Роберт Маккаммон «Ваал»

Baal

Он — черное порождение Ночи. Он — самый чудовищный из ваших кошмаров, ставший явью. Ему ведомы великие тайны прошлого, и он способен творить будущее. Его сила огромна, его власть распространяется все дальше. Он — Мессия Тьмы, Зверь грядущего Апокалипсиса. Он — Ваал, князь демонов Ада. Бойтесь его. Падите перед ним ниц, ибо он — всемогущий господин Зла, и уничтожить его невозможно.

Ваал. Неисповедимый Путь

Baal

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2018 г.

Ваал. Звучит зловеще? Нет? А вы попробуйте слово «на вкус», повертите на языке и прочувствуйте. Ведь нет ипостаси более ужасной, коварной, чуждой, отвратительной, мерзкой, подлой, злокозненной по отношению к роду человеческому, нежели Он.

Следует признать, что роман был написан на волне успеха «Омена», но этим «грешил» в то время не один Маккаммон. Главный герой (или, точнее, антигерой) – это человек, путь которого к воплощению своей миссии показан от детских лет и до зрелости. Хотя нет, он не человек. Он – это ЧТО-ТО в обличье человеческом. И он просто ЗЛО. Хотя, если подумать, какое зло может быть простым? О нет, это одна из наименее изученных сторон нашей жизни. И задумайтесь: можете себе представить некое существо, которое выглядело бы как Ваш сосед, брат, начальник или случайный прохожий, но при этом являлось воплощением абсолютного зла? Маккаммон смог и представил свой взгляд на эту тему на суд общественности. Не сказал бы, что получилось восхитительно, но вот добротно, так точно уж.

Этому роману не отделаться от сравнения с вышеуказанным «Оменом». И однозначно сказать, которое произведение лучше, я не могу. И в одном, и в другом в наличии очень мощные, сильные эпизоды и моменты, так же как и не слишком удачные. Например, в «Ваале» меня очень поразило описание событий в Кувейте.

Но, несмотря на вышесказанное, назвать произведение вторичным все же нельзя. С таким же успехом к вторичным можно приписать множество прекрасных (в своем изображении ужаса, конечно же) романов о вампирах, оборотнях, ведьмах, зомби \подставить нужное\.

А вот концовка, на мой взгляд, Маккаммону не удалась. Осталось впечатление, что он пробовал создать что-то очень уж эпическое, величественное и впечатляющее. А получилась, в результате, чуть ли не пародия на фильмы ужасов категории В. Или даже не так. Будто пришел в кинотеатр, а попал на театральное выступление с его акцентами на гиперболизированном выражении чувств, эмоций в изображении событий.

Вылетающие в воздух из-подо льда гробы.

Ну скажите, куда этот пафос годится в серьезном произведении?

Как заключение, могу сказать, что «Ваал» получился слабее большинства других, более зрелых, работ автора. При этом не считаю его худшим («Грех бессмертия» нравиться мне меньше всего). Но слабее только соотносительно других романов Маккаммона. В сравнении же с большинством произведений на эту или схожую тему иных авторов, уверен, в невыгодном положении окажутся последние.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2018 г.

С этим надо было ознакомиться (читать невозможно), чтобы осознать грандиозность развития таланта Маккаммона от «Ваала» до «Голоса ночной птицы». Осознание дается нелегко, поскольку между этими произведениями пропасть! К счастью, для читателей, успешно автором преодоленная.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2016 г.

Проба пера она и в Африке проба пера. Слишком нудно, предсказуемо, не хватает динамики и проработки как самого сюжета так и героев. Идея интересна, но воплощение слишком поверхностно. Концовка откровенно слита. Это не тот роман, с которого надо начинать знакомство с Маккаммоном. Но от скуки скоротать вечер — полтора можно. Не самый худший экземпляр жанра.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2015 г.

Это произведение было первым из романов МакКамона за которое я взялся. Несмотря на низкосортную обложку и довольно пафосную аннотацию, взялся прочитать эту книгу в надежде найти в этом хороший ужастик. Поначалу роман показался интересным и хорошо написанным: читается легко, лаконично. Но это продлилось ровно до описания первого страшного момента — после этого книга уже превратилась в третьесортную страшилку. Настолько неумелое описание и мерзость всего написанного там, что это бесповоротно отбило всякое дальнейшее желание читать эту книгу. Надеюсь, это действительно лишь был разогрев перед каким-то хорошим произведением, которое будешь перечитывать — будем искать. Ну, а пока что, мнение от прочитанного не меняется — очень слабый и некачественный роман.

