Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная Комната»

Другие названия: Гарри Поттер и комната секретов

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

На втором году обучения в школе волшебников Гарри Поттер откроет в себе связь с Тёмным Лордом, проникнет вместе с друзьями в скрытые доселе места Хогвартса, а также узнает, почему читать чужие дневники может быть опасно.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1999 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Коста / Costa Book Awards, 1998 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Премия Гардиан / Guardian Award, 1999 // Лучшая детская книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

«Гарри Поттер и тайная комната» / «Harry Potter and the Chamber of Secrets» 2002, Германия, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер. Том 1

Гарри Поттер и тайная комната
Harry Potter and the Chamber of Secrets (аудиокнига на 8 CD)

Гарри Поттер и тайная комната

Гаррі Поттер і таємна кімната
Гары Потэр і Таемная зала
(белорусский)
Harry Potter and the Chamber of Secrets

Книга на голову выше первой части, хотя и изрядно теряет в сказочности.

Тут уже проглядывают элементы фэнтези. Ну и полудетективная история поисков Тайной комнаты тоже на высоте...

Книга читается легко, но все таки чуствуется, что она написана для детей.

На настолько «детская» книжка как думают непосвященные. Очень много мрачных тонов. Напряженная детективная линия.

Наивнасть Гарри всё ещё поражает, но уже куда в меньшей степени, чем в первой книге.

Мне кажется, что у Джоан Роулинг не получаюся злодеи. Слишком уж Волан-де-Морт слабая личность. Мне кажется, что лучше было если глав злодеем был циник. Лучше, чем первая книга.

Понравилась меньше первой может потому, что не лез из головы анекдот:

«Гарри Поттер съел соленые огурчики, запил их молочком и заел все это грибами. Читайте новую книгу — «Гарри Поттер и Тайная комната»

Вторая книга — ощутимый шаг вперед. Во-первых, увереннее стал стиль, чувствуется, что писательница набила руку. Во-вторых, книга стала намного ''взрослее'' — приоткрылась завеса над некоторыми секретами волшебного мира, развенчивая его идиллический образ. Оказывается, и там существуют дискриминация и настоящее рабство. В этой книге впервые звучит оскорбительное слово ''грязнокровка'', что очень важно для понимания конфликта, раздирающего общество волшебников. Можно даже сказать, что слова ''Тайная Комната'' обозначают не собственно тайную комнату, а грязную изнанку, казалось бы, идеального мира волшебников, скрытую ненависть ко всем ''нечистокровным'', очень похожую на расизм (а позже — и на ''обыкновенный фашизм'').

Не удовлетворившись этим, Роулинг вводит в повествование едкую сатиру на ''кумиров домохозяек'' — жуликоватых деятелей, выдающих себя за гуру на все случаи жизни. В данном случае это обательный мерзвец Златопуст Локонс, которого в фильме здорово сыграл режиссер ТОРА Кеннет Брана. Помимо этого в книге появляется несколько новых интересных персонажей: семья Уизли, папаша Малфоя, Плакса Миртл, эльф Добби, туповатый министр Фадж... И,что самое важное, таинственный Том Реддл.

Увы, минусов тоже хватает. В первую очередь, книга излишне детская, что проявляется в чудесном спасении АБСОЛЮТНО ВСЕХ жертв чудовища — вереница ''роялей в кустах''. Вот они прям все такие везучие! Если в первой книге ''детскость'' была органична, то во второй начала влиять на сюжетную логику, что раздражает. Кроме того, присутствует в тексте некоторое количество ''водицы'', чего в первой книге практически не было...

Зато детективная составляющая стала гораздо круче. Автор наконец-то поняла, какой простор для интриги дает магическая сущность ее мира. Оковы классического детектива отброшены, преступником может оказаться абсолютно ЛЮБОЙ человек, животное и даже предмет! Чтобы самому вычислить злодея читать приходится очень внимательно, собирая разбросанные по тексту подсказки, и все равно автору удается нас удивить...

В итоге могу сказать, что книга получилась даже лучше предыдущей, но и без недостатков не обошлось. Все же, последующие понравились мне больше...

Первую книгу о Гарри Поттере я прочитал 10 лет назад, ещё до всей шумихи, связанной с ним, до выхода фильма, в самом первом издании. Тогда она не произвела особого впечатления — ведь моим кумиром был Толкиен, и уж если Желязны и Ле Гуин не смогли тогда его сдвинуть, что уж говорить о Роулинг...

