Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная Комната»

Другие названия: Гарри Поттер и комната секретов

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

На втором году обучения в школе волшебников Гарри Поттер откроет в себе связь с Тёмным Лордом, проникнет вместе с друзьями в скрытые доселе места Хогвартса, а также узнает, почему читать чужие дневники может быть опасно.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1999 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Коста / Costa Book Awards, 1998 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Премия Гардиан / Guardian Award, 1999 // Лучшая детская книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

«Гарри Поттер и тайная комната» / «Harry Potter and the Chamber of Secrets» 2002, Германия, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер. Том 1

Гарри Поттер и тайная комната
Harry Potter and the Chamber of Secrets (аудиокнига на 8 CD)

Гарри Поттер и тайная комната

Гаррі Поттер і таємна кімната
Гары Потэр і Таемная зала
(белорусский)
Harry Potter and the Chamber of Secrets

Вторая книга — ощутимый шаг вперед. Во-первых, увереннее стал стиль, чувствуется, что писательница набила руку. Во-вторых, книга стала намного ''взрослее'' — приоткрылась завеса над некоторыми секретами волшебного мира, развенчивая его идиллический образ. Оказывается, и там существуют дискриминация и настоящее рабство. В этой книге впервые звучит оскорбительное слово ''грязнокровка'', что очень важно для понимания конфликта, раздирающего общество волшебников. Можно даже сказать, что слова ''Тайная Комната'' обозначают не собственно тайную комнату, а грязную изнанку, казалось бы, идеального мира волшебников, скрытую ненависть ко всем ''нечистокровным'', очень похожую на расизм (а позже — и на ''обыкновенный фашизм'').

Не удовлетворившись этим, Роулинг вводит в повествование едкую сатиру на ''кумиров домохозяек'' — жуликоватых деятелей, выдающих себя за гуру на все случаи жизни. В данном случае это обательный мерзвец Златопуст Локонс, которого в фильме здорово сыграл режиссер ТОРА Кеннет Брана. Помимо этого в книге появляется несколько новых интересных персонажей: семья Уизли, папаша Малфоя, Плакса Миртл, эльф Добби, туповатый министр Фадж... И,что самое важное, таинственный Том Реддл.

Увы, минусов тоже хватает. В первую очередь, книга излишне детская, что проявляется в чудесном спасении АБСОЛЮТНО ВСЕХ жертв чудовища — вереница ''роялей в кустах''. Вот они прям все такие везучие! Если в первой книге ''детскость'' была органична, то во второй начала влиять на сюжетную логику, что раздражает. Кроме того, присутствует в тексте некоторое количество ''водицы'', чего в первой книге практически не было...

Зато детективная составляющая стала гораздо круче. Автор наконец-то поняла, какой простор для интриги дает магическая сущность ее мира. Оковы классического детектива отброшены, преступником может оказаться абсолютно ЛЮБОЙ человек, животное и даже предмет! Чтобы самому вычислить злодея читать приходится очень внимательно, собирая разбросанные по тексту подсказки, и все равно автору удается нас удивить...

В итоге могу сказать, что книга получилась даже лучше предыдущей, но и без недостатков не обошлось. Все же, последующие понравились мне больше...

Любая книга Поттерианы — это небольшой мир. И у каждого мира свой характерный образ. Я не представляю, как можно такое написать, учесть все нюансы, но это что-то необыкновенное!!!!!!!! Очень люблю эти произведения!! Слог, сюжет, да и вообще идея — просто прекрасны!!!!!!!!!!!!

Роулинг — большая молодец. Обычно говорят, что успех Поттерианы целиком и полностью заслуга рекламщиков. Чушь. Я весьма квалифицированный читатель и уж как-нибудь отличу плохое от хорошего. Мне нравится даже структура романов — это учебный год. Чувствуется, что писала учительница! Когда я прочитал «ГП и философский камень», я сказал себе: «Ну, наконец-то!» Наконец-то появился достойный автор-сказочник. Кстати, типично английский, как Милн или Трэверс. Вы только посмотрите, какой у нее получился мир — он целокупен и логичен, полон, самодостаточен и достоверен. Я уж не говорю о таких находках Роулинг, как использование латыни в заклинаниях или игры в квиддич. Попробуйте, выдумайте новый вид спорта! А Хогвартс каков? Типичная частная школа вроде Итона, только для магов. Одно портит мне настроение — какому дураку доверили перевод книг Роулинг? Что это за имена? Узнаю, что белую сову Поттера звали не то Хельгой, не то еще как — в честь древней святой. Но причем тут какая-то Букля?! Волан де Морт на самом деле просто Волдеморт, Северус — не Снегг, а Снейп, и так далее. Зачем было портить авторский текст своими дурацкими придумками? но даже горе-переводчики не испортят мне праздник!

