Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер»

Гарри Поттер

Harry Potter

Появившись, как претензия на лучшую детскую книгу столетия, романы Джоан Роулинг о мальчике-сироте и его борьбе с воплощением зла, лордом Волдемортом, заняли достойное место среди фэнтезийных романов. Полноценный и законченный цикл, а также примыкающие к нему произведения, позволяют приоткрыть тайну над столетиями скрытым миром волшебников и поверить в чудеса не только детям, но и взрослым.

• + Альбус Думбльдор о сказке «Колдун и горшок-поскакун» / Albus Dumbledore on "The Wizard and the Hopping Pot"
  • + Альбус Думбльдор о сказке «Фонтан Феноменальной Фортуны» / Albus Dumbledore on "The Fountain of Fair Fortune"
  • + Альбус Думбльдор о сказке «Волосатое сердце ведуна» / Albus Dumbledore on "The Warlock's Hairy Heart"
  • + Альбус Думбльдор о сказке «Бабетта Кролетта и пень-хохотун» / Albus Dumbledore on "Babbitty Rabbitty and her Cackling Stump"
  • + Альбус Думбльдор о «Сказке о трех братьях» / Albus Dumbledore on "The Tale of the Three Brothers"
  • + Личное обращение к читателям от Джорджетт Мулхейр, исполнительного директора фонда Lumos / A Personal Message from Georgette Mulheir, Chief Executive of Lumos
  • События с четырнадцатого по семнадцатый век / Fourteenth Century – Seventeenth Century
  • События с семнадцатого по двадцатый век / Seventeenth Century and Beyond
  • Закон Раппапорт / Rappaport's Law
  • Магическая Америка 1920-х годов / 1920s Wizarding America
  • Polyjuice Potion
  • Cauldrons
  • Quirinus Quirrell
  • Peeves the Poltergeist

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл первые 3 книги (Великобритания)

Golden Duck Award, 2000 // Специальная премия

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Почетная премия

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2008 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков Цикл

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые 4 книги (Великобритания)

Зал славы научной фантастики и фэнтези / Science Fiction and Fantasy Hall of Fame, 2016/2017 // Творения (выбор публики)

Квиддич с древности до наших дней
Фантастические звери и места их обитания
Расширенный курс зельеварения для шестого курса
Квидиш сквозь века
Фантастические твари и где они обитают
Золотые Страницы Истории о Мальчике, Который Выжил

Фантастичні звірі і де їх шукати
Harry Potter and the Philosopher's Stone

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2018 г.

ЧИТАТЬ. ВСЕНЕПРЕМЕННО ЧИТАТЬ!!!!

Хорошее оценивать непросто. А высококлассное – очень и очень непросто. Профессиональные критики, обозреватели, филологи, литературоведы и тд. и тп. написали о «ГП» гигабайты текстов. Что б не повторятся, хочется сказать только о личных эмоциях.

Сатира. Классическая английская свифтовская сатира на сословное общество, на архаичные сословные традиции и ценности. Англичанка Роулинг показывает нам, современным россиянам 21-го века, куда нас тащит современная российская элита. А почему тащит? Уже притащила! В 19 век и далее по нисходящей. Где вместо людей – маги и маглы. Где «чистота крови» и «порода» ценится больше знания, умения и таланта. Где внешнее «благородство предков» выше настоящих благородных поступков обычных людей.

А магия? При чём тут магия, книги Роулинг — про людей!

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2018 г.

Одним из важнейших показателей качества книги, на мой взгляд, является мотивация персонажей.

Допустим, автор пишет роман о противостоянии фанерных трехголовых единорогов и утоконосов-мутантов –фашистов. Вне всяких сомнений, на плечи творца ложится не только задача внятно обрисовать мир, его обитателей и законы, по которым он живет, но и четко обозначить суть конфликта, цели, средства и возможности персонажей. Нужно это для того, чтобы читатель, наблюдая, как генерал трехголовых единорогов отважный Ыкшынгын Аааватус героически бросается на смертоносные туалетные ежики, согласно кивал головой, мол, верю, при таком раскладе иначе поступить нельзя, вечная слава неустрашимому Ыкшынгыну.

Казалось бы, прописная истина. Но давайте-ка рассмотрим с заданного ракурса эпопею о самом известном мальчике-волшебнике.