Все эти годы я не брался за этот цикл — огромная популярность меня отталкивала. И теперь, когда она пошла уже потихоньку на спад, я счёл нужным более подробно ознакомится с самой популярной современной детской серией Англии, и понять, что же в ней такого интересного. начал, конечно, с «Гарри Поттера и Тайной комнаты».

В каком то роде, конечно, второй роман более продвинут, нежели первый. Мир расширяетс, введены новые персонажи, более сложной становится канва. Прозвучало слово «грязнокровки», означающее, что в этом мире тоже есть место дискриминации, появились представители правителей мира волшебников (Люциус Малфой и Корнелиус Фадж), и он уже не представляется таким, как в «ФК». Ну а в общем, что мы получаем?

Развитие персонажей? Слабое. Гарри Поттер отважен и смел, Рон Уизли всё также закомплексован, Гермиона остаётся заучкой-ботаничкой, «холодной снаружи, доброй внутри», Малфой злобен и глуп. Право же, даже боящиеся вроде как магии Дурсли возвращаются к старой «модели поведения», помыкая и издеваясь над Гарри. Ну и Волан-де-Морт даже в образе Тома Реддла остаётся так же вопиюще пафосен, как и в первой книге. И структура повествования таже самая, что и была, от корки до корки. Видимо, Роулинг не захотела менять стиль, просто привнеся новые элементы (кстати, Златопуст Локонс действительно великолепен).

Сюжет? Отчасти — детектив, да. Но, как и в первой книге, основные разгадки фабулы даны в конце, из уст главного злодея прямым текстом, «прозрения» главных героев оставляют желать лучшего.

В итоге мы получаем обыкновенное детское фэнтези, которое очень легко читается, но предназначено для совершенно определённой целевой аудитории. Скорее всего, я из неё вырос, и явнее вижу недостатки, нежели достоинства. Будем читать дальше, посмотрим, может, в последних книгах развитие будет более заметным.

ТАЙНАЯ КОМНАТА СНОВА ОТКРЫТА. ТРЕПЕЩИТЕ, ВРАГИ НАСЛЕДНИКА!

Есть у меня традиция — перечитывать каждый год серию про ГП. На самом деле я не планировала в ближайшее время это делать, но тут с подругой глянули фильм «Фантастические твари и где они обитают». Не смотря на то, что у нас сложились абсолютно разные мнения о фильме, это подтолкнуло нас вспомнить про все то, что происходило во времена Гарри. Ну и остапа понесло...

Хоть я каждый год и берусь за весь цикл Поттерианы, но память отказывалась хранить некоторые моменты книг. Поэтому читала вторую часть, как первый раз. Конечно же «Тайная комната» нагоняет всю ту загадочность, что творится вокруг Гарри, но если сравнить с первой — немного слабее. Большую часть книги я просто смеялась в голос, что вызывало косые взгляды со стороны мамы. Да-да, взрослая детина, которой бы надо заняться написанием магистерсокой, вместо этого сидит и ржет над книгойada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif

«Гарри Поттер и Тайная комната» — книга, открывающая первый крестраж Волан-де-Морта. В этой части Роулинг дает читателям подсказки и к сюжетам следующим книгам и к самой связи Гарри с Темным лордом. Начиная с момента, когда Рон протирал значок За выдающиеся заслуги...» Реддла и заканчивая его же дневником.

Вторая часть также пропитана юмором и даже жаль, что в фильм не попали некоторые моменты:

– А почему это у тебя против всех уроков Локоноса маленькие сердечки? – спросил Рон, выхватив из рук Гермионы ее расписание.

Противники оглядели сцену сражения, окутанную зеленоватой дымкой. Невилл и Джастин лежали на полу, почти бездыханные. Бледный как мертвец Симус парил в воздухе, а Рон приносил ему извинения за действия своей палочки-инвалидки. Гермиона с Милисентой все еще сражались, правда врукопашную, побросав палочки на пол. Гарри поспешил на помощь и еле оттащил от Гермионы ее противницу: она была раза в два тяжелее его.

Миртл не верила своим глазам.

— Ты жив… — буркнула она разочарованно.

— Не огорчайся, — посочувствовал ей Гарри и стал протирать очки от крови и грязи.

— Конечно, не буду… Я просто подумала, вдруг ты умер и мы бы разделили с тобой мой туалет… Я была бы очень этому рада! — сказала Миртл и смущённо засеребрилась.

— Ух ты! — восхитился Рон, когда они вышли из туалета в тёмный, пустынный коридор. — По-моему, Миртл влюбилась в тебя! Но чаша весов склонилась в твою пользу, Джинни!

