Дэйв Дункан «Королевские Клинки»

Королевские Клинки

King's Blades

Цикл

Действие цикла разворачивается в псевдосредневековом мире. В королевстве Шивиаль самых буйных, никчемных мальчишек зачисляют в особую школу Айронхолл, где путем жестокой тренировки, делают из них Королевских Клинков — лучших воинов мира. Перед зачислением в королевскую гвардию, Клинкам предстоит пройти особый колдовской ритуал, в результате которого они оказываются связанными с королем (или другим подопечным) узами крови.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Золоченая цепь
Властелин Огненных Земель
Небосвод мечей
Утраченный идеал

Прочел все книги серии, в том числе непереведенные, так что отзыв будет по полному циклу.

Действия серии вращаются вокруг ордена Королевских Клинков — училища которое готовит лучших мечников на всем континенте. Орден принимает мальчиков которые никому не нужны — сирот, убежавших из дома, и за 5 лет тяжелых тренировок превращают их в настоящих бойцов. А в конце этого обучения они проходят магический обряд, который вынуждает их к абсолютной верности одному человеку — тому кого назначит каждому из них Король. Верность здесь не совсем подходящее слово — они запросто могут ослушаться своего «подопечного», но сделают все чтобы сохранить ему жизнь. Клинок бросит свою семью, умрет сам, но спасет своего подопечного — такова уж природа заклинания наложенного на него. Большая часть клинков составляет охрану короля, но некоторые становятся телохранителями других важных для королевства персон. По ходу повествования, клинкам придется сражаться с другими мечниками, магами, инквизиторами, а иногда и с братьями клинками.

Вся эта концепция очень интересная, и вот так сходу не могу вспомнить, чтобы где-то встречал подобную идею.

В отличии от других циклов Дункана, эта серия не является одной книгой, разбитой на несколько частей. Каждая книга рассказывает свою историю. Если говорить о цикле в целом — мне он показался очень неровным. Некоторые книги очень и очень хороши; другие кажутся, что для автора весьма нехарактерно, проходными, лишними, вторичными. Очень жаль что так получилось, сама идея этой серии и построенный автором мир великолепны.

Атмосферность серии, пожалуй, одна из самых насыщенных из произведений Дункана. Клинки это особый «клан», они всегда готовы помочь друг другу, за исключением редких случаев, когда другой клинок представляет опасность для подопечного. Также отдельно хотелось бы сказать о персонажах. Мало кто как Дункан умеет показывать живых, настоящих людей, уникальных в своих особенностях, в чьей естественности не можешь усомниться. У него нет стандартно-шаблонных персонажей-статистов, чем грешат большинство писателей.

Теперь о минусах. Самый большой минус — первая книга серии затмевает собой все остальные. Простое правило успешной серии — интенсивность событий должна расти от книге к книге. Иначе читателю станет скучно. Здесь же получилось наоборот. Самые лучшие идеи автор вложил в первую книгу, вытянуть же остальные на том же уровне не вышло. То же самое касается героев — самые яркие персонажи — Дюрандаль, Монпурс, Амброз, Кромман — все они глубже и интереснее чем кто-либо из последующих книг. Основная проблема с главными героями, клинками. Дюрандаль это излюбленный персонаж автора, он будет появляться почти во всех книгах серии, но вот главными героями будут другие клинки, как персонажи значительно слабее. По мне, так у Дункана не получилось создать достойного главного героя для остальных книг.

Следующий минус. Орден Клинков находится в Шивиале, и здесь же разворачиваются основные события первых книг. Но во многих следующих книгах действия переносятся в соседние страны, которые куда менее интересны. Это либо отсталые, варварские страны, либо маленькие княжества — саттелиты Шивиаля, где все примерно так же, только скучнее.

Далее, странное построение сюжета. Почти в половине книг автор пользуется не вполне удачным приемом. Дается сеттинг в «настоящем» времени из 2-3 глав. Дальше идет описание истории произошедшей в прошлом, и этот флешбэк занимает добрую половину книги. Потом мы возвращаемся в настоящее и дальше идет описание основных событий. Вместо того чтобы быть предысторией, флешбэк занимает очень много места и становится отдельной книгой внутри книги. В итоге мы имеем сюжет разбитый на две половины, размазанный по времени и иногда еще с разными героями. Такая разорванность повествования не дает никаких плюсов и только мешает погружению в историю.

Ну и несколько слов по каждой книге.

