Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Я очень не люблю писать рецензии на книги, о которых уже сказано, казалось бы, все, что только можно (и нельзя) сказать, которые обсуждались и обсуждались тысячи раз самыми разными людьми с самых разных точек зрения. Но написать хочется. Не про сюжет, не по героев, а просто про мое отношение к книге.

Я тот самый человек, который может сказать, что «Гарри Поттер» — это его детство (потом и юность, и вот уже взрослая жизнь). Чуть ли не пол жизни я ждала то новую книгу, то новый фильм. Герои, места и события волшебного мира стали неотъемлемой частью веселой жизни. Не удивлюсь, если всякие имена, заклинания, определения и даты я знаю уже лучше, чем сами герои книг — они-то не перечитывали одно и то же десятки раз С:

А с первой книгой любовь к произведению только-только начиналась. Совершенно новые и незнакомые герои, удивительные места и невероятные события. Все так логично вписывалось в наш реальный мир, что к своему одиннадцатилетию я реально ждала сову. Но она не прилетела :С Пришлось довольствоваться чужими приключениями.

Помню, что тогда, после первого знакомства мне очень понравились и чудаковатый Дамблдор, и строгая МакГонагалл, и вся троица Гарри-Рон-Гермиона — они были таким милыми и такими неидеальными, такими живыми и особенными. И, конечно же, многие загадки так и остались загадками на тот момент. Почему выжил Волан-де-Морт? Почему Снейп так ненавидит Джеймса Поттера? И почему Дамблдор не смотря ни на что так верит Снейпу?

Что ж, окунемся и дальше в мир волшебства и приключений? С:

Чего-то я в этом мире не понимаю... Книгу с тривиальным сюжетом, написанную довольно средним языком, превозносят как шедевр всех веков и народов. Забавно, что мне её усиленно рекомендовали люди, вкусу которых я доверяю, с мнениями и оценками которых я очень часто «совпадаю». Но не в этом случае.

Первую книгу прочитал, но вторую осилил лишь до половины. «Не шмогла». Возможно, следующие книги и получше, но терять время на них не буду.

Оценка -- 3.

Книга вернула мне радость чтения, утраченную в детском возрасте. Дальше серию книг о Гарри Поттере читал с переменным успехом, для того, чтобы посмотреть как автор свел сюжетные линии. А эта, первая, блеск! Невозможно оторваться ни на секунду, пока не перелистнешь последнюю страницу! От фантазии автора можно сойти с ума! Что же ждет героев за поворотом коридора в школьном замке...

Редкостный примитив. Крайняя поверхностность и полное отсутствие мыслей. Язык убогий. Имеются некие элементы социальной сатиры — но совершенно неуместные.

Скидки на то, что это детская фантастика, делать не стоит — в хороших детских книгах имеются и мысли, и хороший язык, и глубина. Достаточно сравнить с книгами Носова («Фантазеры», «Незнайка» и т.д.), Эдуарда Успенского («Крокодил Гена», «Дядя Федор»), Кирилла Булычева («Девочка, с которой ничего не случится» и др.), Драгунского («Денискины рассказы»), Астрид Лингрен («Карлсон»), Сельмы Лагерлеф («Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»), и множеством других замечательных произведений. Я был очень плохого мнения об одноименном фильме, но, прочитав книгу, понял, что фильм на её фоне — просто шедевр.

Ну, а популярность данной книги — полагаю, дело сугубо временное. Сколько их было, «кумиров на час».

P.S. Читателям, ставящим минусы за отзыв: постарайтесь уважать мнение, отличное от вашего, и не совершать подлости.

Прочитал книгу уже в возрасте 20-ти лет.

После просмотра фильмов не смог пережить расставание с тремя лучшими друзьями и окунулся в книги.

Однозначно затягивает как ребенка, так и взрослого человека. Магия, чудеса, дружба — все это как ни что иное вместе порождает бомбу для читателя. Которая при взрыве заражает читателя все больше и больше. Хочется читать бесконечно, наверное)

Философский камень — начало приключений мальчика Гарри в волшебном мире.

