когда она окукливается (приблизительно к окончанию первой трети произведения), то превращается в дивного мотылька, взмахи крыльев которого принуждают ускоренно поглощать страницу за страницей, рождая в синапсах фонтан причудливых образов, чувств и эмоций. В особо напряженных моментах автор умело использует своеобразные триггеры, благодаря которым герои остаются в живых среди всего этого безумного столпотворения. И если сначала в романе еще можно уловить социальный подтекст и неприкрытый сарказм в сторону современного города, то дальше эта ниточка теряется в водовороте сменяющихся как в фильме сцен и действий персонажей.

Огорчило в романе излишнее описание работы хитроумных изобретений Гримнебулина, все-таки элемент научной фантастики здесь лишний, как и метафизические рассуждения главного героя. Также автор явно перегибает с описанием районов Нью-Кробюзона, чем грешил еще в «Крысином короле», заставляя петлять по Лондону с помощью Google Earth. Благо, здесь есть отличная карта. Но все же, «Вокзал потерянных снов» нужно читать не отвлекаясь.

В итоге, имеем необычную и добротно исполненную задумку, которой мешают стать шедевром неровности в темпе повествования и очень затянутое начало.

Дочитал до сцены извлечения главным героем

паразита из собственной задницы
с помощью пальца. Очень оригинальный авторский ход. Захотелось вымыть руки. Пожалуй, с меня достаточно. И этой книги и этого автора.

P.S. «Вокзал потерянных снов» — чересчур романтичное название для этого романа. Ему бы больше подошло: «Человек с говном на пальце».

Ожидал чего-то более неординарного, когда брался за книгу. По факту, сеттинг действительно нестандартный, автор придумал несколько новых рас разумных существ, поселил их в одном большом стимпанковском мегаполисе, добился того, чтобы этот город смотрелся органично, но в то же время постоянно удивлял читателя. Написана книга хорошим, богатым языком, читается легко и с удовольствием.

К сожалению, сама история не слишком захватывающая и, если отбросить всю мишуру, — очень линейная. Еще один минус для меня — это весьма объемные описания топографии города. Читая текст, сложно визуализировать городскую инфраструктуру так, как видит ее себе автор.

Долго вынашивал отзыв на этот роман, ибо после прочтения остались самые противоречивые впечатления. Книга очень неровная: автор то радует действительно богатой фантазией, разражаясь вереницей красивых образов и смелых задумок, то впадает в беспросветное занудство, акцентируя внимание на несущественном и забрасывая читателя ворохом ненужных деталей. Но обо всём по порядку.

Пожалуй, в первую очередь хочется отметить очень колоритный и продуманный мир. От начала и почти до самого конца повествования автор будет скурпулёзно описывать новые места и новых существ. Тут нашлось место фольклорным водяным, жукоголовым существам, «переделанным» жертвам вивисекции, роботам и многим другим. Весь этот цирк с конями выписан со всей тщательностью и грамотно переплетён, а потому воспринимается очень даже адекватно. С той же тщательностью описывается и сам город — огромный грязный мегаполис в стимпанковском стиле, заполонённый преступниками, нищими, чернорабочими и другими интересными личностями. Автор живописует улочки, покрытые слоем хлюпающей под ногами грязи и прогнившие ветхие здания, а над ними высятся сверкающие правительственные небоскрёбы. Так как язык у автора богатый, в процессе чтения город предстаёт перед читателем во всей своей гротескной реалистичности. Благодаря подробным описанием и куче деталей, в город погружаешься с головой и будто чувствуешь смрад, исходящий от улиц бедных районов, и настроение, царящее на фабриках, где люди вкалывают без передышки. Несмотря на то, что жанр романа относится к фэнтези с примесью стимпанка, автору удалось придать книге лёгкий нуарный привкус, создавая мрачную декадентскую атмосферу.

Однако, когда дело доходит до сюжета, то главное достоинство романа — детали, оборачивается главным же его недостатком, как бы парадоксально это ни звучало. Мьевиль уделяет огромное внимание мелким событиям и действиям, которые вообще никак (или почти никак) не отразятся на сюжете. Перед каждым крупным событием автор страниц сто стабильно разгоняется, посвящая целые главы несущественным событиям. Вот например, глава про то, как Айзек и Лин посещают район Расплeвы, чтобы пообщаться с гарудами. Сразу становится ясно, для чего Мьевиль ввёл этот эпизод: чтобы подробно описать очередной трущобный район. И действительно, двадцать страниц посвящены детальному описанию истории района, его вида, его жителей. Разумеется, герои не добиваются поставленной цели и скоро покидают Расплевы. И всё... Больше ни этот район, ни его жители ни разу не будут упомянуты в книге. Никто сюда больше не вернётся и не вспомнит о фейле с гарудами. Зато Айзек теперь примет важное для сюжета решение. Но ведь сюжет можно было двинуть вперёд, ограничившись и более коротким описанием этого эпизода или же вообще обойтись без него! Роман ровным счётом ничего бы не потерял.

Увы, во второй половине романа таких вот растянутых эпизодов становится только больше, хотя казалось бы, основная сюжетная линия уже определена и настало время непрерывного действия. Но нет, даже перед самой финальной битвой автор растягивает повествование как может. Создаётся впечатление, что ближе к концу Мьевиль устал и уже просто домучивал книгу.

