Чайна Мьевиль «Шрам»

The Scar

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

На палубе океанского лайнера в новую «Нью-Кробюзонскую» колонию под названием «Нова Эспериум» перевозятся заключенные и рабы, их тела переделаны в необычные гротескные формы и подобия по прихоти своих хозяев. Но на палубе лайнера находятся не только они, в новую колонию плывет так же и группа путешественников. Хотя, может быть и не просто путешественников. Каждый из них имеет свои собственные причины убегать и скрываться из «Нью-Кробюзона».

Но «Вздутый Океан» не так прост, лайнер ждет в пути много опасностей. В том числе и пираты...

Хотя это и не совсем простые пираты...

© ceh

Локус / Locus Award, 2003 // Роман фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2003 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Книга года (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2005 // Лучший зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2007 // Зарубежный роман года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2003 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2003 // Лучшая НФ-книга в США. Особое упоминание

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Портал, 2009 // Переводная книга

Blizna
Les Scarifiés
(французский)
Шрам

Это вторая книга, которую я прочитал от Чайны Мьевиля. Специально сделал перерыв после прочтения «Вокзала», чтобы немного отдохнуть от фантасмагорических миров автора. Честно говоря, когда я начал читать «Шрам», то ощутил легкую ностальгию за этим миром и по-новому оценил всю притягательность созданного фантазией писателя бескрайнего океана Бас-Лага.

«Шрам» -совершенно другая история, которая не имеет никакого отношения к «Вокзалу» и это имеет вполне определенные плюсы. Никакой связи между ними нет, ни в героях, ни в описании событий. Тем читателям, кто плохо переносит авторские описания подробностей жизнедеятельности его героев, можно успокоиться, в этом романе все вполне пристойно.

В этом произведении есть несколько довольно необычных сюжетных линий. Никогда бы не подумал, что мне может быть настолько интересно следить за взаимоотношениями персонажей, которые иногда даже не является людьми в привычном понимании. Вообще, автор делает упор на героев, которые созданы с поистине фантастической фантазией и часто поражают даже самое взыскательное воображение. Наверное, только Мьевиль может смешивать в безумный коктейль отношения молодого человека с женщиной имеющей нижнюю часть в виде печки с угольной топкой. Переделанный человек-амфибия обладает безграничной преданностью и любовью к друзьям, причем, бескорыстно и беззаветно. Не знаю, кто еще смог бы все это преподнести в такой форме, чтобы это не выглядело кичем или прихотью, а вполне органично вписывалось в общий сюжет.

Основной сюжет будет построен вокруг невероятного путешествия на край мира, за чем-то имеющим неслыханное могущество и дарующее практически все. И опять же, писатель увлекает читателей массой тайн и загадок, создает массу таинственных линий, уходящих в далекое прошлое этого мира. Конечно, это настолько увлекательно и захватывающе, практически полный эффект нахождения на палубе флагмана Армады, вплоть до океанских брызг на лице и вкус соли на языке. Как Чайна это делает? Не могу сказать, но он настоящий Мастер в создании и миров, и персонажей.

«Шрам» — великолепная история, которая обязательно понравится читателям имеющим вкус. Это история о мечте, за которую можно отдать все и всего себя без остатка. Головокружительные приключения, жестокие сражения и схватки, чудовищные создания живущие в этом мире с незапамятных времен, извращенная любовь и безумная страсть, это совсем небольшой экскурс в мир Мьевиля, созданный в данном произведении. Обязательно читать, даже если вы и не любите этого автора, потому что «Шрам» этого точно достоин.

Вторая книга о мире Бас-Лага построена точно так же, как и первая. На этот раз читателю вместе с героями предстоит узнать чуть больше о том, как устроена вселенная, сотканная из невероятно широкого расового разнообразия да еще и вмещающая в себя чуть ли не космических масштабов явления. Именно одному из таких и посвящено название книги, а также множество шрамов на телах лидеров пиратского города и преданных им граждан. Шрам — некая легенда, то ли стихийная аномалия, то ли вполне гармоничная часть Бас-Лага, уравновешиваемая свою мощь тем, что до нее невероятно сложно добраться.