Пожалуй, сразу же замахнемся на святое. Главным героем поттериады является не пылкий вьюнош с молнией на лбу, а Волан де Морт. Почему? Очевидно же. Темный маг является основным двигателем сюжета. Все приключения отважной троицы, выдвинутой на передний план, суть есть противодействие его планам. Гарри является главным антагонистом, он – дракон, а не рыцарь. Не будь его, с негодяем сражался бы кто-нибудь другой. Хотя, судя по истории восхождения Волан де Морта, весь магический социум мира поттериады – клинические идиоты, не видящие ничего дальше собственного носа, так что, присовокупив сюда пророчество, можно смело проводить параллель между Гарри Поттером и кое-кем непорочно зачатыми две с лишним тысячи лет назад. Больше конспирологии, друзья, люди это любят!

Итак, вот он наш виновник торжества. Каковы же его цели? В каких условиях он их достигает? Чем пользуется? Юный злодей оказывается мальчиком прилежным и очень способным, да чего уж там, он – гений, один из лучших учеников за всю историю Хогвартса. Увы, но Дамблдор не читал комиксы про человека-паука, иначе бы он знал, что «большая сила – это большая ответственность» и в четыре глаза следил бы за не в меру талантливым воспитанником, чтоб из него вырос адекватный член магического общество, а не всемогущий отмороженный псих. Видимо, учителя Хогвартса не понимают, что каждый ученик — это потенциальное оружие, мощь и опасность которого не влезает ни в какую шкалу, так как в этом самом Хогвартсе под самым носом у преподавательского состава образуется мутная шайка, во главе которой стоит шестнадцатилетний пацаненок, умудряющийся каким-то образом скрывать свое увлечение темными искусствами. Клиника? Нет, клиника будет дальше. Юный Томми, который среди своих единомышленников зовется теперь не иначе, как Лорд Волан де Морт, всецело увлечен идеей обретения бессмертия по средством разделения своей души по крестражам. В качестве оных темный маг использовал разнообразные могущественные артефакты, а для заключения в каждый из крестражей части души требовалось провести темный ритуал с убийством человека. Вот тут-то логика падает и умирает. Все операции по обретению бессмертия Волан де Морт мог проводить один, ему и нужно было проводить их одному в целях конспирации. Чем-то похожим он и занимался изначально. А дальше что?

Зачем он собрал Пожирателей Смерти? Каковы цели примкнувших к ним магов? Зачем была начата Первая магическая война? Каким образом весь этот цирк с понями способствовал целям Волан де Морта? Чего он хотел от этой войны? Убить всех? Зачем он сам сунулся убивать Гарри Поттера, если затеял это именно потому, что мальчик по пророчеству должен был его победить? Зачем, восстановив силы, начал вторую войну вместо того, чтоб сконцентрировать все силы на главной проблемы — Гарри Поттер? ради всего святого, Гарри-то не бессмертен, его можно убить и, судя по всему, без особого труда.

Вопросов много, и количество их по ходу эпопеи лишь растет.

Ну это типичная борьба бобра с ослом, чего пристал окаянный?! Нет, это кривой макет вместо точного чертежа. Во Властелине Колец типичная борьба бобра с ослом, и там обе стороны конфликта полностью укомплектованы целями, планами и задачами. Поттериада подобным похвастаться не может. Это странное повествование, в котором даже по нужде за куст не зайдешь – за каждым по четыре рояля – не имеет в основе своей никакой логике, и причина тому очевидна. Изначально Гарри писался как детская сказочка – просто, незатейливо, без претензии на какую-либо серьезность. Мальчик с тяжелой судьбой, водевильный злодей, который злой потому что он злой, верные друзья и все прочее. Маленькое детское приключение. Читатель с радостью захавал и затребовал еще. Роулинг замахнулась на создание целой, как это сейчас называется, вселенной, но силы не рассчитала. Мир ее эпопеи лишен того самого главного, о чем я сказал вначале — мотивации. И это нивелирует все остальные плюсы. Он может быть добротно описан, может радовать интересными находками, заявленным масштабом и вниманием к деталям, но если его населяют бездушные болванчики без целей и стремлений — он мертв.

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. (с)

Ссылка на сообщение , 22 января 2018 г.

«Однажды ты станешь настолько взрослым, что опять начнешь читать сказки...»

Подумал я. А еще «Почему бы и нет?» подумал я. И взялся за сагу, которую по мистическим причинам игнорировал на протяжении многих лет. Даже фильмы смотрел через один и то обрывками. А теперь время пришло...