Вот лишь небольшой, но очень характерный момент из этой части повествования. Водяная Пенжефинчесс (второстепенный персонаж) покидает главных героев, чтобы найти более безопасный и ненапряжный заказ. Она прощается с героями и прыгает в воду. Всё, персонаж покинул горизонт событий. Но Мьевиль не был бы Мьевилем, если бы после этого не описал на трёх страницах, как Пенжефинчесс просто плывёт вниз по реке. Примечательно, что во время плавания не происходит вообще ничего, абсолютно. Водяная просто уплывает подальше от суеты. Ну а про кабель, который тянули 15 страниц, тут уже многие упомянули, не буду их дублировать.

Такие вот растягивания по мере продвижения по сюжету вызывают всё большее раздражение, особенно с учётом того, что весь сюжет книги по сути сводится к главному «квесту» — охоте на сбежавших мотыльков. Никаких откровений в этом плане тут нет.

И уж совсем не красят картину схематичные персонажи, характеры которых раскрываются очень вяло. Ну а ближе к концу герои и вовсе становятся болванками в руках автора, основная задача которых — перемещение из точки А в точку Б, неудача номер 1, неудача номер 2 и т.п. Более или менее хорошо прописана Лин. Тут автор придумал действительно любопытную расу. Остальные же банально выполняют выданные им функции, периодически впадая в истерику, а кое-кто — потом нелепо умирая. Некоторый интерес представляет ещё Ягарек, но и он большую часть книги пассивен до уныния и просто следует за остальными героями. Лично мне было обидно, что автор довольно грубо оборвал сюжетную линию мэра Рудгуттера. Всё-таки ему и его приспешникам уделена немалая часть книги, но в какой-то момент автор просто забивает на него и никакой логической развязки «государственной» линии не даёт. То же самое касается и мафиози Попурри. Персонаж с первого же своего появления оказался очень колоритным и внушительным, но в какой-то момент исчез из повествования, чтобы появиться на одно мгновение в самом конце,

а вся его сюжетная линия свелась к одной простой перестрелке.

Итог: с одной стороны — впечатляющий, колоритный город и затягивающая атмосфера, с другой — перегруженность деталями и не выстрелившие ружья. Стоит ознакомиться с книгой ради буйства фантазии автора и его богатого языка, однако не стоит ждать сюжетных откровений, динамики и ярких персонажей.

Книги Мьевиля мне заходят не всегда, потому что я читаю про героев в первую очередь, и во вторую – про все остальное. А Мьевиль пишет наоборот: про все остальное и немножко про героев, которые у него не всегда выходят удачными или хотя бы положительными.

Зато со всем остальным у автора всегда порядок: такого воображения вы больше не встретите, наверное, ни у кого. Эксклюзив и уникальность каждой книги (и это я не шучу, каждой) – это я точно гарантирую.

Самый популярный цикл Мьевиля – про Нью-Кробозон, поэтому начинала я в свое время знакомство именно с ним. И недавно перечитывала, уже имея за плечами понравившиеся книги автора. Но нет, как мне не зашло в первый раз, так не зашло и во второй (даже еще меньше, кажется).

С описанием города проблем нет: тут есть как куча детальных описаний зданий, так и историй происхождения названий улиц, поэтому представить все удается без малейшего труда. Причем описывают Нью-Кробозон разные герои, отчего взгляду предстают либо разруха, мерзость, нищета, грязь и тд, либо вполне подходящие для жизни районы с любимыми кафешками и магазинчиками, либо изнанка с трущобами… Ну, вы поняли: города много и для всех он разный.

Расы тоже на любой вкус: и люди, и человеко-птицы (горцы), и мигранты-полулетучие мыши, и транформеры с богомольими головами… И мнооого, много чего. Причем все они обладают своей культурой, верованиями, местом в городе, привычками… Несмотря на полную фантасмагорию прописана она тщательно.

А с чем проблемы, так с героями… Кажется, здесь главным выделяют толстого ученого-извращенца Айзека, который берется помочь довольно неприятному и грубому (и много еще неприятных эпитетов) полуптице Ягореку с отрезанными крыльями. Ну и на задворках болтается эээ пусть будет дама Айзека – Линн, которая делает скульптуры из слюны (наверное, понятно, что она не совсем человек). Так вот, особо сопереживать мне тут не удается никому, по разным причинам.

Сюжет тоже прям подкачал… Начало можно смело пропускать – с точки зрения сюжета она не очень важна. Середину, в общем, тоже. Да и концовку, как мне кажется… Охота за мотыльками (а именно ей отводится сюжетообразующий момент), размазана на 800 страниц и по завершении не приносит особого катарсиса. Хотя телодвижений, беготни, подковерных интриг здесь много. Но нужны они для полета буйной фантазии автора и внедрение машины кризиса, галлюцоногенных трипов, искусственного интеллекта самого крипового типа из всех мной виденных, маньячных и неадекватных личностей (личностей ли?)…

По итогу, мне немного напомнило сериал Карнивал Роу, мрачной атмосферой и попыткой отработать социальные вопросы в фантастическом антураже (ну и межрасовыми отношениями).

