Чайна Мьевиль «Вокзал потерянных снов»

Perdido Street Station

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2001 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2002 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2003 // Лучший зарубежный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Зарубежная книга (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Книга года

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2009 // Зарубежное переводное произведение (Великобритания; роман)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2000

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2001 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

(болгарский)
Nádraží Perdido
(чешский)
Вокзал на вулиці Відчаю

У него зазудело в заднице. Запустив руку под одеяло, Айзек с прямо-таки собачьим бесстыдством начал копаться в заднем проходе. Вдруг что-то лопнуло под ногтем, и он выпростал руку — рассмотреть. На кончике пальца беспомощно висела крохотная полураздав-ленная личинка. Это был реффлик — безобидный мелкий паразит хепри. «Бедняга, наверное, был здорово ошарашен, когда попробовал моих соков», — подумал Айзек и стряхнул насекомое с пальца.

Натурализм автора поражает. И это не единственная сценка.

Может быть, оно интересно, увлекательно и заставляет задуматься, но форма подачи меня не устраивает.

Прочитав на одном дыхании около трети книги, захотелось узнать подробности об авторе. Была удивлена его молодостью. И дальнейшее удовольствие от чтения было усилено этим фактом. Оч-чень необычное фэнтези для современного писателя, избалованного всяческими современными техническими штучками.

На меня книга произвела впечатление такое же, как на окружающих производили впечатление изменяющиеся узоры на крыльях мотыльков — заворожила. Дочитав последнюю страницу, сразу же начала читать «Шрам».

Роман понравился своей необузданной фантазией, давно не читал авторов с хорошо развитой фантазией. Засилье шаблонов уже сильно притомило, хотя сюжетная линия все та же «собираем команду или братьев по несчастью и спасаем мир» но мир в котором все это происходит и жители что его населяют заслуживают высокого балла. На момент чтения мне показалось что мир излишне грязноват и антисанитарен, возможно в другом настроении мне бы это даже понравилось. Но лучше прочитайте и сопоставьте свое мнение.

Надо сказать, что к прочтению «Вокзала потерянных снов» я подходил с неким скептицизмом, после прочтенного «Крысиного короля», который занимателен и интересен, но все же не шедевр. В итоге отзывы о книге убедили меня что прочесть книгу стоит, чем я и занялся. И не прогадал!

Создание нового, ранее не существовавшего мира, всегда дело опасное. В том разумеется плане, что по сути все на свете уже придумано, а что-то новое — лишь другая интерпретация старого. Но Мьевиль не побоялся трудностей и показал всем на свете, что придумать что-то необычное можно всегда и что фантазия человека далеко не исчерпана! Мир Нью-Кробюзона созданный автором порой кажется невероятно отвратительным, жестоким, аморальным и попросту другим. Но благодаря мастерству англичанина этот мир настолько завораживает, что оторваться от всего этого просто невозможно. То как Мьевиль описывает мир достойно Нобелевской премии, ведь именно это главное достоинство романа — четко, красиво, невероятно подробно прописанный мир, в котором мы фактически оказываемся вместе с главными героями. Все прописано настолько тщательно, что порой кажется будто город есть на самом деле и что писатель там явно побывал.

Герои тоже не оставлены без внимания автора. Айзек и Лин вызывают сильную симпатию и переживания за них. А отношения развивающиеся между ними пусть и совершенно немыслимы для нас (в плане жук и человек), тем не менее выглядят очень трогательно. Это просто другое, но все-таки — это любовь. Ягарек со своим тяжелейшим грехом, но все же раскаивающийся вызывает много сочувствия, а господин Поппури львиную долю отвращения и ненависти к нему. Даже наши милые Мотыльки, наводящие ужас и смерть на все живое, порой воспринимаются просто как существа ничего не могущие поделать со своей сущностью.

Существа в романе стоят отдельного упоминания. От их разнообразия иногда можно сойти с ума, даже «многонациональной» вселенной звездных войн мир Нью-Кробюзона ничем не уступает по количеству различных рас. Чего только стоят невероятно впечатляющие личности Ткача и железного Совета!