10 лет его воспитывали в семье, в которой его по меньшей мере ненавидели и эксплуатировали. Что уж там, даже не рассчитывали ему дать достойного образования.

Он тот мальчик, который живет в одиночестве и угнетает сам себя словами приемных родителей. Не позавидуешь такой жизни.

И в один момент он превращается из серого маленького мальчика в героя целой магической Британии. Даже всего мира. Ни один волшебник, даже ни одно государство не рисковали стать на пути Темного Лорда. Но только не мальчик Гарри. Он не только помешал Сами-знаете-кому, хоть и не по своей воле, но и остановил его на долгие годы, хоть многие и считают его мертвым.

Читайте, читайте и еще раз читайте.

Одна из самых знаменитых книжных саг всех времен и народом.

Книги о мальчике-который выжил начали публиковать в 1997 году, но по настоящему Поттеромания началась в 2001 году, когда вышел одноименный фильм.

Книга написана простым и доступным языком. Читается за два-три дня. Интрига сохранена до последней главы.

Те кто не читал рекомендую. Хоть в росменовском переводе, хоть в переводе Спивак.

Читать о приключениях мальчика который выжил одно удовольствие.

Ну вот я и добрался до мистера Поттера. Столько хвалебных отзывов, столько поклонников. Садясь за роман, я все таки делал скидку на подростковый жанр. Ну давайте по порядку. Сам сюжет с главной интригой и кульминацией конечно весьма интересен. Неожиданный поворот событий, кульминация, развязка — все выполнено на отлично. Герои весьма колоритны от огромного Огрида до противного Драко, но увы сам Гарри Поттер получился рефлексирующим подростком, который бежит по стрелочкам сюжета. Автор не раскрыла героя, я не заметил как то, или иное событие смогло повлиять на развитие характера Гарри. Бросается в глаза огромное количество роялей в кустах начиная от наследства в банке до таланта летать на метле на уровне генов. После «Имени Ветра» Ротфусса и «Монстролога» Янси, Гарри Поттер выглядит весьма неуклюже. Да и потом я не поверю, что после «такого» детства в приемной семье у Гарри психика осталась в нормальном состоянии. Конечно это сказка, но и у сказки должна быть логика и некое правдоподобие. Язык довольно легкий и роман читается влет.

Как и многие, я вначале смотрел фильм, и только месяц назад прочитал весь цикл.. Первая часть все-же ближе к сказке, и как я заметил,- с каждой последующей частью, герои взрослеют вместе с читателем. Да, если вы читаете в более старшем возрасте,- вы больше прочувствуете и проникнитесь книгами начиная с третей.

Впрочем это никак не мешает быть данной части одной из лучших историй, которых я когда либо слышал. Браво Джоан Роулинг!!

Так уж вышло, что сначала я смотрел кинофильм, а затем читал соответствующую книгу. Одно я уяснил сразу — киноэпопея и книжный цикл являются разными величинами, различны по содержанию и по остаточному впечатлению. Они замечательны каждый по своему. Первая книга Роулинг — это несомненно умопомрачительный дебют, безусловный успех! Книги этого замечательного автора заслуживают почтения и уважения. Первая часть цикла идеальна для прочтения как детьми, так и взрослыми. Это сказка с глубоким смыслом и серьезным сюжетом, который погружают любого читателя в волшебный мир магии и чародейства.

Стал читать цикл про Гарри Поттера после просмотра всех фильмов и, наверно, зря. Не очень то интересно читать, когда уже знаешь, что будет дальше. Хотя есть и плюсы в прочтении книг. Открывается много мелких или даже очень крупных деталей. В целом, первая книга понравилась. Посмотрим, что будет дальше.

Отзывы на такие книги, как ГП, требуют абстракции. Прежде всего — от собственных эмоциональных впечатлений, во вторую очередь — от общественного мнения, разделившегося на лагеря фанатов и хейтеров.

Если мысленно удалиться как от этого, так и от контекста всего цикла, то в остатке видим следующее: очень яркий мир, очень яркие персонажи и сюжет, производящий ложное впечатление простоты и алогичности до самого финала, где раскрываются все карты.

