Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная Комната»

Другие названия: Гарри Поттер и комната секретов

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

На втором году обучения в школе волшебников Гарри Поттер откроет в себе связь с Тёмным Лордом, проникнет вместе с друзьями в скрытые доселе места Хогвартса, а также узнает, почему читать чужие дневники может быть опасно.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1999 // Детская книга года

Премия Коста / Costa Book Awards, 1998 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Премия Гардиан / Guardian Award, 1999 // Лучшая детская книга

Премия Геффена / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

«Гарри Поттер и тайная комната» / «Harry Potter and the Chamber of Secrets» 2002, Германия, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер. Том 1

(испанский)
Гаррі Поттер і таємна кімната
Harry Potter & the Chamber of Secrets
Harry Potter and the Chamber of Secrets
Harry Potter and the Chamber of Secrets (аудиокнига на 8 CD)
Harry Potter y la Camara Secreta
(испанский)
Гаррі Поттер і таємна кімната
Harry Potter and the Chamber of Secrets

Вторая книга поттерианы. Что в творчестве Роулинг прекрасно, так это динамичность: она не стоит на месте и книги становятся немного сложнее, увлекательнее, атмосфернее, расширяются границы созданного ею мира, но всё строго дозировано, без усложнений там, где это не нужно.

Сюжет идёт по рельсам, знакомым с первой части: день рождения Гарри и сопутствующие этому события, путь в Хогвартс, загадка, над которой трое друзей бьются целый год, и финал. Когда-то «Тайная комната» была моей любимой частью, и её есть, за что любить. Например, именно здесь впервые появляется Люциус Малфой — отвратительный, как человек, но интересный, как персонаж. Здесь об основателях Хогвартса рассказывают, как об исторических личностях. Здесь же начинает развиваться история Волдеморта, и если в первой книге он был просто типичным шаблонным супер-злодеем без мотивов и характера, то во второй из плоской картонки он становится более объёмным и интересным. Впервые упоминается и Азкабан, о котором мы не раз услышим в последующих частях.

«Тайная комната» по-прежнему сказка, но уже окрасившаяся более мрачными тонами. История движется, будто по спирали, от отправной точки, «Философского камня», к «Тайной комнате», где рамки расширяются, и читателям предстаёт мир волшебников: всё ещё загадочный и плохо освещённый, но уже очерченный первыми штрихами. Общество волшебников живёт по своим законам и со своими проблемами. Например, поднимается тема чистокровия и доминантности одной расы над другой (где-то мы это уже видели, но повторение истории не есть плохо, Мартин свои книги пишет, тоже беря за основу реальные исторические факты, да и в мире, где живут два общества, различных не только с культурной точки зрения, но и по способностям, это абсолютно закономерное развитие событий), и рабства; для всех волшебников нормально иметь раба-эльфа. Это не считается злом, даже Рон (а его родственники не раз преподносились нам как добрые и милые люди) говорит, мол, его мама жалеет о том, что у них нет домового эльфа. Это просто норма, как нормой были в той же России крепостные.

Что действительно разочаровывает, так это финальная битва и концовка книги. В «Философском камне» это прощалось, так как первая книга же, сказка, чего ещё ждать, как не победы по всем фронтам и награды с лихвой? Но вторая задаёт чуть более высокую планку, а рояли лезут просто изо всех щелей. Хотелось бы более сильных и вдумчивых сцен, а не стандартного: «Гарри СНОВА очень-очень-преочень повезло, он всех победил, заработал кучу очков для своего факультета, и Гриффиндор ушёл в отрыв». Помимо этого, из минусов также могу назвать Джинни Уизли. Забегая вперёд: это — персонаж абсолютно плоский, бумажный, пресный, неинтересный и никак не развивающийся. Из книги в книгу она служит лишь фоном для каких-то событий, и мне не вполне понятно, для чего она вообще нужна. Те же Фред с Джорджем или Перси вносят в события некоторое оживление и предстают вполне себе живыми. Джинни — нет.

