Стивен Кинг «Секретное окно, секретный сад»

Secret Window, Secret Garden

Другие названия: Потаённое окно, потаённый сад

Повесть, год

Быть писателем заманчиво, а известным — ещё и опасно.

В этом однажды убедился Мортон Рейни, открыв дверь загородного дома мужчине в шляпе.

Фермер Джон Шутер обвинил автора в плагиате и предложил разобраться без посторонних. Чтобы хуже не было.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Четыре после полуночи», 1990 г.

«Тайное окно» / «Secret Window» 2004, США, реж: Дэвид Кепп

Четверть после полуночи
Мёртвая зона
Солнечный пес

Four Past Midnight
Чотири після півночі

Уж про кого как не про писателей писать С. Кингу.

А ведь прадва, он эту «кухню» знает изнутри. С самого начало произведение захватывает («Вы украли мой рассказ»... «... и с этим надо что-то делать») и не отпускает до последней страницы, пока не раскроется тайна сюжета. Возможно это лучшая книг о писателях Кинга.

Наверное, настоящее понимание этого романа пришло только после просмотра фильма, думаю, один из лучших романов за пределами ТБ

Намного лучше, чем та же «Темная половина». Здесь писатель и преследующий его Шутер общаются более тесно, не особо отвлекаясь на окружающих. Практически нет потусторонних штучек. А в итоге выясняется, что все загадки подбрасывало герою его неспокойное подсознание, и книга вновь становится мистической без особой мистики. Фильм, на мой взгляд, не так захватывает.

Феномен раздвоения личности полностью не изучен и с точки зрения психологии очень интересен. Кинг так искусно выстроил сюжет, что у меня не возникло даже мысли о том, что главный герой рассказа страдал раздвоением, пока это не раскрылось в конце.:appl:

Сильно, ничего не скажешь. А концовка, где раскрывается вся правда о Шутере — просто убийственна!

Кто он, Морт Рейни? Параноик, шизофреник или злой гений? Или все таки жертва?!

Вот уж не хотел бы оказаться преследуемым таким человеком как Джон Шутер. :mafia:

А мне понравилось, как сыграл Джонни Депп, а само произведение не очень.

Классный роман. По содержанию и сюжету конечно напоминает «Доктора Джекила и мистера Хайда», но лично мне это больше показалось данью известному роману Роберта Блоха «Психо» (фильм Хичкока с одноименным названием), только переписанному на современный лад.

Классная повесть! Особенно сам образ «секретного окна» (который кажется наиболее подробно раскрывается в послесловии самого Стивена Кинга), этого угла зрения, меняющего представление о вещах, да и сами вещи наверное.

Жесть! Доктор Джекил и Мистер Хайд в видении Стивена Кинга.

Человек живет двойной жизнью и не замечает этого. Классическое раздвоение личности, когда ты общаешься с самим собой, совершаешь совместные действия, но потом не можешь отличить то состояние, когда ты остаешься один.

Не бэст. Не лучшее. К тому же, совсем недавно такое уже было — вспомните «Тёмную Половину». Причём там было гораздо интереснее...

Книгу не могу никак дочитать... пытлась уже раз пять... чесслово

Зато на фильме повеселились... Спасибо, мистеру Деппу! :lol:

Классная идея. Помоему один из лучших романов мастера Ужасов.

Неплохой рассказ, особенно мне в нём понравилась атмосфера, если читаешь в первый раз и не знаешь чем всё кончится, то очень интересно. Фильм тоже неплох, но похуже книги получился.