Джин Вулф «Рухлядь из кладовой времени»

Рухлядь из кладовой времени

Mathoms from the Time Closet

Три микрорассказа, не объединённых общим содержанием. Их особенность в том, что действие происходит во времена, отличные от наших...

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Архипелаг
Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.
Again, Dangerous Visions, Book 1
1977 г.

Весьма странное произведение, полностью соответствующее своему названию. Три новеллы, связанные, по-видимому, только тем абсурдом, что в них заключен. Одну рассказывает робот, сбежавший из будущего, вторую — реставратор древней авиационной техники, а третья вообще представляет собой пустой театральный диалог «ни о чем». Действительно, самая настоящая рухлядь! Только вот зачем автор решил достать ее их пыльной кладовки? Таким дерьмом (pardonne-moi за мой французский!) обычно не хвастаются. А тут — номинация на премию «Небьюла«! У отборочной комиссии, видать, еще то чувство юмора... Но если говорить всерьез, ничего интересного и необычного я в сем творении рук человеческих не нашел. Но понял всего одну вещь: в отдельных случаях я пишу куда лучше маститых писателей всех времен и народов.

-------------

РЕЗЮМЕ: сборка мини-рассказов «ни о чем» от известного писателя. У меня сильное подозрение, что идея написать сей труд пришла к автору во время исследования качеств очередного галлюциногена.

Харлан Эллисон включил эти микрорассказы в сборник «Новые Опасные видения».

По его предисловию — он купил эти рассказы , а Джин Вульф придумал им общее название -« Рухлядь из кладовой времени». Это об истории опубликования их. Ничто их не объединяет, каждый по отдельности своеобразен и поучителен.