Однако если вы не любите зашкаливающий натурализм и красочное смакование мерзких подробностей (как я), то наверное вам лучше начать с подросткового милого Нон-Лон-Дона.

В каких только мирах я не побывал за своё увлечение литературой... Мерил шагами молчаливые коридоры Мории, пробивался сквозь Тени к стольному граду Амберу, плыл на лодке к последнему берегу Селидора, проходил сквозь Канатчиковы ворота в град Вызиму...

Но в Нью-Кробюзоне я не был никогда. И — вы знаете — сложно сказать, стоит ли приходить под его крыло, особенно если у вас развита буйная фантазия. Нью-Кробюзон — огромный всплеск желтовато-рыжего бреда на излучине реки, циклопические, ветшающие постройки, древние машины, с трудом вертящие шестернями из-за слоёв вековой грязи, выцветшие, провонявшие гнилью улицы, по которым ходят жители, даже не подозревая, что находятся в первом кругу Ада.

Нью-Кробюзон. Воплощённый кошмар... Да. Гниль и кошмар. Ключевые слова.

Я вторгся в несколько нездоровые фантазии Чайны Мьевиля, и обнаружил там странный мир. Ясно, что автор свалил в кучу все реалии, созданные им за долгие годы фантазирования, все явления, термины, феномены, порождённые его мозгом, и из этой помойки возник циклопический мегаполис, живущий странном мире по странным законам, которые предопределены её более странным мышлением его создателя. Безумный калейдоскоп рас, на которые ему явно не захватило фантазии... Антропоморфные растения — интереснейшая ведь тема для мифотворчства! Но нет, они слишком похожи на людей, даже женщины-кактусы имеют молочные железы... Так же, как и женщины — хепри, люди с головой жука. Люди, гаруды, водяные — всё смешалось на улицах Нью-Кробюзона... Техника, маги, маготехника, биомагия, суперкомпьютер, самозародившийся на помойке из выброшенных деталей, взрывы магической энергии с магической радиацией, переделанные люди, искажённые чародейством до неузнаваемости, существа, живущие одновременно в нескольких плоскостях бытия и питающиеся эмоциями...

Но всё это лоск, ворох слабо связанных друг с другом деталей, от которых во все стороны распирает, как туго набитый кошель, Нью-Кробюзон. Не это главное.

Главное — распад всего. Чаще всего на этих страницах упоминается слово «гниение». Нью-Кробюзон гниёт и распадается, и разлагается он очень давно, по инерции тащась из прошлого в будущее, идя к неизбежному концу и крушению. аромат гнили, её постоянное присутствие везде, где только можно, в зданиях, на улицах, в душах, порождает ауру жёлто-рыжего оттенка гниющей — не палой, а гниющей, прело воняющей мочой листвы пополам с осколками бутылок и сигаретными окурками! — аурой уже умершего, но продолжающего существовать организма. В этом обравнивании очень органично смотрятся кошмарные и пугающие видения, тёмные грёзы и флёр несбывшихся надежд.

Казалось бы, случайная цепь закономерностей привела известного учёного Айзека к тому, что он разрушил свою жизнь, жизнь своей любимой и многих друзей, уничтожив многих из тех, кого не успел поглотить сей город. Его судьба, его жизнь не могла не придти к такому итогу, в самом сердце гниющего трупа былого величия. Куда органичнее, чем он сам, в стенах города смотрятся его порождения — мотыльки, бездумные паразиты, пытающиеся разумом и эмоциями. Айзек и Лин не рождены для Нью-Кробюзона, они, творцы и мечтатели, всё равно должны были быть перемолоты его мощными шестернями, и как, в итоге, и вышло. Сюжет есть, да, он увлекательный и динамичный, особенно во второй половине книги. Он довольно-таки простой и прямолинейный, мы даже понимаем, чем это всё закончится для антагониста, хотя и можем только догадываться, что случиться с протагонистом...

Но не стоит слишком много думать о судьбах тех, кто навсегда оставляет эти улицы. Именно этот странный город и является главным героем фантазии Чайны Мьевиля. Люди приходят и уходят, но город остаётся, гнилой город, который должен умереть, но который остаётся жив.

Наконец-то добрались руки до культовой стимпанк трилогии последовательного марксиста Чайны Мьявиля. На фантлабе отзывы очень схожие, как положительные так и отрицательные – роман наполнен извращениями, жестокостью, сексуальными непотребствами, насилием, обилием стимпанковских примочек, неисчислимым множеством разнообразных рас и даже магией. Я же в свою очередь хотел увидеть от марксиста революций, бунтов, восстаний и всей правды о грядущем и неизбежном пришествии коммунизма (хех).

Ниже следуют мои впечатления о первом романе трилогии. Попробую отзыв разделить на 2 части. Первая без спойлеров сюжета, но с упоминанием персонажей, некоторых нюансов мира и раскрытием некоторых подробностей. Вторая будет уже со спойлерами. Читающим отзыв и не читавших роман быть начеку. Вторую часть не читать точно, первую на своё усмотрение, если вы хотите сами узнать все прелести Нью-Кробюзана – не читайте тоже. Остальным – добро пожаловать, как говорится.

Часть первая. БЕЗ СПОЙЛЕРОВ.