И это было очень странно. Ощущение, что тебя головой макают в бочку с водой, буквально на секундочку, но за эту секундочку там ты успеваешь прожить целую жизнь: со взлетами и падениями империй, с рождением и смертью звезд, а возможно и самой вселенной. А когда тебя достают, ты даже не сразу дышать начинаешь.

Читать однозначно! Это невероятно захватывающая история, прекрасные персонажи, живая атмосфера.

Спасибо мастеру, было просто невероятно!

Ссылка на сообщение , 19 января 2018 г.

Это были потрясающие дни! Это были потрясающие книги! История, которая не могла оставить меня равнодушной. Вместе с героями книги я радовалась их победам и плакала над их горем!

Мне кажется Джоан Роулинг сделала то, что мало кому удается. Она не только создала захватывающий мир магии, но и смогла показать развитие каждого персонажа. В первой книге мы видим не лишенных отваги и храбрости, но детей. С каждым годом, с каждой книгой они взрослели: менялись, развивались. И в последней книге перед нами уже не менее отважные взрослые Гарри, Рон и Гермиона!

Сейчас столько мыслей, впечатлений в моей голове и я даже не знаю, что из них стоит выразить в первую очередь. Наверное расскажу

о главном моем огорчении:

Это было так не справедливо! Зачем было убивать Сириуса Блэка?? Он столько пережил: был молод, только начинал жить и все пошло кувырком. Потерял самых близких друзей, провел в самой страшной тюрьме 12 лет за преступление, которое не совершал. Можно сказать загубили ему молодость. После всего этого он только начал строить свою жизнь заново и его убивают! Я знаю жизнь несправедливая штука, но в книге все решает воля автора. И как так! Зачем была нужна смерть Сириуса?В общем это моя главная претензия к писательнице. Хотя и смерть Римуса и Нимфадоры была как гром среди ясного неба.
Но уже ничего не изменишь... Все равно это одна из лучших книг, что я когда-либо читала!!

Хочу в конце оставить цитату, которая, как мне кажется, отражает суть всей истории о мальчике, который выжил:

»...Разница между тем, что тебя выталкивают на арену, где ты должен лицом к лицу сразиться со смертью, и тем, что ты сам, с высоко поднятой головой, выходишь на эту арену. Кое-кто, возможно, сказал бы, что выбор тут невелик, но Дамблдор знал, а теперь знаю и я: в этой разнице вся суть и состоит.»

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2017 г.

В те годы, когда все повально читали это цикл, он странным образом прошел мимо меня. Потом я всё же посмотрела все фильмы, чтобы быть хоть немного в курсе того-что-все-читают =) Но через некоторое время, все основные сюжетные линии из фильмов вылетели из головы, ну разве что, кроме главных персонажей.

И вот сейчас, когда циклу исполняется 20 лет, я решила все же восполнить свой литературный пробел.

Отличный цикл для детей и подростков. Автор затрагивает многие темы, на которые нужно обращать внимание не только ребенка, но и родителей.

На удивление, меня в этом цикле больше заставили переживать второстепенные персонажи, нежели сам Гарри.

Конечно, если читать данное произведение во взрослом возрасте, то можно накопать претензий, но нужно ли это делать?

Я за чтением этого цикла отлично провела время, погрузившись в мир детства и юношества. И я полностью согласна с одним из моих любимых авторов С.Кингом:

«Кино не победит книги. Все эти ребята, типа Кингсли Эмиса постоянно твердят: книга мертва, общество сползает в трясину, культура уничтожена, кругом идиоты, имбецилы, телевидение, поп-музыка, разложение, дегенерация и все такое. И тут вдруг появляется чертов Гарри Поттер — гребаная хрень на 734 страницы, которая расходится пятимиллионным тиражом за двенадцать часов. Про себя я промолчу.»

Пусть этот мир Гарри Поттера не для всех идеален, но скольких детей он приучил к чтению.

Кстати об экранизациях, после прочтения каждого тома, я пересматривала соответствующий фильм, и лишний раз убедилась, что книга в большинстве случаев лучше фильма.

Р.S. Отдельное удовольствие получила от песен распределяющей шляпы.

Р.Р.S.(Отзыв написан на каноническое семикнижие)

Ссылка на сообщение , 28 июня 2017 г.

