Роберт Маккаммон «Клетка желторотика»

Клетка желторотика

Yellachile's Cage

Другие названия: Клетка Иллачили

Его зовут Белый и в тюрьме Брик-Ярд он уже давно. Здесь его все уважают, даже ходит слух, что он колдун вуду. Уже не один день необычный питомец, живущая у Белого канарейка, прозванная им Желторотиком, приносит из-за стен тюрьмы вести о множестве удивительных миров, городов и стран, которые она видела. Рассказов этих заключенные всегда ждут с нетерпением, ведь мир за тюремной стеной так недосягаем и прекрасен.

— сборник «Синий мир», 1989 г.

— антологию «Better Weird: A Tribute to David B. Silva», 2015 г.

Ваал
Синий мир
Синий мир
Участь Эшеров. Синий мир

Мэтью Корбетт. Том 2

Better Weird: A Tribute to David B. Silva

Blue World and Other Stories

Отличный рассказ. Напоминает, как уже отмечал до меня alex_kr, многие вещи Брэдбери, больше всего, наверное, его рассказ «Calling Mexico» из романа «Вино из одуванчиков». Герои этих рассказов люди, не имеющие возможности по разным причинам вновь оказаться в тех местах, городах, которые оставили свой след в душе, запомнились каким-то, может и небольшими, но, оказавшимися для них значимыми событиями. Рассказ во многом о надежде, ведь каждому человеку она нужна. Нужна она и заключенным тюрьмы Брик-Ярд. Белый же, своими историями, дает каждому человеку, очутившемуся здесь, возможность осознать, что, земля еще вращается и, что, рано или поздно, все будет хорошо. Мне кажется этот рассказ именно об этом.:shuffle:

Рассказ-таки соткан из философии и психологии, людям обязательно нужно во что-то верить для того, чтобы жить дальше, не важно, кто эти люди или какая вера присутствует в них, но само это явление дает определенную надежду и мечту. Сама тюремная атмосфера, а так же используемый сленг заключенных, очень чётко передают, бесконечно тянущиеся тюремные дни, даже самые отъявленные преступники и их надзиратели устали от постоянного однообразия, именно то чудо, которое сотворил для них Белый, сплотило их и сделало человечнее. Интересным является момент, когда Ванд попадая в тюрьму, после знакомства с Белым и Желторотиком, пытается объяснить свои небезосновательные подозрения, но натыкается лишь на ту самую глухую стену верования. Ванд отказавшись стать новой клеткой для Желторотика, быстро понимает, что эта ложь жизненно необходима буквально всей тюрьме, и в том числе ему самому, и как приятно видеть счастливые лица людей и понимать, что привносишь в их жизнь пускай маленькое, но чудо.

После прочтения «Ваала» возник я был настроен по отношению к автору скептически. Однако, рассказы из того же сборника совершенно изменили мое отношение к творчеству Маккамона. После типичного мистического ужастика я ожидал чего угодно, а получил – замечательный пример современной прозы в духе Брэдбери.

Любой человек хочет, чтобы в жизни оставалось что-то волшебное, невероятное, интересное. И пусть заключенные понимали, что старик выдумывает все ночные полеты своей птицы – все равно он был нужен им, как символ надежды на свободу. А волшебство – это не обязательно что-то сверхестественное.

Красивая тюремная сказка. Главное не надо задумываться можно ли на самом деле сделать то, что сотворил Белый, а то эффект сказочности пропадет.

Опять же, рассказ больше философский и «человечный» что ли... Напомнило некоторые рассказы Брэдбери.