Дэйв Дункан «Утраченный идеал»

Утраченный идеал

Paragon Lost

Роман, год; цикл «Королевские Клинки»

Молодой король Ательгар, не найдя подходящей невесты в соседних и цивилизованных странах, отправляет посольство за невестой в далёкую Скиррию. Царь которой, не доверяя никому, очень интересуется Клинками и их Узами — заклинанием, которое делает человека абсолютно преданным. Ради создания своих Клинков царь Игорь не остановится ни перед чем.

С. Самуйлов (1)

Утраченный идеал

Долго не решался читать, так как находился под впечатлением от первой трилогии, а прочитав не очень восторженные отзывы, решил отложить. Тем не менее, все равно к ней вернулся и не пожалел.

Как уже было отмечено, место действия — это Россия времен Ивана Грозного, но мне не показалось, что Дункан слишком переборщил с местными нравами, это всё-таки фэнтези, а не исторический роман и здесь допустимы «небольшие» преувеличения. Тем не менее, общая картина того времени подобрана верно.

В отличие от предыдущих книг, эта мне показалась более целостной, все сюжетные линии интересны и, что важно, не затянуты. Видимо, книга была хорошо продумана и реализация поэтому на высоком уровне.

Если читать сразу после «Королевских Клинков», покажется менее интересной (7-8 баллов), но как отдельная книга очень хороша, и так как мне долго не попадались действительно сильные книги — поставлю 9.

Как берутся иностранцы поминать Россию — туши свет! Такое все мрачное, темное и жестокое — любой Черный Властелин удавиться от зависти.

Россия-Скиррия в романе нехороша даже не тем, что непохожа на настоящую, а тем, что она просто никакая. И царь Игорь в подмётки не годится историческому прототипу; ещё «Малюта Скуратов» как-то туда-сюда, но его очень мало. Только сравнить с ярчайшим королём Амброзом!

Просто не заинтересовало Дункана особо на этот раз место действия. Кто его интересует, так это сэр Бомон, и все посвящённые ему страницы вполне на уровне.

«Утраченный идеал», в котором читатель вновь встречает героев, знакомых по книгам «Историй о королевских клинках»,выглядит не то что слабее предыдущих частей, но более вторичным, схематичным произведением. Новые герои-«клинки», появившиеся в романе, по-прежнему интересны и обаятельны, но индивидуально мало отличимы от персонажей, действовавших в первых книгах эпопеи. Но в чем Дункан остается непревзойденным — так это в умении конструировать и описывать самые изощренные политические интриги, в которых оказываются, помимо воли, замешанными главные герои «УИ». Чрезвычайно любопытными показались мне и исторические аналогии, проводимые автором: волею судеб герои Дункана оказываются в заснеженной стране Скиррии, находящейся на восточной окраине континента Эвритании. Здесь им приходиться столкнуться с кровавым тираном, царем Скиррии Игорем, мечтающим породниться с королем Шивиаля... Во всех этих дункановских построениях проглядывают отчетливые аналогии с Россией времен правления Ивана IV (более известного как «Грозный»), пытавшегося через брак установить родственные связи с Британской Короной. Легко прочитываются источники, из которых Дункан черпал свои представления о России 16 в. — записки английского купца Флетчера и опричника-немца Штадена. Следует отметить, что для изображения скиррийско-российской «действительности» Дункан не жалеет черных красок — не страна, а «империя зла». Не собираюсь обличать Дункана — все-таки, он писал отнюдь не исторический роман, да и сами наши соотечественники далеко ли ушли от сходных стереотипов? Куда более занятной показалась мне еще одна историческая параллель, о которой сам автор возможно и не подозревает.

...Прибывшие в Скиррию шивиальцы (англичане) несут «прогрессорскую» миссию: они способствуют уничтожению кровавого тирана-царя и помогают установить в стране более цивилизованное, гуманное (с ихней, шивиальско-английской точки зрения) правление. Интересно, знает что либо Дункан о той роли, которую сыграли британские правящие круги и британская разведка в убийстве «безумного» русского Императора Павла I в марте 1801 г. и в организации февральского переворота в 1917 г.? Если не знает — то проговаривается почти по Фрейду. Вот эта, скрытая под авантюрно-приключенческим антуражем, «подводная» часть романа Дункана представляется мне наиболее интересной.

Согласен значительно слабее. Точнее довольно слабая первая половина книги где описывается сумашедшая династия царей с явными аналогиями с Россией. Эта часть меня сильно разорвала, но во второй половине значительно больше действия и возвращается писательский талант автора. В целом прочитать стоит. Хотя и довольно скучное начало.

Слабее предыдущих книг.

Ужасный перевод.