Олег Кожин «Велес»

Велес

Герой и не задумывался о том, какое наказание можно получить за собой жестокое обращение со своим домашним животным. Особенно от неожиданно посетившего его незнакомца со странной визиткой.

— журнал «DARKER № 4'12 (13)», 2012 г.

— сборник «Шкаф с кошмарами», 2022 г.

Шкаф с кошмарами

«DARKER» № 4'12 (13)

Скорее смешно, чем страшно.

У меня твердые ассоциации: 0. Кожин — хоррор. И, этот рассказ я читаю в сборнике «Шкаф с кошмарами». Но, ужасами и кошмарами здесь, на мой взгляд, и не пахнет.

Впрочем, для главного героя этой истории все, что с ним случилось — страшно.

Да, получилась коротенькая юмористическая зарисовка. Но, несмотря на мои не оправдавшиеся ожидания, рассказ приятный!

Рассказ — шутка. Маленький, без особых изысков, как и его название. Правда, пенсионер оказался каким то малореальным, да и сам ключевой конфликт сомнителен,

собака для одинокого старика — единственный друг, зачем его пинать

Но написано бодро, и со своеобразным ужасцем.

Читая рассказ, я не знал год написания и был уверен, что это первое произведение Кожина. Как же я удивился, когда узнал, что рассказ был уже написан после великолепных «...Где живет Кракен» и «Сученыш» и в один год с «Родительским Днем». И честно говоря, мне очень странно, что большинство проклассифицировало этот рассказ в жанр «Хоррор/ужасы». Только из-за того, что он попал в Даркер? Где вы их (ужасы) там увидели? Думаю, этот рассказ был написан для какого-нибудь полуюмористического конкурса. В общем, слабовато для Кожина.

PS. А, я понял. Это была проба пера для «Мин Бол» :)

PSS. Это я добавил в похожие произведения «Газонокосильщика». Уж больно основная сюжетная линия похожа.