Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная Комната»

Другие названия: Гарри Поттер и комната секретов

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

На втором году обучения в школе волшебников Гарри Поттер откроет в себе связь с Тёмным Лордом, проникнет вместе с друзьями в скрытые доселе места Хогвартса, а также узнает, почему читать чужие дневники может быть опасно.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1999 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Коста / Costa Book Awards, 1998 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Премия Гардиан / Guardian Award, 1999 // Лучшая детская книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

«Гарри Поттер и тайная комната» / «Harry Potter and the Chamber of Secrets» 2002, Германия, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер. Том 1

Гарри Поттер и тайная комната
Harry Potter and the Chamber of Secrets (аудиокнига на 8 CD)

Гарри Поттер и тайная комната

Гаррі Поттер і таємна кімната
Гары Потэр і Таемная зала
(белорусский)
Harry Potter and the Chamber of Secrets

Роулинг — большая молодец. Обычно говорят, что успех Поттерианы целиком и полностью заслуга рекламщиков. Чушь. Я весьма квалифицированный читатель и уж как-нибудь отличу плохое от хорошего. Мне нравится даже структура романов — это учебный год. Чувствуется, что писала учительница! Когда я прочитал «ГП и философский камень», я сказал себе: «Ну, наконец-то!» Наконец-то появился достойный автор-сказочник. Кстати, типично английский, как Милн или Трэверс. Вы только посмотрите, какой у нее получился мир — он целокупен и логичен, полон, самодостаточен и достоверен. Я уж не говорю о таких находках Роулинг, как использование латыни в заклинаниях или игры в квиддич. Попробуйте, выдумайте новый вид спорта! А Хогвартс каков? Типичная частная школа вроде Итона, только для магов. Одно портит мне настроение — какому дураку доверили перевод книг Роулинг? Что это за имена? Узнаю, что белую сову Поттера звали не то Хельгой, не то еще как — в честь древней святой. Но причем тут какая-то Букля?! Волан де Морт на самом деле просто Волдеморт, Северус — не Снегг, а Снейп, и так далее. Зачем было портить авторский текст своими дурацкими придумками? но даже горе-переводчики не испортят мне праздник!

Вот решил написать отзыв на «Гарри Поттер и тайная комната».Роман очень понравился.Хорошо всё,и сюжет прекрасный и персонажи,и что мне нравится в этом цикле детективная составляющая как всегда не подкачала.Но здесь бы я хотел затронуть тему о Темном Лорде.В этом романе мы впервые встретимся с самым могущественным волшебником(рядом только Дамбладор)всех времен.Автор конкретно в этом романе показывает нам Волан-де-Морта в его юношеские годы.Так вот Волан-де-Морт,он же Том Редл,превосходит расхваленного Гарри во всем:по таланту он на десять голов круче Гарри,по усердию снова он впереди,в отличие от Гарри Поттера Том Редл учится и превосходно учится,становясь лучшим учеником в школе за всю историю Хогвартса.Направь этот человек свое могущество в нужное русло он бы стал стал самым лучшим волшебников за всю историю,но он выбрал путь зла.Мне кажется виной тому его эгоизм и себялюбие.Гарри Поттер если честно меня весь цикл кумарил,весь цикл ему сопутствует удача и везение.Джоан Роуллинг в каждой книге преподносит для Гарри всё на «блюдечке с голубой каемочкой».Ему помагают его более талантливые друзья,а Дамблодор его чуть ли не на руках носит.Вот и в этой книге,в самый сложный для Гарри момент,во время его битвы с василиском на помощь главному герою прилетает феникс посланный Дамблодором и- победа у нас в кармане.

При всем моем негативном отношении к главному герою книга «Гарри Поттер и тайная комната»-отличное произведение для всех возрастов.

Тайны Хогварста

***

Вторая книга цикла, как это часто случается, бывает слабее первой. Так называемый «синдром второго сезона», если говорить футбольными терминами. Почему? Да причин много. Первые романы часто удивляют, часто они многое дают о мире, оставляя мало пространства для мироустройства вторых и третий книг. Писатели по-разному справляются с этим. Кто добавляет ПОВов, кто меняет вектор произведения. Учитывая, что у Роулинг только 1 протагонист – Гарри Поттер, учитывая, что вектор менять ей ни к чему (второй год обучения всего лишь!), становится еще интереснее, как автор преодолеет эту гипотетическую проблему. Не стоит тянуть – преодолела. Достойно преодолела.

Итак, Гарри повзрослел на год. После первого года обучения Хогварста, который прошел очень интересно, объёмно и захватывающе, впереди у Поттера новый вызов. Но сперва нужно попасть в школу. А как это сделать, когда тебе мешают? Да еще и самым магическим способом! И ведь Гарри сам-то не может пользоваться заклинаниями. Позже выясняется, что мало просто попасть в школу. Нужно еще и удержаться. А тут, если верить слухам, кто-то открыл легендарную Тайную комнату. Что это за комната? И почему ее так боятся все, кроме слизеринцев? И кто был свидетелем прошлого открытия, имевшего место быть полвека тому?

