Дэйв Дункан «Властелин Огненных Земель»

Властелин Огненных Земель

Lord of the Fire Lands

Роман, год; цикл «Королевские Клинки»

Единственный раз в ордене Клинков прошёл обучение белец, уроженец Огненных Земель. Это принесло много бед королевству, ведь именно ему суждено было стать в будущем королём Огненных Земель, а значит, злейшим врагом Шивиаля.

© Nog

Н. Кудряшов (1)

Властелин Огненных Земель

Главной проблемой второго романа серии о Клинка, как уже было верно подмечено, стала первая книга, написанная на очень хорошем смысловом и сюжетным уровне. «Lord of the Fire Lands» немного больше по объёму, и написан в немного другом жанре... Несмотря на то, что второй том больше ориентирован на юношество, более романтичный и авантюрный, я его бросил в угол, когда был подростком, и до сих пор не прочитал окончание истории Клинков и принцессы Малинды.

Теперь я вспомнил, почему.

Замысел был любопытный: показать Шивиаль, Амброза и Клинков другими глазами, глазами чужака. Нашими глазами становится подросток Рагнар, наследник королевского рода Бельмарка, который во времена канцлера Монпурса вёл кровопролитную войну с Шивиалем. Это могло бы вылиться в любопытную историю жизни, которую можно было бы сваять на манер исландской саги-биографии, но Дункан поступил иначе, и мы, к (моему) сожалению, имеем young adult с уклоном в приключения, даже «плащ и шпагу». Есть юный, не по годам развитый мальчик, обладающий редкими дарованиями, который столкнётся с гонениями, преследованием и ненавистью, но выйдет победителем из любой передряги. Конечно, автор слишком умён, чтобы превращать своего героя в типичного Марти Сью, и он не делает его ни великим мыслителем, ни лучшим фехтовальшиком. Чудеса героизма и сообразительности проявляет деревенский парнишка — Клинок Рагнара, который внезапно обретает такие невероятные таланты, что позавидовала бы любая героическая ведьмочка из девочкового фэнтези-мыла.

Помимо абсолютно типических главных героев перед нами разворачивается вроде бы и динамичный, но удивительно вялый и неоригинально клишированный сюжет. Любые клише можно забавно обыграть, и Дункан это умеет, но не в данном случае. Даже любопытная детективная завязка по поводу убийства короля-отца решается, скорее, в стиле профессора Лэнгдона из поделок писателя Брауна, то есть — по наитию... Хотя, зная коварную сущность Амброза, об этом можно догадаться сразу. Кстати, второй любопытный узелок — образ короля Амброза не глазами его верноподданного Клинка, а политического противника, «кровника»... В общем и целом, проваленный. Короля здесь почти нет, его коварство проявляется скорее post factum, что само по себе и неплохо, но куда как не хватает того объёмного ракурса и живости образа, как в предыдущем романе, слишком смазанно...

Тут можно подумать, что в романе всё плохо. Нет, это не так. Весьма любопытно было взглянуть на гибрид британской Гептархии и цивилизации норманнов, с некоторыми интересными фишками, вроде полноценно воплощённоц концепции Traell на манер гаитянских зомби. В целом, декорации удались, хотя и выглядят не слишком ярко.

Что в итоге? Типично жанровый приключенческий роман, со своими любопытными находками, и своими недостатками. Для любителей жанра, и в определённом возрасте, наверное, будет интересно... Я же несколько разочарован.

Жуть-жуть-жуть. Насколько первая часть подчеркивает красоту и величие Уз, настолько же вторая опускает их в грязь.

Пока повествование ведётся о временах давно минувших, ещё ничего, даже хорошо. Интересная история, новая страна, харизматичные герои. Но вот мы переходи от дел минувших дней к настоящему и... О мои бедные идеалы. Все мои представления о том, что и до Уз клинки преданы королю и стране разрушены. Всё то, что меня так восхищало в первой книге кажется потеряло своё значение.

Но говоря объективно, книга великолепна. Интереснейший сюжет, прекрасно-красивая, изумительная страна со своими традициями и обычаями, легендами и героями. Персонажи хорошо прописаны и индивидуальны. Неожиданный конец, от которого хочется открыть заново первую книгу и убедиться, что это один цикл и один автор. И конечно тут же спешишь прочитать третью часть, чтобы во всём разобраться.

Потрясающая книга, одним словом, но мне было тяжело читать, слишком сильное впечатление произвела на меня преданность клинков из первой части.

Первая история Клинков — о жизни и подвигах легендарного фехтовальщика, совершившего на службе Короля множество достойных мифа деяний, рыцаря Ордена и великого канцлера, сэра Дюрандаля, которому удалось совершить измену, не нарушив при этом данных обетов, спасти свою страну от участи, более страшной, чем война или мор, завершилась с последней страницей «Золоченой цепи». Казалось бы, все тайны раскрыты и все слова сказаны.

Но вот же, оказывается, за мрачными загадками королевского двора, за яркими картинами обширного мира, за интригами царедворцев и личной судьбой знаменитого Клинка, осталось незамеченным много других эпизодов. Оказывается, даже история высокоморальных Клинков скрывает множество тайн.

Вот, к примеру, неужели за 500 лет никто из молодых воспитанников не отказался принять судьбу Клинка, предпочтя изгнание наложению жуткого заклятия, которое обрекает на буквально собачью преданность Хозяину? Или бесконечная война между королевством Шивиаль с рыжеволосыми буйными пиратами? С первого взгляда, все понятно: ничего не может быть общего у благородных королей и королев, рыцарей и даже волшебников с мерзкими грабителями, работорговцами, убийцами и насильниками, которые грозными волнами накатывают на берега благопристойного Шивиаля, творя всякие непотребства, разрушая покой и благополучие королевства и его достойных граждан.

