Чайна Мьевиль «Железный Совет»

Iron Council

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

Это время войн и революции, конфликтов и интриг. Нью-Кробюзон разрывается на части — и изнутри и снаружи. Война с Тешем, призрачным городом «медленных жидкостей», а также восстания и баррикады на улицах самого Нью-Кробюзона потихоньку, но верно стягивают город в пропасть и пучину гражданской войны. Странный человек в маске становится лидером бунтарей. Кто это? Какие цели он преследует?

И группа ренегатов решает, что спасти Нью-Кробюзон может только «Железный Совет», и они отправляются на его поиски на далекий континент Бас-Лаг...

© ceh

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Локус / Locus Award, 2005 // Роман фэнтези

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2006 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2005 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

Портал, 2012 // Переводная книга

Železná rada
(чешский)
Le Concile de fer
(французский)
Żelazna Rada
Iron Council

Повествование раскручивается как пружина, происходящие события изменяют вгляд на прошлое. До конца книги ничто не остается неизменным, кроме мастерства автора. Гораздо меньше, по сравнению с предыдущими книгами, уделяется внимания физическому различию между индивидуумами — и гораздо больше их духовной общности, стремлению к свободе и справедливости.

И, спасибо, я снова полюбила поезда (к которым после Темной башни относилась с опаской).

Слабое произведение , скорее всего не в ту серию она попала,т.к. это не фантастика а какая-то фантасмагория ( бред сивой кобылы ).