Велик и могуч демон Баксус Халявамон, проклятие шестиста шестнадцати выдуманных миров, являющийся к авторам и начинающий нашептывать им всякие скабрезности, заставляя лениться и искать легко злата. У него множество личин и обличий. Так, Плагиатус шепчет: «Не выдумывай сам, возьми вот у этого, все равно твои потенциальные читатели не знают, откуда это». Достоверно установлено, что он являлся к некоторым демиургам на букву П, после чего мы получили очередной томик «Потаенной деревни» или подражание очередному компьютерному игрищу. Итаксхватус терзает разумы демиургов: «К дьяволу детали и проработку мира, мы не научную диссертацию пишем». Говорят, эта ипостась очень любит метрополитен и число 33. Затягатиус внушает «Больше страниц, еще больше, ведь теперь тебе платят за каждую. Плоди новые тома, отдаляй концовку». Это воплощение некогда любило вращать временное колесо, а теперь ведет бесконечные игры за престолы. Особо люб ему довершатель дела вращения колеса, который теперь ваяет лишь тома под шаблон «максимальный кирпич, что пропустит издательство».

Но речь нынче не о них, а об ипостаси Баксуса Халявамона, известной как Вломатус Придуматус Чеготоноватус. Он является тем авторам, коих одолел смертный грех лени окончательно, и начинает внушать им: «Не придумывай ничего нового. Достань старого героя и выжимай из него все соки». Воплощение это являлось многим сильным миром сего в самые разные исторические периоды. Говорят, что именно оно содвигало написать Дюма «Мушкетеров надтесят лет спустя», заставляло славного Муркока без конца пинать гроб с вечным воителем, оно же явилось к одному польскому пану, чтобы хоть как-то отвлечь того от процесса поглощения своих собственных локтей. Даже славному кавалеру Ордена Манускрипта в итоге не удалось избежать хватки Вломатуса. Но есть у нас воистину образец тлетворного влияния сего воплощения Баксуса, известный как Мама Ро (кою нынче можно уже переименовывать в мачеху).

Ро некогда дала жизнь мальчику в очках. Мальчуган был славен и умилен, и на первых томах искрился жизнью и у всех вызывал умиление. Но чем дальше, тем больше разбухал мальчик, чем нелогичней становился окружающий его мир. Но то не беда Ро, а так, печаль мелкая. Беда в другом. Завершив мытарства мальчика, она его вроде как отпустила. Попыталась творить что-то еще, да не очень вышло. В момент слабости вняла она шепоту Вломатуса, притянула к себе мальчугана назад и пошло-поехало. Вы нос кривили от горе-продолжателей? А вот вам такое же, но с индульгенцией от Ро, и все равно, что там одна героиня сильно загорела, а сюжет ломает о колено вообще всю логику того, что было написано до этого. Вас бесило, что из маленькой книжки про полурослика сделали трилогию? Ничего, с благословения мачехи Ро из тонюсенького учебника сделают квадралогию. И сценарии к фильмам будут издавать как отдельные книги. А еще мальчик внезапно обрастёт дополнительными дедами-прадедами (с точно такими же именами, ибо нет у мальчика больше имени, торговая марка теперь оно), которых тоже куда-нибудь пристроят, не имейте сомнений по этому поводу. И лишь сам Баксус Халявамон знает, что еще ждет нас впереди.

Финальную же оценку всему циклу не будем загонять в пол в память о том времени, когда мальчик был еще мил и приятен. Аки молвила супруга моя, лучше считайте, что после окончания оригинального цикла настоящую маму Ро утянули духи в царство теней, а мачеха есть исключительно порождение Баксуса, и засим не стоит обращать на ее опусы никоего внимания.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2017 г.

Как и многие другие, я начинал читать первую книжку про Гарри Поттера, будучи примерно в том же возрасте, что и её главные герои. Соответственно, взрослел параллельно и вместе с ними, что привязало к циклу только сильнее. Настолько, что довольно тяжело отстраниться сейчас от некой предвзятости в своих оценках. Ну и ладно.

Роулинг удалось создать глубокий, завораживающий, продуманный, с огромным количеством деталей и мелочей мир. Так удачно вплетены в нашу жизнь различные элементы фантастики и фольклора, что большинство из происходящего кажется вполне себе реалистичным и правдоподобным.

Также в плюс запишу весьма закрученный сюжет, элементы детектива, множество загадок и интриг.