Тогда почему же мощные армии королевства во главе с Клинками и рыцарями Ордена до сих пор не могут сокрушить пиратов? Почему наследница престола принцесса Малинда оказалась отдана в жены королю варваров Радгару? Может, не все так однозначно, как пытаются рассказать нам шивиальские летописи?

Вот об этом вторая книга цикла. Об истории и причинах бесконечной войны между Шивиалем и Бельмарком, но уже глазами и через историю одного из этих ужасных пиратов, разбойников и варваров. А точнее, через историю самого главного пирата, разбойника и варвара — короля Бельмарка Радгара. И оказывается, что не все так просто и однозначно, как хотелось бы нам, очарованным блеском королевского двора Шивиаля и покоренным мастерством его непревзойденных воинов-Клинков, считать.

Истории двух воюющих стран и правящих домов оказываются настолько плотно переплетены, что их просто невозможно отделить друг от друга. А если и начнешь разбираться, то быстро запутаешься в хитросплетениях интриг, заговоров, политических и военных планах, личных амбициях. Добавить сюда еще зависть, жадность, личную ненависть и любовь — получится взрывоопасная смесь, которая не просто готова разнести целый мир на клочки. Она еще готова заставить оставшиеся «клочки» мучиться и страдать, бесконечно вращаясь по кругу в каждом новом поколении.

История получилась ничуть не хуже первой от того, что в качестве героя выбрана личность во многом противоположная нашему сэру Дюрандалю. Как не хуже оказался сам герой, который может быть мужественным, решительным и верным своим друзьям, семье, стране и идеалам без всякого давящего на него заклинания. В «плюс» можно поставить и то, что большая часть действия происходит в незнакомом нам Бельмарке, где все для нас ново: ландшафты, обычаи, социальное устройство и даже волшебство.

Но самой замечательной оказалась концовка. Интригующая и ставящая под сомнение все достижения и итоги первой части цикла. Теперь волей-неволей придется читать третью часть, чтобы понять, где правда, где ложь, куда заведут интриги и, что же все-таки готовит судьба Королевским Клинкам.

Двойственное ощущение от прочтения этого романа.

С одной стороны, интересное действо с яркими (и уже частично знакомыми) героями, подробно прописанный мир, глобальность описываемых событий, сочетающаяся с индивидуально-личными переживаниями... С другой — это действо не затягивает в себя. Закрыв страницы, не торопишься открыть их вновь, как бывает с иными произведениями. Возможно, из-за того, что герои чрезвычайно далеки от нас, — по обраху жизни и образу мысли, по тому самому пресловутому менталитету. Создавая свой Мир, автор сделал его одновременно и чрезвычайно узнаваемым и совершенно чужим. И действующие лица оказались скорее чужими, нежели близкими и вызывающими сопереживание. Наблюдая за ними со стороны, не проникаешься сочувствием. Интересно — да, волнующе — нет.

Но читать дальше нужно обязательно, в этом нет сомнения...

Пока не почла третью книгу, никак не могла понять в чем дело. А теперь все кажется очень логичным и очень интересным.

Второй роман цикла — «Властелин Огненных Земель» оказался довольно сильно не похож на первый, но это не делает его хуже — он просто другой. Этот роман гораздо серьезнее, в нем на порядок больше интриг, больше крови и больше магии. Очень понравилось описание Огненных Земель — образа жизни их жителей, политического устройства и психологии. Если в первой книге о жителях этой страны можно было сказать, что они безжалостные варвары, то теперь этот миф развеян автором.

Как и в предыдущих отзывах, не могу не заметить несоответствия событий в первой и второй книгах — смерть короля Амброза, брак с принцессой. Что это — хитрая задумка автора, расчитанная на привлечение внимания к третьей книге, или что-то еще? В любом случае, третью книгу читать придется, чтобы разрешить эти противоречия и узнать, что же было дальше.

Главной проблемой «Властелина Огненных Земель» является первая книга — «Золоченые клинки». В ней Дункан задал столь высокий уровень, что от продолжения цикла ожидаешь чего-то уж совсем необыкновенного.Скажу сразу: по-моему мнению, первую книгу превзойти автору не удалось. Тем не менее, «Властелин...» — очень хороший роман. У каждой страны своя история, своя историческая правда. Такая же «своя правда» есть и у каждого, даже самого маленького человека, оказавшегося задействованным в Истории с Большой Буквы. Отталкиваясь от этих постулатов, Дункан и строит свой второй роман сериала о Королевских клинках. Роман можно определить как приключенческий, можно назвать его политическим детективом, написанным в жанре фэнтези. Автор вновь мастерски выписывает причудливые сюжетные изгибы, используя для этого исторические и литературные аллюзии. Наиболее очевидным является обыгрывание Дунканом мотивов из «Гамлета», в романе также присутствуют темы из В. Скотта, Дж. Ле Карре. Используя приключенческий, детективный, фэнтезийный антураж, автор рассматривает вполне серьезные, весьма непростые вопросы: о роли случайности в историческом процессе, о непомерной цене, которую приходится заплатить для удовлетворения собственных амбиций, об обманчивости достигнутой победы, котороя оказывается совершенно не такой, как мечталось...

Ну а для того, чтобы узнать, «что же было на самом деле», придется прочитать 3-ю книгу сериала о Королевских Клинках.

По моему мнению, это лучшая книга серии.

Сюжет интересен и перевод отличный.

А насчет концовок — так и задумывалось. Несколько вариантов развития событий и их описание от лица различных (главных) героев.