В целом книга — типичный стимпанк, но с сильными претензиями на принадлежность к другим стилям, что является очень неплохим плюсом. Что еще любопытно — так это существование в романе многих жанров сразу включая и хоррор, и иные миры, и страшных чудовищ, да еще и фэнтезийной составлящия в лице магии. Все это добротное подспорье ко всем плюсам книги!

Итог: очень и очень необычный роман, но весьма стоящий, с правом называться шедевром в своем роде. К прочтению рекомендую.

Проще всего Нью-Кробюзон можно описать... ну примерно как Анк-Морпорк, каким он был бы в классическом стимпанковском антураже, или даже чуть дальше продвинувшись по уровню развития. По сути, это вполне современный гигантский мегаполис, лишь немного изменённый для большего соответствия фантастическим реалиям этого мира. Подавляющее большинство черт Нью-Кробюзона взято, можно сказать, из газет, телевизора и вида за окном — социальное расслоение катастрофических масштабов, разгул преступности, коррупция, ксенофобия и многое, многое другое. Мьёвилль отнюдь не скрывает своих леворадикальных политических убеждений, и это, конечно, оказывает влияние на то, каким он видит окружающий мир и, соответственно, как воплощает его в своём творчестве. Кто-то может посчитать это недостатком, но не я. С другой стороны, книга вовсе не является политическим манифестом, так что разделять, да и вообще как-то учитывать убеждения автора при чтении совсем не требуется.

Нью-Кробюзон изначально был человеческим городом, но за долгие века его истории туда прибывали и оседали представители многих других рас — жукоголовые хепри, крылатые гаруды, водяные, люди-кактусы... В основном они живут обособленными анклавами, но есть и исключения. Одним из таких исключений является любимая женщина главного героя книги, учёного Айзека Дэна дер Гримнебулина. Лин, художница-хепри, покинула свой улей, чтоб иметь возможность не ограничивать своё творчество, и благодаря этому встретилась с Айзеком. Книга начинается с того, что и Айзек, и Лин получают очень интересные и потенциально доходные задания от своих новых клиентов. К Лин обращается Попурри, один из боссов местной мафии, желающий, чтоб художница изваяла его статую. Клиентом же Айзека становится один из гаруд, которому за какое-то преступление ампутировали крылья. Гаруда, которого зовут Ягарек, просит Айзека, чтоб тот вернул ему возможность летать. Учёный приступает к работе над этим проектом... Вот только вскоре случается такое, что задания и Лин, и Айзека уходят на задний план. В результате цепочки событий, определённым образом связанной с поручением Ягарека, Нью-Кробюзон сталкивается едва ли не с величайшей угрозой в своей истории: жителей начинают терроризировать летающие чудовища непонятного происхождения, известные как Мотыльки, питающиеся разумом и эмоциями людей и неуязвимые для любого человеческого оружия. Айзеку и его товарищам предстоит сыграть важнейшую роль в борьбе с мотыльками...