Как и в предыдущей книге, первая половина истории посвящена детальным описаниям плавучего города, собранного из колоритных судов, и основных действующих лиц, а также невероятных рас. Книги Чайны Мьевиля вряд ли бы читали, если бы в следующей части не была бы придумана новая локация с её необычными обитателями. Этот принцип очень напоминает принципы создания комиксов. И если исключить визуальную составляющую из текста, то останется достаточно нудное рефлексирование над ситуацией с очевидными выводами о событиях. В этих напластованиях сложно развернуться собственной фантазии — автор все четко ограничил и вписал в просчитанную структуру частей и глав, распределив на каждую по одному сюжетному повороту. Поэтому читать не так уж интересно. Явно созерцательные сцены прописаны в сценарном ключе, достаточно сухо, без сравнений и поэтических метафор. Даже если учесть, что повествование ведется от лица нескольких рассказчиков помимо автора, никто из них не обладает художественным видением. Поэтому расы Бас-Лага выглядят достаточно неестественно, как безыскусно слепленные в наказание переделанные, как слепленные из того, что было, города, не преследующие цель некого эстетического единства. Едина в произведении только необычная фантазия автора.

На этот раз к эротическим чувствам в отношении членистоногих добавляется очень много существ, просто пронизанных какими-то кровавыми связями. Здесь встретятся высасывающие кровь из своих жертв до надутого состояния анофелесы, осуществляющий свой особенный сбор с подданных вампир, строящие кровавые доспехи из мгновенно свертывающих струй крови струподелы и любовники, создающие своё единство и единомыслие с помощью симметричного уродования друг друга шрамированием. И если после первой книги с примерным описанием физиологии хепри у меня остался вопрос о том, зачем им иметь разноплановые половые системы (человека и жескокрылых), то на этот раз — зачем иметь сфинктер на входе, если, скорей всего, пищеварительная система сквозная...

Мьевиль не особо заботился о том, как живут его уродцы на физическом уровне. Куда больше он заморочился над описаниями социальной жизни. Одной из самых увлекательных составляющих книг Мьевиля является подход к построению властных интриг городов Бас-Лага — взаимодействие авторитарных элит и демократической стихийности, вопросы зависимости сил и бессилия, влияние подпольной деятельности и то, как проходит незримая политическая коммуникация, мотивы людей и ксениев в их поддержке основного направления города. А ведь это не статичный Нью-Кробюзон, а плавучая Армада, которая может физически плыть к цели, захватывать земли-корабли и стратегические объекты, присоединяя их к себе на плаву. И интересным становится то, что ценят в бытности гражданином определенного города захваченные с кораблей, что делает их патриотами.

Неким волшебным аналогом властных сил становится наука Бас-Лага, с одной стороны (из первой книги) заявившая о кризисных силах бытия, а с другой (идущей из Шрама) — об обладании всеми из возможных вероятностей. И это очередная книга нулевых годов 21 века, в которой проведена сильно популяризируемая тогда эзотерическая чушня о технологизированных визуализациях и объяснении бытия вероятностей на пафосе теоретической физики. Теперь немного прояснилось, что дело не только в начале строительства Адронного коллайдера, но и том, что подросли дети хиппующих родителей, от которых в детстве могло перепасть не только имя Китай, но и что потяжелее.

Подряд Китая Мьевиля лучше не читать. Скорей всего, следующее произведение будет подано в том же духе — в жестких описательных рамках и дневниковом рефлексировании, обращенном неизвестному читателю. Определял ли как-нибудь свою аудиторию автор или это тоже было чем-то воде эксперимента по упорядочению своего сознания в пределах искусственных городов? Это вторая книга, где финал перераспределяет силы так, чтобы они вернулись к состоянию в начале книги, где состояния эти присущи скорее городам, а не людям, по воле событий оказавшихся на иных местах. Люди вообще как будто не особо и нужны — они либо свидетели, либо пешки, которым не дано увидеть всего. Но им всегда важнее оказывается жизнеспособность того, к сохранению чего их тянет гражданское чувство, а не стремление за экстремальными положениями. И может это единственная логичная вещь для существования мира, где особенный — каждый.

