Ив Греве «Мето. Книга вторая - Остров»

Мето. Книга вторая — Остров

Méto, Tome 2 : L'île

Роман, год; роман-эпопея «Мето»

Мето и его друзья сумели совершить побег из Дома. Но в результате кровавой схватки Мето тяжело ранен, он  теряет сознание. Придя в себя, мальчик обнаруживает, что находится в незнакомом месте, привязанный к кровати, с заклеенными и завязанными глазами. Где он и где его друзья?

Вскоре открывается ужасная правда: они попали в плен к Рваным Ушам, променяв одно рабство на другое. Правила здесь столь же суровые, как в Доме, испытания очень жестокие. А самый большой страх внушает Шаман, на которого запрещено смотреть, иначе умрешь через два дня.

Снова пытаясь вырваться на свободу, Мето узнает невероятную правду о Доме и жизни за его пределами, когда ему в руки попадает дневник девочки, которая помнит, что было до Дома. Но это только начало, Мето еще предстоит открыть, кто он и зачем здесь.

— роман-эпопею «Мето»

Мето. Книга вторая. Остров

Мето. Книга вторая - Остров

Из огня да в полымя.

У книги огромное количество логических несостыковок. При чтении постоянно приходилось напоминать себе, что это для детей. Но даже при куче лагов история всё равно мне заходит.

Для начала, попав к Рваным Ушам, Мето замечает, насколько их иерархия похожа на «Домашнюю». По поводу Шамана — у меня была одна догадка на его счет, но не оправдалась. А жаль, эта версия бы оправдала систему взаимоотношений между Домом и Общиной. Уж слишком вольно на относительно небольшом острове живут эти две системы, уж слишком вольно дикари гуляют по Дому, а домашние договариваются с дикарями. И еще тьма тьмущая несостыковок, особенно эта псевдоохота.

Тут автор пытается немного раскрыть свой придуманный мир, даже есть небольшие намеки на жизнь континента. Но причин, последствий, оправданий или других действий для создания такого Острова мы так и не видим. И что еще раздражало — Мето сделали каким-то умником в академической шапочке. В Доме их учили только «нужному», но это ему не мешает щелкать ребусы и шифры, как орешки, угадывать анаграммы, дозировки лекарств на глазок и решать другие загадки.

Короче, при всей куче минусов этой книги я не понимаю, чем она меня зацепила, но зацепила, поэтому трилогию я добью.

«Остров», вторая книга антиутопической трилогии про мальчика Мето была выпущена аккурат к Московской Международной Книжной Выставке-Ярмарке 2012. Особенно приятным моментом к её выходу стал тот, что первая книга трилогии, «Дом» , на днях получила Книжную премию Рунета в категории детской литературы и на ММКВЯ фигурировала уже в качестве победителя.

Если смотреть по отзывам лит.критиков и некоторых писателей, «Дом» получил, как сейчас модно говорить, «пристойную прессу». На избитом поле был сделан неплохой задел для развития как истории, так и главного героя, благие ожидания detected.

О второй книге более чем подробно рассказано в аннотации. Но не всё то золото, что блестит. Как сказал бы Магистр Йода, пяди семи во лбу быть нужно не, представить чтобы Мето Дома сбежит из. И вот какая штука. Сбежать-то сбежал. Только куда? Оказалось (это не спойлер, ничего страшного), что Дом — как та иголка, что в яйце, а яйцо в зайце, а заяц в бочке, а бочке на складе, а склад в Пуэрто-Рико, и охраняет его Кощей Маклауд в пионерском картузе. Другими словами, Дом — на Острове (рассказ о котором и предлагается), а Остров в Море, а Море непонятно где, и за ним есть Непонятно Что (хотя более менее соображулистый ум, прочитавший название третьей книги, понимает, что там М и р). Так вот. Вместо того, чтобы плавно перевести акцент с Дома (наполненного тайнами и странностями) на Остров, автор как-то странно поступает с читателем. Нам предлагается резко забыть о Доме. Главного героя бросают в новые обстоятельства. Новые условия, новые касты, новые соображения. При этом никак не возвращая к прежней жизни, не мотивируя ранее совершенных поступков, и совсем не раскрывая тайны, о которых упоминают шарлатаны-аннотаторы. Парень по-прежнему хочет раскрыть тайну своего происхождения, узнать, как его зовут. Отчасти ему это удаётся, но кроме этого, в книге попросту нет ничего.

То есть под «ничего» понимается «совсем ничего». Нет искрящих самосознанием размышлений подростка, которые были в первой части, нет фокуса на взрослении и закалении характера. Зато есть ляпсусы, которые вызывают просто недоумение. То мифического Шамана, оказавшегося женщиной, сразу именуют Шаманкой (как это возможно, если женщины в принципе отсутствуют в мире Мето). То не зная, как подсказать решение главного сюжетного вопроса, автор просто «приходит» это решение в голову главному герою. То окружающих персонажей обезличивают — если ты из клана Гадюка, тебя будут звать или Акадюг, или Дюкааг, или Каюгад. Запоминать, кто есть кто, и почему так, не хочется. То «Дом», жители которого живут на дотации, и с которым было связано столько «наболевшего», забывается и отходит на третий план. То мифические солдаты, которые охраняют остров, почему-то отстреливают ребятню, выполняющую общественно полезные работы. Какая-то сплошная нелепица общей конструкции, на которую не получается закрыть глаза.

Отсюда закономерный вопрос. Каков шанс, что при полностью висящей второй части, которую вообще можно выбросить за борт, в итоге история блеснёт не новизной, так хоть чем-то индивидуальным? Те ожидания, которые заложила первая часть, раскромсались вдрабадан. Оставив ощущение, что лучшее, что есть в книге — это обложка, за которую точно не надо платить 230 или сколько нынче просят рублей.

Поэтому рекомендуется сразу забыть про Замятина, Орруэлла и кто там еще упоминался в рецензии на первую часть. Никаких сравнений. Блекло, слабо, ни о чём. Проблема исчезающих для каких-нибудь целей детей поднимается в последнее время за разом раз, далеко ходить не надо — «Агония» Эммы Клейтон, но в нашем случае есть подозрение, что итог окажется хуже, чем думалось в начале пути.

Разочарован.