Ну и помимо юмора были и интересные моменты, например рассуждения Гарри:

Гарри самому себе не мог толком объяснить, почему он не выбросил дневник Реддла. Даже если бы он знал, что дневник пуст, он всё равно поднял бы его тогда и перелистал страницы. Дневник принадлежал прошлому, возможно, с ним связана давняя история, которую ему хотелось разгадать. И хотя Гарри твёрдо знал, что никогда в жизни не слыхал имени Т. Н. Реддл, ему всё время казалось, будто оно что-то значит для него, будто этот Реддл был старинным полузабытым другом детства…

И все же, я с удовольствием читала и переживала за героев. Здесь они уже становятся старше, персонажи раскрываются и с других сторон.

Вторая книга более «основательная» что-ли...в ней заложено многое из того, что будет важно для понимания истории в дальнейшем, хотя от первой книги далеко не ушла.

Как и в «Филосовском камне» прекрасно описан ученический быт, Хогвартс — безусловно один из главных героев со своей древней историй, со своими подземельями и тайнами скрытыми в них.

Запомнилось зеркало Еиналеж (если прочитать наооборот получится — Желание), Василиск и конечно же мандрагоры, которые перепрыгивали друг другу в горшки...

те же претензии. что и к первой книге. Люди видят летающий автомобиль. из летящего автомобиля виден поезд. но люди поезда не видят. Странно.:eek:

Прочитала залпом! за один день! Здорово! Как всегда захватывающий конец! Но с именем Реддла явно какие то проблемы! Здесь он Нарволо, в шестой будет Марволо... Видимо трудно переводчикам прийти к оптимальному варианту...

Скучновато: в принципе, можно догадаться, что, как и почему. Особенно если до этого осилил всего Конан Дойля и Агату Кристи...

Продолжение несколько раскрывает персонажей и историю Хогвартса, но кажется немного повторением первой части.

Основы магии, курс второй: шиваизм

В детстве я сильно подсела на серию о Гарри Поттере. Сказывалось то, что я точно была колдуньей в нескольких поколениях, как минимум со времён бабушки, собиравшей коллекции эзотерической литературы в сочетании с рецептами и календарями, посвящёнными самолечению, колдовским приметам и рецептам. Ее дочь больше практиковала психическую магию разрушительного действия. Мне в дар достался особый ум и провидение, навозившиеся на два предыдущих магических круга, завязанных на нестарении и манипуляции психическими иллюзиями. И всё шло как по маслу, пока однажды не дало сильнейший сбой, приведший к суицидальному культизму. В общем, интерес к магии — довольно деструктивная вещь, и самое плохое в этом то, что за счёт фэнтезийной литературы люди пользуются магией неосознанно, как в первой книге о Гарри Поттере, считая, что не получив письма из Хогвартса, им до магии далеко, и вообще вся эта история — детская сказка. Но факт в том, что помимо вымышленного, Роулинг воспользовалась для сочинения историй о Гарри Поттере реальной информацией, обычной для британского кругозора, знакомого с культурой колоний бывшей империи. Для обычных людей сложно определить границы вымысла и реальности, и это делает книгу довольно привлекательной даже для тех, кто вообще не любит подобные волшебные истории.

Но у меня есть несколько историй на грани конспирологии, которые проникают в литературную реальность волшебной действительности и которые выходят из неё. Возможно, Роулинг отличалась тем, что писала книгу по вдохновению, руководствуясь фактографической информацией, и это косвенно позволило сильно углубить вселенную, и, что ещё интересней, углубить ее как раз в сторону подлинного мира. Сказочно-фэнтезийная история о Мальчике, который выжил, в этом плане почти что хоррор, демонстрирующий ужасы колдовской реальности как желанный мир, наполненный героями. Все с точностью наоборот.

1. Усиленный пиар стен Хогвартса и поклонение ему, как началу и источнику колдовства

Начало «Тайной комнаты» почти что в точности напоминает начало «Философского камня»: Гарри Поттеру вновь предстоит повысить значимость не только школы волшебства, но и свою собственную. Домовой эльф Добби вызывает чувство противоречия, заявляя, что Гарри Поттер настолько важен для всего колдовского мира, что ему никак нельзя нарываться на откровенные опасности при встрече с Воландемортом. По сути, Гарри — его двойник. Воландеморт, когда был студентом Хогвартса, очень не хотел покидать его стены, так как ему предстояло возвращаться в приют. Само письмо из школы магии делало его избранным, а на пару и наследственность Слизерина. О последнем он не знал, но позже проникся идеей избранности, когда понял, что является Наследником Слизерина, а значит, человеком, который может исполнить миссию своего предка. Ему буквально навязывается его особенное положение, как и Гарри.