Но вернёмся к городу в целом. Это будет справедливо, ведь именно Нью-Кробюзон хочется назвать действительно главным героем книги — как, скажем, Горменгаст у Пика. Город постоянно довлеет над головами всех своих обитателей, от высших правителей до последних прислужников и нищих, и подчиняет их жизни себе. Это оказывает влияние и на книгу, конечно. Сюжет, интереснейший, хотя и несколько прямолинейный, то и дело уступает место очередному этапу экскурсии по Нью-Кробюзону, во время которой мы посетим самые разнообразные уголки города, от кабинета мэра до Оранжереи — анклава людей-кактусов, и от богемных галерей до городской свалки. Хотя сходятся все пути, конечно, на Вокзале на Затерянной улице, центральном перекрёстке городских улиц. Встречающиеся нам живые существа тоже поражают разнообразием. Дело в том, что Нью-Кробюзон — это не только место жительства существ различных рас. Маготехнологии этого мира достигли такого уровня, что «переделка» людей стала обыденностью, и число жизненных форм теперь поистине несметно. Хотя есть тут и уникальные существа, происхождение которых во многом попросту непредставимо, как гигантский паук Ткач, без труда путешествующий в разных измерениях и посвятивший свою жизнь сохранению гладкого узора мира, или Бог-Машина — самозародившийся искусственный разум, не только управляющий автономными конструкциями, существующими повсюду в городе, но и приквлекающий на свою сторону всё больше живых последователей. Кое-кого мы видим лишь в относительно коротких эпизодах, как, к примеру посла Ада или группу Рукохватов — существ, подселяющихся на чужие тела и управляющих ими; кое-о-ком вообще видим только упоминания. Если попытаться перечислить всё, что можно увидеть на страницах этой книги, получится том ненамного тоньше. Фантазия автора действительно потрясающе разнообразна и неисчерпаема. И что радует больше всего, так это то, что придумывание удивительных существ и декораций вовсе не является для него единственной целью. Всё это совершенно органично вписывается в придуманный Мьёвиллем мир и делает это не в ущерб другим составляющим книги, прежде всего сюжету и героям. Сюжет хотя и, повторюсь, прямолинеен, но совсем не предсказуем. Оглядываясь назад, видишь, как тщательно он на самом деле выстроен, и понимаешь, как здорово, что автор не поддался соблазну и не превратил его в обычный событийный ряд, подхлёстываемый лишь желанием показать ещё что-нибудь из Нью-Кробюзонских реалий.

Может создаться впечатление, что у книги нет недостатков. Ну что ж, я именно такое впечатление и пытался создать :) А если серьёзно, то я вижу те стороны романа, которые кому-то могут показаться недостатками, просто я их таковыми не считаю. Подчёркнутая, иногда даже чрезмерная натуралистичность в описаниях как нельзя лучше соотвествует мрачному антуражу придуманного автором мира. Возможно, это своего рода попытка Мьёвилля изначально предостеречь тех, кому не по душе такой стиль, чтоб они не продолжали чтение, что книга вряд ли придётся им по душе. Так что не говорите, что вас не предупреждали :)

Итог: это действительно потрясающий роман, практически не имеющий слабых мест. Чувствуется, как тщательно автор работал над ним. А если складывается впечатление, что это результат работы только ума, а не души писателя, то, может, это даже и к лучшему. Не хотелось бы думать, что душа Мьёвилля хранит в себе такие чёрные картины.

Нью-Кробюзон — вышел очень интересным и атмосферным, этому способствует подробнейшее описание, а так же проработка всевозможных мелочей. На мой взгляд, в книге так и не раскрылся ни один персонаж, в результате абсолютно отсутствует сопереживание героям. Они не вызывют никаких эмоций, напрочь отсутствуют душевные антагонизмы по поводу отрицательных поступков, казалось бы положительных действующих лиц. Да, они думают, действуют, страдают, боятся, геройствуют, выполняя благую миссию, оставляя за собой загубленные жизни ни в чем неповинных людей и существ, — но лично у меня не вызывают ничего кроме равнодушия. Главная линия повествования тонет в атмосферности этой книги. Да и мораль всего произведения в мыслях от Гаруды — кажется надуманной и приписанной в последний момент. В этой истории нет ничего, чтобы её хоть как то поддерживало, да и саму историю можно было рассказать короче.

Замечательный образец паропанка, практически эталон.

С фантазией у Мьевиля полный порядок, а вот с чувством меры порой возникают проблемы. Слишком часто упоминаются гниющие отбросы, слизь, физиологические выделения и т.д. На мой взгляд, «педалирование» описания мерзостей (кстити, вообще присущее современной западной нф) совершенно излишне.

Думаю, дело в довольно юном возрасте писателя. В 2000-м ему не было и 30-ти, да и роман писался наверняка не один год.

Людям, мало подверженным брезгливости, однозначно читать.

