Лин Картер «Колдун Лемурии»

Колдун Лемурии

The Wizard of Lemuria

Другие названия: Thongor and the Wizard of Lemuria

Роман, год; цикл «Тонгор»

Приключения валькара Тонгора, варвара с севера Лемурии, начинаются с поединка в таверне. Он попадает в тюрьму, но бежит оттуда на летучем корабле «Немедис». После встречи с Шаратом, Лемурийским колдуном, Тонгор решает расправиться с остатками расы зловещих Королей-Драконов, пытающейся вернуть себе власть над миром.

— цикл «Тонгор»

Черный ястреб
Воин Лемурии

The Wizard of Lemuria
1965 г.
Thongor — tome 1
(французский)

Если честно от Картера ожидал большего. Из плюсов романа — местами неплохая атмосферно, пейзажи древнего мира выглядят довольно занятно и интересно; концепция и описание воздушного корабля так же любопытно. Но на этом в принципе всё. Штампованные персонажи: хорошо-хорошие герои и мерзкие злодеи, кажется обладающие всеми видами девиаций. Главный герой — Конан, но Конан в десятки раз менее интересный и разноплановый. Имена других персонажей просто не запоминаешь. Я надеялся что хоть под конец появится что то интересное, космический масштаб всё таки, но и тут нет. Бедный язык и плохая поэзия так же добавляют неприятных впечатлений. Читать только если хотите отключить мозг и взять какой-нибудь короткий, не толкиновский фэнтези-роман.

Просто абзац! Какой-то ужасный, словно специально изуродованный, вариант берроузовщины самого глупого типа.

Содержимое можно кратко пародировать так: «Огромный варвар подошёл к огромной горе, вершина которой терялась в облаках. Огромные ворота с чудовищным гулом открылись перед ним. Он вошёл в гигантскую пещеру и там, впереди, в непроницаемом мраке увидел огромного дракона. Чудовище издало страшный рёв. Варвар ещё громче ответил ему своим знаменитым кличем, вытащил огромный варварский клинок. И они свирепо кинулись друг на друга...». И ладно бы тупые приключения! Но когда звероподобный варвар в суматохе бегства приводит в действие и спокойно пилотирует первый в Лемурийском мире летательный аппарат, хочется немедленно заглянуть в толковый словарь, чтобы проверить правильно ли в школе было усвоено значение слова «варвар».

Трудно передать словами, что я чувствовал после непрерывного пятичасового чтения книжек Картера, но остальных пассажиров междугороднего автобуса заметно мутило. Боюсь, причиной недомогания окружающих были совсем не извилистая дорога и сильная жара, а вредные эманации моего мозга, основательно отравленного пером автора. Развлёкся в пути, называется.

Книга годится лишь на растопку — до того безобразно! Это была моя третья и последняя попытка приобщиться к творчеству Л. Картера. Удалил его из всех планов и списков чтения.

Ничем не выдающееся подростковое фэнтези, написанное уверенной рукой скорее ремесленника, чем мастера, по готовому шаблону, в качестве которого использован — практически один к одному — Конан-варвар, но менее кровожадное, всё-таки для детей писалось. Я думаю, роман был написан по-быстрому на заказ

для какого-нибудь ежемесячного НФ -журнала, не то чтобы халтурно, но и без особого вдохновения, и гораздо лучше выглядел бы в виде комикса. Короче говоря, шабашка. Вобщем-то это не упрёк — деньги нужны всем: и писателям, и издателям, и читателям. А людям лет до 15 должно понравится: могучий воин с помощью величайшего на земле колдуна после стандартного набора приключений с мордобоем, поножовщиной, погонями и похищениями спасает прекрасную принцессу и саму Землю от древних чудищ чем-то напоминающих тварей Говарда Лавкрафта. Лично для меня самым волшебным и притягательным в книге показалось само название мифической страны — Лемурия! Это единственное, что по-настоящему завораживает той завесой таинственности, приоткрыть которую — для этого надо приложить гораздо больше усилий и выдумки, чем затрачено в этой книге.