Лин Картер «Колдун Лемурии»

Колдун Лемурии

The Wizard of Lemuria

Другие названия: Thongor and the Wizard of Lemuria

Роман, год; цикл «Тонгор»

Приключения валькара Тонгора, варвара с севера Лемурии, начинаются с поединка в таверне. Он попадает в тюрьму, но бежит оттуда на летучем корабле «Немедис». После встречи с Шаратом, Лемурийским колдуном, Тонгор решает расправиться с остатками расы зловещих Королей-Драконов, пытающейся вернуть себе власть над миром.

— цикл «Тонгор»

Черный ястреб
Воин Лемурии

The Wizard of Lemuria
1965 г.
Thongor — tome 1

Просто абзац! Какой-то ужасный, словно специально изуродованный, вариант берроузовщины самого глупого типа.

Содержимое можно кратко пародировать так: «Огромный варвар подошёл к огромной горе, вершина которой терялась в облаках. Огромные ворота с чудовищным гулом открылись перед ним. Он вошёл в гигантскую пещеру и там, впереди, в непроницаемом мраке мраке увидел огромного дракона. Чудовище издало страшный рёв. Варвар ещё громче ответил ему своим знаменитым кличем, вытащил огромный варварский клинок. И они свирепо кинулись друг на друга...». И ладно бы тупые приключения! Но когда звероподобный варвар в суматохе бегства приводит в действие и спокойно пилотирует первый в Лемурийском мире летательный аппарат, хочется немедленно заглянуть в толковый словарь, чтобы проверить правильно ли в школе было усвоено значение слова «варвар».

Трудно передать словами, что я чувствовал после непрерывного пятичасового чтения книжек Картера, но остальных пассажиров междугороднего автобуса заметно мутило. Боюсь, причиной недомогания окружающих были совсем не извилистая дорога и сильная жара, а вредные эманации моего мозга, основательно отравленного пером автора. Развлёкся в пути, называется.

Книга годится лишь на растопку — до того безобразно! Это была моя третья и последняя попытка приобщиться к творчеству Л. Картера. Удалил его из всех планов и списков чтения.

Ничем не выдающееся подростковое фэнтези,написанное уверенной рукой скорее ремесленника,чем мастера,по готовому шаблону,в качестве которого использован-практически один к одному-Конан-варвар,но менее кровожадное,всё-таки для детей писалось.Я думаю,роман был написан по-быстрому на заказ

для какого-нибудь ежемесячного НФ -журнала,не то чтобы халтурно,но и без особого вдохновения,и гораздо лучше выглядел бы в виде комикса.Короче говоря,шабашка.Вообщем-то это не упрёк-деньги нужны всем:и писателям,и издателям,и читателям.А людям лет до 15 должно понравится:могучий воин с помощью величайшего на земле колдуна после стандартного набора приключений с мордобоем,поножовщиной,погонями и похищениями спасает прекрасную принцессу и саму Землю от древних чудищ чем-то напоминающих тварей Говарда Лавкрафта.Лично для меня самым волшебным и притягательным в книге показалось само название мифической страны-Лемурия! Это единственное,что по-настоящему завораживает той завесой таинственности,приоткрыть которую-для этого надо приложить гораздо больше усилий и выдумки,чем затрачено в этой книге.