Стивен Кинг «Лангольеры»

The Langoliers

Повесть, год

Реальность и ирреальность сплетаются воедино, и в результате человек погружается в омут такого кошмара, какой не мог даже вообразить! Одиннадцать пассажиров авиалайнера очнулись — и оказалось, что, кроме них, в самолете нет никого, даже пилота, что они — в эпицентре ужаса, в застывшем параллельном мире, где нет ни звука, ни запаха, ни вкуса, ни времени. Зато здесь обитают чудовищные твари, убийцы всего живого — лангольеры...

— сборник «Четыре после полуночи», 1990 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1990 // Повесть / Короткая повесть

«Лангольеры» / «The Langoliers» 1995, США, реж: Том Холланд

Четверть после полуночи
Лангольеры. Худеющий
Проклятие

Four Past Midnight
Чотири після півночі

Мне понравилось. Честно говоря, это моя первая книга прочитанная в жанре ужасов. Правда во время чтения, мне не было так уж и страшно... Может и были моменты, но их было не так много как я думал. Мне понравилось это тем, что С.Кинг на протяжении всей книги держал меня в напряжении, все время хотелось узнать, что же будет в следующий момент, и, по-моему, последствия были не всегда предсказуемыми.

Что обычно мы видим у фантастов, пишущих о путешествиях во времени? Мы видим точку отправки, точку прибытия, а между ними иногда можно встретить описание ощущений, которые испытывает путешественник, отправившийся в прошлое или будущее, решивший нарушить законы вселенской Гармонии. И всё! Ну совсем иногда можно прочесть более или менее внятные объяснения механики процессов и попытки выстроить собственный астрофизический закон. И это неспроста, ведь по большому счёту идея путешествий во времени служит в фантастике для отправки героя в другой исторический отрезок, чтобы там он смог совершать свои героические поступки и, зачастую, устранять за самим собой временные парадоксы.

У Кинга же мы наблюдаем абсолютно новую формулу организации Вселенной и в частности нашего с вами мира в системе пространство-время. В «Лангольерах» человечество существует только лишь в Настоящем, постоянно переходя в следующее мгновение и оставляя за собой пустой мир, который постепенно теряет следы пребывания в нём Живого. А существа-мусорщики уничтожают отработанную площадку, пожирают ненужную пустую оболочку.

Великолепная идея! И если глубоко об этом задуматься, то становится ясно, что данная теория вполне имеет право на жизнь по очень многим показателям. Например, в связи с тем, что наша Вселенная постоянно расширяется, галактики постоянно разбегаются в стороны от точки Большого Взрыва. И для такого развития постоянно требуется обновление пространства. Как вам объяснение?

Так что Лангольеры очень важные и нужные существа. Они не хотели причинить никакого вреда героям романа, а всего лишь бесстрастно выполняли свою работу :-)

Произведение поражает своей задумкой. Не сваливаясь полностью в область эмоций можно смело заявить, что это одно из самых лучших произведений Стивена Кинга. Постоянное напряжение от самого начала до конца книги не отпускает читателя ни на мгновение. Советую всем.

Сюжет довольно прост, если рассматривать его с банальной точки зрения фэнтезийного произведения. Самолет пролетая во временную дыру оказывается на 10 минут в прошлом, из которого, оказывается, все люди уже ушли, а «само время сжимается в тугую спираль». А страшные монстры-лангольеры атакуют выживших рейса «Гордость Америки»...

Но это лишь на первый взгляд. На самом деле Кинг великолепно раскрывает все конфликты, которые возникают у небольшой группы людей, запертых в пространстве вымершего аэропорта. И дело здесь не в монстрах или путешествиях ао времени, а именно в поведении людей и их реакции на ситуацию. Великолепно описан главный отрицательный персонаж мистер Туми: его невозможно терпеть на протяжении всей книги, пока действительно не поймешь, что именно он более всех достоен сожаления. А то, что именно он спасает всех (ну почти всех), выглядит особенно эмоционально. Опять же персонаж неоднозначен — он смертельно ранит девочку, пытаясь найти выход из такой ситуации, а она все же не позволяет убить его... А это всего лишь один конфликт Туми-Дайна. А их количество огромно. Взять того же капитана Энгла или Ника. Все персонажи противоречивы и описаны довольно живо. И только случай собрал их на роковом рейсе...

За что я особенно люблю удачные книги Кинга, так это то, что прорисовывая саму суть людских страстей, автор красиво маскирует ее под лоском фантастических обстоятельств, и не сразу поймешь, где тут банальное фэнтези, а где великолепный художественный роман.

«Лангольеры» — это Кинг, что называется, в лучшей своей форме. Необычный, захватывающий сюжет, яркие персонажи, психологизм...

Когда я дочитал эту книгу, у меня было такое впечатление, будто меня выжали насухо. Возможно, это оттого, что прочитал я ее в один присест, практически пожертвовав сном — и не жалею. Я просто не смог оторваться, каждая следующая страница затягивала в фантазию Кинга все сильнее и сильнее...