Роулинг пишет лаконично и сохраняя высокий темп повествования, несколькими штрихами создаёт в воображении читателя объёмную и красочную картину. За достоверную атмосферу чуда и тайны (кстати, в выпущенных после основного цикла «Фантастических зверях и...» прямо упоминается НИИЧаВо Стругацких) — однозначный плюс.

Впечатления, которые создают персонажи, трудно передать словами. Дети — реальные, нефальшивые. Взрослые волшебники — яркие и колоритные. Даже маглы ухитряются проявлять конформизм как-то очень творчески.

При этом текст из тех, что не обязывают и не претендуют. Здравый смысл? Его, заодно с дверью в убежище Дурслей, начисто сшибает с петель Хагрид, который в это убежище «эээ... прилетел». Письма носят совы, портреты разговаривают, мотоцикл летает, коридор справа на третьем этаже закрыт для всех, кто не хочет умереть мучительной смертью, а первокурсник дерётся со злым властелином и побеждает его. Ну, сказка это, что хотите, не нравится — читайте «Войну и мир». При этом нам прямо говорят, что Поттер не знает всего, и что то, что мы видели — только верхушка айсберга, заставляя мучиться над вопросами вроде «зачем главгаду было убивать его и его семью?» и «что, что, во имя Мерлина, видел Дамблдор в том зеркале?» — кому надо, тот не пройдёт мимо них. Да и не важно, на самом деле, в какой там школе волшебников троица героев подружилась и выступила против гада, не надеясь на победу. Детская история — в том смысле, что её поймут даже дети, — о недетских вещах, простая, красивая и добрая. Ничего, что может увлечь с головой, никаких претензий на то, чтобы быть шедевром и жемчужиной мировой литературы.

Так ФК выглядит, если его рассматривать в отрыве от остального цикла, но, к счастью, рассмотреть его так возможно только умозрительно. Перечитывая цикл, очень хорошо осознаёшь, что видишь происходящее глазами протагониста, а он пока обращает внимание только на верхний, «праздничный» слой волшебного мира, тот, где играют в квиддич и едят дражже Берти-Ботс (да, они действительно самого разного вкуса, и вкусы несъедобных вещей тоже включены). Но крыса Рона — не крыса, и еда в Большом Зале не создаётся магически, а у Дамблдора были резоны организовать защиту философского камня именно так, чтобы её могли пройти первокурсники. В этом же ярком, весёлом мире водятся дементоры и стоит жуткая арка в Отделе Тайн... но сейчас это не важно. Сейчас важно только чувство искренней, бесконечной радости от встречи с миром волшебников, сияющим тысячей свечей в Большом Зале Хогвратса.

ФК — экспозиция, демонстрирующая реалии мира и в сжатой форме указывающая на то, что будет дальше. Как экспозиция, он не блистает и не стягивает на себя всё внимание, да и не должен. Его задача — быть началом цикла, и он её полностью выполняет.

Когда начала читать и смотреть Гарри Потера, он полностью захватил меня. Интересный сюжет, великолепно продуманная магия: все ето создает необычный мир фентези.

Единственное, это то, что герои в последних книгах переходят от добра к злу и наоборот. Нарушается концепция добра и зла. И еще одно: главный герой всегда на высоте, что вскоре надоедает. А так очень интересная книга.

В моем возрате такие книжки конечно не читают. Но вот сын, да. Решил просто для себя в качестве ознакомительного чтения прочитать хотя одну. Тем более читаю очень быстро. Попалась эта (как я понял это не первая и не последняя в серии). И знаете «понравилось». По моему очень достойное чтиво для подростков.

Хотя (наверно я старый динозавр) трудно что то написать лучше чем приключения ..Тома Сойера .. Мне кажется это абсолютный шедевр детской литературы.

А еще в детстве я раз десять перечитал капитана Врунгеля. Обожаю эту книжку. http://fantlab.ru/work143511 ( у меня почему то в поиске не выходит но мне дали прямую ссылку).Спасибо.

