Том Клэнси «Без жалости»

Without Remorse

Роман, год; цикл «Джек Райан»

Джон «Змея» Келли, бывший член отряда коммандос «морские котики», вышел в отставку и надеялся больше никогда не оказаться в сырых джунглях Северного Вьетнама. Они были хорошо знакомы ему по ряду операций — из числа тех, которые официально никогда не проводились. Но жизнь делает крутой поворот, и Джон понимает, что он должен закончить еще две операции против смертельно опасных врагов: одну во Вьетнаме — при поддержке вооруженных сил США, и вторую — в своей стране, в своем городе, один на один с врагом. Джон использует все свои навыки, чтобы полностью выполнить задачи. Как и всегда. Без страха. Без сомнения. Без жалости.

Хронологически первая книга с участием Джона Кларка, в ней повествуется о его прошлом, до того как он стал работать в ЦРУ. В книге эпизодически появляется отец Джека Райна, героя всех последующих романов цикла.

Without Remorse

Книга захватила с первых страниц. Был в шоке от сюжетного поворота с Пэм и Келли. Не понравились лишь отсутпления — воспоминания про Вьетнам.

В книгах Клэнси не редкость совпадения различных обстоятельсв влияющих на сюжет. Но в этой явный перебор. Такое количество белых роялей в кустах и подлянок судьбы даже для этого автора слишком. Дочитал до середины и когда герою опять крупно не повезло, но тут же приходит помощь от едва знакомого человека... Дальше просто не смог читать.

Читая «Без жалости» все время сбиваешься. Детектив — вроде детектив. Боевик по типу «один против всех — и всех победил» — вроде так, вариант одной из серий «Рэмбо» — Рэмбо во Въетнаме спасает пленных американцев одновременно круша направо и налево въетнамцев и русских — тоже очень похоже. Очень большой объем книги дал Клэнси возможность уложить все эти линии сюжета в правильном порядке, каждую линию добросовестно закончить и очень аккуратно подвести читателя к мысли, что ГГ — это почти «Вечный воитель». (Вечный — в смысле непобедимый и бессмертный). За роман надо ставить 10, но за картонное изображение советских военных(пунктик у меня такой) ставлю 9.

В цикле — это первая книга по хронологии, но если в дальнейшем Клэнси описывает, как правило глобальные политические процессы, то здесь все очень похоже на обычный американский полицеский детектив, с небольшими экскурсами в историю вьетнамской войны.

История противостояния героя-одиночки и наркомафии у автора получилось не хуже чем его технотриллеры о большой политики.

Как обычно у Клэнси-экшн-детективная составляющая на высоте. А вот характеры, за исключением пары главных героев, плоские, черно-белые. Многовато убийственного пафоса и соплей. Итог: ура-патриотическая книга про доблестных американских военных, при этом-отличный образец политического триллера.