За вторую книгу я взялся не сразу, а только через месяц после прочтения Философского камня. Я просто решил растянуть удовольствие.юю И вот через месяц я заново с головой погружаюсь в мир ГП... Но вторая книга мне понравилась чуть меньше, чем первая. Не знаю точно с чем это связано. Вроде бы во второй книге больше тайн, больше приключений, больше магии и атмосфера более напряженная, но Философский камень мне понравился больше. Может это связано с тем, что в памяти до сих пор остались кадры из фильма и мне уже было заранее известна развязка.

Но все-равно эта книга очень хорошая и интересная и прекрасно дополняет первую.:super:

«Тайная комната» потрясающее продолжения первой книги. Пропитанная успехом «Философского камня» книга очень легко читается (буквально проглатывается на лету). Во вторую книгу цикла Дж. Роулинг добавляет взросление Гарри, Рона, Гермионы и других героев, сама книга становится более серьёзной, а главное, что это всё наблюдается во всех последующих частях «Гарри Поттера». По сравнению с первой частью вторая книга становится местами немного жутковатой, что очень дополняет атмосферу книги.

Книга мне очень понравилась, правда сюжет слегка похож на сюжет из предыдущей части(Гарри опять поджидает опасность в Хогварце, связанная с Волан-де-Мортом и его прошлым), но это заменяет красочный волшебный мир магии.

Когда читал вторую книгу много сетовал на то, что недостаточно внимания уделяется магическому искусству.Становится вообще непонятно чему их там в школе учат

в дальнейшем, например когда будут битвы с пожирателями смерти,уже не остается сил удивляться тому,какая детская у волшебников магия

Еще мне непонятно почему Малфой-старший подкинул дневник Джинни,в дальнейшем будет ясно что такой команды ему никто ре давал.Зато был приказ сберечь.Да и то ведь тоже вопрос-как мог Темный Лорд доверить свой крестраж рядовому слуге,или может он не знал,что в дневнике часть его души?(давно читал не помню:smile:)

Но все же книга как и первая произвела на меня неизгладимое впечатление и заставила еще больше полюбить ее героев.

Вторая книга произвела на меня несколько странное впечатление. находясь под воздействием магического волшебства первой книги, я продолжал верить в сказочное существование волшебной школы, но где-то в душе меня колоа маленькая занозка, мешая насладиться произведением.

Потайную комнату перечитывал перед первой. Роулинг очень красиво поставила вторую книгу, на те же рельсы , что и первую. То есть точки через которые роман должен пройти. День Рождения Дадли, день рождение Гарри, поездка в Лондон за учебниками, Первое сентября, Хеллоуин и так далее, вплоть до финальных сцен. Что очень ценно почти все и (всё) новое появляющееся в книге сыграет и почти все не один раз. Отлично получился дикий летающий автомобиль. Назадавал загадок на всю книгу домовенок Добби. Мы познакомились с потрясающим и гениальным учителем Локхартом.

И вот первая ошибка взрослых. Ну неужели нельзя было объяснить, что опоздание на поезд не является гарантией, что в школу ты не попадешь. Ну и вообще говоря в этой истории все странно. Почему из 200 человек отправляющихся в школу Гарри и Рон были последние. Почему ни папа ни мама Рона не сбегали посмотреть, что случилось даже после отхода поезда. Да и потом никому в голову не пришло провести расследование. Не говоря уж про то, что если использовании магии ученикам запрещено, то на нарушение этого запрета хорошо бы прислать курьера и узнать, что случилось, а не запугивать детей письмами.

Именно в этой книги мы узнаем временную привязку мира Поттера к нашему миру. Безголовому Нику халтурно отрубили голову в 1492 году, а 1992 году празднуется 500 лет. Получается, что один из героев цикла Том учился во время Второй Мировой войны, интересно а Хоравагтс не бомбили.

Важнейшей темой книги становится слава и ее обратная сторона непринятие и страх. Таки от народной любви до ненависти меньше чем один шаг. И ведь иррационально и нелогично. Но у толпы своя логика.

Детективная часть становится интереснее и страшнее. По ходу развития сюжеты мы узнаем почему Хагрида выгнали из школы. А заодно и его возраст (чуть больше 60).

Честно говоря немного коробит отношение к мандрагоре и гномам. Они вроде как разумные. И вопрос почему гномы водятся в огороде Уизли и не водятся у маглов.