Далее начинается история крестражей. Воландеморт собирает реликвии, связанные с историей школы и его собственной связью с Салазаром Слизерином. О создании крестражей Роулинг ещё не говорит, но их особенность связана с магическим поклонением идолу-божеству. И он — сам Хогвартс.

2. Ребрендинг Гриффиндора

С тех пор, как Гарри Поттер стал учеником Хогвартса, Гриффиндор начинает выигрывать кубок факультетов из-за участия команды Поттера в приключениях, основанных на нарушении школьных правил просто ради противоречия и тяги к аферам. По сути, особенность факультета Гриффиндора — вовсе не храбрость и честность, а именно хулиганство и чувство противоречия. Практически каждого гриффиндорца можно было отправить в Слизерин, но Гриффиндор раскрывал свои двери тем, кто заявлял о своём своеволии. Уизли-чистокровки не хотели в Слизерин из принципа, Невилл — явно по причине учебы убийц его семьи на Слизерина, сам Гарри предпочёл Гриффиндор из-за друзей и неприязни к Малфою. На Слизерина учился сам Мерлин, а его двойник Дамблдор оказался на Гриффиндоре лишь бы похулиганить, хулиганами можно назвать четвёртку Мародеров и близнецов Уизли. Хагрид попал на Гриффиндор, будучи двойником самого Тома Реддла — изгоя, растившего страшную зверушку-питомца, Василиск против Арагога. Думаю, Дамблдор специально давал баллы Гриффиндору6 как прикольчик над Слизерином. Геройство? Может честность? Неа.

Второй эпизод «Тайной комнаты» — глупость о полёте на машине в школу, когда родители Уизли почему-то даже не обратили внимания на то, что двое мальчишек не попали на платформу, а те в свою очередь своевольно угоняют автомобиль — поступают вне любых других вариантов, которые могли быть оказаться более честными. Но дело не в смелости вовсе, а в своевольничали и невоспитанности. К тому же герои-гриффиндорцы очень честно врут.

3. Чистокровные волшебники

Одной из главных тем второй книги становится проблема чистокровности волшебников. Салазар Слизерин хотел, чтобы в школе учились именно такие, поэтому создаёт Тайную комнату с чудовищем, которое бы уничтожало грязнокровок.

Ирония ситуации состоит в том, что чистокровность имеет те же границы, что и в настоящем мире. Существует магия изобарных и магия народная, магия тайных обществ и магия житейская. Вторая-то как раз и распространена среди обыкновенных людей, а первой нужно учиться. Не об этом ли заботился Салазар Слизерин и не за это ли ценится его факультет? Не исключено, что сама школа магии для того и создавалась, и потому все четыре факультета преследовали цель создания тайного общества — тайного мира магии. И те же маглолюбивые Уизли ничем не лучше завзятых аристократов мира магии, потому что отделены от здорового мира и занимаются самой жуткой чёрной магией, но своим гриффиндорским придурством портят замкнутость и избранность, углубляющий те пороки человека, которые и делают его магом, а без крайней порочности магом не стать в принципе. К слову, Уизли говорит о том, что вещь, обладающая сознанием — предмет чёрной магии. Его автомобиль, созданный из магловского фордика, ведёт себя как зверушка с присущими живому созданию чувствами. В этой же книге описаны растения с сознанием. Да, в жизни такого не встретишь, но существует подселение темных сил куда бы то ни было и их давление на сознание через созданное, а в самой вселенной Гарри Поттера все эти вещи входят в компетенции именно темной стороны волшебного мира.

4. Неприятие посмертия

Особенность магии и волшебного восприятия состоит не только в чувстве собственной избранности, но также в неприятии смерти. Поэтому книги Роулинг проникнуты этими мотивами. Не только Гарри, но и, например, Невилл поклоняются умершим родственникам, как героям, давшим им жизнь. Родовой культ идёт нога в ногу с культом Хогвартса. Но помимо этого существует мир привидений — существ, которым в «Тайной комнате» уделено особое внимание. Эти люди попросту не принимают наличие смерти ради содействия собственным страстям. Для Миртл,например, это было желание мести обидчикам, а Почти Безголовый Ник, как и любой колдун принимал обстоятельства за особое избранничество, и невозможность казни обратил в невозможность смерти. Наверняка клуб Безголовых привидений собрал компанию смертников, убитых в особом ключе отношения к смерти, то есть в ее отрицании.