Вот он величавый, ржавый и вечно гниющий мегаполис Нью-Кробюзон. Стены его трескаются от старости и восстаний, с крыш стекают отходы и грязь, в реках всплывает мёртвая рыба и утопленники. Улицы кишат бедняками всех рас, которые готовы на кражи, убийства, изнасилования и каннибализм. В подворотнях орудуют маньяки, а милиция безжалостна к обычным гражданам.

Казалось бы, какая красота. Не оторваться… а не тут то и было… Томик включает карту мегаполиса с множеством районов и кварталов, станций железных дорог, рек, островков и повествование романа скачет из одной точки в другую. Но что мы имеем по факту? Все эти районы описаны хоть и объёмно, но максимально скудно. Гниль, разруха, разбитые стёкла, протекающие крыши, нищета на каждом углу. Мне буквально показалось, что в романе страниц 50-т однотипных описаний упадка. Нет, в Нью-Кробюзоне встречаются интересные места, но их можно по пальцам пересчитать. Рёбра, Оранжерея, ну может быть устройство милицейских башен занятно, да и то с натяжкой….

Обещанное в аннотации и в отзывах разнообразие рас. И тут как-то мимо что-ли. Нет, расы конечно присутствуют и они разные, но их далеко не десятки, да и описаны некоторые из них довольно скудно. Знаете, я так тоже могу напридумывать – раса живых воздушных шаров, которые привязаны к хвостам гигантских крыс, которыми они управляют телепатически, или раса разумных червей, у которых свой подземный городишко. В общем тут я тоже несколько разочарован.

Рассмотрим невероятные стимпанковские декорации. А имеем мы по факту практически классический и ортодоксальный стимпанк. Никаких невероятных находок или неожиданных переломов жанра. Ну есть немножко магии и демонов из ада. Ну как-то совсем немножко и не сказать, что уж очень гармонично они тут вписаны.

Что я могу сказать о персонажах. Тут тоже всё максимально не однозначно. Некоторые вполне яркие, другие вообще практически никакие. И ладно бы это были лица, которые появляются на пару страниц, что бы потом умереть (таких тут хватает), но даже мэр города, который должен показать нам ужасы правления при капитализме совершенно невнятный и плоский. Или главный мафиози. Его мотивы тоже примитивны – я злодей, потому что злой и хочу много денег. И таких героев тут хватает с лихвой. Хотя повторюсь, всё же встречаются и яркие личности.

Пару слов о сюжете. Это, простите, тоже какая-то кашица. Пол романа нас подводят к главной интриге. По-моему очень долгая, уныленькая и нудная прелюдия, состоящая из однообразных описаний пейзажей мегаполиса.

А как же ожидаемая классовая борьба, стычки рабочих, свержение фабрикантов и трупы на штыках? Всему этому уделено суммарно пару-тройку глав и совершенно не возникает чувства, что в романе вообще есть политика. Она, как бы совсем в отдалении, на периферии.

Часть вторая. СО СПОЙЛЕРАМИ.

Если вам показалось, что первая часть негативная, то вторая тогда совсем гневная.

Господи помилуй, ну какие, чёрт подери мотыльки, за которыми отказываются охотиться даже демоны Ада и паук, плетущий паутину мироздания, который в схватке один против двух не может победить этих насекомых, обитающих судя по всему где-то за океаном целой популяцией. А потом один из главных героев просто накидывает кнут на горло мотыльку и почти душит его. Ну как? Как такое может быть?

Все эти задумки и идеи со сновидениями – это интересно и действительно мрачно. Ну неужели нельзя было придумать этим мотылькам интересную историю появления???

Теория кризисной энергии тоже не сильно впечатлила. Попахивает абсурдом немножечко и нелепицей. Попытка выдумать что-то новое и псевдонаучное похвальна, но вот не задела она меня совсем. Теория не продумана, хоть и пытается её автор подробнейше описать (но это уже совсем моё ИМХО).

Летающие рукохваты и шлемы с зеркалами. Ну тут просто хлопок ладонью по лбу. Это же мрачный стимпанк с кровищей и сексуальными девиациями, а не Плоский Мир Терри Пратчетта.

А вот финал романа мне показался удачным. Я уже думал, что ИИ, Ткач и все эти герои ну никак не пересекутся, а в итоге всё более менее переплелось и у нас вышел складный финал, а последняя часть так вообще про мораль и высокие идеи. Тоже неплохо. Хотя многим фантлабовцам, судя по отзывам, именно финал и не зашёл.

ИТОГИ:

Отзыв мой кажется негативным и критикующим роман Мьявеля, да он такой и есть. Кажется, что вообще нету в романе плюсов и проблесков качественной литературы, но что странно – в книге присутствует какая-то магия. Читать его было скучновато, я иногда пропускал целые абзацы, что вообще почти никогда не делаю, но какая-то сила и любопытство заставляло меня снова и снова браться за книгу.

Роман «Вокзал потерянных снов» не плох. Просто я ожидал от него чего-то куда большего. Ждал прорыва, а получил что-то немного выше среднего.

P.S.

А ещё немного подумав, я понял, что роман этот хорошо запоминается. То есть он такой грубый что ли, словно мазками и пятнами отложится в голове. Когда память притупится и все огрехи забудутся, то в воспоминаниях будет жить такой наполовину придуманный самим собой образ Нью-Кробюзона и великолепного стимпанковского творения.