Тема социального и кастового неравенства тут освещена очень неплохо. Особенно интересно и верно подмечено, что будущий идеолог магического фашизма по сути просто мстил таким образом отцу.

Обрамление финальной битвы оказалось ну очень похожей на первую книжку. 200 балов Рону конечно многовато, часть можно было бы дать Эрмионе.

Обвинение, что Дамблдор и в этот раз все знал и все предвидел, выглядят в это раз надуманными. Хотя знал он конечно много и интуиция у него отличная.

Палочка Рона почти тоже отлично сыграла, но честно говоря я бы на месте школьной администрации не позволял бы второкурсникам пользоваться ломаными палочками.

Все-таки похоже вылетьеть их Хорвагтса не так просто. Раз за два года никого так и не выгнали ни за поведение, ни за успеваемость.

Василиск почему-то норовил убивать взглядом, а не ядом. Интересно почему? Что бы не выследили? За 50 лет так никто и не догадался, кто жил в тайной комнате. И какой-то уж очень послушный василиск был у Слезарина. Спал 500 лет. Потом еще 50. А чем он питался?

Крыса Рона почему-то не упоминается с момента погрузки в машину лишь однажды, когда Скабберс помешал Эрмионе.

Загадкой осталось, что Добби делал по своей воле, а что по воле Малафоя. Ведь колдовать без разрешения хозяев он не мог. А он трижды колдовал.

Не нашла ничего страшного (хотя для 21 года это было нормально). А так книга нормальная, только в конце болтают много. И жалко, что Дамблдор им экзамены отменил, интересно, как бы Рон выкрутился, Гермиона-то в больничном крыле «отдыхала», не поможет. И ещё мне интересно, за что Ролинг не любит котов?

Эта книга понравилась больше, чем первая, но не на много. Хотя в этой книге больше были прорисованы герои, сама картинка, сюжет не подвел...

Неплохо могу сказать, в некоторых местах очень живо и интересно...

Великолепная книга великолепной английской писательницы. Можно даже сказать, что я влюбился в эту книгу. Мне очень понравилось продолжение захватывающей истории. Дж. Ролинг попыталась сделать эту книгу более интересной, более захватывающей и у нее это получилось.

Книга «Тайная комната» необычайно интересна. Я советую всем прочитать ее хотя бы один разок.

Хорошее продолжение начатого волшебного пути Гарри. Очень мне нравится самое начало (как и в каждой книге) в доме тётки. Этот контраст душевного очерствения, который недалёк от абсолютного зла волшебного мира, и теплоты в дружеской обстановке хорошо настраивает на дальнейшее восприятие магии, чудачеств. Очень понравилось тип «бродилки» проникновения в тайную комнату: с заданиями, с препятствиями, «потерями» на пути. И появление нового учителя Локонса так показательно — разве мало вокруг нас пустобрёхов (и так по-Волковски его перенастоили после потери памяти на труды праведные). Я присоединяюсь ко всем, кто считает, что автор и сама развивается, растёт вместе со своими героями, оттачивает мастерство.

Читая про Гарри Поттера, ни на секунду не задумываешься, что это на самом деле сказка, и хочется, чтобы весь этот мир сошёл со страниц книги в реальность. Книги про Гарри захватывающие, в них очень много положительного, поучительного и такого, что просто можно почитать, расслабившись в кресле.

Продолжение «Гарри Поттера» ничуть не слабее предыдущей книги. Наоборот, есть в ней что-то, от чего она выделяется среди остальных. Взять, к примеру, саму Тайную комнату. Или то, что ребята, вопреки правилам и наказам, убегают и -нет, не в магазин за конфетами- а сражаются со злом. В книге очень много запоминающихся моментов — про дневник Реддла, про василиска, опять же, про квиддич и тайную комнату. По-моему, блестящая книга.

Замечательное продолжение цикла.Ничють не хуже 1ой части.Все также увлекательно и интересно...в обжем супер сказка;)

Что я могу сказать о втором томе Гарри Поттера? По-моему, замечательно! Мне просто не хотелось, чтобы книга заканчивалась, не хотелось возвращаться в реальность из волшебного, прекрасно мира, но благо есть еще 5 томов... Она действительно серьезнее первого тома, как многие уже уточнили в своих отзывах и это придает некую интригу, благодаря которой, я даже не думаю остановиться на втором томе, например.

Второй том по сравнению с первым немного жуткий, так что при чтении ночью, бывает, пробегают мурашки :smile: И это потрясающе, т.к. книга ни на секунду не оставляет равнодушным!