Данный отзыв будет касаться не данного роман – ФК то есть, а всего цикл в целом, впрочем все последующие романы (ну разве что седьмого) в целом это вариации первого романа, с вариантами. Опишу отдельные стороны книги и мысли по ним. В целом статья будет носить довольно критичный характер, постараюсь поделиться с тем что в книгах автора далеко не так положительно и гладко, как на первый взгляд. При этом я не ставлю цели обругать произведение и/или автора, я просто рассуждаю, и все выводы носят сугубо личное мнение.

Итак начнем с персонажей цикла. Уже в данном романе появляются полюбившиеся всем (ну или почти всем) герои что и составят осе=новной костяк всего цикла. В последствии конечно же прибавится множество других персонажей, их станет довольно много. Казалось бы хорошо – много различных героев, автор постарался на славу придумав множество характеров и пр. Однако не стоит спешить радоваться. Цикл носит название «Гарри Поттер», и у каждой из семи книг название тоже ГП, правда есть приставочка «и что то там» что крайне прозрачно (дабы читатель не парился), и естественно главный герой книги это Гарри Поттер – юный волшебник – студент Хогвартса. Правда в целом создается впечатление что Гарри это пожалуй и единственный герой книги, а остальные персонажи вроде как и не персонажи а фон. Посудите сами. Герой является центром всей авторской вселенной – что бы в этом мире не произошло – международный магический турнир, побег заключенного из тюрьмы, наводнение или землетрясение – это обязательно связанно именно с Гарри, он обязательно оказывается в эпицентре событий. При этом в жизни остальных волшебников по сути ничего интересного и не происходит, даже у ближайшего окружения самого Гарри. Очень скучная жизнь однако... Кроме того все события книг в 99% процентах описываются от лица Гарри де — факто а это значит что предвзятый взгляд на описываемые событие просто должно иметь место, так же как и не полность картины событий (ведь Гарри не может же знать и видеть своими глазами все)., и это единственный герой у которого автором описан внутренний мир, ход мыслей и мотивы, что создает по моему мнению дисбаланс в описании персонажей. Почему ГГ заслужил столь обильного внимания, а остальные нет? Конечно же можно возразить мол ничего плохого нет в том что книга от корки до корки посвящена одному персонажу, но и хорошего здесь по сути тоже мало.

Если начать рассматривать образ ГГ в целом по циклу, и по первому роману, то может сложиться мнение что Роулинг создала наидеальнейшего персонажа, почти лишенного недостатков, но зато с очень выделяющимисч достоинствами и талантами, а это:

- герой с первой же книги, еще лежа поперек лавки, стал вселенским героем и чуть не ли не победителем вселенского зла («мальчик который выжил»). На протяжении всего цикла герой только потверждал статус постоянно спасая если не мир то школу от убийц и чудовищ, и постоянно становился героем дня.

- у Гарри идеальная родословная, просто идеальные родители. Отец – Джеймс – один из сильнейших волшебников что выходил живым из схваток с самим Темным Лордом, лучший студент своего выпуска, отличный игрок в квиддич, и вообще уважаемый всеми человек. Мать – Лили – молодая женщина что внезапно оказалась суперволшебницей которая наложила с помощью наимогущественейшей магии на сына защит, у которую не смог уничтожить Темный Лорд! И конечно же она была красавицей, лучшей ученицей и вообще идеальной матерью.

- Гарри оказался наследником богатого состояния (непонятно правда как нажитого в мире где люди не сеют хлеб и не лепят горшки)

- Гарри с первых же дней учебы сделал невероятные успехи в спорте, и где был он – там была и победа.

- Гарри очень талантливый волшебник. Да Роулинг не сделала его круглым отличником, однако вот Гарри в 13 лет освоил Патронус – одно из сложнейших заклинаний, вот 14 лет стал победителем Турнира обойдя 18 – летних парней и девиц. Навыки магических поединков у Гарри выше среднего и даже Гермиона де – факто признала его превосходство. Если учесть что Гарри стал в последствии шефом спецпдразделения по борьбе с темными магами (преступниками), то можно сказать что Гарри входит в десятку сильнейших персонажей книг (если исключить супермагов Дамблдора и Волдеморта)

- у Гарри лучшая волшебная палочка, самые дорогие и быстрые метлы, всегда новые вещи т. п.