Это было удивительное, захватывающее морское путешествие на борту плавучего города Армада под предводительством загадочных Любовников и таинственного Утера Доула. Путешествие, занявшее у героев почти год, но так быстро пролетевшее для стороннего наблюдателя. Оно было богато на события, тайны, встречи и героев. Но все же это было не столь увлекательное путешествие, как по Нью-Кробюзону в компании Айзека и его разношерстных друзей.

Захватывает масштаб описываемых событий, потрясает воображение сам город — некий плавучий мегаполис, состоящий из разных кораблей, разбитый на кварталы, с четкой иерархией и структурой управления. Впечатляет масштаб мира, проделанного Армадой пути, размеры аванка, потрясает мощь стихии и амбиций. Автор верен себе: сюжет представляет собой переплетение магии, человеческих историй и судеб, кораблей, конструкций, интриг, приключений и тайн. Перед читателем несколько сюжетных линий, связанных с отдельными персонажами, но вместе с тем они тесно связаны между собой, объединены громадой города.

Мьевиль удивителен своим безупречным умением строить миры: мир Бас-Лага настолько прост, насколько и сложен, он логичен, не перегружен деталями, но подробен, он практически осязаем, я почти верю, что он существует. Несмотря на масштаб: география, расы, религии, история, технологии и обычаи народов, — все в этом мире строго взаимосвязано.

Стоит отметить персонажей — эта часть меня несколько разочаровала. Беллис — абсолютно аморфное, безэмоциональное, невнятное существо, плывущее по течение и пытающееся создать видимость борьбы. Ее нисколько не жаль, она не способна мыслить критически и словно бы создана для того, чтобы ее использовали. Флорин Сак — пожалуй, единственный, кто вызывает сочувствие. Колоритный и живой персонаж. Утер Доул — герой непонятный, окутанный тайной, как и Саймон Фенч. О них ничего не известно и сделать какие-либо выводы довольно сложно. Это подчас раздражает. Что касается остальных, то их великое множество, говорить о каждом в отдельности — дело не одного десятка страниц. Это пестрый калейдоскоп лиц, рас и судеб, каждый из них сыграл ту или иную роль в сюжете, оставил след в этой истории.

О чем этот роман? О многом: о судьбе отдельной личности в коллективе, о пути к намеченной цели любыми средствами, о долге и праве, о дружбе, о предательстве и преданности, о столкновении мифа и реальности, о том, что даже самые невообразимые идеи можно реализовать, если задаться целью, о том, что ради исполнения мечты стоит идти до конца. Это роман о доме и тоске по нему. Это роман о жизни и о том, как просто ее лишиться, как легко создать для самого себя тюрьму из своих мыслей и запереться в ней. Это роман об ошибках — вольных и невольных — и об искуплении. Это очень многогранный роман, ставящий множество проблем, но ненавязчиво, между делом, вплетая жизненно важные вопросы в канву повествования, в мысли и диалоги героев. Множество вопросов возникает по ходу сюжета и остаются на откуп читателю: кто такие Любовники? что стало с любовницей? что есть Шрам — только ли метафора? кто такой Утер Доул? какова дальнейшая судьба Беллис? Вопросы, вопросы... Но вместе с тем повествование окончено, точка поставлена, путешествие подошло к концу -все на берег, к новым свершениям и новым героям. Это было увлекательное турне.

Ко второму роману Мьевиля у меня уже сложилась схема: первая половина книги восхитительна и прекрасна, но вторая настолько взрывает твою Вселенную, что сутки не выпускаешь книгу из рук, пока не перевернешь последнюю страницу, наконец выдохнув. После «Вокзала» думалось, что товарищ Чайна уже не сможет удивить, но «Шрам», как оказалось, ничуть не уступает первому роману цикла.

Я полюбила второй роман Нью-Кробюзонского цикла за:

- фантасмагорическое нагромождение причудливых образов, морских просторов и человеческих жизней.

- мир Бас-Лага, который теперь стал много шире.

- название каждой из частей, которое глубоко символично.

- пиратский город-государство с многовековой историей. Город, состоящий из кораблей, каждый из которых видишь достаточно ярко благодаря описанию, сдобренному корабельно-морской терминологией, некоторой предыстории и, конечно, названию. Я поверила в Армаду, как и в Нью-Кробюзон.

- Меч Возможностей и искусство вероятности, Призрачников, Утера Доула.