Опять же, концентрироваться на сюжете нет смысла. Нужно читать. Да и мало кто не читал, не смотрел или не слышал о «Гарри Поттере и Тайной комнате». Зато стоить отметить несколько моментов. Во-первых, второй роман о мальчике, который выжил, чуть меньше первого. Это тоже весьма необычно. Роулинг писала книги о ГП раньше, чем начался мартинизм, ротфуссизм и сандерсонизм (уж простите за каламбур!). Во-вторых, Роулинг значительно прибавила по части художественности и логичности. «Философский камень», если перечитывать книгу и если придираться умеренно, содержал ряд ошибок или неточностей. Да далеко ходить не надо. В самом начале МакГонагалл удивляется, что Дамблдор узнал ее в обличие кошки. То есть ничего, что они вместе работают в школе уже с полвека? Да и то, что Минерва – анимаг, знают даже школьники. В общем, во второй книге таких ошибок намного меньше. Самая явная – это волшебство Добби. Слишком нереально, чтобы Министерство магии не смогло отличить волшебство домовика от волшебства юного мага.

По части персонажей Роулинг не стала хуже. Прошлые герои продолжают обрастать деталями и становится всё реальнее. Много внимания уделяется Джинни, которая поступила на первый курс в Хогварсте. Хотя при первом чтении это можно не заметить. Снегг, МакГонагалл, Хагрид….все они тоже все более объемнее. Но самый главный плюс среди героев – это Златопуст Локонс. Вы только вслушайтесь – Злато пуст. Пустое золото. Локонс – локоны. Пустое вьющееся золото. Имя не то, что говорящее, а даже кричащее. В общем, Златопуст – шикарный персонаж. Его можно не любить, но его нельзя игнорировать. Он будет вызывать массу эмоций – злость, раздражение, смех. Роулинг однозначно угадала с таким героем. Да и сами повспоминайте – у всех, наверное, в детстве был друг (подруга), который любил хвастаться. Неважно чем, неважно с кем. Если вдруг даже не он (она) умел\обладал\получил, то его (ее) брат (сестра) умел, обладал, получил.

Что касается мироустройства, то здесь не особо Роулинг разгулялась. Да, кое-что добавлено по части истории Хогварста, мы видим Нору Уизли, узнаем о Плакучей Иве. Зато Роулинг вновь вкладывается в смысловую нагрузку. Помимо уже привычной темы дружбы и справедливости, читатель включается в вопросы цены и целеустремленности, в вопросы фашизма (а как еще назвать нездоровее стремление Малфоя к чистокровным волшебникам?!). Автор так же уделяет внимание самопожертвованию (Добби). В общем, кругозор тем и вопросов у Роулинг тоже расширяется.

Заключение: отличное продолжение знаменитого цикла. Читается легко, картинка перед глазами сочная и объёмная. Роулинг удалось чуть приподнять планку. Это прекрасный пример речитабельной книги.

10 Поттеров из 10.

Вторая книга о Гарри, который повзрослел на один год и еще один год в Школе чародейства и волшебства «Хогвардтс». В конце первой книги герои столкнулись с настоящим злом, о котором только слышали раньше и поняли, что зло никуда не исчезло, оно затаилось и ищет как бы возродиться и вернуть былую мощь и даже приумножить ее. Поэтому для Гарри и его друзей стало делом чести найти это зло раньше и не дать ему вернуться, только вот враг скрытен и найти его трудно, а он в это время совершает доступные ему темные дела. В этой книге обстановка стала немного мрачнее, смерть витает рядом, только чудом пока никто не погиб, но надо помочь пострадавшим, а также найти источник опасности, а также обелить имя своего друга, да и над репутацией Гарри сгущаются тучи. И, конечно, когда лучший друг попал в беду, медлить было нельзя и Гарри бросается в логово врага, чтобы спасти и сестру друга, и своих других товарищей по школе. И пусть силы не равны, но сила духа, и храбрость позволили Гарри победить. Он был там совсем один, но не бежал, хотя и не был уверен, что не погибнет. В этой книге, как возможно, в ни какой другой проявилась храбрость Гарри. Конечно, все закончилось хорошо, но мы все заметили, что Гарри и его друзья повзрослели, вот он первый шаг в взрослую жизнь.

Отличная, как и предыдущая книга автора, эта книга все еще веет детскостью, но Гарри и его друзья быстро взрослеют и уже здесь нет детской наивности первой книги.