Не обошлось и без сцен, которые вызывают массу вопросов. Например, ни за что не поверю, что добрая тысяча (плюс-минус) учеников вместе с родителями проходят на платформу 9 3/4 только в одном месте. Это просто нереально. Или почему мистер и миссис Уизли не почесались, обнаружив, что младшего сына и его друга нет, банально трансгрессировать куда-нибудь в туалет (если проход почему-то всё-таки один, и он закрыт), да проверить, куда дети делись? А как все остальные родители обратно возвращались?

А финальная сцена с Добби? Такое ощущение, будто Люциус никогда в жизни не переодевался и не бросал никуда вещи. Что мешало Добби подкараулить, выждав момент, поймать положенную/брошенную им вещь и заявить, дескать, он свободен? Почему именно сейчас ему вздумалось поймать этот несчастный носок? А тайная комната? Бьюсь об заклад, что тысячу лет назад не было раковин и труб, так почему именно раковина ведёт в тайную комнату? Неужели те, кто достраивал Хогвартс на протяжении веков ничего не заметили, оборудуя туалеты? И как наследник Слизерина должен назад выбираться, если в комнату ведёт единственный проход — труба? Как Джинни выбиралась оттуда?
Пожалуй, это самые интересные вопросы, найти ответы на которые мне так и не удалось даже после долгих размышлений и перечитываний кусочков текста.

Но книге, конечно же, десять баллов, потому что это — «Гарри Поттер» с его бесценной атмосферой, и количество достоинств всё-таки перевешивает количество недостатков.

Роулинг — большая молодец. Обычно говорят, что успех Поттерианы целиком и полностью заслуга рекламщиков. Чушь. Я весьма квалифицированный читатель и уж как-нибудь отличу плохое от хорошего. Мне нравится даже структура романов — это учебный год. Чувствуется, что писала учительница! Когда я прочитал «ГП и философский камень», я сказал себе: «Ну, наконец-то!» Наконец-то появился достойный автор-сказочник. Кстати, типично английский, как Милн или Трэверс. Вы только посмотрите, какой у нее получился мир — он целокупен и логичен, полон, самодостаточен и достоверен. Я уж не говорю о таких находках Роулинг, как использование латыни в заклинаниях или игры в квиддич. Попробуйте, выдумайте новый вид спорта! А Хогвартс каков? Типичная частная школа вроде Итона, только для магов. Одно портит мне настроение — какому дураку доверили перевод книг Роулинг? Что это за имена? Узнаю, что белую сову Поттера звали не то Хельгой, не то еще как — в честь древней святой. Но причем тут какая-то Букля?! Волан де Морт на самом деле просто Волдеморт, Северус — не Снегг, а Снейп, и так далее. Зачем было портить авторский текст своими дурацкими придумками? но даже горе-переводчики не испортят мне праздник!

Вот решил написать отзыв на «Гарри Поттер и тайная комната».Роман очень понравился.Хорошо всё,и сюжет прекрасный и персонажи,и что мне нравится в этом цикле детективная составляющая как всегда не подкачала.Но здесь бы я хотел затронуть тему о Темном Лорде.В этом романе мы впервые встретимся с самым могущественным волшебником(рядом только Дамбладор)всех времен.Автор конкретно в этом романе показывает нам Волан-де-Морта в его юношеские годы.Так вот Волан-де-Морт,он же Том Редл,превосходит расхваленного Гарри во всем:по таланту он на десять голов круче Гарри,по усердию снова он впереди,в отличие от Гарри Поттера Том Редл учится и превосходно учится,становясь лучшим учеником в школе за всю историю Хогвартса.Направь этот человек свое могущество в нужное русло он бы стал стал самым лучшим волшебников за всю историю,но он выбрал путь зла.Мне кажется виной тому его эгоизм и себялюбие.Гарри Поттер если честно меня весь цикл кумарил,весь цикл ему сопутствует удача и везение.Джоан Роуллинг в каждой книге преподносит для Гарри всё на «блюдечке с голубой каемочкой».Ему помагают его более талантливые друзья,а Дамблодор его чуть ли не на руках носит.Вот и в этой книге,в самый сложный для Гарри момент,во время его битвы с василиском на помощь главному герою прилетает феникс посланный Дамблодором и- победа у нас в кармане.

