Чайна Мьевиль «Самое время»

Самое время

’Tis the Season

Рождество, рождество! Как будет выглядеть Рождество, если корпорации смогут наложить свои авторские права буквально на все атрибуты праздников — от елок начиная и подарками заканчивая...

© ceh

— сборник «В поисках Джейка», 2005 г.

Локус / Locus Award, 2005 // Рассказ

В поисках Джейка

Looking for Jake
Pátrání po Jakeovi a jiné příběhy
(чешский)
Andere Himmel
(немецкий)

Во что выльется брендирование всего и вся, к чему может привести превращение праздников в торговую марку, станет ли отмена индивидуального или семейного рождества источником социальных катаклизмов? Рассказ ставит вопросы, но не дает ответов. Он лишь говорит об абсурдности перспектив развития бизнеса, когда тотальная ТМизация откровенно разрушает право личности на свободное существование. Все в рассказе просто, без обобщений и алярмизма — то, что случилось, уже случилось, и может продолжать случаться. Бизнес и юридически обоснованный либерализм, как и тысячи других «измов», убивают честь, достоинство, веру, развитие и главное — человека. Интересный рассказ стоит над ним поразмышлять.

До жути понравились обе смысловых линии рассказа. Во-первых, это блестящая насмешка над всей современной системой копирайта\авторского права, которая чуть ли не еженедельно предоставляет новые маразмы своей абсурдности в существующем виде. Конечно, в этой истории оно доведено до гротеска, но вполне себе приемлемого и не кажущегося таким уж принципиально невозможным.

Впрочем, линия взаимоотношений отца и дочери не хуже. Он, значит, ради своей маленькой девочки напрягается, тратить деньги, время и нервы, чтобы порадовать её настоящим Новым Годом, а

она уже имеет любовника-мусульманина, состоит в околопротестной молодёжной группировке и даром не нуждается в новой игровой приставке).
В общем, проблема родителей и их стремительно взрослеющих детей представлена во всей красе. К тому же, это один из самых смешных и забавных рассказов Мьевиля, пусть даже я и не стал бы всё-таки заносить его в раздел «Юмора».

Остросоциальная сатира, очень хорошо отражающая ещё один аспект нашего общества потребления — маркетинг. Хочется надеятся, что до подобной ликости мы не докатимся, хотя кто знает... Рассказ достоин высокой оценки хотя бы за концовку — вот уж не ожидал, что после прочтения творения г-на Мьевиля буду хохотать.