- битву Армады и флота Нью-Кробюзона. Эти сцены ужасны, но Мьевиль описывает все так, что в этом ужасе замираешь, невольно восхищаешься происходящим, как Беллис — Доулом, понимая, что он делает бойню красивой.

- отношения Любовников. В отличие от ханжи Беллис, мне это видится прочувствованным, болезненным и настоящим.

- новые ругательства в моем лексиконе (чувствительным просьба прикрыть глаза ладошками): боги и трах небесный; сиськи лунные; солнцесрань; дерьмо господне; божья сперма.

И всего лишь маленький совет: позвольте миру Чайны Мьевиля унести вас.

Спустя 2 недели пишу свой отзыв на данное творение. Второй прочитанный роман Мьевиля, как и «Вокзал» понравился, местами даже очень.

Цикл Нью-Кробюзон привлекает прежде всего своей неординарностью, истории Мьевиля ни на что не похожие, они фантасмагоричны, безумны, аллегоричны и весьма иррациональны порой. Но, несмотря на все безумие, «венегрет» из разных сказочных персонажей (водяных, вампиров, людей- кактусов, анофелесов, хепри и многих других) в перемешку с настоящими людьми и довольно важными моральными выборами и поступками привлекает.

История затягивает, подкупает своей необычностью, языком изложения. Во время чтения порой перед глазами мелькали кадры из «Пиратов карибского моря», но повторюсь, атмосфера неподражаема, самобытна и оригинальна.

На очереди последний роман трилогии — «Железный совет», надеюсь на нем планка цикла не опустится, хотя рейтинг на данный момент говорит об обратном.

Тоже читал этот роман сразу после «Вокзала потерянных снов». И проигрывает эта книга первой. Да, не менее сложный мир. Интересные, сложные герои. Интрига. Но мир производит впечатление искусственной конструкции, герои мельче, интрига скучнее. Не так цепляет город из скрепленных кораблей в открытом море (очень живо напомнило Беляева), не так сочувствуешь главным героям.

В общем, фантазию автора видно, мастерство тоже, но вот, блин... Чего-то не хватает...

Мне давно не было ТАК интересно ))

Нет, я, конечно, уже по первому роману поняла, что фантазия у Мьевиля работает так, как ни у кого больше из всех, кого я могу припомнить из создателей своих миров. И при этом сами его миры получаются необычайно наполненные, живые, многообразные, но ничуть не фантастические по сути — ни в одном моменте нельзя сказать, что здесь «очень сильное колдунство», а не объективное действие неких законов реальности. То есть да, мир наполнен разной степени невероятности фантастическими существами — но при этом описаны они не как нечто волшебное, а как еще один биологический вид, со своими физическими и психическими особенностями, сильными и слабыми сторонами. Да, помимо Нью-Кробюзона есть еще множество неизведанных, полулегендарных городов и стран — но все они расположены в рамках существующей географии, связаны торговыми и политическими взаимоотношениями.

«Шрам» сюжетно — это отчасти продолжение «Вокзала». Главная героиня, Белис Хладовин — бывшая любовница и друг дер Гримнебулина, которая вынуждена уехать из Нью-Кробюзна в колонию, опасаясь преследования нью-кробюзонских властей после событий «Вокзала», для которых надо было найти виноватых. Но добраться до колонии, спокойно там поселиться и тихо-мирно сидеть несколько лет, пока все не уляжется, Беллис не суждено. Потому что на пути у нее встречается сначала странный пассажир, заявляющий от имени Нью-Кробюзонских властей права на судно, а потом и вовсе пираты. В результате Беллис оказывается пленницей-гражданкой плавучего пиратского города, который, в свою очередь, направляется по морю с вполне определенной целью.

«Вокзал», если угодно, был более детективным романом. Вся цель сюжета сводилась к тому, чтобы найти и обезвредить преступников, в данном случае — жутких мотыльков. «Шрам» по своей сути роман приключенческий. Сюжет движется небольшими рывками, очередное приключение (очередная цель путешествия) — небольшое затишье, подготовительная стадия. И так далее.