Заметна градация, как книги поступательно становятся всё взрослее и мрачней. Понятно, что у романов хоть и прослеживается некая общая канва, по которой они написаны, но, тем не менее, Роулинг сумела придумать для каждой книги что-то своё, сделать каждую из них самобытной, отличающейся от других.

Мне кажется, что цикл принесёт некоторую пользу своей основной целевой аудитории. У книг можно учиться каким-то азам критического мышления по поводу СМИ, политики, многих других особенностей или представителей современного общества (обо всём этом, кстати, Роулинг не отказывает себе высказываться сатирически, с сарказмом), стараться смотреть на мир шире, не судить сразу, стараться избегать предвзятости и предубеждений.

Разумеется, в таком обширном мире цикла, как по территории, так и по охватываемому временному промежутку не может не найтись каких-то несостыковок, вопросов и претензий.

Пожалуй, чересчур централизованы приключения троих главных персонажей. Может показаться, что все остальные живут очень серой и скучной жизнью.

Иногда до раздражения излишне выпячиваются, смакуются различные негативные черты персонажей (в моём случае это Амбридж и Дурсли).

Я не имею образования в области психологии, так что, возможно, я ошибаюсь, но мне кажется недостоверным то, как влияют на главного героя (особенно когда он помладше) такие сильные потрясения и бешеное давление.

В конечном итоге, думается, что многие недостатки (особенно некий гиперболизм) оправдываются своей целевой аудиторией.

Ссылка на сообщение , 18 января 2017 г.

О достоинствах и недостатках уже много сказано и копий переломано. Поэтому отвлекусь на собственный личный опыт.

В детстве читала мало. К школьной программе не прикасалась принципиально, а кроме неё — ну, пара случайных книжечек в год. Ведь все культурные люди должны читать, а я хотела быть культурным человеком. Сейчас читать люблю. Читаю много. Стараюсь делать это осмысленно, серьёзно подходя и к выбору литературы и к её анализу. Получаю удовольствие и от самого процесса чтения, и от сюжетов, и, от того, что с каждой прочитанной книгой я становлюсь богаче на эту самую книгу.

Я изменилась, но что же именно стало причиной моего взросления от «тогда» к «сейчас»?

Гарри Поттер.

Первая книга, которую я читала запоем. Первая книга, от которой я получала удовольствие.

Каждый имеет право на своё мнение; нравится — не нравится — вопрос субъективный. Но то, что благодаря этой книге я (и уверена, не только я) полюбила читать — факт.

Ссылка на сообщение , 2 января 2017 г.

Сколько восторженных отзывов. Неужели большинство здесь всего-навсего подростки, подпавшие под всеохватывающую рекламу и заражающие своим мнением всех остальных. 10 — это идеал, удовлетворяющий, нет соответствующий самим разнообразным и притязательным запросам, шедевр без какой-либо погрешности или изъяна. И это явно не тот случай.

Нет, я не собираюсь выставлять самые низкие оценки. Это в общем-то хороший цикл о «необычном мире», но все-таки не стоит превозносить его. Не будь такой шумихи вокруг Гарри Поттера, я бы воспринял свое разочарование более спокойно, прочитал — забыл. По правде, полностью весь цикл мною еще не осилен, впечатления основаны лишь по первым двум книгам. Однако, на сколько я понимаю все книги о о Поттере выдержаны в одном стиле и построены по единому принципу.

Очень часто у меня возникало впечатление о какой-то непродуманности мира волшебников. Словно Роулинг придумать-то его придумала, что и до нее многие авторы с успехом делали, но вот о границах, которые этот мир скрывают совершенно не позаботилась. Вся фантазия ушла на «создание « приключений. Будь в этом какая-то последовательность, или к примеру они происходили вследствие непростого путешествия, никаких претензий бы у меня не было. Тут же главный принцип — обрушить на главных героев самые невероятные напасти, не хватает фантастических событий — да ничего страшного Гарри сам себе неприятности найдет в простейшей ситуации. И вот такой принцип развития сюжета на протяжении двух книг. В результате, никаких переживаний или сочувствия к героям просто не было. Чрезмерное нагнетание обстановки и попытка выдавить жалость к герою не пошли книгам на пользу.

Иногда даже кажется, что умение Гарри влипать в истории равно как и выпутываться из них, более фантастично нежели существование школы волшебников. Хватает и и логических несоответствий. Пользоваться магией в мире маглов категорически запрещено, вплоть до исключения из Хогвартса, а вот летать по небу на автомобиле по небу почему-то не возбраняется. Складывается впечатление, что волшебники в школе все уроки прогуливали, а ведь есть еще и преподаватели. Только вот когда использование магии кажется логичным, никто ничего сделать не может и прибегают к ней если уж развитие сюжета в определенную сторону того требует.