ОЦЕНКА: 6,7 из 10. Поставлю 7.

Это было мое первое знакомство с жанром «Weird fiction» и с автором. Очень странная фантазия у автора, создавшего такой мир,грязный, мрачный жуткий-это было первое впечатление, когда я начала читать книгу.

Не могу сказать, что к концу книги оно как-то кардинально изменилось.

Но нужно отдать должное насколько глубоко прописан мир, необычный город, описанный до мельчайших деталей, что иногда создается ощущение , что ты наичнаешь слышать все звуки, запахи. Город, заселенный разными существами, и это далеко не привычные нам эльфы, гномы, тролли.

В начале сюжет развивается ну очень не торопливо, постоянные подробные опсиания города сильно отвлекали, но потом история получает разгон и ты уже не успеваешь следить за всеми событиями,которые приобретают необычные повороты.

На фоне этого жутковатого города, не мнее жутких героев , есть все-любовь, дружба, конечно же предательство, куда уж без него, страхи, глупость, честь.

Книга очень своеобразная и глубокая, но продолжать знакомство с творчеством автора пока не планирую.

БОИ

Это полная жопа. Парад идиотизма, халатности и недисциплинированности.

Чтобы было понятней, опишу подробней. Половина романа посвящена борьбе с монстрами, напавшими на город. Их основное оружие — гипноз. Горожане, точнее всякие правители и персы, сражающиеся с чудовищами, знают про эту способность и имеют от него защиту. Для нападения у них есть не только мечи и луки, но пистолеты, бомбы и магия!

Вопрос: как монстры продержались половину книги?

Ответ: автор резко делает персов тормозящими паникёрами!

СЛОГ

Слова составлены в гармоничные сочетания, так что переводчики отработали на отлично.

А вот к содержанию у меня претензии есть. Небольшие, но всё же. В каком жанре написана эта книга? Паропанк!

Так, чёрт побери, где здесь пар? Магию видел. Биологию в стиле доктора Мора тоже видел. Извращённую фэнтэзячную физику даже углядел! А от «пара» тут слова «бойлер» и «перфокарта» (сперва ведь в ту эпоху появились).

А за «панк» здесь похоже отвечают «противные влажные звуки» сэкса, гомосятина и ковыряние в заднице. Это просто грязь ради грязи. Ладно, хоть подобная примитивщина редка, и нормальные антигуманные проявления (рабство, опыты, полицейское государство) здесь показывают.

СТРУКТУРА

Первая часть книги описывает мир, в котором происходят события. Точнее один крупный город.

В нём работает человек-учёный (ГП). У него есть жена-гуманоидный жук, зарабатывающая скульптурами. Чуть позже появляется людоптица. Вот через эту тройку и расписывается культурная и социальная жизнь в городе.

Пусть это раскрывает мир и частично персов, но никаких событий здесь не происходит. Вся первая часть (почти половина) — просто затянувшееся вступление.

Вторая часть начинается, после того как всё пошло в разнос. Ох уж эти учёные...

Всё действие сосредоточено здесь. В ней полно динамичных сцен--- одновременно, являющимися тупыми боями!. События быстро развиваются. Мир продолжает раскрываться. Появляются новые харизматичные персонажи... Некоторые из них, правда, смахивают на рояли. Ну, е-моё, была же первая половина книги, так чего там на них не намёкалось даже?

В любом случае, если уж читать, то только ради этой части сюжета.

Ну, ещё есть эпилог, где описывается судьба персов после всего этого замеса. Вот только вменяемой концовки так получено и не было. Конечно, у персов (кто выжил) жизнь продолжается, вот только не ясно надолго ли.

Возможно, в следующих томах их метания завершат, но это без меня. Потому что второю войну дебилов я не перенесу.

Добро пожаловать в удивительный и непостижимый мир омерзительных и чуждых мне фантазий Чайна или Чайны Мьевиля!

Если вы любитель чего-то эдакого «с душком» и «запашком» (есть же такие люди!), — роман станет для вас просто находкой!

На протяжении всего прочтения не покидает ощущение того, что автор намеренно приправляет своё произведение гнильцой, ожидая от этого нашей резкой реакции (положительной или отрицательной — уж кому как). В общем, складывается ощущение, что писатель осознанно желал вызвать у читателя яркие эмоции. Думаю, что в целом ему это удалось.

До того, как я для себя это уяснил, у меня было внутреннее желание бросить читать книгу (чего я вообще стараюсь никогда не делать).

Лично мне вся эта совокупность деталей, формирующих общую атмосферу придуманного автором мира не пришлась по душе. Я не ценитель подобного «колорита», -признаюсь честно. Мои впечатления при прочтении и воображении описываемого в романе мира, его героев и их характеров были достаточно эмоциональными, но со знаком минус.

Более всего меня поразила мораль, определяющая поведение в большей степени основного, но также, местами, и ряда побочных героев. Очень странная для меня мораль. Но она потому и мораль, а не закон, что может быть не у всех одинаковой.

Что касается перспективных моментов романа для людей, которые планируют его прочесть, я отмечу следующие.

Большинство образов героев проработано и прорисовано очень детально (может, даже немного через чур), характеры раскрыты полностью.