При всем моем негативном отношении к главному герою книга «Гарри Поттер и тайная комната»-отличное произведение для всех возрастов.

Добрым быть к чужой беде, мужественным быть в своей. Гарри, столкнувшийся со злом в первой книге, уже понимающий, что и в мире волшебников есть те, кто готов ради власти пойти на все, вдруг видит в себе неслабый характер, ну и плюс отмечавшийся его друзьями пунктик — спасти мир любой ценой! Ох и дорого же он способен продать свою жизнь! Я давно вышла из того возраста, когда читают под одеялом страшилки на ночь и потом вздрагивают от каждого шороха, от каждой тени, затаившейся в углу, но сцены проникновения в тайную комнату, дальнейшая битва с василиском даже для меня были уже чересчур! Если бы я не читала книгу под включенной лампой, если бы в комнате в это время не сидела жена моего брата — не читать бы мне третьей книги на следующий день!! :shuffle:

Довольно редко продолжение чего-либо (книги, фильма) удается не хуже первой части. У автора это получилось, на мой взгляд, превосходно! Роман очень интересный, захватывающий. Он увлек меня настолько, что не хотелось возвращаться в реальность, прерываться на работу, сон, еду. А от одной мысли, что стоит только мне разделаться со всеми делами и я снова смогу вернуться к приключениям героев произведения, улучшалось настроение!

Читала и думала: как же мне нужна волшебная палочка... Мне кажется, что очень многие не отказались бы от нее.

Читайте, получайте удовольствие! Эта фантазия способна подарить радостное настроение.

Вторая книга о Гарри, который повзрослел на один год и еще один год в Школе чародейства и волшебства «Хогвардтс». В конце первой книги герои столкнулись с настоящим злом, о котором только слышали раньше и поняли, что зло никуда не исчезло, оно затаилось и ищет как бы возродиться и вернуть былую мощь и даже приумножить ее. Поэтому для Гарри и его друзей стало делом чести найти это зло раньше и не дать ему вернуться, только вот враг скрытен и найти его трудно, а он в это время совершает доступные ему темные дела. В этой книге обстановка стала немного мрачнее, смерть витает рядом, только чудом пока никто не погиб, но надо помочь пострадавшим, а также найти источник опасности, а также обелить имя своего друга, да и над репутацией Гарри сгущаются тучи. И, конечно, когда лучший друг попал в беду, медлить было нельзя и Гарри бросается в логово врага, чтобы спасти и сестру друга, и своих других товарищей по школе. И пусть силы не равны, но сила духа, и храбрость позволили Гарри победить. Он был там совсем один, но не бежал, хотя и не был уверен, что не погибнет. В этой книге, как возможно, в ни какой другой проявилась храбрость Гарри. Конечно, все закончилось хорошо, но мы все заметили, что Гарри и его друзья повзрослели, вот он первый шаг в взрослую жизнь.

Отличная, как и предыдущая книга автора, эта книга все еще веет детскостью, но Гарри и его друзья быстро взрослеют и уже здесь нет детской наивности первой книги.

В 1998 году серия Джоан Кэтлин Роулинг о юном волшебнике получает своё продолжение в новой книге под названием «Гарри Поттер и тайная комната». И автору вновь удалось поразить читателя.

Действие книги начинается как раз после окончания первого курса обучения в школе чародейства и волшебства Хогвартс.

Все те, необычные приёмы, которые писательница использовала в первой книге здесь также присутствуют. Перед читателем вновь тот же мир волшебства, с которым он уже познакомился ранее, но на этот раз появляются секреты, которые необходимо раскрыть. Это как раз и пытается сделать Гарри и его друзья.

Автор позаботилась о том, чтобы раскрыть характер каждого персонажа. Много внимания она уделяет семейству Уизли, с которым читатель познакомился ещё в первой книге. Да, эта семья не богата, но отсутствие денег у них компенсируется теплом и лаской, которая царит в их уютной Норе.