Пожалуй, «Лангольеры» — одна из самых необычных хроноопер в мире. Формально, путешествия во времени существуют, но на самом деле реально только настоящее — ибо прошлое стремительно ветшает и стирается, перестает существовать, а будущее застыло, ожидая того момента, когда оно станет настоящим. Это очень красивая мысль о природе времени, завернутая Кингом в его любимую психологическую обертку. Сюжет и так предполагает приключения на всю катушку (о да, их тут хватает — по всем канонам жанра все делается в последнюю секунду и на последнем дыхании), так еще и обязательный кинговский сумасшедший добавляет напряжения. Ох уж этот мистер Туми... Давненько мне не попадались в литературе люди, в которых нет ничего нормального — даже у самых странных персонажей были какие-то вменяемые моменты в жизни. Но этот парень из «Лангольеров», казалось, просто соткан из сумасшествия. Он страшен и он абсолютно реален. Я не знаю, как Кингу удалось выписать мотивацию этого персонажа, но во всей его странности не было ничего недостоверного...

Великолепный роман, один из лучших у «Короля Ужасов», который я прочитал с огромным удовольствием.

Исключительно человечная книга. СИльная именно человеческими характерами — они настолько яркие и, как бы это сказать, честные, что заслоняют собой в общем-то все остальное.

И, кстати, с этой позиции я и сбавил балл — непонятные чудища на этом фоне выглядят, как ни странно, неважно. Не то, чтобы выбиваются из канвы и сюжета — нет, просто слегка диссонируют.

Перелет в другие миры — тема очень интересная, а выложена Кингом в двойне интересней! Понравился образ Крейга Туми! После этого посмотрел фильм!

От Лангорьеров до сих пор мурашки...

Сначала я посмотрела фильм. И мне очень захотелось прочитать книгу, потомучто фильм, это одна четвертая от книги....ВСЕГДА.

Это постепенное приближение УЖАСА. ПОСТЕПЕННОЕ. Сначала тихое и незаметное, лишь отголоски, потом ЭТО замечает лишь тот, кто может УСЛЫШАТЬ. А поэднее просто не можешь поднять глаза от текста...водоворот, воронка, которая все сильней раскручивается и глубже затягивает....всплеск...и снова гладкая, черная вода.

ТАЙНА на протяжении всего рассказа.

И встреча ТАКИХ разных людей в таком месте. И не зря остались именно они.

Лишь с одним я чуть-чуть не согласна. Что прошлое безвкусно. :) На мой взгляд, безвкусно будущее..ВЕДЬ МЫ НЕ ЗНАЕМ.:)

Подводя краткий итог этому экранизированному, продолжительному и завораживающему творению Стивена Кинга, можно сказать следующее:

«За все ошибки прошлого приходится платить в настоящем, но будущее дано для того, чтобы их исправить. Смысл человеческого существования — в постоянном самосовершенствовании».

впечатляет, но фильм как-то испортил впечатление — то есть экранизация настолько удачная, что уже не захочется перечитывать.

....читал давно уже.... не фонтан ... нудноват здесь Кинг — Великий и Ужасный. Хотя, не могу не признать, что психологизм его очень верен и это подпитывает, на мой взгляд, во многом интерес в этом произведении: проблемы закрытого колллектива, случайно оказавшегося вместе в салоне застывшего во времени и пространстве самолета... Это было намного интереснее пожирающих хронотоп монстров.

Идея проста и даже несколько наивна, тем и гениальна. Мысль о том, куда именно девается прошлое, и такое объяснение могли бы прийти в голову даже ребенку, но в том и мастерство Кинга, чтобы эту мысль так обыграть. Держит в напряжении от начала до конца.

Персонажи неоднозначны — тайный правительственный агент, наркоманка, скрипач, мечтающий быть похожим на киногероев, но особенно выделяется Туми. Мне он чем-то напомнил Горлума — персонажа плохого, но в итоге нужного.

Жалко других погибших, Кинг любит убивать хороших. Так, конечно, более жизненно, но все равно жаль.

Опустевший мир так впечатлил, что захотелось там побывать.

Хорошо написанная повесть от мастера ужасов. Постепенное нагнетание опасности, которое завершается кульминацией — появлением Лангольеров. Как всегда хорошо прописаны портреты героев и их поведение в стрессовой ситуации. Передана атмосфера тишины и серости, бесцветности прошлого. Но самое главное это оригинальная идея. Идея, что путешествие в далекое прошлое невозможно, его просто нет, его съели.

Книга читается быстро, можно сказать на «одном» дыхании. Но в конце остается одно желание: «Что бы Лангольеры НИКОГДА не смогли попасть в наш мир!»

Странно, но страхи маленького мальчика оказываются реальностью. Кинг идет на поводу своего жанра. Еслиб мир в прошлом не съедался лангольерами, а сам по себе постепенно разрушался (что было бы не менее опасно для пассажиров авиалайнера), то книгу можно было бы назвать научной фантастикой. А так все отлично.

Первая книга Стивена Кинга которую я прочитал. Тогда очень понравилась и я решил дальше продолжать читать его романы.

Меня впечатлила идея, характеры персонажей, стиль повествования — все то чем отличаются книги этого автора.

«Лангольеры» вроде бы и о перемещениях во времени, но не о таких какими они представляются обычно. Герои попадают туда, где быть их не должно. Где существа Лангольеры уничтожают прошлое и вместе с ним все живое. . .

Тут столько про фильм пишут, а я, жаль конечно, его не смотрела.....

Но книгу, хоть и читала несколько лет назад, помню очень хорошо:smile:

Безумно она мне понравилась, вообще моя любимая у Стивена Кинга.....

Идея действительно оригинальная, но больше всего запомнилась не сцены с Лангольерами, а сцена, когда они возвращаются в аэропорт, такое ощущение раннего утра, еще не начавшейся жизни....

И не такая уж она и страшная)