Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Кубок Огня»

Другие названия: Гарри Поттер и огненная чаша

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Кубок Огня — приз за победу в Турнире трёх волшебников, который состоится в Хогвартсе при участии учеников-волшебников из других стран. Гарри ждут испытания и состязания. Завяжутся новые отношения, найдутся новые друзья. Но цена за обретённый Кубок может быть очень высока. Ведь Тёмный Лорд ждёт встречи с Мальчиком, который выжил, готовится к ней.

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Роман для подростков (Великобритания)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2001 // Детско-юношеская литература (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Подростковое произведение

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

«Гарри Поттер и кубок огня» / «Harry Potter and the Goblet of Fire» 2005, США, Великобритания, реж: Майк Ньюэлл

Гарри Поттер и Кубок Огня
Гарри Поттер и Кубок Огня (Вранзор)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Гриффиндор)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Слизерин)
Гарри Поттер и Кубок Огня (Хуффльпуфф)

Гарри Поттер. Том 2

Гарри Поттер и кубок огня

Harry Potter und der Feuerkelch
(немецкий)
Гаррі Поттер і Келих Вогню
Harry Potter & the Goblet of Fire
Гаррі Поттер і келих вогню

Один из моих любимейших романов. Поражает воображеиние автора. Советую всем, кто любит качественное фэнтези.

Четвертая книга — самая лучшая из предыдущих. Те кто говорят что книга скучная — наверно так и не поняли своеобразного юмора Роулинг. А так турнир, восстание волдеморта, убийство Седрика и,чего я не ожидал,-двойной агент Грозный Глаз. М-да... Роулинг умеет писать такие книги.

Вывод: Респект Джоанн Роулинг, за то что она есть и пишет такие книги!

Это уже не книжка для маленьких детей. Поттеру тринадцать и автор пишет уже для взрослых. Конец многообещающий — сразу видно не последняя книга (появляются новые персонажи, так идут события). Может и скучновато немного, особенно в начале, но потом зато более интересно к концу книги.

Мне очень понравилось, хотя, конечно, перекликается с фильмом и при чтении вспоминаются кадры из фильма. Читаешь и как бы проверяешь, а так ли сняли, не отклонились от книги.

Из новых героев мне запомнился Грозный глаз.

Читатели растут вместе с героями фэнтезийной истории — это само по себе интересно, а тут еще они ждут когда же автор придумает продолжение, которое к тому же еще представляет собой захватывающее действо! до чего техника дошла!!.. жаль, что в моем детстве не было этой книги!

Классная книга, ничем не отстающая от своих предшественников. Здесь уже (хоть и изредка) начинают проблескивать элементы «взрослого» фэнтези. Но, все же, меня книга не затянула целиком. Хорошо, даже очень хорошо. Но не превосходно.

Четвертая книга серии про Гарри Поттера рассчитана уже не на детскую аудиторию.

Пожалуй, самое большое потрясение — сцена на кладбище, где толпа взрослых людей гоняет одного ребенка. Жестко и жестоко. В каждой книге Роулинг кто-то умирает, но впервые это положительный герой, и тем более — ребенок. Мне бы не хотелось, чтобы дети узнавали о жестокости взрослых до срока. Всему свое время.

Считаю эту часть худшей в цикле. Лучше уж фильм посмотреть. По мне, так самый главный минус здесь это затянутость. После этой книги бросил цикл на 4 года.

С 4 тома эпопеи начался переломный момент,резкое взросление. Первая(и не последняя) книга из Поттерианы,где я плакала! Всё безумно красочно написано! Продуманы такие ходы! Не знаешь чего ожидать! И,снова,прямое попадание в цель! Читаешь и переживаешь, так,как-будто сам проходишь через турниры, ссору с Роном(чего я вообще не ожидала!). Да,прочитав 4ую часть уже понимаешь, что дальше будет сложнее,страшнее,взрослее и еще более захватывающе!!!!!!!!!!! Книга пробивает на совсем разные эмоции....вообщем еще одно браво госпаже Роулинг!

Первые 3 книги меня оставили в восторге, но в этой я разочеровался.Сюжет не так захватывает и нет той динамичности на которой бы рассказ прочитался на одном дыхании...в общем книга не плохая и ради цикла читать стоит.

Эта книга — ПРОСТО НЕЧТО. Роулинг превзошла все мои ожидания...Я конечно знал что книга будет интересной, НО ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ Я НЕ ОЖИДАЛ. Чемпионат Мира по квиддичу, серьёзные испытания, возвращение Темного Лорда. Все это захватило меня с первой до последней минуты чтения этого ФАНТАСТИЧЕСКОГО РОМАНА.!!!

Самая насыщенная действиями книга цикла ИМХО. Турнир просто потрясающий! А финал очень печальный. Я даже расплакалась

(жалко Седрика). Возрождение лорда Воландеморта оставляет ощущение безысходности

Очень пожалела, что книгу читала после просмотра фильма, это не дало полноценно захватиться в книгу, хотя конечно книга ни в какие сравнения с фильмом не идёт (как всегда и бывает). Книга очень интересная, особенно встреча с Тёмным Лордом в конце, рада, что отсутствие игр в квиддич компенсировал чемпионат! Не плохо, но она не лучшая из цикла!

Очень интересная книга... но к сожаленью здесь Гарри проходит через смерть знакомого и как мне кажется, взрослеет, окончательно понимая, что могут умереть и другие друзья в этой войне... Очень интригующая книга, а последний день в школе, когда Дамблдор обращается ко всем и говорит правду про Волдеморта... Короче, всем советую прочитать...

За что я уважаю Джоан Роулинг, так это за ее взросление вместе с героем. Начинается оно в «Узнике Азкабана», а здесь продолжается ускоренными темпами. Она не зацикливается на детстве, а начинает готовить героя к решающей — и самой важной схватке его жизни — схватке со злом. И, понятное дело, читателя никто жалеть не собирается. Чем дальше, тем любопытственнее)

По количеству эмоций и чувств Огненая чаша лидер среди книг о HP