Грег Бир «Концерт бесконечности»

Концерт бесконечности

Другие названия: Хорал забвения

Роман, год; цикл «Songs of Earth and Power»

Русский перевод книги под названием «Хорал забвения» доступен в сети.

Концерт бесконечности

За небесной рекой

1984 г.
The Infinity Concerto

По моему герой редкая дрянь. Было совершенно очевидно, что влюблённая в него женщина, обещая вернуть его домой, будет ради этого жертвовать своей жизнью. И он даёт ей на это добро!? А потом делает вид, что это было исключительно её решение. Все мысли о своей вине, похоже. просто вытесняются в подсознание. А жаль, ибо мир действительно интересный.

Удивительно, насколько свежими могут оказаться написанные много лет назад романы. И ещё удивительней, что такое сокровище как роман Бира «Концерт бесконечности» прошёл мимо русскоязычных поклонников качественного фэнтези. Здесь классическое фэнтези в духе Анрэ Нортон дополняется реалистичными психологическими характерами, а сама история, кажущаяся по началу камерной, приобретает масштаб по мере понимания главным героем мира, в который он попал, и своего личностного развития. Примерно так же выстроен роман «Песня трактирщика» Питера Бигла — основное действие происходит в одной локации, но дополняется несколькими небольшими локациями-прилипалами, которые и не дают роману превратиться в камерный.

Запоминающиеся «живые» персонажи, особая притчево-сказочная атмосфера, дополненная ретро-стилистикой, делают роман настоящей классикой. «Концерт бесконечности» похож на помутневшую от времени драгоценную монету, заваленную тоннами обычных медяков. Потерявшийся во времени, так как до 2017 года в России он не издавался, роман стал для меня очень приятным открытием.