Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Кубок Огня»

Другие названия: Гарри Поттер и огненная чаша

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Кубок Огня — приз за победу в Турнире трёх волшебников, который состоится в Хогвартсе при участии учеников-волшебников из других стран. Гарри ждут испытания и состязания. Завяжутся новые отношения, найдутся новые друзья. Но цена за обретённый Кубок может быть очень высока. Ведь Тёмный Лорд ждёт встречи с Мальчиком, который выжил, готовится к ней.

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Роман для подростков (Великобритания)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2001 // Детско-юношеская литература (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Подростковое произведение

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

«Гарри Поттер и кубок огня» / «Harry Potter and the Goblet of Fire» 2005, США, Великобритания, реж: Майк Ньюэлл

Гарри Поттер и Кубок Огня
Гарри Поттер и Кубок Огня (Вранзор)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Гриффиндор)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Слизерин)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Хуффльпуфф)

Гарри Поттер. Том 2

Гарри Поттер и кубок огня

Harry Potter und der Feuerkelch
(немецкий)
Гаррі Поттер і Келих Вогню
Harry Potter & the Goblet of Fire
Гаррі Поттер і келих вогню

Моя любимая книга про Гарри. Для меня она является переходным моментом во всей серии. Персонажи взрослеют, у них появляются чувства, переходный возраст творит чудеса — сразу вспоминаешь себя в этот период. Всего в меру: интрига, юмор, загадки. В этой книге нет тех детских моментов, которые были до этого и нет той мрачности, которая присутствует после. Концовка настраивает читателя уже на далеко не детский лад продолжения, но эта книга навсегда останется светлым и радостным пятном в моей памяти.

p.s. Один квиддич только чего стоит.

Серия становится еще мрачнее. Но я этому только рад. Детские моменты в книге практически исчезли вообще — во всяком случае никак не бросаются в глаза.

Книга до краев наполнена динамичностью. Впрочем как в каждой книге о Гарри Поттере, есть вначале несколько глав немного нудноватых. Но они не влияют негативно на общую картину никак, более того в конце книги, тоже по традиции, следует сильнейшая концовка, которая даже в некоторой мере объясняет ту самую занудность некоторых начальных глав. К тому же эта «традиционная» сильная концовка здесь занимает пол книги!

Нравится мне способ написания у Роулинг. В отличие от других авторов, которые в некоторых промежуточных книгах цикла не дают никаких ответов, а добавляют только новые вопросы, Роулинг дает ответы на вопросы и ты чувствуешь, что действительно получил удовольствие от прочтения книги, насытив свой аппетит:smile:. Ну и уже на интригующем фоне получения ответов, возникают новые вопросы. Но для этого с полным удовлетворением отлаживается в сторону только, что дочитанная книга и открывается следующая.

Меня не сильно заинтересовала эта книга. Не скажу, что она совсем бездарная, но как я поняла ее прочитав — это не мое... Что правда совсем меня не остановило покупать новые роулинговские книги. Думала возможно еще понравится...

Ну а про саму книгу — понравились главные герои, очень неплохо обрисован автором их характер... Но не понравилось то, что многие моменты были явно лишними — они не продвигали ни саму картинку, а только служили мукулатурным мусором. Но конец запомнился — Роулинг смогла передать все эмоции героев правильно.

хм... выдать ХЬЮГО гарри поттеру? простите, но... но как же так?! за что? где серьезность произведения, где мысль? где мощность написания, где детальность мира? сравните — 2000 год — Хьюго для «Глубины в небе», 2001 — для «Гарри Поттера и кубок огня». Это ведь даже не НФ, это фентези, да и то...

дать премию книжке, от которой сходят с ума миллионы людей — в этом есть своя логика — типа чтобы слово «Хьюго» почаще звучало. но нужна ли такая популярность? толку от того, что фаны поттера услышат новое слова, большинству которых оно абсолютно ни о чем не скажет? а вот люди, любящие фантастику, наверняка сильно разочаровались в обьектинвости и правильности оценки этой премии.

P.S. простите, что пишу об этом спустя почти 10 лет, но только сейчас об этом узнал — обычно я просматриваю, кто получал Хьюго в более ранние годы))

Подростки вступают в опасную игру без правил, в которой стоит только раз усомниться — и обратного пути назад не будет, пан или пропал. совсем недавно мне в голову пришла мысль, наверно, очень спорная, но все-таки: Дамблдор, конечно, великий волшебник, превосходный теоретик и непревзойденный практик, Темный Лорд обладает сходным количеством навыков и тоже по-своему велик (ужасен, но велик!). Роулинг говорила, что в жизни в магию не верит, но она твердо убеждена, что существует магия иного рода — магия человеческого сердца, и вот тут, по-моему, слава великих меркнет перед магией сердца одинокого мальчишки, который, чем больнее ему делают, тем с большей уверенностью он идет напролом, у Гарри было тысячу поводов уйти в сторону, но он слишком рано осознал — его дао в том, чтобы быть, а не казаться. потрясающая книга!

Это очень интересная книга. Она меня не очень порадовала по тексту, но это компенсирует информация, которую начинает раскрывать автор. Но вообще можно сказать, что произведение хорошее:smile:

Вот и очередной привет от Лорда Волон-де-Морта, только ближе, ощутимее и как то страшнее... Появилось намного больше темных красок, первое знакомсво с непростииельными заклятиями, опасность откуда ее не ждали — от учителя, смерть Седрика Дигори и возвращение Темного Лорда... А это означает войну, которая близится с каждой минутой.