В первой книге тема бессмертия связывалась с Философским камнем, как особой волшебной ценности, к которой стремились маги и в реальной истории. Здесь же возникает первое упоминание о способе сохранить себя в дневнике — почти что сочетание культа себя самого с культом родственности создателю замка (так как дневник замыкался на истории Тайной комнаты) вместе с чисто магическим неприятием смерти.

5. Ещё немножко о крестражах

Дальше читатели узнают, что дневник был одним из крестражей наравне с самим Гарри Поттером. Возможно, Роулинг придумала эту концепцию чуть позже, потому что сейчас эта история выглядит мутно. Я уже сказала, что крестраж должен быть объектом поклонения, а маги — это люди, зачастую поклоняющиеся самим себе, так что Златопуст Локонс оказывается на страницах книги очень в тему. Не в тему оказывается история превращения самого Гарри в крестраж. В контексте истории Роулинг и внутреннего литературного мира произошёл казус. Мать Гарри приносит себя в жертву, заключив магическую сделку. И так как Воландеморт ее нарушает, убив вместе с Лили Поттер и ее сына, заклинание срабатывает не так как нужно, что расщепляет душу Темного Лорда, а Гарри делает носителем части души темного волшебника. На самом же деле история выглядела так, что за мальчиком Воландеморт стал охотиться после предсказания, в котором упоминалось, что возможно именно он погубит его, и вся история с бессмертием, так тяжело давшемся Воландеморту, накроется медным тазом. Когда Тёмный Лорд проникает в убежище Поттеров, дверь в детскую была забаррикадирована. За ней оказывается Лили, усиленно предлагающая убить именно ее вместо Гарри. Скорей всего она прекрасно знала, что Воландеморт убьёт и сына, но ей, как гриффиндорке, нужен был прикольчик. И прикольчик этот оказался на уровне самой чёрной из всех темных искусств — скорей всего за закрытой дверью она провела ритуал создания крестража, обьектом поклонения был ее сын, для завершения требовалась жертва. По законам вселенной Гарри Поттера крестраж случайно быть создан не может — это дело сложного темного ритуала, что делает Лили Поттер довольно сильной темной волшебницей. О любви тут речь не идёт — любовь не предполагает разрушение чужой души да и особое почитание ребёнка. Спасения не происходит — происходит создание нового поколения магов — магов родового культа и магов, вдохновленных силой глубинной магической мощи.

В реальности создание «крестражей» действительно имеет свои практики в шиваистский культе как создание идолов проявленного божества в виде танцующего божка, либо в виде лингама. Кстати, Шива — заклинатель змей. На уровне популярной магии как процесса расщепления души с неосознанным идолопоклонством (именно это отличает профанную магию от магии настоящей и древней) такая практика, конечно же, основана на неадекватном сексуальном и семейном взаимодействии. В обоих случаях происходит убийство и самоубийство людей, как на физиологическом уровне, так и на психическом. Так поступает и Лили Поттер, убив себя, уничтожив вместе с собой сына и своего убийцу.

6. Где же светлая сторона?

На самом деле в книгах о Гарри Поттере нет добра. Потому что белой магии не существует. Если проследить, преподаватели защиты от темных искусств являются злодеями. Само магическое сознание отрицает добро как таковое. Добро может существовать только вне магического мира, и даже чудной Локонс обретает адекватность и добрый нрав в забытье себя, заявлявшем «Я — волшебник”.

Книга о Поттере неплоха только в этом контексте — когда понимаешь реальную сторону, а не наивно принимаешь игру в хороших и плохих лицемерных злодеев. Я бы считала перевод Спивак более приемлемым из-за шуточности некоторых названий, не позволяющих полностью проникнуться чувствами персонажей в нежелании причастности к шуточкам. Но быть гриффиндорцем-приколистом трендовей, чем аристократически избранным слизеринцем, чем стремящимся за суетным любителем пустых секретов и тайн когтевранцем или чем приземлённым любителем волшебного огорода и кухни хаффльпафцем. Нужно понимать, что все это — лишь зло под ничего не значащими формулировками. А в целом, я бы сказала, что вторая книга в плане создания волшебного мира более цельна, чем в плане сюжета, практически полностью повторяющего пути первой истории: реклама волшебства — навевание ужаса в нескольких актах — провокация напороться на неприятности — подстава профессора защиты от темных искусств — лживое морализаторство Дамблдора с раздачей очков. С точки зрения адекватного поведения — много несуразностей и случайностей, для магического мира же такая постановка вопроса — игра в импровизацию, впитывающая подтасовку как подлинную историю и заявляющая, что случайность — целенаправленное действие воли и исполнения ритуала.