Терри Пратчетт «Принц и куропатка»

Принц и куропатка

The Prince and the Partridge

Другие названия: And a Partridge in a Pear Tree

Микрорассказ, год

Страшненькая, но умная куропатка помогает принцу прийти к власти и удачно жениться.

Микрорассказ был опубликован в детской колонке Children's Circle газеты Bucks Free Press тремя выпусками с 6 по 20 декабря 1968 года. При публикации микрорассказ не имел названия, оно было придумано при формировании цикла на основании контекста.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

«Принц и куропатка» — это уже он, тот Терри, которого мы знаем и любим во всем блеске фирменного остроумия и необыкновенных решений, способных кого угодно поставить в тупик, очаровать, довести до отчаяния, вернуть веру в человечество — и все одновременно. Принц Страны Солнца влюбляется в принцессу Страны Луны, но вот незадача, девушка поставила условие. что выйдет замуж лишь за того, кто:

преподнесет ей на Рождество подарок, который танцует, скачет, играет музыку, бьет ритмы, носит ведра, шипит, откладывает яйца, может уместиться на пальцах одной руки, поет, кудахчет, воркует, играет бровями и приятен на вкус. И все одновременно, прошу заметить.

И, разумеется, Принц преподнес, а помогла ему в этом, как вы уже догадались, Куропатка.

Детская сказка про волшебную страну, принца, куропатку и загадку, для ответа на которую потребуется нетривиальное решение. Довольно традиционная по своей сути история — главный герой, проблема, которую требуется решить, хитрое животное-помощник, простые декорации и много слов с большой буквы.

Прелесть задумки в том, что вместо хитрости здесь довольно прямолинейный подход, зато в полной мере не шаблонный.

Написано мило. Короткую историю дополняют три маленькие почти карикатурные зарисовки.

Добрый, наивный, глуповатый рассказ. Точнее, с серьёзным закосом под глупость. Так-то это очень древний литературный приём, по которому животное-помощник помогает герою добиться успеха и Пратчетт не написал здесь вообще ничего оригинального, спасает «Принца и куропатку» только то, что сказка действительно хорошо написана, да и все характерные авторские черты на месте.