Стивен Кинг «Лангольеры»

The Langoliers

Повесть, год

Реальность и ирреальность сплетаются воедино, и в результате человек погружается в омут такого кошмара, какой не мог даже вообразить! Одиннадцать пассажиров авиалайнера очнулись — и оказалось, что, кроме них, в самолете нет никого, даже пилота, что они — в эпицентре ужаса, в застывшем параллельном мире, где нет ни звука, ни запаха, ни вкуса, ни времени. Зато здесь обитают чудовищные твари, убийцы всего живого — лангольеры...

— сборник «Четыре после полуночи», 1990 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1990 // Повесть / Короткая повесть

«Лангольеры» / «The Langoliers» 1995, США, реж: Том Холланд

Четверть после полуночи
Лангольеры. Худеющий
Проклятие

Four Past Midnight
Чотири після півночі

Довольно оригинальная версия, а почему бы и нет, ничего одушевлённого в прошлом, лишь неживая материя, да и та ни к чему не пригодная, её просто необходимо было изъять, даже вот таким, повторюсь, оригинальным способом.

Редкий случай, когда фильм оказался лучше книги. Когда брал кино, как-то даже и смотреть не хотелось, думал, что буду с трудом убивать время в дороге, а вот оказалось все наоборот

Колобок, колобок! Я тебя... Или — ты меня? В общем, кто-то кого-то обязательно съест. Идея хороша, как всегда. А вот воплощение расстраивает. Эти зубастики портят всё впечатление. Когда психотриллер превращается в ужастик с чудовищами, у которых на спине — замок-молния, я всегда расстраиваюсь.

Превосходно! И роман и экранизация способны вызывать в памяти такие мыслеобразы, от которых мороз по коже. А этот звук приближающийся... Я до сих пор не решил, положительный или отрицательный персонаж Крейг Туми, но роль ему отведена была Кингом немаловажная. И да, лучше все таки вздремнуть во время полета на авиалайнере. ;-)

Подобную идею о строении времени высказал еще Саймак («Что может быть проще времени?»), но без лангольеров, правда. А так — очень интересный роман с отличной атмосферой и неоднозначными персонажами

Хорошая книга, но после фильма читать было, откровенно говоря, скучновато. Ибо фильм очень близок к тексту. Вся интрига пропадает из-за того, что точно знаешь, что будет дальше и чем всё закончится.

Потрясающая вещь! Думал, концовка будет из разряда «да»/«нет», «получится»/«не получится», но она превзошла все мои ожидания! А фильм видел когда-то очень-очень давно, когда был ещё слишком малениким, и вспомнил всего пару фрагментов во время прочтения, но точно помню, что и он тогда произвел на меня неизгладимое впечатление.

Читать всем! :smile:

Когда я первый раз увидел Лангольеров по телевизору, помню еще думал тогда: «Вот бы неплохо было выпасть из времени (без фатальных последствий, конечно), набрать в банке кучу денег и вернуться в свой временной поток». Эх, мечты, мечты... :smile:

Книгу потом прочитал через несколько лет, и она полностью оправдала мои ожидания.

Книга и фильм совпадают на 95%. Книга хороша, экранизация по итоговому впечатлению тоже, хотя сцены с лангольерами вызывают скорее смех, чем страх :gy:

читать быстро, не медля, иначе лангольеры съедят то, что осталось позади, захватывающе!:wink:

Вещь читается на одном дыхании.Читал довольно давненько и понравилось.Очень было только обидно,что девочку,которая летит на операцию,Кинг убивает.Особо дочка сокрушалась,когда прочла Лангольеров.Хотя знаете,наверное не так и интересно было бы.Так вроде быи написано не розово и сопливо и интрига есть :biggrin:

Одна из самых любимых книг у Кинга до сих пор. И иногда, когда гляжу на пустынный город (бывает и такое), кажется, что вот-вот из-за угла появятся они...

Интересна история о том, что случается со временем, с прошлым и почему нельзя путешествовать во времени в прошлое.

Способ успокоения, путем «нарывания» листов на полоски Кинг использует и для других персонажей в других книгах, наверное, сам так приводит свои мысли в порядок.

Фильм по книге из категории самых любимых. Как раз сейчас читаю саму книгу. Это даже лучше!

Кинг прекрасно понимает, что читателей можно напугать не детальным описанием кровавых сцен, а другим. Неизвестностью. Напряженностью.