Эта часть цикла многое раскрыла и дала ответы на некоторые вопросы, но взамен появилось множество других вопросов. Кубок огня написан более мрачно, чем предыдущие части, но это не значит что она плоха, или худшая из них, просто так было нужно, ведь другой сценарий прсто невозможно представить. Она повлечет необратимые последствия: нападки Фаджа, появление Амбридж, восстановление Ордена Феникса, видение, которое приведет Гари в зал Пророчеств, где в последстви погиб Сириус. В общем замечательное продолжение первым трем книгам, но на мой вкус все же мрачновато, поэтому 9

Достойное продолжение... с него начинается настоящий цикл полноценных произведений для любого возраста. Но также как и предыдущие книги, «Кубок огня» интересен. Каждая книга Поттерианы интересна по-своему, а четвертая часть цикла оставляет жутковатый осадок, но это её не портит, а добавляет капельку разнообразия в фужер чувств, оставленных от прочтения книг о Гарри Поттере. Книга просто замечательная!!

На мой взгляд «Кубок огня» — это та книга ради которой стоило «вымучить» первые части поттериады. Более взрослая, серьёзная и в тоже время с качественым юмором, динамичная, разнообразная и с мастерски встроеной любовной линией. Жаль, последующие части не смогли удержать планку на такой высоте...

И пусть поклонники Роулинг будут недовольны, скажу, что «Кубок огня» и, например, первые две части Поттера не мог написать один и тот же человек. Понимаю, творчество авторов неоднородно, бывают успехи и неудачи, но когда одно произведение — бриллиант, а остальные шесть — глина, вывод напрашивается сам собой (особенно учитывая коммерческую раскрутку лейбла).

Гарри, Рон и особенно Гермиона стали злее. Меня всегда бесило её отношение к другим девочкам (типа я здесь самая умная). Пришли к ним в школу иностранцы, и она уже высказывается.

Очень заинтересовал Грюм.

На мой взгляд, отличная книга, совсем уже не детская. Хорошо показывает, что каждый человек не идеален (та же Гермиона и ещё Хагрид, патриот хренов). Малфоя в конце жалко.

Что касается Седрика (кстати, Гарри злился на него полкниги из-за какой-то Чжоу, вообще кошмар), то лучше б он не слушал Гарри и не брал бы этот чёртов кубок.

А Гарри не сам соображал на всех заданиях, его сын Крауча проталкивал. За одно это надо было принести хотя бы официальное извинение другим школам и участникам.

Четвертая книга, четвертный год в Хогвартсе.

А ещё, как всегда, невыразительный перевод, ну да не будем о грустном. Грустного хватает в самом романе, который теперь и, видимо, окончательно утвердил всю серию на поле не детского, а подросткового фэнтези, полного смерти, двуличности, трусости и других, довольно «взрослых» явлений действительности. Но вместе с тем и стойкости, мужества и храбрости Гарри — этого маленького мальчика, которому многое пришлось пережить до, но, очевидно, ещё больше придется пережить после происходившего при весьма драматичных обстоятельствах возрождения Волан — Де — Морта и объединения Пожирателей Смерти с их повелителем.

Это не только любимая книга в серии , но и в общем входит в число самых любимых книг прочитанных мною . Это была первая книга Роулинг прочитанная мною и возможно если бы не она я и не начал читать всю серию .

Книга самая, на мой взгляд, детализированная в событиях и персонажах. Так она и по объёму одна из самых. Мне понравилась. Затянутость начала компенсируется бурностью развития и непредсказуемостью поворотов. Количество персонажей множится, но добавляет интриги. Ученики из других стран ещё «пригодятся» главным героям в последней части. Это «связывает» теснее книги цикла, добавляеет преемственности в цикле. Отдельную радость доставил образ журналистки,

которая могла оборачиваться мухой
и то, как Гермиона с ней «расправилась».

Блистательная книга! Турнир Трёх Волшебников — это что-то неописуемое... волшебное. Но Роулинг удалось это описать и мастерски «впечатать» туда Поттера. А что, Турнир Трёх Волшебников в книге про Гарри Поттера без гарри Поттера это просто куча потраченного времени...

Очень много интересных моментов, особенно, как Гарри проходил конкурсы.

Поразило испытание с драконом и финальное — лабиринт. Жаль Седрика... но согласитесь, если бы Гарри не упрямился и не сказал схватить Кубок вместе, то, возможно, он был бы жив! Хотя это было чисто из добрых побуждений и от доброты его, Гарри то есть, сердца.

Концовка с Волан-де-Мортом мне казалась настолько ужасной, что я, маленький, ревел навзрыд. Ну как это — Гарри могли убить... Глупый я! Его могут убить примерно через каждые четыреста страниц!

Блестящее продолжение цикла «Гарри Поттер». Да что у меня всё блестящее? Вот, новое слово подобрал — великолепная!!!

Первая книга-уже-не-сказка. Некоторые персонажи умирают. Да и злодей воскресает. Иногда действительно становится страшно, что все висит на волоске и еще чуть-чуть и ..... Вообщем, читается запоем, переживаешь вместе с героями.