Появляются новые герои... После прочтения книги появляется чувство глубоко удовлетворения, не терпится узнать, что же будет дальше, ведь многие тайны Хогвартса по-прежнему остаются неразгаданными. И, кажется, что лишь одному Альбусу Дамблдору известно будущее, ведь он всегда в курсе всех событий, которые происходят в мире магии.

Книга под номером 2 в цикле романов о мальчике со шрамом — самое ОНО. Эх, жаль что я не волшебник. В книге описывается многое и монстры, и дуэли, и друзья и враги, и конечно Хогвартс. Хогвартс полный тайн и загадок вместе со своими обитателями заслуживает высших баллов.

Странно, но мне роман не показался скучным. Да, первые две части детские, называть цикл подростковым мы можем только с третьей книги. Но не вижу в этом ничего плохого, особенно учитывая сколько лет здесь главным героям и для кого эти книги писались.

Хогвартс раскрывает новые секреты (а секретов этих хватит на все семь книг!) и читатель вновь может погрузиться в чудесную атмосферу мира Роулинг. Уроки, квиддич, приключения — здесь есть все, что так полюбилось всем поклонникам этого сериала. В целом немного мрачновато, но уже появляются важные сюжетные ходы, которые в будущем читателю предстоит собрать вместе и составить полную картину. Дневник Реддла лишь первая ласточка.

Вторая книга произвела на меня несколько странное впечатление. находясь под воздействием магического волшебства первой книги, я продолжал верить в сказочное существование волшебной школы, но где-то в душе меня колоа маленькая занозка, мешая насладиться произведением.

Сразу же после первой части книги, принялась за вторую! Очень понравилось! Читала и снова задерживала дыхание! Началось открывание неких завес и тайн. Всё в движении, никогда не можешь понять, что будет дальше. Всё так непредсказуемо!:smile:И это очень радовало! Т.к. обычно бывает, что вторая книга(если цикл) получается хуже первой. НЕТ, и еще раз нет! Для меня это просто было достойное продолжение сказки! И прочитав, вторую часть, уже понимаешь, что ждать надо только хорошего изложения в следующих частях!:glasses:

Великолепная книга великолепной английской писательницы. Можно даже сказать, что я влюбился в эту книгу. Мне очень понравилось продолжение захватывающей истории. Дж. Ролинг попыталась сделать эту книгу более интересной, более захватывающей и у нее это получилось.

Книга «Тайная комната» необычайно интересна. Я советую всем прочитать ее хотя бы один разок.

Магия Дж. К.Роулинг в том, что, несмотря на то, что история «о мальчике, который выжил» вырастала постепенно, и писалась больше десяти лет, не ПОТЕРЯЛА ИНТРИГУ, а только с каждой новой частью становилась более захватывающей, сюжетная линия — напряженней, а загадки, хотя и раскрывались по ходу повествования, опять появлялись к концу книги... Держать читателя в напряжении — основной закон жанра — и автор с ним опять справился! а ребенок, читать то, что ему не интересно, уж точно не будет!!!

Очень класная книга, которая оказалась на много лучще фильма! Читаешь залпом и чувствуешь взросление Гари по его мыслям, поступкам, словам:shuffle: Эту историю можно прочитать не один и не два раза, как и любую кигу из этого цикла. Джон Роулинг настоящий мастер своего дела!

Хорошее продолжение начатого волшебного пути Гарри. Очень мне нравится самое начало (как и в каждой книге) в доме тётки. Этот контраст душевного очерствения, который недалёк от абсолютного зла волшебного мира, и теплоты в дружеской обстановке хорошо настраивает на дальнейшее восприятие магии, чудачеств. Очень понравилось тип «бродилки» проникновения в тайную комнату: с заданиями, с препятствиями, «потерями» на пути. И появление нового учителя Локонса так показательно — разве мало вокруг нас пустобрёхов (и так по-Волковски его перенастоили после потери памяти на труды праведные). Я присоединяюсь ко всем, кто считает, что автор и сама развивается, растёт вместе со своими героями, оттачивает мастерство.