Это из минусов. Но если не придираться, то можно получить немалое удовольствие. В книгах есть всего понемногу: и невероятные приключения, и множество тайн, немного детектива. Но жаль, все это рассчитано по большому счету на детей и подростков. Человек, вышедший уже из этого возраста, наверно подумает:«Жаль, но мне уже не 10 лет»...

Ссылка на сообщение , 6 октября 2016 г.

Цикл читал достаточно давно, еще в детстве, ощущение такое, словно рос с героями произведения. Открывал вместе с ними новые истины, учился смотреть на мир с разных точек зрения, порой даже самых неожиданных. Цикл однозначно хорош, даже в переводе прекрасно передается то ощущение сказки и приключений, что не оторваться от книги до последней страницы. Конечно, из данного цикла уже «вырос», но за приятные мгновения детства поставлю высокую оценку.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2016 г.

Кто нибудь мне объяснить где здесь богофанатные ухитряются найти сатанизм? Некоторые вроде бы даже и умные? Может они просто текст не читали? И не одобряют не читая.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2016 г.

Помню когда только закончил читать трилогию Толкиена «Властелин колец», а на экраны выходила кажется вторая часть фильма все вокруг только и говорили что о Гарии Потере. И я в свои 12 лет исключительно и чувства протеста не стал знакомиться с данным произведением. К фильмам я относился так же скептически. За все 15 лет что прошли с тех пор не видеть совсем ниго о Гарии Потере было просто невозможно, но это были лишь отрывки. И вот практически наспор начал читать.

После прочтения первой книги хотелось бросить, но в свое время было прочитано много подростковой литературы и общее впечатление было не плохое. Для 11 — 12 лет книга просто замечательная. Вторая книга пошла чуть лучше, но тоже не особо впечатлила. А вот дальше пошло самое интересное. Начиная с третьей книги просто погрузился атмосферу. Дальше больше.. Видно что не только ГГ в книге растут, но и сам автор. Оставшиеся книги пронеслись быстро и приятно (несмотря на размеры оных)).

Чтож, теперь сижу и думаю.. Жаль что не начал читать данное произведение в свои 12 лет.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2016 г.

Я помню, как узнала о «Гарри Поттере». Из газетной заметки о книжке про юного волшебника, набирающей популярность в далекой Англии. Я посмотрела на картинку с мальчиком на метле и вдруг подумала: «А вот и Гарри». Словно лакуна заполнилась. Есть такие истории. Они могут быть написаны мастерски или так себе. Просто, когда они появляются, их персонажи сходят со страниц и уходят туда, в пространство историй. Иногда — для одной страны. Иногда — для всего мира. Надолго ли? На час, на век, на человеческую жизнь) В этом смысле равны Робин Гуд и Иван-Дурак, Андрей Болконский и Фродо Бэггинс, Наташа Ростова и Мэри Поппинс, Снусмумрик и Гарри Поттер. Масштаб у них, может, разный. Но мы их любим. Просто любим, и все. В этом смысле равны и их авторы.

И вот что еще я думаю о «Гарри Поттере». Это очень неровный цикл. Он резко и грубовато (хотя захватывающе) написан, местами затянут, излишне саркастичен — Роулинг не жалует маглов. Но в нем очень много любви. Любви материнской — Лили Поттер... и Нарцисса Малфой. Любви дружеской — Гарри, Рон, Гермиона, Луна, Невилл. Любви семнадцатилетних — Гарри и Джинни. Любви соратнической — Орден Феникса. Любви-нераскаянной-вины — Снейп и Дамблдор. Любви-причастности — МакГонагалл и ее Хогвартс. Любви-верности: Гарри отчаянно нужно быть верным кому-то, чему-то, и он присягает на верность факультету Гриффиндор и лично Дамблдору. Это главное в Гарри, это главное и во всей книге. Точно жар очага: ярко и тепло. Те, кто ищет sense of belonging, мимо не пройдут. Остальные могут и не оценить: их оценка будет зависеть уже от того, насколько увлечет сюжет. Я долго недоумевала, по какому принципу делятся люди на поклонников и ненавистников «Гарри Поттера». Теперь я, кажется, знаю ответ: очень мало шансов, что его полюбит индивидуалист, вещь-в-себе. Может увлечься сюжетными перипетиями. Или оценить яркую и мрачную атмосферу. Но если заскучает на каком-нибудь неудачном повороте, коих в романе предостаточно, или Роулинг оскорбит его взыскательный вкус простоватым юмором, то пиши пропало. И только те, кто изначально шел греться у этого костра, простят автору все натяжки.