Если задаться целью привести все составляющие человеческого подсознания и выразить их не как хаотичный набор абстрактных, не поддающихся осмыслению и воплощению эманаций в хотя бы абстрактное подобие осязаемой многомерной модели, то, получилось бы нечто, очень напоминающее «Вокзал потерянных снов». Этот роман, как мне кажется очень близкий по форме и содержанию к такой идеальной модели, есть та самая попытка со стороны Мьевиля, отобразить то, что с абсолютной точностью отобразить невозможно... Нью — Кробюзон это как изнанка, или если быть более точным, обратная сторона той тягуче однообразной, пошлой реальности в которой существует каждый человек. Сам город, его топография, разноплеменные, ни в чем не похожие друг на друга жители до боли напомнили мне каков на самом деле мир вокруг. Он именно таков каким автор «Вокзала» его изображает: тягучий, однообразно-пресный.

Кому-то может показаться, будто «Вокзал» это одна сплошная абсурдистская иллюзия, но уверяю вас это не так. Мир Нью-Кробюзона слишком реалистичен для того чтобы быть иллюзией... В этом мире нет никакого места иллюзиям, для него иллюзии — непозволительная роскошь. Он гипер-, мегареалистичен и сверх всякой меры насыщен, уплотнен грубой серой тканью жизни, которая есть ни что иное, как бесконечное умирание и увядание. Он растет, пыжится вширь и вглубь силясь подмять под себя все и вся, паразитируя на собственном безжизненном теле. Его обитатели сродни ему самому: непохожие друг на друга, со своими бедами, трагедиями, проблемами и одиночеством. Как суметь остаться человеком, каждый день погружаясь в топкое болото городских трясин, как остаться самим собой, не превратившись в гротескного урода-переделанного? Нью-Кробюзон представляет собой дно — и большинство его обитателей это отверженные, порабощенные городом обитатели дна, обреченные существовать там, вдыхая его гнилостные испарения, его мерзость и чад.

Те же, кто сумел не сломаться, умудряются жить в рамках этой замкнутой системы, оставаясь при этом свободными. Оказывается подобное возможно даже в таком тоталитарном городе! Неважно, кем они видятся самому автору — анархистами, маргиналами или просто уголовниками. Они — соль земли городской. Для них жизнь нечто большее, нежели просто существование, для них, жизнь напротив — борьба. Мьевиль провозглашает эту старую как мир, избитую истину.

Писатель использовал эту книгу еще и как трибуну для пропаганды собственных левацких взглядов, но не только. Трудно однозначно определить что на самом деле представляет из себя «Вокзал»: городское технофэнтези или стимпанк... Я считаю, это еще и очень сильная экзистенциальная драма, а не только фантастика.

Но, сильнее всего меня потрясло финальное откровение Ягарека: сколько же всего ему пришлось испытать и пережить только ради того, чтобы осознать себя Человеком... Видимо путь к такому осознанию действительно лежит только через совершение зла и следующее за этим раскаяние.

«Я ухожу в простор Нью-Кробюзона, этого величайшего сростка архитектуры и истории, этого сложнейшего конгломерата денег и трущоб, этого языческого божества на паровой тяге. Я ухожу в город, который стал моим. Я — не птица и не гаруда. Не жалкая помесь.

Я — человек.»

Почему-то мне захотелось начать свой отзыв именно с этой, последней цитаты книги. Я под огромным впечатлением от прочтения. Мьевиль меня поразил до глубины души. Я открывал «Вокзал потерянных снов» и со страниц выползали щупальца, окутывали мое сознание и не отпускали меня, прямо как чудовищные мотыльки в романе! Начав читать «Вокзал...» очень трудно от него оторваться! Книга манит, захватывает, окутывает, поглощает...

Отличные и запоминающиеся герои. Причем, одним из главных героев считаю Нью-Кробюзон. Мьевиль великолепно передает гнетущую, нуарную атмосферу города. Нью-Кробюзон мрачен, неприветилив, но чем-то привлекателен. В нем приходится не жить и наслаждаться, а выживать! Также хороши, впечатляющи и главные герои, причем все, от положительных персонажей, до отрицательных. От Лин до Попурри. Каждый ищет выгоду для себя в этом мире, борется за свое существование и благополучие. А какие расы мы встречаем на страницах книги: и вирмы, и какты, и хепри, и гаруды, и Совет конструкций. Каждый индивидуален, у каждого своя история, свой язык, свое существование. Видно, что Мьевиль проделал кропотливую и качественную работу, оттого у него и получился такой шикарный роман. Хорош и сюжет книги. Постоянно на протяжении восьмиста с лишком страниц происходит что-то новое, сюжет меняет направление, появляются различные новые витки...