Ссылка на сообщение , 3 января 2014 г.

Это первая прочитанная мной книга Маккаммона. И могу сказать лишь, что я сильно разочарована. Очень посредственно и примитивно. Напоминает что-то типа третьесортного ужастика, плохо снятого с плохими актерами. Хотя начало заинтересовало. Но чем дальше в лес, тем злее волки… как говориться…

Книге чего-то явно не хватает. Хотя стоит отметить, что язык написания достаточно прост и местами даже красив. Грубо говоря читать можно в том случае, если совсем больше нечего читать или просто чтобы отдохнуть и не напрягать мозги, так как в книге куча штампов и все очень, очень предсказуемо. И конечно же это сильно с смазывает картину.

Но стоит сделать скидку на то, что это первая книга автора, и возможно он просто еще себя искал. Кто знает… В любом случае это произведение не оттолкнет меня лично от дальнейшего ознакомления с творчеством Маккаммона.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2013 г.

Дебютный роман Маккаммона, он же самый слабый в его библиографии. Хотя слабый, это конечно если сравнивать с другими работами Рика. Некоторым именитым авторам дай-то Бог когда нибудь написать такую «неудачную» книгу. Основные недостатки для меня — довольно средне прописанные персонажи, не вызывающие сопереживания и собственно сам Ваал. В некоторых эпизодах он пытается выглядеть зловещей и роковой фигурой, но в основном — слишком болтлив и малоинтересен. Сюжет романа тоже не затягивает, хотя и не могу назвать его скучным. Главное достоинство — уже упоминавшаяся огромное число раз исключительная «кинематографичность» Маккаммона, проявившаяся уже в его первой книге. Хаос в Кувейте, лагерь паломников, оргия в шатре и многое другое — описаны просто великолепно. Но самые сильные страницы книги — поход за Ваалом в Гренландию. Хотя бы ради них и стоит прочитать этот роман: очень атмосферно, захватывающе и ...«зрелищно» ( если можно конечно так сказать о литературном произведении).

Ссылка на сообщение , 30 июня 2013 г.

Недавно стала обладательницей 7 книг Маккаммона в серии «Темный город-2» и решила почитать произведения в порядке их написания. До этого мною были прочитаны уже «Кусака», «Жизнь мальчишки» и «Лебединая песнь». Ну что сказать, дебют получился не таким зрелищным, но и сказать ,что не получился совсем, тоже нельзя. Идея хорошая, а вот реализация немного страдает, не хватает проработки образов и более сильной мотивации поступков. Весь сюжет построен по принципу, действие ради действия. Несомненно борьба Добра и Зла, не особо нуждается в мотивации, но все мы люди и у нас должны быть цели. Финал получился на мой взгляд не особо эффектным, да и с намеком то ли на продолжение, то ли на открытость... Вообщем и целом удовлетворительно...

Ссылка на сообщение , 24 июля 2012 г.

Начало смахивает на Омена. Понравились переходы из одной широты земного шара к другой — весьма колоритно представленные.

Читается легко, стиль ужастиков 80х. Это скорее триллер, нежели ужасы или мистика — до нее этому роману далеко. Хотя все остальное на уровне, интересно читать.

Так, что там у Маккамона следующее...

Ссылка на сообщение , 25 марта 2012 г.

Книжка так сказать, проба пера автора. Сюжет незатейлив. Очередное воплощение юного диаволизма именует себя Ваалом и объявляет набор в ряды своей организации от мала до велИка. Далее — Ваал оседает в одной из Восточных стран, где массово проповедует идеи свободной любви и жертвоприношения детьми.

Читается на уровне — один зевок на пол-книги, что я считаю, не столь плохо для первой книги, пусть даже, и с заезженным сюжетом. Прочел «Жизнь мальчишки» и больше не могу Маккамона ругать, ибо видно, что плод вызрел на тот момент, а здесь — мы кушаем еще зеленое кисловатое яблоко.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2012 г.

Роман на мой взгляд неплохой, хотя ,признаюсь, я и не слишком привередливый читатель. Да, штампов много, но сказать ,что роман ужасен и безынтересен, я не могу. Но вот что особенно не понравилось- это сам Ваал. Абсолютно неинтересный и банальнейший герой. На вселенское зло он никак не тянет, ведет себя как подросток и говорит банальности… Лично у меня он чуть ли не смех вызывал. Хотя, может быть, Маккаммон его нарочно таким изобразил? Ну, чтобы унизить зло? :D

Но все равно, роман мне понравился: не затянут (хотя, пожалуй, на мой взгляд он даже слишком короткий) и читается легко.

