Джин Вулф «Остров доктора Смерти и другие рассказы»

Остров доктора Смерти и другие рассказы

The Island of Doctor Death and Other Stories

Жил-был маленький мальчик, и звали его Такман Бабкок. Жил он один с мамой в большой усадьбе на берегу моря. И вот как-то в руки к нему попала книжка, где рассказывалось об отважном капитане Рэнсоме и злобном докторе по имени «Смерть», который руководит некоей клиникой на безымянном острове, где проводятся страшные эксперименты. Мальчик с головой погрузился в чтение...

Но однажды, герои со страниц книги начинают появляться и на самом деле, в реальной жизни...

© ceh

— антологию «Orbit 7», 1970 г.

— антологию «Nebula Award Stories 6», 1971 г.

— антологию «Best Stories from Orbit», 1975 г.

— сборник «The Island of Doctor Death and Other Stories and Other Stories», 1980 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de médecins», 1983 г.

— сборник «Архипелаг», 1983 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— сборник «The Best of Gene Wolfe: A Definitive Retrospective of His Finest Short Fiction», 2009 г.

Небьюла / Nebula Award, 1970 // Рассказ

Histoires de médecins
1983 г.
(французский)
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever

Психология увлечённого читателя передана Джином Вулфом замечательно. Одинокий мальчик, кажется, первый раз увлёкшийся чтением (какая-то палп-фикшн по мотивам «Острова доктора Моро» Уэллс, с примесью экзотики Хаггарда), пытается убежать от болезненно воспринимаемой реальности в мир книги, но побег оказывается иллюзией. Выдуманные герои — яркие, сильные, эффектные — ни от чего не спасают. Они могу только утешить и отвлечь на какое-то время. Финальное замечание доктора Смерти, что и сам мальчик, по сути, литературный персонаж, пожалуй, избыточно. Это ведь и так понятно.

Это не фантастика, это настоящая, качественная американская боллитра. Очень похоже на Апдайка или Дэвида Фостера Уоллеса, только у Вулфа все одновременно и грустнее, и оптимистичнее. Стилистически это высшый уровень качества.

Номинант Небьюла 1970 года, входит в сборник «Архипелаг».

Неплохой сюжет — мальчик читает купленную ему книгу и персонаж из книги -Доктор Смерть — ассоциируется у него с доктором, который лечит его мать. И такое наслоение мыслей и картин в голове чуть не привело к трагедии. Суть — не увлекайтесь чтением всерьез.

Странный, но весьма атмосферный рассказ. Переплетение реальности с литературным миром — это всегда любопытно. Плюс имитация детского восприятия действительности.

В раннем детстве я был уверен, что книжные герои реально существовали когда-то, а не были придуманы писателями в назидательных целях. Совсем как этот парнишка со странным именем Текмен Бэбкок. В его жизни назревают важные перемены: мать собирается вторично выйти замуж за некоего Джексона, который, по-видимому, не совсем серьезно относится к своим новым обязанностям. Вот почему мальчик зовет себе на помощь персонажей купленой в супермаркете книги, на обложке которой красуется Доктор Смерть...

Ну что сказать? Идея, конечно, привлекательная... Однако, совсем не новая: в качестве альтернативы могу предложить повесть Дж.Барри «Питер и Венди», по которой известный режиссер Стивен Спилберг в 1991 году снял фильм под названием «Капитан Крюк». Не шедевр, конечно, хотя и весьма поучительный. По крайней мере, несколько баллов вперед даст этому рассказу Вулф. Робин Уильямс в роли Питера Пэна — это определенно стоит посмотреть! А его антипод — капитан Крюк (Hook), — которого сыграла другая «звезда» экрана — Дастин Хоффман — очень уж похож на упомянутого в рассказе доктора Смерть. Аналогия, конечно, не полная, но достаточно близкая.

-------------

РЕЗЮМЕ: полуфантастическая сказка о том, как книжные герои помогают мальчику в реальной жизни разбираться со проблемами своего взросления. Стиль изложения, вопреки тематике, совсем недетский, так что рекомендуется в крайнем случае подросткам или их родителям.

Сюжетообразующая книжка, которую читает Такман (про д-р. Смерть), — просто халтурная копия (или пародия) «О-ва др. Моро» в стиле pulp-fiction. Присутствующие потуги на постмодернизм, по-моему, качества рассказу не прибавляют. А последнее предложение так оригинально, что приходило в голову over N миллионов писателей и читателей. И это номинировали в шорт-лист Небьюлы?