«Не жалей мертвых, Гарри. Жалей живых — в особенности тех, кто живет без любви».

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2016 г.

Стоит признаться: я как раз из тех людей, что начал читать «Гарри Поттера» в возрасте, граничащим с возрастом главных персонажей книги. Скорее всего, именно это и повлияло на мою вечную любовь к циклу. Ведь когда я открывал очередную книгу цикла, я вновь погружался в мир волшебства, который ярко и красочно описывал... меня. Моих сверстников. Мою семью. Моих друзей и неприятелей. Я учился у этих персонажей, смотрел на себя со стороны, рос вместе с книгами, и они помогали в важных на тот момент вопросах. Каково это — впервые влюбиться. Как найти себя в этой жизни. Как найти друга и что делать, если ты его потерял. Как вообще смириться с потерей любимого человека. Что лучше — сладкая ложь или горькая правда. Можно ли судить человека по его внешности, повадкам, отношению к тебе — и можно ли вообще кого-то судить, когда и так каждый сам себе судья.

И, самое главное — «Гарри Поттер» учил ненавязчиво, без давления. Никаких чтений нотаций. Никакой морали на две страницы. Никакого подчинения определённой идеологии. Отсутствие требований быть исключительно определённым типом личности, а остальные типы избегать, презирать и вообще ненавидеть. Ролинг вообще показывала, что по сути нет большой разницы, какой ты — отличник или хулиган, весёлый или мрачный, умный или глупый... в любом случае можно быть настоящим человеком. И даже те, кто вступил на дорогу зла и преступлений, ещё могут раскаяться и исправиться. Сколь же многим книгам, особенно для подростков, этого не хватает.

Да, постепенно растёшь, начинаешь куда объективнее воспринимать претензии к циклу и даже с чем-то соглашаться. И в мире слишком много белых пятен и нелогичностей, и к сюжету с персонажами есть претензии, и рекламная кампания была уж чересчур агрессивной, и вообще стиль и язык не лучшего качества... Но всё это, в общем-то частности, если даже не придирки. «Гарри Поттер» — НЕ плохая литература, потому как этот цикл оживает внутри нас, объединяет людей и максимально просто и ненавязчиво говорит о сложных, нужных вещах. Нельзя его назвать и «антихристианским» (антихристианская книга, где Любовь на первом месте, раскол и гибель души худшая участь, а убийство величайший грех? Как говорится, не смешите мои тапочки), и «прозападным» (Ролинг наоборот, нещадно тыкает «демократические» правительства за их беспомощность и неумение расставлять приоритеты, да и правозащитникам достаётся. Просто обильно политая патокой тирания Волдеморта ещё хуже). И любые попытки принизить «Гарри Поттера» как литературное явление встречают у меня лишь недоумение.

Итог: «Гарри Поттер» лет через сто имеет все шансы стать классикой — хотя бы за то, что подростковой фантастике, вообще фантастике да и литературе в целом этот цикл дал второе дыхание. Желаю удачи и ему и Ролинг — они это заслужили как мало кто другой.

Ссылка на сообщение , 15 января 2016 г.

Отличный цикл. Я как то слышал такую теорию, что у любого романа есть 3 составляющих. Первое это сюжет, то что на поверхности. Второе это аллюзии, и третье это структура книги. Роулинг удалось сдать зачет по всем этим предметам. Мне цикл понравился, хотя вначале я отнесся к нему со скепсисом. К этому циклу надо подходить с ощущением волшебства, стать на время подростком, отринуть ношу Властелина Колец, забыть философское настроение Дюны и забыть кровавые и жестокие сцены Мартина. Не надо искать логики и тыкать пальцем в каждый рояль в кустах, это волшебство. Это детство, это взросление, это столкновение с миров взрослых. И Темный Лорд, как мне кажется это просто образ взросления, это борьба подростка и взрослого, то через что проходит каждый из нас. Книги глубокие по смыслу, и автор просто мастерски смогла сплести и укрыть это так, что не бросается в глаза.