Яков Матусов, Андрей Свердлов «Двуликий Янус»

Двуликий Янус

Повесть, год; цикл «[цикл о чекистах]»

Малоожидаемая бдительность, проявленная на одном из армейских продскладов, приводит к разоблачению двух агентов Абвера. Один из них, бывший командир Красной Армии, искренне раскаивается и получает возможность искупить вину перед Родиной. Советская контрразведка начинает крупную операцию по обезвреживанию вражеской резидентуры...

1967 г.

Тонкая нить

Случайное задержание на продовольственном складе двух офицеров подозреваемых в дезертирстве... Их шумный побег из здания военной прокуратуры... Исчезновение из-под носа у чекистов профессора Варламова, занимающегося научными исследованиями составляющими государственную тайну... Все это приводит органы госбезопасности к поиску отлично замаскировавшегося супер-резидента фашистского Абвера.

Фабула произведения классическая — очень опытный наставник и начинающий, по сравнению с ним, детектив (сотрудник КГБ) в совместном поиске шпионов (тандем гуру и профана). Главным злодеем оказывается персонаж, на которого подумаешь в последнюю очередь. Произведение очень сильное, только несколько подпорчивают его часто звучащие поучения и нравоучения о «правильном чекисте». Впрочем, написано же специально для подрастающего поколения советских детей, в воспитательных целях.

Прочитал недавно В ПЕРВЫЙ РАЗ. Сильная вещь. Всем рекомендую. Загорелся прочитать остальные 3 части. Теперь задача их раздобыть.

А ведь хорошо написано. Ей богу хорошо. И занимательно и почерпнуть кое что можно — произведение видимо опиралось на реальные материалы. И герои получились не сусально-лаковые чекисты против черных-черных аж синих супостатов. Даже отрицательный персонаж переживаешь в период его вариации в положительного героя

Правда имхо читать с интересом Двуликого Януса может гражданин с багажом просмотренных советских фильмов про ВОВ, прочитанных книжек с Буденным и Леней Голиковым, проигранных в дворовых сражениях солдатиков с ППШ и знаменами... Новому поколению — как знать, наверное скучноватыми покажутся будни оперов ГБ. И недомолвки отыщут и методы дознания скажут не такие были... Однако с к примеру товарища Флемминга никто пока не стребовал правды и достоверности — вот и с Наумова-Яковлева не будем)))