В итоге мы получаем отличный роман. Сплав стимпанка, фэнтези и, местами, научной фантастики. Я получил огромное удовольствие от прочтения. Всем однозначно рекомендую!

5 дней мой город заливает дождем, 5 дней я читаю «Вокзал потерянных снов». Очень тяжелая книга, каждая страница которой наполнена мрачным очарованием Нью-Кробюзона — мраком, грязью и нищетой его улиц, давлением фабрик и железнодорожных путей, чумой его жителей — ксениев и людей в самом отвратительном танце жизни который я видела в книгах. И вместе с тем этот город затягивает, особенно когда за окном непрерывно барабанит дождь — и в холодную квартиру будто проникает гниль, слизь и грязь (три самых популярных слова в книге) этого извращенного города. Если бы не эта погода и чертова прорва времени, я вряд ли бы позволила себе погрузиться так глубоко в Нью-Кробюзон.

Вместе с атмосферой, роман не лишен и сюжетных достоинств. Впрочем, мнение о сюжетной составляющей меняется в прочтении всей книги. Под стать темному очарованию города — сюжет полнится мрачными загадками: переделка, скульптура невообразимого главаря мафии, кризисная физика... Причем теория кризиса описывается с легкостью и точностью вызывающей невольные ассоциации с Нилом Стивенсоном. Но этот грандиозный эпик, невероятный задел легко сменяется... охотой. Да банальнейшей охотой, на существ под стать миру Бас-Лага и Нью-Кробюзону, благодаря чему доля фантасмагоричной невероятности сохраняется... но уже не так.

Трудности перевода

«Perdido Street Station» ничто иное как «Вокзал на Затерянной улице» — фактически «сердце» Нью-Кробюзона (что в тексте романа выведено черным по белому). Но русское название гласит «Вокзал потерянных снов» что в корне неверно... или верно? Странно но в прочтении романа ощущается верность такого названия отражающего дух книги, в конце концов роман напоминает один большой оживший кошмар с элементами физической реальности.

Очень достойное произведение. Особенно мне понравилось название, это одна из причин, по которой я решил прочитать данное творение.

Мир описанный в книге не велик, но та часть, что описана, а именно — город, описана очень детально. У меня сложилось впечатление, что у автора был макет этого города, который он и описывал. Так же хочется отметить богатую фантазию писателя. Ему удалось создать уникальный мир с точки зрения физики... да там не только физика, там множество всего и всякого, но оно не свалено в кучу, а аккуратно расставлено и соединено между собой, в итоге получилась очень реалистичная картина, во всяком случае — я, поверил.

Автору удалось создать прекрасную атмосферу, которая сопровождает читателя на протяжении всего романа. Да, она не приятная, но кто сказал, что такой быть не может. Именно благодаря ей, книга сильно выделяется на фоне других, и по-моему мнению, в лучшую сторону.

А теперь немного о том, что мне особенно понравилось:

1. Ткач, он же — «пляшущий безумный бог». Просто уникальное существо, живущее «в» и « для» уникального измерения. Именно в этом месте, я нашел себе пищу для ума.

2. Концовка. Как раз концовка, придает книге реалистичность. Тут нет хэппиенда. И это — просто отдушина, в море однообразных книг, где все хорошо и все счастливы.

Очень приятно открывать новых авторов, такими произведениями.

сколько ни читаю авторов с туманного альбиона, не перестаю поражаться, как на таком маленьком клочке земли может поместиться столько скрытых империй, как в одной стране могут соседствовать одновременно столько эпохальных творцов миров?неужели англия-это и есть тот самый перон,на котором сходятся пути всех великих писателей.... и может Вокзал Потерянных Снов-это и есть тот самый счастливый билет одного из них?