Добрым быть к чужой беде, мужественным быть в своей. Гарри, столкнувшийся со злом в первой книге, уже понимающий, что и в мире волшебников есть те, кто готов ради власти пойти на все, вдруг видит в себе неслабый характер, ну и плюс отмечавшийся его друзьями пунктик — спасти мир любой ценой! Ох и дорого же он способен продать свою жизнь! Я давно вышла из того возраста, когда читают под одеялом страшилки на ночь и потом вздрагивают от каждого шороха, от каждой тени, затаившейся в углу, но сцены проникновения в тайную комнату, дальнейшая битва с василиском даже для меня были уже чересчур! Если бы я не читала книгу под включенной лампой, если бы в комнате в это время не сидела жена моего брата — не читать бы мне третьей книги на следующий день!! :shuffle:

Довольно редко продолжение чего-либо (книги, фильма) удается не хуже первой части. У автора это получилось, на мой взгляд, превосходно! Роман очень интересный, захватывающий. Он увлек меня настолько, что не хотелось возвращаться в реальность, прерываться на работу, сон, еду. А от одной мысли, что стоит только мне разделаться со всеми делами и я снова смогу вернуться к приключениям героев произведения, улучшалось настроение!

Читала и думала: как же мне нужна волшебная палочка... Мне кажется, что очень многие не отказались бы от нее.

Читайте, получайте удовольствие! Эта фантазия способна подарить радостное настроение.

Книга под номером 2 в цикле романов о мальчике со шрамом — самое ОНО. Эх, жаль что я не волшебник. В книге описывается многое и монстры, и дуэли, и друзья и враги, и конечно Хогвартс. Хогвартс полный тайн и загадок вместе со своими обитателями заслуживает высших баллов.

Странно, но мне роман не показался скучным. Да, первые две части детские, называть цикл подростковым мы можем только с третьей книги. Но не вижу в этом ничего плохого, особенно учитывая сколько лет здесь главным героям и для кого эти книги писались.

Хогвартс раскрывает новые секреты (а секретов этих хватит на все семь книг!) и читатель вновь может погрузиться в чудесную атмосферу мира Роулинг. Уроки, квиддич, приключения — здесь есть все, что так полюбилось всем поклонникам этого сериала. В целом немного мрачновато, но уже появляются важные сюжетные ходы, которые в будущем читателю предстоит собрать вместе и составить полную картину. Дневник Реддла лишь первая ласточка.

Вторая книга произвела на меня несколько странное впечатление. находясь под воздействием магического волшебства первой книги, я продолжал верить в сказочное существование волшебной школы, но где-то в душе меня колоа маленькая занозка, мешая насладиться произведением.

Сразу же после первой части книги, принялась за вторую! Очень понравилось! Читала и снова задерживала дыхание! Началось открывание неких завес и тайн. Всё в движении, никогда не можешь понять, что будет дальше. Всё так непредсказуемо!:smile:И это очень радовало! Т.к. обычно бывает, что вторая книга(если цикл) получается хуже первой. НЕТ, и еще раз нет! Для меня это просто было достойное продолжение сказки! И прочитав, вторую часть, уже понимаешь, что ждать надо только хорошего изложения в следующих частях!:glasses:

Великолепная книга великолепной английской писательницы. Можно даже сказать, что я влюбился в эту книгу. Мне очень понравилось продолжение захватывающей истории. Дж. Ролинг попыталась сделать эту книгу более интересной, более захватывающей и у нее это получилось.

Книга «Тайная комната» необычайно интересна. Я советую всем прочитать ее хотя бы один разок.

Магия Дж. К.Роулинг в том, что, несмотря на то, что история «о мальчике, который выжил» вырастала постепенно, и писалась больше десяти лет, не ПОТЕРЯЛА ИНТРИГУ, а только с каждой новой частью становилась более захватывающей, сюжетная линия — напряженней, а загадки, хотя и раскрывались по ходу повествования, опять появлялись к концу книги... Держать читателя в напряжении — основной закон жанра — и автор с ним опять справился! а ребенок, читать то, что ему не интересно, уж точно не будет!!!

Очень класная книга, которая оказалась на много лучще фильма! Читаешь залпом и чувствуешь взросление Гари по его мыслям, поступкам, словам:shuffle: Эту историю можно прочитать не один и не два раза, как и любую кигу из этого цикла. Джон Роулинг настоящий мастер своего дела!

Хорошее продолжение начатого волшебного пути Гарри. Очень мне нравится самое начало (как и в каждой книге) в доме тётки. Этот контраст душевного очерствения, который недалёк от абсолютного зла волшебного мира, и теплоты в дружеской обстановке хорошо настраивает на дальнейшее восприятие магии, чудачеств. Очень понравилось тип «бродилки» проникновения в тайную комнату: с заданиями, с препятствиями, «потерями» на пути. И появление нового учителя Локонса так показательно — разве мало вокруг нас пустобрёхов (и так по-Волковски его перенастоили после потери памяти на труды праведные). Я присоединяюсь ко всем, кто считает, что автор и сама развивается, растёт вместе со своими героями, оттачивает мастерство.

Очень жаль было василиска, но книга получилась теплая, какая-то домашняя. Такого в последующих книгах Роулинг я не ощутила.