Казалось бы ничего плохого не было. Бывает что главный герой крут грубо говоря, однако хорошо если и друзья держат планку, однако в данном случае все не так. Остальные герои вышли довольно убогенькми если честно на фоне Гарри.

- Гермиона Грейнджер. Здесь автор не поскупилась, и главная героиня убогой не получилась, даже наоборот – это симпатичная и милая а главное умная, очень даже умная героиня. Правда откуда этот ум подчас берется – неизвестно. Посудите сами – 12 летняя девочка, у которой к тому же имеются некие проблемы (в частности в общении со сверстниками она не преуспевает), если не комплексы, попадает в совершенно новый мир, о котором узнала то за 30 дней до начала сюжета, но тем не менее уже знающая о нем больше чем те что прожили там с детства, и ведущая себя так непринужденно словно ничего и не произошло. Где трудности адаптации которые просто должны были возникнуть? Кроме того расписывая какая Гермиона умная автор оставила в данном образе огромны белые пятна. Как у девочки складывалась жизнь первые 11 лет жизни (до Хогвартса)? О Гарри известно, Роне, Драко, Невилле, Луне, даже у таких второстепенных героев как у Симуса или Дина вырисовываются определенные контуры, у Гермионы – главной героини – ничего. Совершенно ничего. Хотя тема взаимоотношения ребенка – мага, и родителей – маглов могла быть перспективно очень интересной, и раскрыть мир. Взаимоотношения Гермионы с родителями вообще темная история – мы даже не знаем их имен. Гермиона ни вспоминает и тоскует по родителя. Ни разу. Такое складывается впечатление что Гермионе грубо говоря пофиг на родителей, а тем на нее (вот тебе и обзор одной из главных идей книги – любовь родителей к детям, которой как раз и нет).

- Рон Уизли. Автор его жестко опускает с первых страниц. Если у Гарри все в шоколаде, но у лучшего друга в кое чем ином. Автор сделала Рона нищебродом – во время первой встречи одет в секондхенд, учебники и прочие принадлежности – тоже самое, невзрачная внешность, бедная многодетная семь, где тот младший сын, до которого у родителей руки не доходят, а если уж прямо не особото любят и ценят. В школе у Рона невнятная учеба, отсутствие каких либо достижений. Автор даже не наделила парнишку какими то талантами или качествами – серость и пустота, если честно. При этом Рон осознавал плачевность ситуации, но все это выливалось затаенную обиду которая время от времени выливается в подлость по отношению к успешным друзьям, и от книги к книги характер только ухудшался, что вызывает никакого уважения, и даже наоборот – это стал одним из самых нелюбимых читателями героев.

Вопрос – почему автор так несправедливо поступает со своими героями, когда одним – все и сразу, другим вообще ничего? Она вообще то испытывает по отношению к ним любовь? И как такие герои еще остаются друзьями непонятно. Или это признак талантливого подхода к прорисовке персонажей или погоня за реалистичностью? В вот лично по мне так нет.

Такая тенденция взяла начало в первой книге, а в последующей ничего не изменилось кардинально, такое ощущение что автору просто не охота было что то менять.

Вот такой вот очерк.

Проблема, с которой столкнутся поклонники творчества — сложности перевода и правообладателей в российском издании. Если многие привыкли к изданию и переводу издательства Росмэн, на которое ориентировались в России при переводе книги, то сейчас появился «новый», официально изданный под эгидой издательства Махаон.

На самом деле все новое — хорошо забытое старое. Еще до выхода всех частей на бумаге существовало два перевода — Марии Спивак и «Народный». В каждом находили свои плюсы и минусы. Особенно доставалось именам собственным. Читатели привыкли к фильму и новому поколению читателей придется разбираться: почему Хагрид превращается в Огрида, Хогвартс в Хогварц, Долгопупс в Лонгботтома. Таких непривычных несуразиц много. И тем читателям, для кого знакомство с Поттером уже состоялось, будет как минимум непривычно.

Но нужно отметить и плюсы издания и перевода. Новая, более приятная обложка и язык, хотя чуть отдаленный от оригинала, но с определенной игрой слов, которая ориентирована на современного подростка.