Чем ближе к концу романа, тем чаще я вспоминала, как ни странно, христианско-романтическое «Повелитель зари, или Плавание на край света» Льюиса. Пиратский плавучий город, Армада, тоже по сути движется на край света. Точнее — к загадочному разлому в реальности, оставленном столь же загадочными пришельцами из иной вселенной. Выясняется, это, конечно, не сразу, вожди проекта открывают гражданам ровно столько информации, сколько нужно, чтобы не допустить бунта. Есть в городе и ученые, готовые жизнь положить во имя удовлетворения своего любопытства, и преданные сторонники вождей, и оппозиция, b и рядовое население, которому вроде не все равно, но которое ничего не понимает. Героиня, как ни странно, относится именно к такому населению — она не глупа, не эгоистка, но не выделяется ничем настолько особенным, чтобы сыграть некую собственную роль, не случайную. При этом Мьевиль так ловко прописал ее линию, что она не вызывает никаких эмоций, кроме абсолютного приятия — ее глазами смотришь, как собственными. Ее поступки безупречно логичны из ее шкуры. При этом с точки зрения сюжета в целом она совершает иногда фатальные ошибки, но четко осознаешь, что будучи собой, она не могла бы их не совершить.

Зато перед глазами героини проходит целая плеяда великолепных характеров и образов. Увлеченный ученый, хитрый шпион, простой парень из работяг, фанатики-правители и их идеальный телохранитель, который по какой-то загадочной причине решил сделать ее своим конфидентом. Самое потрясающее в романе — что все фигуры, от главной героини до второстепенных — очень живые, очень разные и очень понятно (применительно к своему статусу и ситуации) действуют. Понятно, в смысле, логично и по-человечески естественно. При этом, как ни странно, большинство действующих лиц вызывает огромный, буквально нездоровый интерес — большинство как раз из тех, кто решает судьбы остальных армадовцев. Утер Доул, к примеру, который при первом появлении кажется бессмысленным рубакой, а в итоге оказывается чуть ли не главным специалистам по полумистическим-полунаучным тайнам, на которого персонально и завязана вся экспедиция. Корбюзонский прокуратор, сумевший похитить у враждебной расы некие секреты и не постеснявшийся устроить в Армаде войну, чтобы передать их своему городу. Любовник и Любовница, безымянные правители Армады, одержимые друг другом и сумасшедшей идеей. Мы знаем о них едва-едва больше, чем видит Беллис, а это слишком мало, чтобы понять, что это за люди и что ими движет. Все они — очень яркие и сильные характеры, и их взаимодействие производит как раз необходимый детонирующий эффект, который, собственно, и двигает сюжет. При этом каждый поворот событий, каждый их шаг с одной стороны вполне логичен, а с другой — совершенно неожиданен для читателя. Поэтому все время сидишь и гадаешь, что же будет дальше.

Никого не слушайте. Это просто невероятно интересно.

Очень скучная книга.Интерес возникал эпизодически, а частенько глаза сползали с начала страницы в конец.Мир описанный Мьевилем не внушает доверия,герои симпатии.Знакомство с писателем не удалось,вряд ли буду читать его в ближайшее время.

Тяжеловесный, многогранный, затянутый, красочный, местами очень не логичный в этой своей квазистенции, но волшебный и цветной... фантик. Буйство фантазии автора поражает, местами кажется, что сделано это с помощью довольно замутненного сознания. Читать интересно исключительно ради идей, а не сюжетной составляющей. Которая, к слову, довольно слабенькая и мало отчерчена, для такого многостраничного произведения. К тому же при условии, что финал откровенно «слит». Всё волшебство мира теряется в нелогичности

хотя бы взять пример с тем, что на Армаде часто меняется климат и нет межсезонья, но почему-то есть парк с тропическими диковинными растениями.
Но читать интересно и местами захватывающе.

О боги. О боги и маленькие розовые саламандры.

Идиотская на первый взгляд идея – склеить корабли в плавучий город – нашла совершенное воплощение в мьевилльской Армаде. Он выстроил все настолько искусно, что фантазия проникала во сны, практически ощутимы были ниточки, протянувшиеся между кораблями, через мостки и переходы; живой и дышащий на свой сумбурный лад пиратский город завораживал настолько, что раскрытие интриг ударяло внезапно и беспощадно, хотя догадаться о них можно было чуть раньше – если бы только Армада не растворяла в себе полностью. Я кляла себя, когда в очередной раз плавно раскручивался клубок тонких манипуляций, а я не могла ухватиться за ниточку до того, как правда вышла на поверхность.