Автор, на мой взгляд, мастерски владеет словом. Даже с учётом того, что книга иностранная, и мы знакомимся лишь с переводом, чувствуется сила языка автора: более всего при описательных отступлениях, чаще всего глазами гаруды.

Сюжет не могу оценить однозначно. Местами он откровенно скучный, местами — интригующий (когда ждёшь, что вот-вот что-то случится), местами — прямо-таки держит в напряжении. Такого, чтобы не отпускал всю книгу — нет. Но в целом — событийный.

Имеются сюжетные линии, но такого, чтобы они мастерски переплетались и неожиданно выворачивались — тоже не ждите. По прочтении вообще возникает ощущение, что некоторые из них либо никчёмны, либо не дописаны, как, например,

эпизод взывания мэра к демонам.

Ещё одним моментом, ради которого роман стоит осилить, является его оригинальность. По крайней мере, ни на что из прочитанного мною ранее не похоже. Это уж точно.

Моя невысокая оценка является следствием того, что мои личные ожидания от романа до его прочтения на основании рецензий к нему и присвоенных ему наград в целом оказались завышенными. Я ожидал значительно большего. Кроме того, как я писал выше, многое в нём мне оказалось неблизкО.

Вижу на полке очередную книгу Мьевиля, думаю про себя: «опять что-то странное». После этого рефлекторно хочется пуститься в ностальгию, дескать, как все начиналось, насколько прежняя странность лучше нынешней, и так далее, да вот только не знаю я, как там все начиналось. Я у Мьевиля и читал-то только «Кракена», а об остальных книгах знаю по рассказам друзей и знакомых. Так, срочно исправляю недочет.

*Один «Вокзал потерянных снов» спустя…*

А вы знаете, неплохо так получилось. Книга не особо впечатляет сюжетом, но изо всех сил компенсирует это богатой авторской фантазией. Вот есть у нас город Нью-Корбюзон. Там все хорошо, но на самом деле нет. Главным образом там обитают чернуха и неприятности. Если решите туда заглянуть, то пообщаетесь с людьми, нелюдьми, разумными кактусами, роботами, водяными, всякими жукоголовыми личностями и прочим сбродом разной степени подозрительности. Нет, ну может, повстречаете и не сброд, тут уж как повезет. Многим не везет.

Конкретно на Вокзале потерянных снов можно познакомиться с ученым Айзеком, который пытается научить летать гаруду лишенного крыльев. Жукоголовая возлюбленная Айзека по имени Лин в это время получает заказ на изготовление скульптуры местного мафиози. Еще там есть какие-то проблемы с мотыльками, дьяволом, а также еще с кое-кем интересным, но это уж вам самим лучше разобраться, что к чему.

Продолжаем разговор, но не долго, а то вам еще роман читать. Книга стоит внимания, автор очень постарался сломать как можно больше штампов и сделать свое творение максимально неординарным. У него не во всем это получилось, некоторые штампы сломаны плохо, но результат все равно хорош. Нью-Корбюзон вмещает в себя столько рас, ситуаций и различных диковинок, что в него хочется возвратиться еще раз. А учитывая, что книга не особо жизнеутверждающая, да и жести на ее страницах разлито немало, то после такого возвращения можно заподозрить у себя какую-то степень литературного мазохизма.

«Вокзал потерянных снов» необходимо попробовать почитать всем любителям фантастики. Он, конечно, далеко не всем придется по вкусу, но поможет расширить литературные горизонты и увидеть, какая еще бывает фантастика.

Первый раз прочитать эту книгу я пытался пять лет назад, и как-то не задалось. Оттолкнула меня излишняя натуралистичность неудобоваримых подробностей первых страниц, чересчур подробный и трудно-представимый мир. Отпугнули крайне неоднозначные отзывы то хвалящие книгу, то рассказывающее об ее отвратительности и нудности. Я без лишних сантиментов решил не читать её дальше первых тридцати страниц.

И вот спустя пять лет и не одну сотню романов, я решил дать Мьевилю еще один шанс... и мне понравилось! Сижу теперь и думаю, как я до этого дошёл, то ли именно тогда книга не попала в настроение, то ли мои вкусы с тех пор стали гораздо «изысканней», но мне правда понравилась книга.

Множество, мягко говоря, необычных персонажей. Множество неожиданных сюжетных линий. Огромный необычный город. Фантазмогорические сны. Нестандартные решения. И конечно атмосфера дама и пара, технологий и развалин, мира преступности и деспотичной власти закона. Всё это — мир контрастов, мир сплавленного в одно казалось бы не сопоставимого. С одной стороны тяжёлый роман, но с другой необычный и неожиданный.

Ну что ж, через две недели после прочтения, можно сказать, что книгу я переварил и пора написать отзыв. Сразу прошу прощения за корявый слог — чукча не писатель, чукча читатель.

Впечатления противоречивые. Понравилась ли книга? Безусловно! Стал бы я её рекомендовать? Вот тут не знаю, точно не всем, всё же чтиво весьма специфическое, необычное и не для всех. Читалась книга НЕ на одном дыхании, довольно долго и медленно, но по прочтении я ни разу не пожалел о потраченном времени.