Мьевиль определенно нашел свой, раз подарил нам противоречивый, но от этого не менее прекрасный мир.

так что нам остатся только последовать в след за ним, выбрать направление из предоставленных линий, ведущих в места полные открытий.

в одних можно парить высоко в небе, живя при этом среди диких городских джунглей; в других бродить среди гениальных ученых, в третьих пробраться в закрытый город под стеклянным куполом, или лучше прокатиться до мрачных районов возле Разрушенного моста,чтобы услышать истинный глас мегаполиса,на тонких страницах, которого освещаются громкие политические и философские вопросы?в любом случае, чтобы мы не выбрали,путешествие начатое от вокзала потерянных снов, никогда не забудется. и это наверное главное в книгах :smile:

Мир Нью-Кробюзона — мир потерянных возможностей, гротескного восхваления магии и техники, потаённых страхов и самых замысловатых сложностей и предрассудков, мир отчаянья и чёрного произвола, мир живого трепета и откровенного фальша всех путей и дорог.

Есть ли в нём надежда? Нет и не будет.

Есть ли спасение? Бесполезно в это верить. Город заберёт и исторгнет, поглотит и выкинет, красота станет уродством, любовь — похотью, откровенность — шутовским смехом.

Именно такими словами мне хочется аллегорично описать впечатления от уникального романа Мьевиля, где главный герой один и только один — город Нью-Кробюзон неизвестного мира, неизвестной планеты, неизвестного измерения, где паропанк и и технофэнтези танцуют самый сумасшедший вальс, придуманный в литературе. И чем же привлекает этот роман? Откровенностью, прямотой и безаппеляционной реальностью происходящего.

Да, роман уникален тем, что мир, представленный читателю, не наш, город — жуткая помесь всех возможных систем и верований, сродни нашему девятнадцатому прогрессивному веку, на чём отличие и кончается.

Да, история подана с удивительной прямотой и отсутствием потуг на путанные интриги.

Но не этим берёт произведение. Атмосфера — в этом книга Вся, от начала и до конца, от первой страницы и до последней, от эпиграфов и до эпилога. Ты ощущаешь затхлость воздуха над городом, промозглую сырость подземелей, поступь ужасных мутантов у тебя под ногами там, где-то под землёй, рядом витают эссенции жжёной магии и ароматной гари, чувства обостряются, хлад расползается после особенного диких и дерзких сцен — и так до бесконечности, до самого завершения.

Стоит ли благодарить за такое погружение в мир Нью-Кробюзона? За блеск в глазах и перестук сердца? Стоит, и я благодарен.

Очень интересное произведение. Мир прописан с особой тщательностью, что позволяет реалистично представить картину жизни в Нью-Кробюзоне. Произведение с определенного момента (не с самого начала) просто захватывает — нельзя оторваться. Немного сложноватым мне показалось описание «кризисных» процессов (или «кризисной» энергии), но на то это и фантастическое произведение. Моя оценка — твердая 8 с половиной. Еще показалось, что роман резко обрывается — нет логического «окончательного» завершения сюжета.

Качественно, но не шедеврально. Потому что детально выписанный фантасмагорический мир — это еще не все, что нужно для хорошего романа. Сюжет... не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций. Герои довольно серые, до конца не раскрытые, сопереживания не вызывающие. Один единственный Ягарек вызвал у меня хоть какие-то чувства, остальные выглядели статистами. О тяжелой смысловой нагрузке говорить сложно.

Тем не менее, автор умеет великолепно подавать описания. Язык вполне хорош. И, да, с фантазией все в порядке, но это так, легкая приправа к основе. Которую еще есть куда дорабатывать.

Возможно, я «зажрался» на великолепно прописанных, действительно живых героях Мартина и Аберкромби. Возможно, сказалось изначальное отрицательное предубеждение. Не могу поставить этому роману оценку выше 8 баллов. Занимательное фентези, но далеко не лучшее из прочитанных мною.