В книге полным-полно уродцев всех мастей, смертей, мерзостей, отвлеченных описаний – все в духе «Вокзала потерянных снов». Но если «Вокзал» – это скорее рынок, где толкутся разнообразные персонажи, то «Шрам» – безбрежный океан возможностей. Он обширнее, глобальнее, и идеи в нем высказываются далеко за гранью здравого смысла. Пиратам – отчаянным мечтателям, разбойникам и ворам, ученым и наемникам, – ведомым парой идейных вдохновителей, суждено пережить за год такие испытания, что прежней Армаде и не снились. Целеустремленные лидеры, откликающихся на имя Любовники, проведут плавучий город сквозь сражения, докажут существование монструозных существ из детских книжек, подчинят себе морские просторы, отправятся на край света, и.. кто знает, может быть, даже смогут управлять миллионами возможностей, каждую секунду проскальзывающих по кромке реальности.

Утер Доул и Бруколак заинтересовали крепко, с самой первой встречи я жадно ловила крохи знаний о них, чувствуя, что каждый из них в меру своего темперамента еще устроит локальную катастрофу в пределах Армады. На пути ли к революции, величию, власти – да черт побери, до сих пор не знаю. К концу, когда новый виток интриг послушно раскрутился перед изумленной публикой, Доул стал мне безразличен. Так же, как и их дуэт-противостояние с Бруколаком. Словно игры закончились, и игрушки пылятся теперь в шкафу, все такие же загадочные, но осточертевшие до ужаса.

Беллис, ведущая читателя вслед за собой – жертва обстоятельств, которой удалось не потерять ясность ума во всей этой вакханалии. Мне крайне импонирует, что персонажи, выступающие у Мьевилля на первый план, всегда умны и эмоционально сконструированы на славу. Судьба у нее непростая, последствия решений отзываются как минимум болезненно, местами ею просто манипулируют. А может, вовсе не манипулируют, и обвинение это есть бесплодная попытка придать смысл некоторым событиям. Но Армада сделала для нее гораздо больше, чем просто причинила боль и перевернула сознание – она закалила ее.

Концовка чудесна, и в отличие от «Вокзальной», не разочаровывает. Там я еще могла свести все к тому, что мир сложнее, чем кажется, и не всякая история заканчивается хэппи-эндом. Финал «Шрама» я принимаю безоговорочно. Море возможностей открыто для Армады и для Беллис, и ковать свою реальность у них получится на ура. Даже не сомневаюсь.

Всплески незамутненного восторга настигали меня дважды. Сначала Любовники осуществили первую часть своего плана и совершили то, на что способны только безумцы, не знающие когда надо остановиться. Сумасброды и мечтатели, одержимые идеей построить лестницу в небо. В тот момент время замерло в предвкушении, за ним последовал краткий миг разочарования – чтобы тут же взорваться криками радостного неверия. Потрясающие по своему накалу выдох и следующий за ним судорожный вдох.

И второй раз – когда наконец значение слова, давшего книге название, раскрылось в полной мере. Упоминания о шрамах мелькают постоянно – начиная с изукрашенных лиц Любовников, заканчивая путешествием к неизведанной топографической аномалии на теле Бас-Лага. А ведь если подумать, то вся рассказанная история составлена из бессчетных проявлений Шрама; самое занимательное его воплощение можно найти на первых же страницах, но понять всю прелесть – только к концу, когда финальное крещендо вступает в свои права, бьется вытащенной на сушу рыбой и проливается дождем понимания. И одновременно непонимания.

Чудно же.

Очень необычный роман, который по мере прочтения вызывал то диаметрально противоположные, то вовсе смешанные чувства. Жутко затянутый, не лишенный целого комплекса недостатков, точно отмеченных в предыдущих отзывах читателей Fantlab'а, он является прекрасным примером книги «на любителя». Сразу отмечу, что жанр фэнтези, а тем более стимпанк не трогал никогда. Для запланированного знакомства была выбрана именно эта книга за авторством Мьевиля, в виду ее высокой оценки и интригующих аннотаций. И, вы знаете, абсолютно не зря.