В сюжет вдаваться не буду, про него и так много написано, лучше опишу свои личные ощущения.

Главное в этой книге — атмосфера! Густая, тягучая, грузная. И пресловутая «затянутость» лично для меня только усилила эту самую тягучесть. Сразу хочу сказать, что если вы любите красивый, романтичный стимпанк с блестящими латунными трубами и яркими дамами в корсетах — то проходите мимо, это не те автоматоны, которых вы ищите. Здесь вас ждёт истинное нутро промышленного города — грязь, гарь, смрад и нечистоты. Даже дни недели имеют немного другие названия с «грязным» оттенком (вошькресенье. Интересно, как это было в оригинале). Но я считаю, что именно таким и должен быть стимпанк, а вся эта викторианская романтика — лишь обёртка.

Вообще описанию города и мира уделяется здесь очень много внимания, едва ли не больше, чем сюжету и персонажам. Хотя Нью Кробюзон — сам является самым настоящим персонажем, возможно даже главным.Все эти пространные описания домов, улиц, истории города, традиций его обитателей — всё это абсолютно необходимо для погружения в душный Кробюзон.

Называть «вокзал» чисто стимпанком было бы не совсем правильно, так как это лишь одна сторона мира и, я бы сказал, не главная. Здесь есть перфокарты, автоматоны и дирижабли, есть условная эпоха рубежа XIX — XX веков, но есть и магия, и множество необычных существ, разумных, и не очень (часть из них позаимствована из мифов разных народов), и демоны, и многомерный паук, плетущий мировую паутину — фантазия автора бьёт фонтаном и местами переходит от фентези к настоящей психоделике (и это комплимент!). Нью Кробюзон как бы живёт на стыке, переплетении всего. Это смесь разных существ и их культур, слияние науки и магии, соединение разных частей «переделанных», и т.п.

Среди разумных «рас», населяющих город, хочется выделить три вида, пришедших из мифов:

Хепри — древнеегипетский скарабей, одна из ипостасей бога солнца Ра. Изображался он как правило просто в виде скарабея, но иногда — в виде человека со скарабеем вместо головы. У египтян это было лишь символом, но у Мьевиля женщины хепри имеют самого настоящего скарабея вместо головы. Гаруда — царь птиц в индуизме, изображающийся в виде человека с крыльями. У Мьевиля — человек-птица с клювом и перьями. Ну и конечно наш родной водяной — в оригинале он так и есть «vodyanoi».

И ещё есть почти Лавкрафтовские «мотыльки»...

Персонажи — не самые глубокие в мире, но я не согласен с тем, что им не сочувствуешь — лично я очень даже переживал, особенно когда у них начались злоключения. Так же я категорически не согласен с тем, что ни один из персонажей не является по-настоящему «хорошим». Да, это не «рыцари без страха и упрёка», но и не антигерои. Айзек — учёный. Он не идеален, но он просто «хороший парень» — по-настоящему любит свою Лин, может помочь другим не ради денег а просто, чтобы помочь. Готов рискнуть жизнью ради друзей. И он явно любит свою работу. Лин — художница хепри — пожалуй, самый плоский персонаж, но ей я очень сопереживал — девушка попадает в серьёзный переплёт, выбраться из которого не просто. Дерхан — журналистка-революционерка — имеет чёткие понятия о чести, очень идейная, даже слишком. Ягарек — бескрылый гаруда — себе на уме, но храбрый воин. В конце книги выясняется, что

он лишился крыльев за изнасилование,
что весьма портит о нём впечатление.

Из других персонажей хочется отметить Ткача — того самого многомерного паука, прыгающего между измерениями. Его монологи — это нечто! Поэтический поток сознания! Жаль, что иногда автор использует его как Deus Ex Machina, но сам персонаж от этого менее интересным не становится

Теперь немного того, что не понравилось, весьма субъективно.

Местами всё же слишком перетянул, даже с учётом того, что я написал вначале.

Местами всё же пережестил.

Очень уж жалко Лин, очень хотелось, чтобы мотылёк сожрал Попурри, но.. как будто ей и без этого мало досталось.

По поводу противоречивого решения Айзека в конце:

Можно, конечно, считать это предательством Яга, но я прекрасно его понимаю. Конечно, Яг уже сполна получил за своё преступление — то, как садистски ему отпилили крылья, вполне можно считать искуплением. Но после того, что произошло с Лин — вполне нормально нежелание Айзека иметь что-либо общее с насильником. На мой взгляд, это тоже говорит о нём как о «хорошем парне» — у него есть принципы. Фактически, у него был выбор — помогать преступнику, или бросить друга. Выбор так-себе, прямо скажем, и Айзек выбрал то, что считал правильным. Не из малодушия или жадности, а из принципов.

Вот как-то так.. Теперь немного боюсь начинать «Шрам» — Сможет ли он дать тот же уровень атмосферы, эмоций? Посмотрим. Но «Вокзал» я точно приобрету в бумажном виде и, скорее всего, как-нибудь перечитаю.

