Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная Комната»

Другие названия: Гарри Поттер и комната секретов

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

На втором году обучения в школе волшебников Гарри Поттер откроет в себе связь с Тёмным Лордом, проникнет вместе с друзьями в скрытые доселе места Хогвартса, а также узнает, почему читать чужие дневники может быть опасно.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1999 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Коста / Costa Book Awards, 1998 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Премия Гардиан / Guardian Award, 1999 // Лучшая детская книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

«Гарри Поттер и тайная комната» / «Harry Potter and the Chamber of Secrets» 2002, Германия, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер. Том 1

Гарри Поттер и тайная комната
Harry Potter and the Chamber of Secrets (аудиокнига на 8 CD)

Гарри Поттер и тайная комната

Гаррі Поттер і таємна кімната
Гары Потэр і Таемная зала
(белорусский)
Harry Potter and the Chamber of Secrets

Книга мне понравилась больше,чем ее экранизация.Интересно,захватывающе....Хотя сейчас наверное такого восторга уже б небыло...:wink:Книга рассчитанная в основном на детскую аудиторию-забавно все это:эльфы,драконы,гобблины....Сейчас смотришь и просто нравится качество фильма,хорошый звук.Хотя...это добрая сказочка,особенно в рождественский период.

Да, таки жалею в некоторых моментах, что изначально посмотрел фильм. Вторая часть принесла еще больше загадок и интриг. Стиль написания стал немного граммотнее, но все таки еще находится на уровне первой книги. Тем не менее явно видно, что цикл постепенно начинает брать «разгон» в плане общирности и продуманности мира, а также концентрации событий и интриг. С огромным удовольствием прослушал вторую аудиокнигу и уже через час начал слушать третью.

Магия Дж. К.Роулинг в том, что, несмотря на то, что история «о мальчике, который выжил» вырастала постепенно, и писалась больше десяти лет, не ПОТЕРЯЛА ИНТРИГУ, а только с каждой новой частью становилась более захватывающей, сюжетная линия — напряженней, а загадки, хотя и раскрывались по ходу повествования, опять появлялись к концу книги... Держать читателя в напряжении — основной закон жанра — и автор с ним опять справился! а ребенок, читать то, что ему не интересно, уж точно не будет!!!

С этой части началось моё знакомство с миром Гарри Поттера, поэтому я не могу не назвать её самой любимой. Удивительный сказочный мир, где побеждает добро, живут дружба и справедливость, привлекает и детей и взрослых. Сюжет становится динамичней, герои взрослее, приключения опасней. Сказка затягивает с первой страницы.

Продолжаю слушать Гарри Поттера. Все-таки уникальный цикл, одинаково хорошо воспринимаемый и детьми, и взрослыми. В романе понравилось буквально все: и увлекательный сюжет, и главные герои, их приключения, в романе также немало по настоящему смешных моментов. Отличный роман, который является не проходной книгой, где ничего обычно важного не происходит, а полноценным романом со своей историей, тайнами. Всем читать, особенно подросткам и их родителям.

После первой книги осталось такое волшебное впечатление о школе волшебства, о мире магов, в котором в первый раз очутился Гарри Поттер.А вот вторая книга мной уже воспринималась критически.Первый вопрос:Дети попадают в Хогвартс в 11 лет, то есть маглы отходили в школу уже 4 класса (или со скольки лет дети идут в школу в Англии?), а дети магов, получается,до 11 вообще не учатся?А потом, попадая в школу они сразу и пишут и читают и считают?Или как?И их продолжают не учить ни правописанию, ни математике, ни другим общим наукам, которые должен знать каждый (ИМХО).

Вопрос второй:как и в первой книге, в конце оказывается,что профессор Дамблдор всё знал(догадывался) заранее, но почему,спрашивается, допускал, чтобы нападения на учеников продолжались?Ведь никто не умер только по чистой случайности.

Ведь профессор мог,хотя бы ограничить свободу Джинни Уизли. Но нет, пока Гарри Поттер не разобрался с василиском,никто и пальцем не пошевелил, дабы обезопасить учеников
Ну вот,это такие взрослые вопросы к детской книге,но в остальном — 9 баллов:smile:

Добрым быть к чужой беде, мужественным быть в своей. Гарри, столкнувшийся со злом в первой книге, уже понимающий, что и в мире волшебников есть те, кто готов ради власти пойти на все, вдруг видит в себе неслабый характер, ну и плюс отмечавшийся его друзьями пунктик — спасти мир любой ценой! Ох и дорого же он способен продать свою жизнь! Я давно вышла из того возраста, когда читают под одеялом страшилки на ночь и потом вздрагивают от каждого шороха, от каждой тени, затаившейся в углу, но сцены проникновения в тайную комнату, дальнейшая битва с василиском даже для меня были уже чересчур! Если бы я не читала книгу под включенной лампой, если бы в комнате в это время не сидела жена моего брата — не читать бы мне третьей книги на следующий день!! :shuffle:

Очень интересно и сказочно. Главная интрига цикла развивается. Мы больше узнаем о мире волшебников. Достояное продолжение.