P.S. “Омен” не смотрела, так что сравнивать не имею возможности.

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

Сюжет книги напоминает фильм ужасов «категории В», где уже из названия ясно чем будут пугать. Все штампы мистического триллера собраны под одной обложкой. Тут вам и адский ребенок воспитывающийся монахинями, и толпы фанатиков безумцев, и друг главного героя, захваченный злом и т.д Написано неплохо, декорации разнообразны, характеры персонажей согласно канону — шаблонны. Читать, наверное, интересно только фанатам жанра, или людям не смотревшим Омен.

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

«Ваал» — пожалуй, самое слабое произведение Боба. Может, потому что самое первое. А может, потому что попало на самый конец волны «Омена» и «Изгоняющего дьявола». Плавающий сюжет о Повелителе Тьмы, вздумавшем в который раз захватить грешную землю, выглядит слабовато — уже на то время, на которое пришлось написание романа.

Есть несколько общих положительных черт, применимых, в общем-то, к каждому роману Мак-Каммона: масштабность действа — автор не боится «рамок» и полем боя может сделать хоть весь мир; красивые и интересные пейзажи — одна Антарктида как выписана. В общем-то, неплохо как персонаж прорисован отец Вирга — но человеку с литературным даром, проштудировавшему У.П. Блэтти и что-нибудь в духе «Ватикана» Аламо такой образ дастся легко.

А Ваал — вот где плач и смех одновременно. Больше всего похож на какое-то чучело на палке, запрограммированное на фразочки типа: «Я — будущий повелитель мира, смиритесь», или там «Все равно зло победит, и, кстати, бойтесь — я темый властелин, официальный представитель зла», или «Смирись перед данной властью мне, ибо я — темный властелин!». И так много этот Ваал болтает, что, кажется, ни к чему толковому в конце он не придет. Ну да, вокруг него накрутили этакий флер загадочности, вокруг его «доброго» соперника — еще больше, но заканчивается все предсказуемо —

привычным жестом Темного Властелина новенький высекает из руки Адский Огонь, потом превращается в Адского Монстра, потом начинается нелегкая борьба, в результате которой происходит спонтанная детонация и Главного Гада, и Главного Мессии и Спасителя Человечества.

Немножечко жалко, ведь можно было бы из всего этого — Антарктиды и пары сюжетных моментов — что-то да и слепить. А так — в мощь Ваала не веришь, да и читать, может быть, благодаря Колесникову, откровенно скучно.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2011 г.

Книга совершенно случайно попалась в библиотеке. Захотелось прочитать какой-нибудь мистический хоррор, вот и приглянулся старый томик в черном переплете, давно уже распрощавшийся с суперобложкой.

Роман весьма слабый. По сути похож на сценарий для попсового голливудского ужастика. Не страшно было ни разу, а местами я просто ржал над типичными жанровыми штампами. Да и весь роман – одни сплошной жанровый штамп, про страшную Ацкую Сотону, возжелавшую захватить власть над миром.

Нет, положительные моменты тоже можно отметить – очень атмосферны ближневосточные эпизоды (возможно, это единственное убедительное место в романе); автор позволяет читателю самому догадаться, кто такой Майкл, дравшийся с Ваалом на равных (ну, это скорее из разряда «пасхальных яиц»).

Впрочем, первый же взгляд на библиографию автора все прояснил – дебют, первый блин комом.

Итог: типичный представитель жанра «ужастиков». Рассказы Маккамона впечатлили куда больше.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2010 г.

Вы смотрели когда-то давно фильм «Омен» (части 1-4)? Вот первые две части книги, мне показалось, первооснова фильма об этом чудном ребенке/юноше с забавной родинкой в виде «666». Может и так. Потом стало как-то заурядно, ожидаемо. Читать легко. Не захватывает

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2009 г.

Книга вышла на волне популярности «Знамения» Зельцера и «Изгоняющего дьявола» Блетти. Что преследовал автор в данном произведении сказать сложно. Такой же популярности? Возможно. Но к сожалению фееричным дебют неудался.

По стилю написания книга однозначно слабее почти всех последующих творений автора, а ведь в книгоиздательстве бывает и как правило должно быть все наоборот.

Моя оценка 6.

Чтение для того, чтобы забить время.