Дэйв Дункан «Разбойная дорога»

Разбойная дорога

The Reaver Road

Роман, год; цикл «Омар, меняла историй»

По дорогам, градам и весям бродит Омар, Меняла Историй, и жизни не хватит на то, чтобы поведать все, чему он был свидетелем, о чем рассказал потомкам в историях, где ложь больше похожа на правду, чем сама правда.

Были в тех историях великие города и могучие боги, кровожадные варвары и прекрасные девы, звонкие мечи и певучие стрелы. И наступала орда завоевателей на великий город Занадон...

Н. Кудряшов (2)

Разбойная дорога
Разбойная дорога. Приют охотника

Ни в малой мере не показалась мне эта книга ни скучной, ни нудной. Она весьма динамична и занятна, при этом немалую долю повествования составляет ирония. При том в основном — самоирония рассказчика. Я не уверена, что абсолютно удачен перевод, но общий стиль романа мне понравился.

Невозможно было отделаться от ощущения, насколько соответствовало бы этому роману название «Трудно быть богом»... При том, конечно, что ничего общего с шедевром АБС в сюжетном плане здесь нет. В целом же переплетение ипостасей человеческой и божественной, да и неоднозначность самого образа ГГ мне весьма понравилось.

Да, может, это и не лучшая из работ автора, но весьма достойная — безусловно.

Роман из цикла «Омар, меняла историй».

Автором избран стиль — воспоминания собирателя и рассказчика историй, который и сам принимает деятельное участие в событиях в стране, совершенно его не касающейся. Вот это придаёт роману интригу -автор верен себе ( сужу по его Хроникам Пандемии) в неопределенности сюжета , когда невозможно читателю предугадать развертывание событий. Здесь Дункан великолепен. Интрига сюжета следует за интригой. Поэтому роман прочитывается на одном дыхании.

Интересно описание действий божества, в которое иногда превращается рассказчик, но ничего божественного в нём нет, кроме названия. Что это? Сарказм, ирония?

Роман на мой взгляд не очень интересен, как то вяло текуче все развивается без динамики, хотя читается легко но не затягивает.

Думал следующий роман про Омара будет как продолжение, прочел описание нет не продолжение и решил взять паузу возможно позже прочту.

Не лучшее из произведений автора, я бы его охарактеризовал как средненькое.

Книга впечатления не произвела. Местами автор удачно шутит, но в целом повествование однообразное и не затягивает.

Еще один минус — обложка книги никакого отношения к роману не имеет.

эти романы просто неряшливо написаны. Например: «Великан, судя по всему, обдумывал мои слова — это явственно отображалось на его суровом лице» . А несколькими строчками ниже: «Мне и раньше приходилось рассказывать в полной темноте»

Нудно, скучно и неинтересно настолько, что не дочитал, бросил.