На мой взгляд «Тайная комната» довольно мрачное произведение и на ночь его лучше не читать, но мне очень понравилось. Да и фильм по нему сняли отличный.

Продолжая своё знакомство с циклом о Гарри Поттере и высказывая мысли о второй его книге, сложно не скатиться в пересказ и перепевку даже не сюжета, а уже высказанных ранее чужих мыслей о повести: да, главный герой взрослеет как внешне, так и внутренне; его главный противник хоть и не изменился, но также обрисовывается для читателя полнее и показывается глубже, являя нам предысторию своего становления именно как Лорда Волдеморта, чумы и жупела волшебного мира современной Англии; очевидно, что маленькому волшебнику и Волдеморту придется столкнуться снова, а Хогвартс, поначалу кажущийся местом странным, но неименно милым и действительно волшебным, откроет какие-то ещё из ряда своих тайн.

Что точно можно отметить как сугубо своё личное соображение: читать вроде бы не менее интересно, как и первую книгу, а понравилось всё же не так сильно: магии в книге не меньше, чем раньше, а ощущения волшебства от нее, увы, поубавилось; к тому же и корявость языка перевода стала сильнее бросалась в глаза, отсюда и легкое разочарование в итоге.

Но чтение продолжу. :)

Очень класная книга, которая оказалась на много лучще фильма! Читаешь залпом и чувствуешь взросление Гари по его мыслям, поступкам, словам:shuffle: Эту историю можно прочитать не один и не два раза, как и любую кигу из этого цикла. Джон Роулинг настоящий мастер своего дела!

Сразу же после первой части книги, принялась за вторую! Очень понравилось! Читала и снова задерживала дыхание! Началось открывание неких завес и тайн. Всё в движении, никогда не можешь понять, что будет дальше. Всё так непредсказуемо!:smile:И это очень радовало! Т.к. обычно бывает, что вторая книга(если цикл) получается хуже первой. НЕТ, и еще раз нет! Для меня это просто было достойное продолжение сказки! И прочитав, вторую часть, уже понимаешь, что ждать надо только хорошего изложения в следующих частях!:glasses:

Во втором томе начало проявляться удивительное и очень редкое умение Джоан Роулинг — писать каждую следующую книгу чуть сложнее и чуть серьезней, чем предыдущую. Главный герой действительно взрослеет вместе со своими читателями и сам текст взрослеет вместе с ними. По увлекательности событий и необычным идеям автора «Тайная комната» — одна из лучших частей цикла. Да, с одной стороны, больше всего внимания в книге уделено отношениям Гарри со своими друзьми и противниками, его урокам в необычной школе — Хогвартсе и освоению всяких необычных учебных предметов. С другой стороны, главная сюжетная линия становится уже значительно более взрослой. Противостояние чистокровных магов и полукровок совсем не детская тема, а противостоять искушению волшебным зеркалом смог бы не каждый взрослый. Очень интересным и неожиданным показался мне сюжетных ход с дневником. Да и финальные сцены, когда мальчишка вдруг становится чуть ли не эпическим богатырем-змееборцем, производят впечатление. И все же, в книге очень много веселых эпизодов — полет на чудесном «Форде», забавные замашки учителя Златопуста, Колин Криви с неизменным фотоаппаратом, плакса Миртл. Несмотря на мрачную тень Воландеморта, «Тайная комната» — одна из самых легких и увлекательных частей эпопеи.

Книга под номером 2 в цикле романов о мальчике со шрамом — самое ОНО. Эх, жаль что я не волшебник. В книге описывается многое и монстры, и дуэли, и друзья и враги, и конечно Хогвартс. Хогвартс полный тайн и загадок вместе со своими обитателями заслуживает высших баллов.

Довольно редко продолжение чего-либо (книги, фильма) удается не хуже первой части. У автора это получилось, на мой взгляд, превосходно! Роман очень интересный, захватывающий. Он увлек меня настолько, что не хотелось возвращаться в реальность, прерываться на работу, сон, еду. А от одной мысли, что стоит только мне разделаться со всеми делами и я снова смогу вернуться к приключениям героев произведения, улучшалось настроение!

Читала и думала: как же мне нужна волшебная палочка... Мне кажется, что очень многие не отказались бы от нее.

Читайте, получайте удовольствие! Эта фантазия способна подарить радостное настроение.