П.с. этот отзыв я переписывал 3 раза, и всё равно он получился не таким, каким был в голове:)

Прочитал за неделю, под впечатлением уже две. Ткач крутой-те кто боится пауков, после «Вокзала» их полюбят:) Мир в этой книге не такой уж и мрачный, хотя любителям книг фэнтези о розовых пони и белых единорогах какающих радугой-конечно жестковат. Читать надо конечно же залпом, чтобы подробно описанный мир побыстрее улёгся в голове. В период чтения этой книги нужно быть готовым, что сны будут сниться как у шизофреника. Хорошая книга, но рекомендовать её надо очень осторожно. Детям и подросткам читать такое конечно же рано. Лично я уже купил все книги цикла, буду кайфовать...

“Вокзал потерянных снов” Чайна Мьевиля – это огромная, без преувеличения, огромная книга. Её история, кажется, куда бы лучше пришлась на страницы двух, а то и трёх книг. Однако автор выдал всего один фолиант, и какой.

Ввиду его объёма к нему сперва боязно подступиться, а в конце его тяжело одолеть: настолько его уже томно читать. Я не могу говорить в таком ключе за всех, однако так было именно у меня. Последние страницы буквально пришлось вымучивать. Притом в этом виноват не только масштаб. Слог автора – ещё одна деталь, которая книге одновременно делает и благо, и “медвежью услугу”. Не могу говорить за оригинал, однако перевод Акимовой и Корчагина – это нечто невероятно красивое. Сказ органично вплетён в стилистику выдуманного автором мира, что этим самым миром проникаешься ещё больше. Однако со временем его прелесть уходит и читать его, пробираться через нагромождения примечательных, но лишних эпитетов и многоуровневых сравнений становится всё более невыносимо.

В таком случае лично я знаю два выхода: бросить книгу и вернуться к ней позже, если история всё-таки заинтриговала; пересилить себя и дойти до финала. Лично я выбрал второй. Почему? Всё просто – ранее упомянутый выдуманный мир.

Вселенная Мьевиля в романе представлена лишь одним городом, Нью-Кробюзоном, и несколькими воспоминаниями о прочих пространствах этого незаурядного мира. Однако основной фокус – на городе. И это не просто так. Нью-Кробюзон – разбитое, но не развалившееся зеркало фантазии Мьевиля. В каждом своём осколке он отражает определённый класс, определенную культуру, которую затрагивает автор. Он собирает всё это воедино, в одной рамке, представляя из себя странно сочетающийся, непонятно как работающий, но отображающий как нельзя лучше естество окружения механизм, сногуровневый и сложный. Орган, что постоянно дышит и развивается.

Нью-Кробюзон для автора является и кривым зеркалом нашей реальности. Идеологическая повестка в произведениях Мьевиля – это неотъемлемая черта творчества этого автора. Через свой город, сочетающий в себе темы стимпанка, научной фантастики и народного фольклора, Чайна Мьевиль рассказывает читателю сотни историй, затрагивающих расизм, тоталитаризм, монополизм, теории масонов и темы порабощения искусственным интеллектом. Он являет аллюзию на мир реальный. Притом иногда до гомерического смеха нелепую, а иногда, чаще всего, заставляющую задуматься и порассуждать над основной вещей, окружающих нас. Это происходит в зависимости от поднимаемых тем, однако везде четко видно одно: автор не хочет стеснять себя какими-либо рамками.

Потому, наверное, и получилось у него создать столь объёмное произведение, которое зиждется на сюжете, который на первых страницах вообще не выдаёт того, что произойдёт далее. Это также занимательная деталь, так как первоначально завязка интригует, однако в конечном итоге она оборачивается таким невообразимым образом, что, смотря назад, думаешь, будто прошёл невероятно длинный путь. Да, по сути дела, так оно и есть. Однако лишь в плане знакомства с миром. В плане знакомства с героями такого не ощущаешь. По крайней мере не ощущал я: герои однобоки, они терзаются моральными дилеммами, расставляют личностный выбор на картах собственного характера, однако значительной глубины в этом увидеть у меня не получилось, не удалось узнать в них живых людей, которые были бы способны существовать за пределами того мира, который дал им автор.

Хотя, есть, конечно, исключение – Ягарек. И вот как раз потому, что он – исключение, более о нём ничего рассказывать не буду.

Но, вернёмся к миру, он-то без них, героев, существовал бы спокойно. И эта деталь, наверное, самое важное, что следует отметить в “Вокзале потерянных снов”. Ведь не просто так свою трилогию Чайна Мьвиль назвал именно именем города. Он – главный герой. Всепоглощающий и не отпускающий. Живой и масштабный. Бесконечно омерзительный и манящий. Эпизод книги – малая толика его огромнейшей истории. И просто ознакомиться с этим эпизодом, подняться в предбанник входа в мир Нью-Кробюзона – уже стоящая вещь. Я не был заинтересован героями, по крайней мере, не настолько сильно, насколько в конечном итоге был заинтересован миром вокруг них. Его метаморфозы под гнётом действий персонажей и, что куда важнее, их осознание глубины природы, что их окружает – это открывает новые просторы для фантазии и размышлений. Автор лично поднимаем не односложные темы, а читатель уже копается в этом, выуживая для себя нечто необходимое. Такой винегрет нельзя оценить высоко, но нельзя и не признать, что такой, какой он есть, он очень вкусный. А если зацепиться за себе любимые детали, так и вовсе можно найти не огранённый алмаз. В некотором плане у меня это получилось.