Да, действительно, когда начинаешь анализировать впечатления от «Шрама», сразу вспоминается, как бесили занудные начальные главы, чопорная и стервозная главная героиня, невероятные в своей нелогичности и абсурдности фэнтези-элементы и отношение к науке (тетка с паровым котлом на гусеницах вместо ног просто вводит в ступор, а потом жутко раздражает), огромная куча ненужных для запоминания названий городов/языков/рас/географических объектов и имен, громоздкие, подробные и витиеватые описания всего чего только можно, а также туманная сюжетная линия, нащупать которую никак не удавалось ввиду ее размытости до предела. Однако, как ни странно, впечатления от книги остались только самые приятные. И не только потому, что Мьевиль после первых глав насыщает повествование событиями, заставляет свою героиню поплатиться за дурной характер и многое переосмыслить, выстраивает простую картину причинно-следственных связей и взаимодействий реального и нереального, оставляет только нужные для читателя имена собственные, вплетенные в сюжет, разгоняется в подробнейшей описательной части, показывая свою фантазию на грани фола, оживляя свои картины динамикой, наполняя атмосферой. И не потому, что сюжет, обрастая все новыми небезынтересными подробностями, заставляет прочитывать с каждым заходом все больше и больше страниц. Что удалось Мьевилю, так это собрать множество таких раздражающих поначалу элементов и свести их вместе таким образом, что они зафонтанировали во все стороны, не оставляя никого равнодушным.

Эта книга из тех, что могут лишь понравиться или, наоборот, не понравиться, третьего варианта нет. Мне понравилась, несмотря на извечное острое раздражение от всего, что отходит от канонов твердой НФ. Что до концовки, которой были разочарованы многие читатели (мол, она получилась пустой, обрубленной, «не показали самого интересного» и т.п.), скажу вот что. Она логична. Да, в этой книге есть логика, и она проявляет себя глобально, а не локально. Считаю, сюжет завершен в том же стиле, что и подан. Фэнтези бывает и мрачным, и должно заканчиваться соотвественно, чем-то за гранью «хэппи и анхэппи» концовок.

Ох, уж эти мне «новые странные», ох, уж этот мне Чайна Мьевилль… Ну опять (ничего не могу с собой поделать)) завлек, злодей, поначалу — в дебри красивых слов и образов, а потом, к сотой-двухсотой странице текста — заворожил, заморочил, снова заставил собой восхищаться и… ну почти что лишил дара речи. «Шрам» — это роскошная масштабная фантасмагория в стиле почти что «викторианского» стимпанка, щедро – нет, не щедро… наотмашь избыточно — переполненная всеми возможными и невозможными мрачными красивостями декораций, гигантскими морскими чудовищами, искаженными «переделанными» телами людей и нелюдей, шрамированными лицами и душами. Признаюсь честно, меня не слишком увлек около-детективный сюжет, да и суховатый образ главной героини не слишком убедил. Спорить не буду, что роману не помешали бы еще пара капель юмора и иронии. Немедленно соглашусь, что сумасшествие и хоррор местами кажутся не столько искренними, сколько тщательно и сознательно изготовленными автором-умницей.

Но… ряд второстепенных героев, живых и настоящих, как-то умудряющихся жить в этом извращенно-прекрасном гротескном мире, словно отраженном в цепочке кривых зеркал, всё же заставил где-то — улыбнуться, а где-то – буквально задохнуться от боли сопереживания. Да, я знаю, что это — филигранно-искусственно-запрограммированные автором эмоции, но их всё равно испытываешь, и это здорово. Основные же достоинства романа – преимущественно «визуального» свойства. Это фонтан грандиозных мрачных фантазий, окрашенных во все возможные темные цвета – Гигер, Босх и немножко Эрнста Фукса. Эти картины – нет, почти что диорамы — видишь в цвете, в объеме и в динамике… Да, конечно, слишком чувствительным и брезгливым имеет смысл с осторожностью браться за такое чтение, всем же остальным – допускающим и любящим в литературе «разное» и «всякое» — ну как не восхититься?)