Первая книга — Золоченная цепь — как я уже говорил, самая лучшая во всем цикле. Если рассматривать ее как отдельную книгу, я бы оценил ее как один из лучших фентези-романов, что я читал. Тут есть всё — неподражаемая атмосфера братства Клинков; путешествие в загадочную страну в поисках философского камня; заклятый враг — зловещий, подлый инквизитор; жуткое волшебство; и, конечно же, отличный главный герой. Эта книга действительно стоит того чтобы ее прочесть.

Дальше идет «Властелин Огненных Земель» и она намного слабее. Действие переносится на островной архипелаг, населенный пиратами. Читать про этих варваров очень скучно, плюс затянутая «предыстория», невнятный главный герой, и пр. Так ни разу не смог перечитать ее полностью, одна из самых слабых книг серии.

Небосвод мечей — тоже весьма хороша. Огромный минус здесь, это то что сюжет расходится с первой книгой. Т.е. события описываемые в первой книге противоречат тому о чем пойдет речь здесь. Да, временная петля, и в конце книги все сойдется, но первый раз читаешь книгу с мыслью «что за ерунда здесь происходит». Просто смиритесь с тем, что в конце книги все парадоксы будут разрешены.

Эти три книги составляют основу, все остальные книги можно назвать спин-оффами и читать в любой последовательности, либо пропускать, если не заходит.

The Monster War — книга состоящая из 3х частей. Автор писал эту книгу для подростковой аудитории, такой она и вышла — веселая, бравурная, мери-сьюшная, в меру интересная. Но опять минус в сюжете — действия книги идут параллельно книге 1. Основной сюжет — атака магов на короля Амброза. Но из первой книги мы знаем, что Амброз выживет, так что никакой интриги нет. Ну и еще — как-то мелко здесь вышло, парочка магов средней руки, все что они хотят это убить Короля. Размах не очень.

Утраченный идеал — не понравился. Главная причина в том что страна, в которой происходят действия скопирована с Руси времен Ивана Грозного. И хоть в целом автор правильно схватил дух эпохи (на мой взгляд), все равно книга кажется бледной калькой с действительности. Ну и плюс — странные герои, несоразмерный флешбэк, рояльный финал.

Impossible Odds — на этой книге я сломался. Несколько раз откладывал, возвращался, но так и не дотянул до конца. Опять огромный флешбек, маленькое провинциальное княжество, невнятные герои. Будь книга на русском, дочитал бы, но так оказалось слишком тяжело.

The Jaguar Knights — отличная книга, вторая по силе после Золоченной Цепи. Претензии конечно есть, в частности описание Инквизиции изнутри — как-то оно диссонирует с тем что мы знаем про инквизитора Кроммана. И снова разделение сюжета на 2 части, сначала расследование нападения на замок, а потом долгая подготовка и путешествие в страну Рыцарей Ягуаров, в течении которого от героев почти ничего не зависит. Но финал скрашивает все минусы — он шикарен. Не буду больше ничего писать чтобы не помешать им насладиться. Даже если вам не зашла серия, прочитайте эту книгу, она того стоит (если осилите на английском).

Здесь заканчивается основной цикл, еще две книги автор дописал через 15 лет.

One Velvet Glove — неплохая книга. Интересный ГГ, интригующие события, интересная загадка. Но опять флешбек, причем здесь основные события как раз разворачиваются в прошлом, а остальное лишь довесок. И непонятно зачем вообще было разносить сюжет во времени.

The Ethical Swordsman — затянуто и скучно, совсем не зашло.

При всей моей любви к Дункану, и при многих положительных моментах, не могу занести этот цикл ему в плюс. Идея хороша, некоторые книги серии превыше всех похвал, но в целом читается тяжело. Примерно половина книг мне не понравилась. Жаль что автор не смог заполнить цикл приключениями героев первой книги, либо чем-то схожим по качеству. Но первые 3 книги прочесть стоит + Monster War и Jaguar Knights, а дальше уже смотрите по результату.

Прекрасный цикл, сюжет персонажи все прекрасно один минус, не все книги изданы.

Одна из любимейших серий в фэнтези-литературе. Вроде бы ничего сверхнеобычного в произведениях Дункана нет — такой приключенческий сериал «а-ля мушкетеры» с элементами ненавязчивой магии. Однако читать Дункана — настоящее наслаждение. Его книги отличают легкий стиль повествования, напряженно выстроенные сюжетные линии, прекрасно вкрапленные в художественный текст материалы, заимствованные из исторических источников, талант проговаривать серьезные вещи в форме увлекательного рассказа-повествования. Своим даром рассказчика волшебных историй Дункан напоминает мне одного из своих персонажей (правда из другого цикла) — Омара-менялу историй.

Очень хорошая серия. Дункан как всегда на высоте. Идинственное что немного невписывается в сюжет это перемещения во времени в небосводе мечей. Остальное отличная фентези.