Мьевиль продолжает удивлять. Продолжает придумывать новых существ, новые головокружительные повороты сюжета, новые приключения. Но «Шрам» цепляет не только этим; «Шрам» — это принципиально новая история (которая, кстати, не связана с первым романом цикла, вернее, не является его прямым продолжением), поражающая своим масштабом.

Отдельно хочу сказать о героях. Хоть главной героиней и является Беллис Хладловин, зацепил меня совсем другой персонаж — Утер Доул. Если автор стремился сделать его таинственным и могущественным, то это удалось ему блестяще! Именно за Утером я следил на протяжении всего повествования. За каждым его шагом, за каждым словом, за его историей.

К уже известным читателю кактам, хепри и переделанным прибавятся струподелы, вампиры и различные подводные жители, а также множество других существ со своей физиологией, своей культурой, своими обычаями. Автор так подробно описывает все это, что складывается ощущение, будто все эти расы существуют на самом деле, а автор просто описывает их быт.

Но не обошлось без ложки дегтя. Очень расстроил смазанный финал. Все то напряжение, которое скапливается, пока герои идут к заветной цели, просто некуда деть после финала.

Итог: если бы «Шрам» написал другой автор, я бы написал, что это произведение способно дать фору «Вокзалу потерянных снов» Мьевиля. Но это его же произведение, поэтому оно дает синергетический эффект всему циклу.

Это не продолжение «Вокзала......». «Шрам»- это история совсем другая. И если последующие книги цикла будут удивлять разными историями,- читать стоит Все. Герои поражают своей живучестью. Как можно выжить в нечеловеческих условиях, и при этом не потерять желание жить?. Как могут соседствовать кремневые ружья и подводные лодки?. Как можно перемешать магию и мистику?. И прочее, прочее. У Мьевиля нет штампов, а его фантазия просто выносит мозг.

Прежде всего, не могу не отметить мир, который удалось создать Мьевилю – мир страшный и чарующий, жестокий и завораживающий, пугающий и интересный. Мир, в котором технология смешана с магией, мир, в котором выдающиеся научные достижения зачастую используются во вред человеку. Мир жестокий, и в тоже время наполненный людьми, умеющими любить. Мир, населённый странными, порой страшными существами. Мир, населённый людьми, ставшими в результате переделок какими то непонятными существами, а порой и вообще подобиями паровых машин…

Правильнее было бы назвать этот роман “Шрамы”… Их много. Это и шрам на теле планеты, это шрамы на телах Любовников, это шрамы на телах струподелов, но главное, это множество шрамов в душах персонажей книги. Шрамов, оставленных репрессивной машиной государства, шрамов, оставленных жестокостью и холодным цинизмом окружающих….

Роман можно разделить на две, практические равные части. Через первую приходилось буквально продираться, заставляя себя продолжать чтение. Не знаю, что тому виной – некоторая затянутость, или стиль автора. Зато вскоре, я был полностью вознаграждён. Вторая часть романа превратилась в какую то феерию образов, событий, характеров. Некоторые моменты, например, описание битвы Утера Доула с кробюзонцами, на мой взгляд – мини шедевры.

Роман переполнен интереснейшими персонажами. Они разные – добрые и злые, люди и нелюди, учёные, шпионы, наёмники и местная знать. И все они интересны, вне зависимости от их места в романе. Любовники, выражающие свою любовь достаточно необычным способом, Утер Доул, на первый взгляд – обычный наёмник, учёный – комар, какие то странные твари с далёких земель, люди, вампиры, переделанные, разумные растения и струподелы – создания, принадлежность которых к какой то расе сложно определить – все они стали единым варевом в котле под названием Армада. В котле, способном не только переваривать тела и души, но и способном возносить на вершину, и свергать с вершины.

Центральная фигура романа – Беллис Хладовин – фигура трагическая. Вынужденная бежать из родного города, попавшая в руки пиратов, вскоре становится участником игры, последствия которой поначалу даже невозможно представить…

В романе есть всё, чтоб удовлетворить самого требовательного читателя: интересные и необычные персонажи, маги и учёные, путешествия к опасным землям, заселённым страшными существами, битвы и сражения….

Итог. На оценку значительно повлияла первая ( условно) часть романа. Поэтому – 8. Будь она чуть подинамичней, роман безусловно заслуживал бы 9, а то и 10.